Про фондовый рынок - ещё немного про Сургут

Приветствую своих подписчиков,



Решил ещё пару слов добавить к предыдущему посту про Сургут.



Скинул его весь в пятницу на задёрге. Мне не очень понравился квартальный отчёт, итого за полугодие убыток 37 ярдов (я ждал всё же что-то близкое к 0), а также падение операционной прибыли ко второму кварталу прошлого года. Если линейно спрогнозировать до конца года, то где-то 60 ярдов прибыли будет (без учёта переоценки "кубышки"), дивиденды за год около 1,5 руб, примерно 5% годовых. Думаю, могут дать ниже 30 взять, либо боковик - что-то мне подсказывает, что решивших взять под дивиденды выше 40 руб. так просто не выпустят.



И сейчас аккуратнее - в США приняли новые санкции, на что рынок начал реагировать. Хотя "защитные активы" - компании-золотодобытчики и тот же Сургут, несколько выросли, практика показывает, что их за компанию со всем рынком впоследствии тоже "укатают", в случае серьёзного падения. Лучше подождать пока в кэше до поздней осени, возможно что-нибудь интересное упадёт в цене, можно будет присмотреться к покупкам.



Удачных вложений!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую. Вы полагаете лучше подождать до поздней осени. Это связано с каким либо событием/тенденцией, или просто три месяца нужно чтобы всё утряслось?

Я не специалист, но пока всё падает руки чешутся сейчас прикупить (хочу SBERP, ALRS) пока новостной фон давит. Может через пару недель все забудут благополучно про санкции и будет поздно.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Внешний фон очень плохой и не способствует "аппетиту к риску" у глобальных инвесторов - они по большей части продают, даже у себя, не только у нас. А какие драйвера роста у нашего рынка? Это возможность получить доходность с премией за риск в виде купонов по облигациям и дивидендов, в основном за счёт нефтегаза. А нефть падает, в т.ч. по причине торгового конфликта США-Китай. Поэтому не вижу пока причин для роста, а причин для падения вижу много

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Если всё сильно завязано на нефть, правильно ли я понимаю что если нефть будет расти (например, если будет война с Ираном), то скорее всего и фондовый рынок РФ (не только нефтянка) будет расти?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно логику больших денег просчитать не так то просто, к тому же они бывает реагируют на события, которые ещё не наступили. Тем не менее, на мой взгляд, если всё упростить, тут может быть такая схема: дорожает нефть ==> укрепляется рубль ==> растёт привлекательность рублёвой дивидендной доходности, а следовательно и цена на облигации и акции. Ну и наоборот. К тому же российский рынок относится к рискованным вложениям для иностранцев, поэтому, он интересен только в том случае, когда инвесторы готовы рисковать. А когда они не уверены (см. возможная торговая война Китая и США) - аппетит к риску вряд ли наступит

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно Вы рассуждаете. Если нефть упадет - рубль падает - доллар растет - SNGSp растет. Но Вы его скидываете. Почему?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что могут дать прикупить подешевле, отчёт за пол года слабый. До следующих больших дивов два года ещё ждать. А сейчас, вполне возможно, идёт раздача под дивы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ох, тяжело понять эльфийский :)

могут дать прикупить это будет дешевле?

раздача под дивы это как?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сейчас ещё не всем выплатили дивиденды за прошлый год по Сургуту - Сбербанк (брокер) например ещё не перечислил своим клиентам. Часть из них вероятно захотят реинвестировать обратно в Сургут - вот для них, возможно, держат цену подороже. Это называется "раздача" бумаги.


А когда раздадут, поддерживать цену больше не будет смысла, думаю может упасть до 29

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ого, понял. спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку