Про фильм "Призрак", плагиат и питчинги

Про фильм "Призрак", плагиат и питчинги Призрак, Плагиат, Питчинг, Фильмы, Сценарий, Длиннопост

Эта история давно стала анекдотом для моих друзей. Я боялся её публиковать, ибо она (как мне казалось) является довольно серьёзным обвинением. Так как, время лечит и я хорошо изучил юридический вопрос, публикую.

Дело было в 2013 году.

Мне было 23 и я мечтал заниматься кино. Я снимал короткометражки (некоторые из них даже стали вирусными), писал сценарии.  С мой подругой Верой мы решили прицелится на масштабный  на тот момент проект "Главпитчинг" от Главкино.


Питчинг, это когда сценарист презентует, чаще всего, только словами, свою идею сценария. Большинство из них ни чем не становятся. Часть из них покупаются, часть из них становятся пилотами сериала, которые тоже в большинстве своём ничем не становятся.

В общем "Главкино" решило собрать все классные идеи от молодых авторов в одном месте, и у кого-то что-то купить, кому-то дать денег на съёмку, а кого-то просто послать в пешее эротическое.


Я как и моя подруга, соавтор, Вера решили что нужно непременно поразить членов жюри: Селиванова, Бондарчука, еще кого-то, и... там ещё был Галустян.


В запасе было много времени и мы сошлись на том чтобы написать сценарий по моей идее. Я тогда вдохновился одной сценой из фильма "Живой". В ней главному герою Чадова его сослуживцы призраки подслушивают и пересказывают разговор девушек о нём. Тем самым подсказывают правильный ответ, чтобы их очаровать. При том что фильм "Живой" это драма чистой воды, я подумал, что на этом можно построить классную комедию. Некий призрак, способный всё подсмотреть и подслушать, может подсказывать главному герою всё на свете. Благодаря этому главный герой везде побеждает, и при этом антагонисты не могут разгадать секрет его успеха.


Мы создали историю, где умирает один успешный бизнесмен. Призраком он метается по Москве, проходя сквозь стены. Ненароком подсматривает за постельной сценой своих коллег, так как они его не видят. И в какой-то момент он встречает молодого парня, который без всяких сюжетных объяснений может его видеть. Молодой парень пугается (ведь призрак будет докучать ему еще 40 дней), но позже принимает решение с ним объединиться. Призраку важно закрыть свои гештальты по бизнесу, а молодой парень ему помогает.  Молодому парню нужна девушка и самореализация а призрак помогает ему.


В прошлом абзаце я слегка схитрил, ибо так логлайны сценаристы не пишут. Но я написал именно так, как звучит наша история и фильм "Призрак" с Фёдором Бондарчюком в главной роли, снятый той самой "Главкино", а продюсером фильма выступил тот самый член жюри Селиванов.


Нас выбрали. Мы выступили на питчинге. Организаторы зачем-то настояли чтобы мы зачитали там другую свою старую идею. Мы не выиграли, хотя прошли в в финал (30 из 2500 сценаристов).


Когда я в 2015 году увидел трейлер, я охренел. Первым делом я выцепил знакомую девушку и через час уже сидел в кинотеатре. Я смотрел, бил себя ладонью о лицо, и некоторые шутки продолжал сам вместо героев фильма. Многие из них сохранились слово в слово.


После просмотра я пинганул организаторам конкурса. Они конечно по переживали, но сказали, что в титрах сценарист другой и уж пардоньте. Всё, как они считают, честно. Организатор в свою очередь подметил, что ему фильм не зашел.


А мне фильм зашел. Там была моя, один в один, система персонажей. Идея воплощена чуть лучше чем я планировал. Рейтинг Кинопоиска был 6 баллов, а сейчас он уже 7. Много серьёзных изменений, относительно моего текста. Мой молодой парень был недавно выпустившимся  студентом, а у Главкино он школьник. Это - неплохое решение, чтобы расширить зрительскую аудиторию. Призрак у них - авиаконструктор, а у меня телепродюсер. Тоже отличное решение, для классного визуала в кульминации, чтобы визуал был не просто ради визуала. Так же была полностью выкинута линия призрака в небесной канцелярии, и я тоже понимаю почему. К тому моменту закон о защите чувств верующих был уже принят, а некоторые шутки хоть и были вполне христианскими требовали осторожной цензуры. И да молодой парень в фильме Главкино не участвовал в битве экстрасенсов, как единственный способный видеть призраков, что должно было быть смешно, но Главкино не стали давать рекламу чужому проекту.


В общем, в суд я не подал, потому что "Идея и концепция не является объектом авторского права". Изменения были такими, что я решил, что суд я не затащу. Но то что по моей идее таки сняли фильм мне больше льстит, чем обижает. Даже когда меня нет в титрах.