Про фильм Черновик

Когда-то я нежно любила творчество Лукьяненко, очень нежно - даже с супругом своим познакомилась отчасти на этой почве. Я его познакомила с книгами Лукьяненко. Мы с ним познакомились и понравились друг другу на почве много чего общего, в том числе - любви к чтению, 19 лет назад это уже было весьма элитарно. Мы азартно обсуждали, что мы читаем, и выяснилось - не читал он Лукьяненко! А я читала, меня друг один познакомил, книжку дал, потом я сама уже скупала, где могла. Вот и супругу моему, на тот момент будущему, дала несколько книжек почитать, он тоже очень впечатлился, 4 книги за 2 дня проглотил, пришел за новыми. И Черновик, когда он вышел и мы его купили - чуть не дрались, кто первый прочитает. И Чистовик так ждали, так ждали.... И были страшно разочарованы. Но простили. И все дозоры покупали, первые. Но теперь мы уже давно не покупаем книг Лукьяненко. Принципиально. Качаю и читаю, и мне не стыдно. Ну его нафик, этого функционала-писателя, прислужника власти. Он и так неплохо себе почти мультимиллионер долларовый, я думаю. Да и даже бесплатно я перестала его читать, хотя возможность есть - я ж библиотекарь.. В фильм эту сцену вставили, только заменили политика Диму на политика Хакамаду. Про то, как политик Дима пришел к герою и попросил изобрести новую, действующую национальную идею. Над чем функционал-писатель Лукьяненко и работает, но как-то не получается. Его можно понять. У меня вот тоже не очень получается, хотя я почти что функционал-библиотекарь, причем мое главное направление - как раз патриотическое воспитание/просвещение.

Фильм попытались адаптировать к народу, выдвинули любовную линию и прочее. Но не зашел.

За то, как Нирвану в СССР переделали - вообще руки бы поотрывать, мерзко это.

Я перечитала обе книги, опять мы с супругом немного поспорили, кто первый будет читать)) Кстати, отвыкли мы оба от бумажных книг, он даже не заметил, что частично я в электронном виде читала, бумажные валялись - не взял. Сейчас взял - говорит, неудобно очень, подсветки нет))

Я только что Чистовик закончила. Не, это, в принципе, даже вконтаке мой статус неизменный, да и по жизни - Fais ce que tu dois, et advienne qui pourra. Делай, что должен - и будь, что будет. В принципе, я понимаю Лукьяненко. Очень хочется найти этот ответ. Но слишком много было посылов в книге, что вот - и будет ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Но ответ опять получился 42. И если Дуглас сумел это смешно обыграть, то Лукьяненко - он очень ОЧЕНЬ серьезно к этому подошёл. И не вывез. "Ну не шмогла я, мужик, не шмогла!!". Не стоит снимать продолжение. Если уж этот лайт-любовный Черновик не зашёл  - как Чистовик не адаптируй, не зайдет в принципе.