Про глюкофоны. Вопрос по настройке

Про глюкофоны. Вопрос по настройке Глюкофон, Настройка, Музыка, Своими руками, Тональность, Доработка, Музыкальные инструменты, Вопрос, Спроси Пикабу

Заказал глюкофон, строй соль минор, 30 см, 15 нот. Но есть одно но. Мне не нравится как начинает фонить глюкофон когда начинаешь играть быстро. И проверял по тюнеру, что несколько лепестков немножко с отклонением от нужного. Думаю в этом и есть причина. На сколько сложен процесс подстройки язычков? Если я начну подпиливать один язычок, изменится ли общая тональность инструмента? Как именно мне поступить. С одной стороны вроде бы звучит классно, когда играешь не торопясь, смакуя каждый лепесток, но чуть что не так, сразу резонанс дикий, который сразу портит всю мелодию. И мне не нравятся как звучат первые два - три больших лепестка, как то глухо, с лишними вибрациями призвуками, а 15й самый маленький звучит только когда глюкофону ничего не мешает, стоит только положить на него ладонь, приглушив часть других лепестков, то 15й перестает вообще звучать. Думаю что вроде бы и жалко инструмент, но призвуки очень смущают. На одних больших лепестках вообще играть не возможно. Они работают только в паре с малыми. Короче из 15и лепестков нормально работают только 9, остальные 6 в паре с этими 9ю только звучат. Что можно попробовать сделать. Ещё я пробовал обклеить корпус изолентой, тогда звук получается более четкий, приглушается этот резонанс лишний. Думаю попробовать обработать лепестки, так сказать пройти по контуру, закруглить края у лепестков для начала. Хочу сделать отверстие с низу глюкофона больше, что бы рука пролазила. А потом уже смотреть и возможно подрезать лепестки для подстройки. Ещё интересно если я буду пилить увеличивая лепесток, то тон будет становиться ниже, а если я буду спиливать толщину изнутри? Или например пилить лепесток попалам как на двутоне то нота станет выше? Короче много вопросов и пока нет ответов, и в инете на эти темы нет темы) есть в кратце как создать глюкофон, а как его подстроить и тд. Как будет меняться звук от тех или иных манипуляций. Думал ещё взять просто обтянуть его пленкой которой фары бронируют у машин, и потом обрезать чисто на лепестках, тогда лишний резонанс пропадет. Но при этом и глубина звучания тоже.

#глюкофон #настройка #музыка