211

Про фриланс и собранность

Про фриланс и собранность

Лига фрилансеров

2.1K постов16.9K подписчиков

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

То, что с работы не уходишь - это точно. Я бывает и днём сижу и ночью, пока вдохновение прёт - работаешь. А когда не прёт - заставляешь себя работать.

Меня бесят, что многие относятся к этому как к чему-то не серьёзному. Могут позвонить днём родственники и друзья и попросить помочь, например с чем-нибудь ,а ты работаешь. Но это ведь не принимается: такую идиотскую работу можно и отложить! Ты ведь там просто пишешь и рисуешь, к тому же дома! Семейные почему-то отже считают, что если ты дома сидишь, то можно бесконечно шарахаться рядом, задавать вопросы не в тему, просить помочь с уроками, приготовить кушать и тд. - это невероятно отвлекает. Я иногда подумываю арендовать офис рядом где-нибудь с домом и ходить туда работать ибо дома бывает невозможно. Никак не могу домашних отучить не приставать во время работы(

Я бывает за день такой объём контента выдаю, что к вечеру мозг вообще "сухой". Раньше когда пахал физически - седина на голове появлялась не с такой скоростью) а ведь я совсем не старик)

раскрыть ветку (46)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По соседству с нашим офисом/мастерской парень снимал небольшое помещение, занимался созданием и продвижением. Из мебели стол, стул, настольная лампа. Всё, больше ничего. Пришел с ноутом, закрылся, наушники надел и так до упора, иногда по выходным и по ночам. Клиенты в офис никогда не приходили. Я искренне не понимал, зачем ему такой офис. Но позже прояснилось - тупо домашние не дают работать. Как было уже сказано выше, для них папа "сидит за компом", а не на работе, и можно постоянно дёргать по всякой херне.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я б еще диванчик добавил и было бы офигенно. Т.к. иногда нужно и прилечь, чтобы спина расслабилась.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Турник добавить и будет родная кафедра.)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому я и недоумевал, нахрена такой офис, стол да стул. В моем понимании, офис это как минимум ещё кофе-машина

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не все кофе любят. Ой не все.
6
Автор поста оценил этот комментарий

С семьёй проблема, да.

Уже лет 8 дома работаю, на жене только вечерняя готовка и мытьё посуды.

Если к готовке претензий ну вообще никаких, то грязная посуда может неделю в раковине проваляться, как и сдохшая еда в холодильнике.

Жена приезжает с работы, вся такая уставшая, сил делать ничего нет.

А я такой красивый, весь день дома, мог бы и помочь.

Никак не получается объяснить жене, что большинство людей точно так же как и она весь день работают, но при этом дома у них чистота и уют.

Вот нахрена вообще тогда жена, если по дому она не делает вот вообще ничего?

И да, вся приборка и стирка на мне, мне не лень, даже нравится делать квартиру чище, но, блин, делать вообще всё мне как-то нахер не упёрлось.

Чувствую себя женщиной, мужик которой пришёл с работы, упал у телевизора и ему нафиг больше ничего не надо.

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

как людей от диссонанса пополам не рвет?

Никак не получается объяснить жене, что большинство людей точно так же как и она весь день работают, но при этом дома у них чистота и уют.

во-первых, "я к ним прихожу в гости и у них чисто" совсем не равно "дома у них всегда чистота и уют".

Во-вторых, ты работаешь столько же ,сколько жена, за вычетом времени на дорогу. Я за те 1-1,5 часа, которые она проводит в пути с работы+на работу, успеваю и перемыть всё дома, и ужин приготовить, в магазин сходить если надо.

а ежели ты на работу в день тратишь больше 7-8 часов - у тебя какая-то лажа с оптимизацией рабочего процесса и вообще менеджмента личного времени.


Работа за компьютером, ты физически устаешь? Я вот не очень, мне по дому похлопотать наоборот мозгам на пользу.
Когда оба работали в офисах, как-то пополам делали работу. Там, я на заготовках - она у плиты, я пол помою - она пропылесосит, ну и так далее. Такая жизнь, прислуги не подвезли в квартиру)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, дело не в том, что мне влом, просто хочется видеть хотя бы желание жены тоже принимать участие в жизни квартиры, а не прийти с работы, упасть на диван и тыкать телефон.

И дело не в том как я устаю и сколько работаю, я могу работать всего час в день и успеть выполнить всю свою работу. Работа дома, это мой выбор и чтобы у меня была такая возможность, я дофига лет учился и развивался, а предъявы типа я весь день на работе меня не волнуют, это твой выбор. Я жене сколько раз говорил, хочешь работать дома со свободным графиком, работай, найди себя и работай на себя. Она тупо просидела два месяца дома, естественно нихрена не заработала и точно так же мыла посуду раз в неделю в это время.

Про прислугу конечно дело не идёт, я сам люблю прибираться, но делать всё по дому самому мне как-то не хочется.

Кстати, была мысль не так давно, вызвать молодых девушек из службы клининга в одежде французских горничных, в выходной, чтобы жена поняла, что её заменить по хозяйству не так сложно.

За совместный быт я обеими руками за, как у нас лет 5 назад было.

Строим дом за городом и я с ужасом представляю как мне в одну каску придётся убирать 160 квадратов.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, у вас бытовуха квартирная разрушила отношения, а ты собираешься в дом семью перетаскивать? Рассуждения на уровне

вызвать молодых девушек из службы клининга в одежде французских горничных, в выходной, чтобы жена поняла

это уже финиш, тут не на клининг надо тратить, а на семейного психолога))

Ты хоть спросить человека пытался? Она может свою работу так ненавидит, что приходит домой выжатая вся. И дома начинается "а сделай, а помоги, а приготовь", я бы тоже не был в восторге от такой жизни.


Я жене сколько раз говорил, хочешь работать дома со свободным графиком, работай, найди себя и работай на себя.

крайне мало людей обладают такой внутренней мотивацией, чтобы работать на себя. Советовать всем фриланс как панацею категорически не рекомендуется.


я ж по своему опыту говорю. Когда вышел полностью на фриланс, тоже предъявлял, мол "че это я должен по дому заниматься? Я между прочим тоже работаю!". Это завело отношения в жопу. Хочешь в ней оставаться? Строй из себя "мужика вечером на диване" и дальше)

Автор поста оценил этот комментарий

Часть работы можно уменьшить. Например, купить мультиварку и не смотреть каждые 5 минут, а не убежал ли суп. При готовке можно использовать полуфабрикаты. Потом, если на одного человека будет по одному предмету посуды, вместо 5 тарелок придётся мыть всего две. Убираться каждый день, если вы не в столярной мастерской и вы не аллергик, тоже нет нужды.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потом, если на одного человека будет по одному предмету посуды, вместо 5 тарелок придётся мыть всего две.

Хитрый способ

https://deti-online.com/skazki/rasskazy-dragunskogo/hitryy-s...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, не становись терпилой и поговори серьезно об этом с женой. Либо она начинает понимать, что ты тоже работаешь и устаёшь, либо вам не по пути. Готовьте по очереди, распределите обязанности или просто не готовь ей, стирай только своё и тд

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично совмещаю приятное с полезным, и во время перерывов делаю работу по дому, но я живу один на меня никто не наседает с этим.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Одному, ясен пень, в кайф содержать свою берлогу в идеале :0))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, как-то сбиваются ориентиры у окружающих на счёт домашней работы. Если сидишь дома - то и все домашние хлопоты на тебе. Понятно, что ты не тратишь время на поездки до офиса и обратно, но ты и работаешь наверняка больше чем 8 стандартных часов. Я вот ещё и поесть умудряюсь готовить) хотя это мне нравится)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, что работаю и по 10 часов в день и в выходные и без отпуска, но так же могу и пару дней вату прокатать. А окружающие почему-то не понимают, что за счёт оптимизации своей работы и производительности я могу днём и поспать и в ванной полежать пару часов и в кино сходить, когда на утреннем сеансе один в зале и никто вокруг не чавкает.

Такое ощущение, что вокруг люди живут ради работы, а не работают, чтобы лучше жить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова! Я когда-то именно поэтому и сменил направление деятельности. Работать ради работы вообще не прикол)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо тебе, жаль не все профессии могут удалённо работать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай жалуйся, кем ты не можешь

0
Автор поста оценил этот комментарий

У вас назрел повод для серьезного разговора, бро

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да толку-то. Я же устаю, а ты весь день дома, мог бы и помочь.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Надо ненавязчиво дать ей понять, что очень важно уважать в тебе мужика

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как мужика она меня уважает, тут вопросов нет. Хотелось бы в ней видеть хранительницу домашнего очага.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и помогай) а не делай всё за неё. Если хочешь лайтовый вариант без разговоров/скандалов, попилите обязанности. Подсказка: твоих должно быть меньше половины, и в основном те которые требуют мужскую силу

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Обязанности давным давно пипилены, только вот не работают договорённости. В качестве ответных действий я почти перестал мыть противни для духового шкафа, хотя по договорённостям это моя обязанность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и засрутся по факту они потом, задолбаешься отмывать. Ты как деть - "Пойду без шапки, назло бабушке - уши отморожу"

Автор поста оценил этот комментарий

Абзац

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я иногда подумываю арендовать офис рядом где-нибудь с домом и ходить туда работать ибо дома бывает невозможно

Пишу сейчас из арендованного офиса и подтверждаю - это заебись!

Когда ты можешь просто в полной тишине сконцентрироваться и никто тебя не будет трогать в этот момент - это бесценно.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто пойти в столовку или кафе. Там не обязательно шумно и грязно, а окружающие уж точно не будут просить помочь.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, квартира побольше, и кабинет свой, и запретить в рабочее время туда заходить, если есть деньги, и жена все понимает, то норм вариант, а когда на одной территории и ты и жена, то сложно сконцентрироваться.   

0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая штука, как коворкинг. Это когда есть помещение, куда приходишь ты и такие же фрилансеры, каждый сидит и втычит в свою работу. Вроде место арендует или что-то вроде того. А вообще жиза, с мужем оба фрилансим и получаем свою порцию обид за отказы заниматься сторонними делами днём
Автор поста оценил этот комментарий
Меня бесят, что многие относятся к этому как к чему-то не серьёзному. Могут позвонить днём родственники и друзья и попросить помочь, например с чем-нибудь ,а ты работаешь

Могу им один ответ посоветовать, в виде цитаты с баша) четырех-так-летней давности)

Автор поста оценил этот комментарий
А когда не прёт - заставляешь себя работать.

Вот это - не надо. Это приводит к "перегоранию", выше описал же ж.


Ты ведь там просто пишешь и рисуешь, к тому же дома!

"Мешки же не ворочаешь" и ваще - "А чо ты до 12 спишь, а? Все нормальные люди с 8 работают"

Знакомо.

Я иногда подумываю арендовать офис рядом где-нибудь с домом и ходить туда работать

Сними тогда уж комнату - дешевле будет, в том же коворкинге, если он есть в доступности - как и в опен-спейсе, капец работоспособность падает, проходил уже.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это - не надо. Это приводит к "перегоранию", выше описал же ж

это понятно, но иногда есть заказ, который уже просто нужно доделать. Я научился выдавать годный продукт и без вдохновения, но всё таки с ним лучше и быстрее)) Я чтобы не перегорать, меняю тематики проектов.

А вообще, лично для себя, я понял главное - необходимо нормально высыпаться. Я если не выспался - не могу работать.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У кого чо, мне главное - каждые 4 часа, перерыв на час-два, иначе приходит "перегорание".

Мне, бывает, 4-6, хватает.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
перегорание - актуальная сейчас для меня тема. Как боретесь?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не загоняться в работе, максимум 8-9 часов с перерывами.

Не работать в выхи, или как выше писал - x2-x3 от обычного заработка.

Перерывы по 10-15 мин на разминку, кота погладить, чаю выпить.

Потом никакой умственной нагрузки, всякие ролики на ютубе ни о чем, киношки и спать.

Ну, и если уже в ночи работаешь - ставим себе прогу flux.

Если всё-таки загнался - никакой работы сутки минимум, дома не сидеть, кота (девушку) в охапку и гулять, потом куда-нить в город, кино-домино-друзья-пиво-бар, такси-домой.

Ну и не забывать вести тайм-днев, не забывать о ежедневных нуждах, типа посуду помыть, поесть приготовить и тп.

Тайм-днев оч помогает потом понять - где идёт загон или просто проёб времени.

Я вон вчера запарился тут с хитрой галереей картинок, пол-дня убил - всё не то и не так.

Забил, позанимался хоз.делами, кота погулял, сам потом ещё пол-часа потусил на улке.

Вернулся - хоба! - а я знаю, как решить этот затуп))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому я только в случае крайней жопы вернусь к графику 5*8. Ощущение в конце дня и перед обедом возникает, будто досиживаю. А после работы даже списыванием заниматься было тяжко.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чо ты до 12 спишь, а?

Вот это больше всего бесит. Похуй, что ложусь в 4-5.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, когда переехал - ваще задалбывали. Хотя зарабатывал больше 2 грузчиков по средней ЗП, в то время

Автор поста оценил этот комментарий
Похуй, что ложусь в 4-5.

ничего хорошего в этом нет. По ночам мозгу надо отдыхать, все эти "да я ночью лучше работаю" от того, что график сбитый.


Давно перестроился, встаю в 7-8, ну иногда могу и до 10 валяться, вечером жена приходит с работы - я уже свободен. А не так, как раньше, она приходит - а я только за работу сажусь.Еды там заказать, в магазин сходить - по ночам шариться? Нафиг. Только больше устаешь

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот все, кто работают дома жалуются, что все время на работе, но устроиться на нормированный рабочий день, почему-то не хотят. У меня знакомый отказывается от предложений в Германии и США именно потому что там надо будет в офис ходить. Предпочитает в России работать из дома и постоянно ныть об этом.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у фриланса есть одно существенное преимущество - график своей работы составляешь ты сам, а не сторонний дядя-начальник. Это и привлекает. Это значит, что ты можешь поехать в отпуск, когда хочешь ты сам и на столько дней, на сколько хочешь ты (да, придется предварительно сделать больше работы заранее, но ты не привязан к этим 28 дням и графику отпусков). То же самое с остальным. Вперлось тебе в 3 часа дня пойти в парк на карусельки - встал и пошел. Это - свобода планирования своей жизни. Да, даже такая свобода имеет рамки, но психологически гораздо проще, так как нет ощущения "гнета" от начальника. Это и привлекает и заставляет оставаться на фрилансе

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фига вы тут тему раздули, пока я отлучался)

Но по существу все правы, просто правда - у каждого своя.

А с @shasve я полностью согласен, про

Вперлось тебе в 3 часа дня пойти в парк на карусельки - встал и пошел. Это - свобода планирования своей жизни.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На какой бы ты работе не работал, всё равно найдётся повод поныть на что-то. Работа дома хороша во многом, но именно: "всё время на работе" и "ты же дома сидишь" - это два самых больших минуса. Мы тут именно это и обсуждаем. Я когда работал на постоянке на фирму, тоже был по сути всегда на работе, только после офиса - на телефоне и почте. Поэтому тут если ты не на производстве пашешь, где ты просто физически работу из цеха не можешь забрать, то зачастую, всё равно в нерабочие часы, ты как минимум думаешь, планируешь, прогнозируешь. Просто на фрилансе, это гораздо сильнее проявляется, потому рабочее место - непосредственно дома.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а лучше, когда начальник каждый час в затылок дышит и каждое твоё движение записывается на камеру, будто ты телезвезда, блин. Только вот славы как у телезвезд ты не получаешь. Или когда офис ну прям сказочный, зато вход напоминает таможню. Люди с кафедр могут позволить себе погулять по коридору, сходить на пляж в СВЕТЛОЕ время суток, прийти в два часа дня на работу и уйти в 7 вечера. Детей своих, при этом, содержат.

Ну а я всегда имею возможность внезапно свалить в произвольное место и работать оттуда. А потом вечерком пойти гулять по городу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку