ПРО ДЖОКЕРА, АГАШУ И БУСИНКУ (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 55

В жизни Бусинки тоже происходило всякое интересное. Летом Буся попыталась научиться плавать, ну как научиться… просто начать плавать, без подготовки. Естественно, это дело вышло ей боком. Мы отправились купаться с Джокером на дачный пляж, который, если помните, и не пляж вовсе, а так – небольшой участок для захода в реку и деревянные мосточки небольшие там же. Агаши почему-то с нами вроде бы не было, по крайней мере, как мне сейчас вспоминается. Я накупывал Джокера, стоя по пояс в воде около берега, а Буся бегала по мосточку рядом с Маринкой и отчего-то вдруг сильно заволновалась, заверещала и с разбега сиганула прямо в воду.


Конечно, для ее небольшого роста там было глубоко, она отчаянно забарахталась, но совершенно не умея плавать, начала уходить под воду. Ее несколько раз накрыло с головой, от испуга, собачка начала дергаться в разные стороны, и ситуация стала еще хуже. К счастью, я быстро сориентировался, и Маринка подоспела, мы подхватили несчастную собаку за ошейник и под пузико, приподняв отчаянно машущее всеми как-будто бы двадцатью лапами над водой. Буся отдышалась, и была препровождена на берег.


Этот неудачный опыт всерьез отвадил ее от купаний, и в воду Буся потом еще долго заходить не хотела, либо делала это с величайшей осторожностью и опаской. Со временем страх воды у нее прошел, и они, бывало, резвились с Агашей на мелководье, но на глубину Буська самостоятельно никогда не заплывала, видимо так до конца и не смогла преодолеть появившуюся боязнь.

Зато Кот наш (а мы все чаще называли ее так дома) искренне и всей душей полюбил солнечные ванны. Обычно собаки, особенно темного окраса, стараются избегать лежания на солнце, быстро перегреваются, и оглашая округу пыхтением, вывалив языки, предпочитают салить в тень, о только не Бусина.


Эта мелкая любительница витамина D, или какой там вырабатывается на солнечном времяпрепровождении, обожала развалиться на полянке, или даже на бетонной плите на дачном участке, и часами могла дремать, попеременно подставляя солнцу упитанные полосатые бочка. Мы хохотали, назвали ее любительницей загара, а она и правда загорала: темные пигментные веснушки на белых участках Бусины становились яркими и черными, отчего казалось, что нос собаки покрыли сезонные веснушки.


Дома она тоже не терялась, лазала на подоконник, где укладывалась загорать, находила солнечные места на полу, ну а если лучи падали прямо на кресло, вообще прекрасно, Буся будет валяться, конечно, там. Дико смешно было, когда Бусинка, следуя по квартире за движением солнца, забиралась на подоконник, на котором взгромоздился здоровенный кактус. У жены в те времена был роман с комнатным растениеводством, и разные зеленые обитатели тропических и субтропических краев весело торчали из горшков по подоконникам нашей квартиры, а у нас было, на минуточку пять окон, это вам не хухры-мухры. Так вот, это кактус был самый здоровый, и даже, вроде и не совсем он был кактус, но какой-то суккулент.


Этот суккулент не позволял нашей любительнице солнца комфортно разместить свое пузико на оставшейся части подоконника, поэтому приходилось попу как то примащивать, ножки свешивать, а вот головенка уже никак не влазала, и ее Бусина устраивала прямо в горшке с суккулентом. Эта живописная картина из жизни обитателей бассейна реки Амазонки в самарском исполнении неизменно веселила наших гостей, которые нагло не боялись наших «опасных» домашних животных, а вот поржать над их привычками, или почесать за ухом были весьма горазды.


Говоря о привычках, как ни упомянуть о новой для меня, появившейся тем летом. Я возвращался с работы, каждый день, проходя мимо большого лотка-развала с овощами и фруктами, знаете такие «многоэтажные» конструкции, где продают все подряд, но сезонные продукты обыкновенно вкусны и относительно не дороги, тем более лоток стоял в стороне от сильно многолюдных улиц, на пути «муравьиной тропы» пешеходов, сокращающих путь через спальный квартал.


Там я примелькался продавцам-узбекам, и они стали подбирать мне дыни побольше, да повкуснее. В итоге я, как интеллигентный (ну почти) человек, порой уже просто не мог отказать, когда они здоровались со мной за пол квартала и, радостно улыбаясь, врали, что оставили самую вкусную дыню специально для меня. В общем, дынями моя семейка была обеспечена весь сезон, и что самое смешное, угадайте, кто был этим дыням рад больше всего? Правильно, наши псы.


Нет, мы поначалу тоже жмурились от восторга, впитывая медовый сок первых, источающих немыслимый аромат, ташкентских «торпед», слипаясь сладкими пальцами утирали тыльными сторонами ладоней такие же сладкие губы, но на пятую, или шестую дыню, новизна ощущений окончательно нас покинула, и дыня вошла в обиход наравне с картошкой и пивом, а вот собакам она никогда не надоедала. Конечно, мы давали им кусочки понемножку и аккуратно, но энтузиазм их только возрастал. Слышали бы вы это джокеровское похрюкивание, и призывное сопение девочек, когда я заявлялся домой с очередным узбекским трофеем, чудные ароматы которого собачьи языки унюхивали еще с лестничной площадки!

Определенно, те дыни стоило покупать хотя бы только ради этой музыки.

А тем временем как-то совсем незаметно наступил две тысячи восьмой год, который снова принес нам большие перемены в семейно-собачьей жизни, и, конечно же об этом мы еще много и подробно поговорим.

Продолжение следует....


Фото из личного архива автора

ПРО ДЖОКЕРА, АГАШУ И БУСИНКУ (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 55 Амстафф, Собака, Авторское, Длиннопост, Воспоминания, Собачьи дела

Собачьи будни

28.8K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.