Про гаишников

Пошла тут волна про регистраторы и гаишников. Вот решил поделиться своей историей, которая произошла неделю назад.
Есть у меня дальняя родственница, у которой в свою очередь есть папа и мама преклонного возраста, лет 65. И вот звонит мне родственница, и интересуется:
- Appolo13, нас гайцы остановили, и хотят оформить штраф за не пристегнутый ремень безопасности сзади. За рулём сидел папа. Подскажи, имеют ли они право оштрафовать, если на нашей Оке с завода изготовителя этих ремней сзади не было?
Я ответил в том духе, что точно я не знаю, надо гуглить и читать, но если полиционеры хотят, то пусть оформляют протокол, говорю, пиши в объяснении всё как есть, если что, потом обжалуем.
Кладу трубку и начинаю гуглить этот вопрос. По всему выходит, что если завод не предусмотрел ремни сзади, то и пристегиваться не нужно.
Перезваниваю, говорю расслабься, обжалуем, штраф платить не нужно будет. Родственница не дослушав говорит:
- Представляешь, что эти уроды сделали? Они посадили отца в служебную машину, морально надавили (читай банально развели) и составили протокол как на пешехода, за не правильный переход дороги.
Стоит сделать отступление и пояснить, что папа у родственницы пожилой человек, родом из эпохи СССР. И ко всему, что касается отношений с властью, он относится с опаской и нежеланием связываться.
Вот тут у меня знатно бомбануло. Я говорю давай напишем на этих пидарасов (по другому их назвать не получается) заявление. У твоего отца два адекватных трезвых свидетеля (в машине была ещё её мама), и хотя этих гандонов гайцов не посадят, но уволить могут. Давай, говорю, я все бумаги сам составлю, твоему папе и вам с мамой просто придётся пару раз съездить в полицию для дачи объяснений и всё.
По итогу ни кто ни чего не писал, ни куда не ездил. Аргументы - не охота связываться, терять время и т.д.
А возле дороги в Самарской области труться двое гаишников, тайно влюблённых друг в друга.