Про горы, часть третья

Добрый вечер, ребят. Буду вас отвлекать и развлекать - продолжу свой рассказ про горы.

Про горы, часть третья Горы, Горный туризм, Тянь-шань, Рассказ, Мат, Длиннопост

Попросили немного больше психологии - попробую.


Люди собрались самые разные. Чувствовалось, что им тяжело, кому-то конечно больше, кому-то меньше. И почти все улыбались и шутили, хоть за этими шутками часто проглядывалось не реальное веселье, а воля и самоконтроль. Шутки бы ли непритязательны и порой глупы, но их более чем хватало чтобы посмеяться.


А сохранять юмор и доброжелательность порой было непросто. И ведь и хочется порой выплеснуть на людей вокруг свой страх и усталость, но ловишь себя за шкирняк и молчишь, иногда улыбаешься. Если не получается улыбаться - двигаешь уголки губ вверх, щуришь глаза, а там уже и до улыбки недалеко.

Про горы, часть третья Горы, Горный туризм, Тянь-шань, Рассказ, Мат, Длиннопост

И в первом и во втором походах были люди, у которых не хватало на это сил. Им было слишком страшно и некомфортно, а может быть они еще и были немного разочарованы в себе - сил мало, плохо, идут медленно.


Они были грустные и даже немного агрессивные, я их капельку побаивалась даже, их усталых и недовольных лиц.

Наверное они больше и не пойдут в походы, по крайней мере в такие серьезные. Может быть и правильно делают - поход, пройденный на пределе сил, удовольствие не приносит.

И я в какой-то мере в их числе - мне тоже все происходящее пиздец как не нравилось. И я знала - в следующий поход подобной сложности в ближайшие годы я уже не пойду. Но этот поход - дойду.

Про горы, часть третья Горы, Горный туризм, Тянь-шань, Рассказ, Мат, Длиннопост

А тем, кто сильнее и лучше переносит высоту было проще и спокойнее, они шли в удобном им темпе и для них такой поход был сложен, но приятен.

Наверное, они даже толком и представить не могли, как другим может быть тяжело - как говорится, сытый голодного не поймет)) После похода они удивлялись: Кать, а чо ты с нами в четверку не идешь, круто же было? Хех, надо было наверное больше страдать и ныть в походе, чтобы не так долго звали продолжать))


Но они помогали, насколько могли, за что им огромное спасибо. Сереже, что не будил меня по утрам готовить завтрак - давал поспать лишние полчаса. Жизнерадостному Юре, что порой что-то тырил у меня из рюкзака, Ване, что на каждый день рождения сооружал буквально из ничего прелестный(на вкус) тортик!

Про горы, часть третья Горы, Горный туризм, Тянь-шань, Рассказ, Мат, Длиннопост

Одной ночью та, которой было тяжело, и которая еще и заболела бронхитом, начала кашлять - на кашель наложился страх и перешел в панику. Сидели, отвлекали развлекали, кормили таблетками. Успокоилась - и утром пошли дальше. А куда еще то, с гор? Как в том анекдоте про подводную лодку.


Страшно это, когда не остается ни сил, ни желания и идешь вперед на негнущихся забитых ногах. Ну как идешь, чуть падаешь вперед и выставляешь, ногу, чтобы не упасть, а потом еще раз так, и еще.

Хочется упасть прямо там рядом с тропой, там мягкий снег, но нельзя - придется вставать, а это потратит намного больше сил, чем просто шаги. А если не встанешь, то поднимут, позорно разберут рюкзак и переложат всю ношу в свои, а потом придет медик с аптечкой и накормит всяческой дрянью... Нет уж, лучше идти.

Про горы, часть третья Горы, Горный туризм, Тянь-шань, Рассказ, Мат, Длиннопост

Шарф стирает солнцезащитный крем с щек и под беспощадным высокогорным солнцем на коже вспухают пузыри ожогов второй степени. За 10 минут! Мажусь кремом - а поздно! Ну бляд, вот теперь я уж точно раскрасавица. Натягиваю шарф на нос.


Впереди последний перевал - после него уже вниз - выбиваемся из графика и нужно поспешить.

Упаковываемся в альпсистемы, толсто шутим на тему теплых уютных квартир. Стоим по бедра в сугробе, протаптываем себе яму, чтобы не прикасаться к снегу пока связываемся в связки. Холодно.

Связываемся в связки и идем вверх в очередной раз. Фотоаппарат даже не достаю - вокруг туманная серость.

Идем - шаг-другой, третий, в голове зажевался один куплет из голубых беретов и бесконечно крутится, строчка за строчкой.

Говорят, что в горах великие думы думаются, но как, если из из мозгов вся кровь стекла в задницу и ноги?

Про горы, часть третья Горы, Горный туризм, Тянь-шань, Рассказ, Мат, Длиннопост

И ведь есть где-то в голове тот тихий, поганый голосочек, что желает больно укусить ближнего? Тем более, что иногда есть за что. Но скорее просто потому, что холодно, хочется пить, ноги стерты и ботинки мокрые уже который день.


Не даю ему ни слова вякнуть - и команда своим тоже не дает. И ловлю себя на мысли - а некоторые из тех, кто внизу, позволяют себе что-то хамить и вякать даже когда все хорошо и ровно. Ни за что не возьму их в горы. И в жизнь постараюсь не взять.


Что-то косячу, засмотревшись в фотоаппарат. Инструктор ругается: ты же понимаешь, что если с тобой что-то случится, мы твой фотоаппарат оставим тут и потащим только тебя?

Опа. Разнос правилен, а я вдруг понимаю - а я то ценнее фотоаппарата! Понять это на двадцатьслишним году жизни было приятно. Я - ценная.

Про горы, часть третья Горы, Горный туризм, Тянь-шань, Рассказ, Мат, Длиннопост

Дошли до перевала. Так странно - касаешься черного камня, а он теплый, а вокруг него - снег. Ну где еще такое увидишь и ощутишь? Где еще можно пройти над облаками? Жизнь, со всей своей болью сейчас так густа и насыщенна! Ей живешь, вот именно сейчас, сию минуту! Не как внизу - что было вчера, что будет завтра, а ты здесь и мир здесь, во всей своей первобытной беспощадности!


На перевале оставили записку и пошли вниз - к далёкому полузамерзшему озеру внизу.

Идем вниз по веревкам, а потом, в связках, по леднику. Снова приходят облака. Ира, инструктор, говорит: где-то впереди ледопад, нам нужно обойти его правее, но не очень правее. Кто пойдет? Связки молчат, друг - друга еле видно в начавшемся снегопаде. А это-ледник и где-то рядом - огромный обрыв, а надо идти. Страшно. Молчим. Ира ворчит и отправляет свою связку первой, идем по их следам - немного стыдно. Внизу ненадолго распогаживается - смотрим вверх - да, там ледопад, но все кроме него покрыто мягким снежком, можно было бы спокойно спуститься..

Про горы, часть третья Горы, Горный туризм, Тянь-шань, Рассказ, Мат, Длиннопост

Последний перевал позади. осталось спуститься до озера. А мне тем временем спину свело от верхней обвязки - какие-то мелкие мышцы между лопаток просто скрутило. Шиколотки вывихнуло, когда прямо в связках обходили ледник по камням - ставишь ногу под углом, чтобы пролезть между камней, а впереди идущий тянет вперед. И опаньки.

Ну и в тот день прошли без обеда, а организм потратил уйму энергии и на путь, и на обогрев.

В итоге в сумерках по подтаявшему снегу злобно шел мелкими шажками хромающий на обе ноги зомби.

И тихий, злобный едва слышный мат - больно и некомфортно было настолько, что из глаз текли слезы. Конечно, надежно скрытые солнцезащитными очками и шарфом.

Забавно, порой чувствуешь, что еще шаг и упадешь, как заводная игрушка, у которой кончился заряд. Но идешь, идешь, шаг за шагом, час за часом. До чего же люди живучие твари! Восхищаюсь!

Дошла таки до места лагеря, помогла немного его поставить, уже не помню чем, и залезла в палатку. Оттуда не смогла найти сил выйти даже ради ужина - бобик сдох (но мне его прямо в палатку принесли, слава дежурным!)Снаружи раздавались беседы и тосты, но меня не огорчало, что я не участвую - нечем было огорчаться - бобик совсем сдох.

Про горы, часть третья Горы, Горный туризм, Тянь-шань, Рассказ, Мат, Длиннопост

Потом полтора дня спускались и шли до цивилизации.Внизу тепло, зелень, первые осенние листья - лето закончилось, пока мы бродили в снегу, в горах.

Купили по пиву, по лагману и набросились на них - до чего же вкусно!

Потом на машине доехали до Иссык-куля, искупаться в чистой и чуть соленой воде. Прозрачная, и на дне - нарядные красные и зеленые камушки.

Над горами собирались какие-то апокалиптические облака, с завитками, провалами и просветами. А я шла по берегу озера-моря с третьей бутылкой пива за день и зло радовалась: нахуй горы, нахуй спорт, как хорошо, что я сейчас не наверху, черт бы их побрал!

На озере постирались, но в аэропорте все равно напоминали стайку деловитых бомжей. У кого-то обгорели щеки, у кого-то лопнули губы словно после хорошей драки.

Про горы, часть третья Горы, Горный туризм, Тянь-шань, Рассказ, Мат, Длиннопост

Долетели. Встретилась с родными, которые радовались и долго удивлялись сгоревшим щекам.

Отмокла в ванне, вокруг расползались пыльные круги. Оттерла часть ожогов с щек, отоспалась в удивительно мягкой и оттого даже неудобной кровати и начала жить дальше. Замечательно. Я живая и практически целая и все остальные тоже. Я прошла поход и не сорвала его. Но радости почему-то немного. Но впечатлений - на целую жизнь.


Группа пойдет дальше - в четверку, а я с ними не пойду, ну его. А зовут, и это чертовски приятно! Но нет - поход показал, где мой предел, четверку я пройду, но удовольствия от этого не получу.

И те, кто не связан с туризмом эдак удивленно и чуть презрительно: с группой не пойдешь? А почему? Отшучиваюсь - ну как им рассказать, что на высоте задыхаешься каждые пять шагов, идешь под дождем пока холод выпивает последнее тепло из тел, а царапина, поставленная перед поездкой, окончательно заживает только внизу?

Не поймут, ну и ладно.

Про горы, часть третья Горы, Горный туризм, Тянь-шань, Рассказ, Мат, Длиннопост

На следующий день после похода подошла к ступенькам и хоба - а я не могу поднять ногу на нее - связки в коленях болят и не слушаются. Взошла приподнимая таз, бочком, как краб. Потом привет передали щиколотки - они побаливали и в некоторых направлениях не поворачивались. Пока раздумывала, не зайти ли к ортопеду, они прошли (месяца за два).

И погрузилась в серые будни. В очередной рутинный день зашла в метро, чтобы проехать и решить пачку нужных скучных дел в этом огромном уродливом и слишком большим городе. Зашла в вагон - и в голове мелькнуло:

- как серо и скучно все. Сейчас бы обратно в горы!

Бляяя. Это, бля, горы.

Горный Туризм

1.3K поста4K подписчиков

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules