Про гараж. Про подарок из прошлого. Про преодоление себя

Привет Пикабу. Звать меня Алексей, но лучше уж просто Лёха, не смотря на все 53 прожитых мною годика.

Уже много лет я читаю этот замечательный сайт, и всегда удивлялся тому на сколько по разному принимают тут новичков. Кто-то получает комментарии и поддержку, а кто-то как это нынче модно выражаться - хейт.

Но всё же, спустя много лет чтения, решил я зарегистрироваться и рассказать свою историю.

Прошу не пинать меня строго, так как чинить машины у меня получается куда лучше, чем писать тексты.

И всё же я постараюсь. От души. И заранее благодарен всем, кто прочтёт этот длинный текст до конца, и поддержит его комментарием и оценками.

Тут не будет какой-то высокой морали. И каких-то умных выводов. Просто история из жизни Пикабушника. Простая. Житейская. Честная.


Небольшое дополнение. Уже закончив писать этот текст, я понял что получилось очень много букв. Заранее прошу прощения за потраченное Ваше время.

Про гараж. Про подарок из прошлого. Про преодоление себя Гараж, Длиннопост, Истории из жизни

Дело было лет 7 назад, как сейчас помню в 2013м году. Хотя теперь уже 8, всё не могу привыкнуть к тому, что 2021й уже идёт во всю. Но не суть.

Город Скопин, в Рязанской области. Благодаря одному уроду и ролику госпожи Собчак, теперь о нашем городе знают по всей «необъятной».

Мой теперь уже бывший начальник (я тут изменю пару имён, чтобы некоторые люди не узнали себя в тексте, а то они тоже почитывают наш сайт), Валентин, подписал бумагу о моей добровольной отставке, а я устав пахать на жадного и далеко не самого умного сынка владельца компании решил начать своё дело.

Всю сознательную жизнь я провёл с машинами. Рулил машинами, чинил машины, управлял теми кто рулит и чинит машины. Машины были всегда. Со временем обрастя кой какими связями я решил, что надо бы открыть свой магазин.

Таскать запчасти с Китая. Да и продавать их без грабительских наценок как это делают ушлые барыги. И клиентская база была, и поставщиков найти тоже не проблема.

В общем план был.

Скажу больше. Были и расчёты. Может в Рязанском Радиотехническом меня так и не научили правильно раставлять запятые но с математикой всегда был полный порядок.

Денег скоплённых за годы стабильной работы в целом тоже хватало, расходов больших не предвиделось. Да и много ли нам с женой надо. Живём мы скромно, дочь уже заканчивала универ, так что можно и вложиться в своё дело.

Открылись. Дела пошли. Хотя, дела они у прокурора, как говорится. Мы же закупали и продавали. Мужики нас советовали друзьям. Клиентская база росла.

И тут наступил 2014й. Крым стал наш. Но радость от такого приобретения как то быстро сошла на нет, когда доллар (а вместе с тем и цены у поставщиков) начал стремительно дорожать, а зарплаты и доходы у клиентов догонять темпы доллара почему-то отказывались.

Да и в целом год не задался.

Похоронил стариков. Отец еще за год до этого начал быстро плохеть и к зиме совсем слёг, так её и не пережив, а старенькая мать не смогла этого вынести и угасла буквально за недели после похорон.

Из родных остался только дядька Олег, по материнской линии. Старик прожил долгую жизнь, но семьи так и не нажил, как и богатства, что уж тут. Зато «нажил» рак 3й степени и прогноз врачей, что осталось от силы год-полтора.

Так что остался он у нас «на попечении». Он хоть и отнекивался, дескать - вам самим не просто, а тут еще старика за собой тянуть. Но куда мы его, родные же люди. Да и какой этот мужик готовил борщ. Знали бы вы. На зависть любым ресторанам и знаменитым шеф поварам. К сожалению свой секрет он так с собой и унёс.

Но вернёмся к рассказу.

Дела в магазине шли совсем не очень. Хоть и позволяли худо-бедно платить грабительские налоги (мы с женой с самого начала решили работать ТОЛЬКО в белую) да иметь бутерброды и недорогой колбаской на столе.

Надо было как-то отвлечься. Толи пресловутый кризис среднего возраста сильнее накрыл после 45, толи в целом атмосфера того года не сулила ни единой доброй вести, но всё чаще начал ловить себя на очень нехороших мыслях о жизни, и как там у классиков «бренности бытия».

Жена подталкивала найти себе хобби, окунуться во что-то, что займёт дрожащие от нервов руки, да и успокоит мысли.

Спасибо тебе, женщина, за то что ты такая у меня есть. Без тебя, один чёрт знает как бы закончилась эта история.

А так, я вспомнил про дедовский гараж. И то как знакомые мне много раз говорили, что мужику моих талантов надо бы свою автомастерскую.

Мастерскую свою я бы не потянул, да и бизнес этот очень уж криминальный, а вот сделать небольшой бокс для ремонта, да помогать латать мужикам машины - это и копейка в семью, и то что я люблю и умею.

Так вот гараж.

Про гараж. Про подарок из прошлого. Про преодоление себя Гараж, Длиннопост, Истории из жизни

К началу Великой Отечественной деду было уже под тридцатник, и пошёл он на фронт не призывником, а по своей воле. Деревенский был, простой. Нападают, надо защищать. Вернулся без ноги, но живой. Жена дождалась. И толи времена тогда были другие, толи людей еще не разучились ценить, но дали деду квартирку (про то как её пытались «отжать» у старика в 90х есть отдельная история), да и гараж по инвалидности. Машину правда к нему дать забыли, но люди мы не гордые, и на том спасибо.

Так и стоял этот гараж без железного коня. Использовался как склад, да и погреб в нём не пустовал. Бабка закатывала банки с соленьями, дед прятал флягу с самогоном, который гнал на даче.

Когда старики «ушли», гараж перешёл бате. А потом и мне. Благо отец успел его приватизировать, пока не приХватизировали ушлые коммерсанты, любители везде понатыкать своих торговых центров.

Я уже и забыть то о нём успел. Еще в конце 2000х годов отдал ключи от него своему шурину, где он и поселил «на зимовку», переросшую в постоянное пристанище, свой старенький Москвич.

Гараж оказался в плачевном состоянии. Кирпич еще своё держал, но внутренняя отделка вся обсыпалась, завелась и растительная и животная жизнь, которой там быть не должно.

Работы предстояло непочатый край.

Я не строитель, не хочу тут расписывать свои неудачи на поприще возведения шедевров гаражного зодчества, расскажу лишь пару историй.

Один мой старый дружище, сваливший по репатриации к Земле Обетованной и вернувшийся потом обратно, на вопрос «а чё вернулся то, Иосиф Азариевич?» ответил лишь «Там от шаббата до шаббата, брат обманывает брата», правда одно словечко мне пришлось тут заменить, мы же люди культурные.

И вот толи мне попался такой вот «брат», толи еще что, но я никогда бы не подумал, что мне найти общий язык с Таджиками будет проще чем со своими соотечественниками.

Как я уже написал выше - я не строитель. И для отделочных работ решил нанять бригаду. Город у нас не большой, подумал я, обманывать кого-то себе дороже. И я нанял бригаду русских ребят, найдя их по объявлению.

Водка. Затягивание сроков. Снова водка. Срыв всех сроков. Наступление холодов и отсыревающие, отваливающиеся материалы. Еще водка. Бригадир, до которого по паре дней невозможно дозвониться. Извинения. А потом еще и почти что угрозы, и обвинения меня в том, что я их тороплю, а они работают качественно, а не быстро. В общем спустя пару месяцев мы расстались. Они со мной. Я с ними, и с приличной суммой денег. Можно было бы судиться. Но вы помните с чего началась эта история, и в каком я был состоянии.

По итогу, выработав практически аллергию на наёмных ремонтников, я уже был готов плюнуть на всё, и поддаться отчаянию.

Если бы не мой тёзка - Лёха, недавно построивший дачу, и подкинувший мне телефончик знакомого прораба из Таджикистана.

Каково же было моё удивление, когда приехала бригада, чистых, опрятных, НЕ СЛОВА не говорящих по русски «гостей из соседних республик», и без лишних слов за 3 недели сделавших то, что свои родные не смогли за несколько месяцев. Вот такие они у нас отношения друг к другу «мы русские друг друга не обманываем».

Кстати про Лёху.

Забавной судьбы тоже мужик. Не красавец, не богач. Да и манеры у него не сказать, чтобы царские, видимо приобрёл их пока в местах не столь отдалённых проводил пяток удивительных лет.

Но при этом всегда уважаем всеми вокруг. И сам при деле. И жену - красавицу где-то урвал. И никогда в помощи не откажет. Да и вообще за все годы знакомства никогда о нём ни от кого слова плохого не слышал. Удивительные люди живут у нас в стране. Одни чистые и красивые гниют изнутри, а другие, как Лёха прорываясь через невзгоды становятся теми, на кого положиться и в самый тяжёлый момент можно.

Про гараж. Про подарок из прошлого. Про преодоление себя Гараж, Длиннопост, Истории из жизни

Тем временем стройка подходила к концу. Дела постепенно налаживались. Люди начали привыкать к новым ценам, и магазин снова начал приносить к бутерброду с колбасой еще и кусок другой сыра. Да и в целом, толи весна сделала своё доброе дело, толи правду говорят, что за самой тёмной ночью приходит самый светлый день, не знаю уж. Философ из меня некудышний.

Но к моменту когда мы уже своими силами подводили ремонт к завершающей стадии, дела так пошли в гору, что от планов строить ремонтный бокс пришлось отказаться.

Жена предлагала нанять управляющего магазином, и переложить все текущие дела на него. Но я отказался. Знаю я этих управляющих. Пока найдёшь надёжного, предыдущие всё развалят, а что не развалят, то разворуют. Да и еще одну зарплату платить. Нет уж. Детище моё, мне этот камень и катить в гору.

Что-то с гаражом надо было делать и было принято волевое решение делать «мужскую пешеру», как в американских фильмах. Чтобы гараж был не для машин, а для людей. Благо желание начать одно хобби давно произрастало в моей голове. Да и самогонные аппараты нынче стали уж очень качественные и красивые. Дальше объяснять надо?

Работа закипела. К производству напитков для души добавился и столярный уголок, а там оказалось что есть место и для коптилки. Так что получилось убить не двух зайцев, а целых трёх.

И есть чем руки занять, и что в чарку плеснуть и даже закусь своя. Без всей этой магазинной химии.

Тут как из неоткуда объявился еще один колоритный персонаж нашей истории, о котором нельзя не упомянуть.

Наступили тёплые деньки, и было принято заняться внешним украшательством. Покрасить ворота, подлатать облицовочный кирпич снаружи.

И вот стою я на улице греюсь в лучах поздне-весеннего солнца и слышу «О, Лёха, привет сколько лет сколько зим».

Вернулся блудный сын нашей родины. Станислав.

Вы никогда не замечали, что после окончания школы, некоторые люди меняются буквально за пару лет до неузнаваемости? И приезжая потом на юбилей окончания школы, вы вообще не можете их узнать в лицо. А при этом существуют люди, которых ты не видишь десятилетиями, а потом случайно встречаешь, а они такие же как 20-30 лет назад. Только чуть старше. Вот и со Стасом такая же история. Сразу после института, в 90м году, он с родителями (известными в то время учёными) перебрался в Штаты. Родители потом вернулись, а он остался, приезжая повидаться с ними (и с нами) раз в 5-10 лет, оставляя каждый раз такое вот «кислое послевкусие». Взгляд изподлобья. Эта американизированная наигранная улыбчивость. Лёгкая надменность в общении. Ведь он ЖИВЁТ ТАМ, а мы - простые люди - ПРОЗЯБАЕМ ТУТ.

Вот и в этот раз данная встреча не предвещала никаких перемен.

Но толи своё взяла весна, толи я был в настроении общаться. Так слово за слово, Стас был приглашён в «пещеру» на снятие пробы свежего урожая моих домашних напитков, да под ароматную копчёную грудинку.

Как говорили в одном замечательном фильме «И тут Остапа понесло».

Где-то в конце первого запотевшего «пузыря» (никогда не перестану благодарить деда за такой прекрасный вырытый им подпол), краски жизни «ТАМ» стали как-то меркнуть.

Идеальная картинка начала рассыпаться. И дети стали совсем чужими, с ИХ западными ценностя ценностями, которые нам, рождённым в СССР никогда не понять и не принять. И с соседями всё общение только на дежурных фразах и фальшивых улыбках.

Хочешь пожарить шашлыки - вот тебе заготовленная площадка с лицензированными дровами и необходимостью закончить всё к определённому часу. Хочешь половить рыбу, вот тебе лицензированное озеро с лицензированной удочкой и лицензированной рыбой, главное чтобы у тебя лицензия была.

На каждый твой чих есть правило, закон, лицензия. И упаси тебя все святые от того, чтобы заболеть. Готовься забыть о любых мечтах на годы, так как всё твоё ближайшее будущее - это оплата счетов. И про то, что быть обычным белым мужичком с обычной семьёй уже далеко не «стандарт жизни». И многое многое многое.

Я бы мог еще кучу абзацев написать по его рассказам. Но таких историй на Пикабу и так в достатке. Так что остальное опустим.

Перейдём к финальной части.

Уже к концу того года было принято небольшое организационное решение по сносу перегородки отделяющей основную часть гаража от спуска в подпол. Это никак не повлияет на конструкцию, зато позволит получить дополнительное пространство.

И вот при сносе этой стенки, на внутренней стороне кладки обнаружился небольшой тайник.

Тайник деда. Небольшой подарок из прошлого. Старая сумка для инструментов. Среди десятка почти истлевших фотографий, каких-то размокших и слипшихся бумаг, с трудом переживших зимы и дожди прохудившегося гаража, среди нескольких проржавевших ключей, нашлось письмо. Письмо деда своей жене.

Он написал его уходя на фронт. Уходя и зная, что уже не вернётся. Он просил прощения за те года, которые они не проведут вместе. Просил жить дальше и верить в победу.

Как это письмо осталось запечатанным и не отправленым. Почему дед его сохранил, когда и зачем спрятал в этот тайник, уже никогда не узнать. Ни осталось в живых никого, кто мог бы пролить свет.

Само письмо мы в тот же год сдали в Рязанский краеведческий музей. Если интересно, и будет продолжение истории, то обязательно съезжу в Рязань и сделаю фото самого письма.

Но ведь главное память. Память о том как в этом письме так и остались запечатаны все те тёплые, настоящие чувства человека, безумно любившего свою жену, но шедшего отдавать жизнь во имя своей родины.

Да. Вот это были люди. Таких больше не делают.

А еще у нас появился кот. Точнее кошка. Видимо пришла на ароматы копчения. Влед за ней появился и небольшой выводок котят. Жена была не против и мы приютили эту семейку (кошку назвали Маркиза) и сделали им отдельный уголок.

Помаленьку откармливаю их,так сказать продуктами производства. И коты довольны, и мне какая-никая, а живая душа под боком.

Про гараж. Про подарок из прошлого. Про преодоление себя Гараж, Длиннопост, Истории из жизни

Вот на такой вот ноте наверное и закончу этот рассказ. Про гараж. Деда. И то как важно не опускать руки даже в сложные для себя времена.

Спасибо всем кто дочитал мои эпистолярные потуги. А еще спасибо майкрософт Ворду за то, что помечал красным все мои «тройки по русскому в школе».