Про ЕГЭ

Расскажу свою историю, в ответ на пост http://pikabu.ru/story/_2014_ili_skaz_o_tom_kak_obmanuli_vsekh_2410399 Личная информация и конкретика будет отсутствовать. Извините за много букв, не хочу картинки клеить. Всё таки перенёс из комментария в отдельный пост.

Уже 3 года учусь в университете, поступил без проблем, на момент поступления сумма по 3 предметам чуть за 200 почти гарантировала поступление на 90% специальностей. Но это будет история не про моё ЕГЭ, а про нынешнее.

В этом году я вызвался быть Федеральным Общественным Наблюдателем. Именно тем надзирателем, который ходил по пункту проведения во время экзамена, заходил во все кабинеты, сидел в аудиториях и мешал списывать. Субъект РФ не укажу, смысла нету. Потому что разницы не было, где ты сдаёшь - на Дальнем Востоке или Северном Кавказе. Условия у всех одинаковы: меры контроля, устройства проверки и всё остальное.

Правила для сдающих были просты: что-то запрещено приносить/использовать (средства связи, к которым относятся не только телефоны; справочные материалы / шпоры; вспомогательные устройства на некоторые предметы брать тоже нельзя типа инженерного/программируемого калькулятора), что-то запрещено делать (списывать, вести себя не подабающе и прочее, не дети уже, должны понимать где присутствуете). Всё, ничего заоблачного, никаких танцев с бубнами от детей не требовалось. Скажем для организаторов экзамена в каждом пункте (школе) список требований был больше раз в 50, и уж для них ЕГЭ были действительно сложны. Сам факт постоянной перетасовки организаторов уже преподносил сюрпризы вроде неявившихся людей, неответственных, забывчивых и прочее. За всё отдувался Руководитель Пункта Проведения Экзамена. Но про организаторов не буду, они молодцы, всё было на высшем уровне, к ним претензий нет.

Теперь самое главное - нарушение за несоблюдение правил простое: аннулирование результатов, то есть вас просто выгоняют, удаляют, называйте это как хотите, с экзамена без возможности пересдать в этом году данные предмет. Просто и эффективно. Нарушаешь - свободен. Если за год не понял что всё серьёзно - будь добр отвечай за свои действия.

И вот скажите мне, каким местом надо думать, чтобы нести с собой 4-5 телефонов, тома шпор, часы с функциями смартфона, микронаушники и прочие забавные вещи? Металлоискатели для того и были, чтобы вы не нарушали этих правил, хотя по хорошему этого не нужно было: принёс, спалился, свободен. Не царь, чтобы ещё обыскивать. Осведомлён что нельзя, значит и ответственность несёшь. Камеры для того же. Почему чей то ребёнок, который хорошо учится, должен писать сам, когда за соседним столом раздолбай Вася сидит и катает? По моему всё честно.

Нас как наблюдателей много спрашивали - поставьте себя на их место, вы же тоже писали экзамен, знаете как страшно, почему вы так строги и так далее. Мой ответ был прост - я не списывал, писал сам, честно. Потому не могу поставить себя на их место в том свете, в котором вы хотите меня видеть. Мы не бездушные, мы правильные.

Много детей не смогло закончить экзамен по причине резко ухудшевшегося здоровья. Нервный срыв и прочие болячки. Самой распространённой причиной в актах было "Повышенное Артериальное Давление". На мой взгляд школьники стали хилыми, если не могут в "стрессовой" ситуации написать экзамен. Кавычки не спроста, потому что никто не мешает, никто не стоит над душой и прочее, ничего сверхъястественного с участником не происходило на экзамене. Все меры, которые якобы нагнетали обстановку, именно на благо сдающих, а не во вред им.

Тот факт, что автор поста, на который я ссылаюсь вначале, набрал 96 баллов по 3 предметам исключительно его заслуга, винить в этом никого не стоит. Результаты были честными на 80 процентов как минимум.

П.С. Видел задания, могу с уверенностью сказать: сдавать стало намного проще, проходной балл набирается за 15 минут не торопясь, проверив несколько раз. Подготовиться можно за месяц, занимаясь 5 минут в день. К тому же порог ещё и понизили, вообще бред стал. Равняя с баллами в университете, проходной балл ЕГЭ это даже не допуск до сессии в универе. Вот и думайте, нафига таким поступать.