ПРО ДЖОКЕРА, АГАШУ И БУСИНКУ (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 62

С ростом щенков чокнутая мамашка Бусина не особо угомонилась в своем рвении. Впервые она вышла из манежа не на санитарную прогулку, а просто так на люди, когда щенкам было уже около четырех недель, и они уже сильно донимали мамку своими играми и непомерным аппетитом. Мы сидели в гостиной и смотрели какое-то кино, а Агаша и Джокер валялись рядом, когда внезапно распахнулась дверь спальни и оттуда, гарцуя и пританцовывая выскочила Бусина, внеслась в середину комнаты и принялась неистово плясать, а потом валяться перекатываясь на спине, счастливо кряхтя и порыкивая. Длилось это действо секунд десять, после чего Бусинка унеслась обратно к детям, оставив нас в полном недоумении. Повисла пауза в нашей совместной попытке осознать, что это было, после чего мы с женой принялись хохотать, а собаки, удивленно переглянувшись, завалились спать как ни в чем не бывало. Попробуй, удиви этих собак.


Хотя нет, чего это я, Бусина удивлять умела. Однажды мы с Агапием сидели в маленькой комнате у компьютера. Точнее я сидел у компьютера, а Агапий рядом со мной за компанию. С одного бока от Агапия находился, собственно, я, а с другого манеж с детьми и Бусиной. Надо сказать, что Джокер к происходящему в манеже оставался абсолютно равнодушен, а Агаша так иногда проявляла любопытство, но в целом умеренно, без фанатизма. Увидев такое спокойное отношение, мы расслабились, и стали оставлять дверь в комнату со щенками открытой. Так что Агаша могла заходить в комнатку со щенками, но никогда этим не злоупотребляла, а в этот раз зашла потусить со мной за компанию.


Так вот сидим мы с Агапием, я чего-то отвлекаюсь от компьютера и смотрю на Агапия, а Агапий смотрит на меня, потом поворачивает свой любопытный нос к манежу и втягивает щенопахнущий воздух большими ноздрями. И тут я, находясь выше, на стуле, вижу, как со своего места из кучи спящих щенков подрывается Бусина, и на полусогнутых как солдат под обстрелом, быстро перемещается в сторону Агапия, потом рывок: клац! И в буквально сантиметре от агапиевого носа, в воздухе злобно щелкает бусина пасть. После чего агрессор Буся шуршит обратно к щенкам.


Агапий оборачивается ко мне, ох, видели бы вы, сколько было искреннего недоумения в ее взгляде. Мне показалась, что она словно бы развела руками и даже покрутила пальцем у виска: «нет, она вообще нормальная, эта Бусина?» После чего благоразумный Агапий покинул место действия, и долго старался манеж со щенками обходить стороной.


Продолжая нести свою нелегкую материнскую вахту, Бусина стойко переносила все тяготы службы, а лишения мы компенсировали как могли вниманием, разными вкусностями и всяческим позитивом. Так, например, Маринка вытащила из глубоких закромов плотный желтый мячик, который выдавался нашим собакам только во время активных игр на улице, а значит, обладать им можно было лишь короткий момент, на бегу, увиливая от двоих активных преследователей, тоже неимоверно вожделевших этот мяч. Он долго служил нам, и даже сохранился на фото, где Буська и Джокер красиво гарцуют еще до «женитьбы».


Этот самый мячик был выдан Бусине во временное пользование, и приводил ее в невероятный восторг. Она лежала, или сидела – кормила детей, а иногда даже просто спала с желтым мячиком в зубах, совершенно счастливая. Думаю, свой избыточный материнский стресс она переживала намного легче, сжимая в зубах любимую игрушку, погрызть которую не оставалось уже ни времени, ни сил.


Возможно, тот самый стресс лишил Бусину осторожности, и она вместо того, чтобы выходить и входить в манеж, через открытую калитку, прыгала прямо через стенку, которая была приличной высоты, что-то около восьмидесяти сантиметров. Как эта безбашенная собака умудрилась не покалечиться сама в тесном пространстве комнаты, и не раздавила щенков, я не понимаю до сих пор, единственное что пострадало – сами стенки манежа, которые расшатывались от того, что она иногда опиралась в пряжке на них лапами, поэтому винты, держащие уголки манежа приходилось периодически подкручивать. Конечно мы даже не пытались перевоспитать бестолковую собаченцию, стресса ей и без того хватало, а только вздрагивали каждый раз, когда она влетала в манеж.


В той или иной степени этого самого стресса в то время прибывали, наверное, все взрослые жители квартиры. И Агаше и Пончику тоже доставалось на орехи, когда мы начали потихоньку выпускать щенков из манежа на прогулки по квартире. Очень скоро щеники из осторожных неуверенно топающих, испуганно все обнюхивавших и смущенно навиливающих хвостами пугашек превратились в агрессивных и бесшабашных зубастых прищепок, которые только покинув манеж весело бежали по квартире, и завидим мохнатую живую мишень, моментально вцеплялись и повисали на брыльях, подвесах, лапах старших товарищей, кого быстрее удавалось догнать…


Тут уже Агашке сполна воздалось за жеванного Джокера, которого она, как вы помните, изводила все свое буйное детство. А сам Понч смотрел в такие моменты на нее с сочувствием и укором, как бы напоминая ей, какой жуткой кусакой бывала она в щенячестве. Этот заслуженный ветеран щенячей любви, как правило успевал смыться куда-нибудь, пока щеники атаковали несчастную Агашу, и находил такие «нычки», в которых его было совершенно не заметно, ну лежит какой-то черно-белый ворох тряпок, ну и ладно. Агаша спохватывалась позже и начинала носиться по квартире, высоко задирая свои длинные лапища, подскакивая и брыкаясь, как лошадка, пытавшаяся сбросить назойливых и беспардонных «седоков» но это мало помогало, и Агашу жевали до тех пор, пока Маринка не сжаливалась над несчастной ушастой «няней», и не оправляла щеников обратно в манеж, где они продолжали конечно же возню, но уже между собой. Бусинка тоже активно играла с детьми, но игры эти часто носили воспитательный характер, она вполне могла рыкнуть на слишком ретивое поведение юных собакинов, чего Агашка и Джокер себе не позволяли.


Такое вот веселье царило в нашей квартире летом две тысячи восьмого года где-то в районе Ленинского проспекта города Самары, государства Россия планеты Земля.

Продолжение следует....


Фото из личного архива автора, на фото Скаутхаунд Мускат

ПРО ДЖОКЕРА, АГАШУ И БУСИНКУ (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 62 Амстафф, Собака, Авторское, Длиннопост, Воспоминания, Собачьи дела, Собачники, Собачьи будни, Щенки

Собачьи будни

28.9K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.