Про фондовый рынок - полилось?

Те кто не интересуется фондовым рынком, можете дальше не читать, я пишу в основном для своих подписчиков и людей которым искренне интересны финансовые рынки.


Приветствую моих подписчиков, к сожалению очень мало времени на написание постов, да и до недавнего времени на ФР было довольно скучно - безоткатный рост несколько недель, почти все аналитики трубили про совсем сумасшедшие уровни и чуть ли не про вечное благоденствие, так что я решил избавиться от всех акций, переложиться в облигации, заняться своими делами и посмотреть, что будет. Хоть весь рост и не взял, ну чтож, это крайне сложно, да и жадничать не стоит - жадных рынок наказывает, неоднократно такое видел.


К слову, почти все цели, которые я называл здесь на пикабу, были сыграны - сбер видел по 270, мосбиржа по 115, металлисты (НЛМК и конечно же Сева) очень порадовали и т.д. и т.п.


Ну чтож, ждать пришлось не очень долго - даже не успел пройти январь, а аналитики уже сменили пластинку, и теперь вместо безоткатного вечного роста у них "Вирус снова обрушил рынки", "Заголовки мировых СМИ заставляют инвесторов продавать", "вирус обвалил рубль". Ну и прочий бред.


Те кто некоторое время читает мои непритязательные посты, наверняка уже догадывается, что "инвесторам" (на самом деле спекулянтам) на какой-то там вирус абсолютно наплевать, просто раздали бумаги что говорится "на хаях", обанкротили своих коллег-шортистов, а теперь пора и сходить вниз, откупить бумаги по дешёвке у тех кто позволил различным аналитикам навешать себе лапши и поверил в вечный рост. Но как то же нужно это обосновать, а то совсем без повода, некрасиво выходит. Для этого подойдёт любой повод.


Или это всего лишь коррекция, и через некоторое время мы пойдём на новые вершины? :) Кто знает, может и так. Во всяком случае, подожду там внизу, может и удастся купить хороших бумаг вместе с куклом по хорошей, или даже отличной цене?


То что рост нашего рынка это развод, думал с самого начала оного - экономика то отечественная не растёт, реальные доходы не растут а с ними и потребительские расходы, санкции никто не снял а наоборот даже добавили - в самый нужный момент запретили достраивать Северный поток, теперь Газпром будет ещё долго сосать лапу, попутно увеличивая капекс... Ещё один признак фальшивого роста, по моим наблюдениям - в конце его стали выстреливать различные шлаки (Гидрач, ВТбяка и пр.) и даже полубанкроты, такие как Мечел. Даже снятие правительства Медведева не стала помехой разгону рынка, хотя как раз он то и был инициатором политики заставлять госкомпании выплачивать дивидендами 50% от прибыли МСФО... А что думает по этому поводу новый премьер, неизвестно... Государство может ведь взять своё и налогами, ему дивиденды по большому счёту не очень и нужны, они нужны миноритариям.


В общем как то так...

https://www.youtube.com/watch?v=tdOskrv5AVc

Удачных всем инвестиций и трезвых мыслей! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Положим, их экономика тоже не растет. За исключением фондового рынка, куда деньги ФРС отправляются практически напрямую. Если бы наш ЦБ так деньги раздавал, то что-то и на наш фондовый рынок пришло. Особенно если бы валютные спекуляции ограничили. Но это уже совсем несбыточная мечта. По крайней мере до смены главы ЦБ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Их экономика в десятки раз больше и технологичнее нашей, и темпы роста тоже выше наших - мы не дотягиваем до среднемировых. Да и наш ФР разгоняет или сдувает их «горячий капитал», а местные маркет мейкеры только подстраиваются под тренд

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В десятки раз? Это смотря как считать... Аналогично и про темпы роста. Я не говорю, что у нас хорошая экономика, это не так, но то, что хорошая у них - сильно сомнительно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку