ПРО ДЖОКЕРА, АГАШУ И БУСИНКУ (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 54

Агаша  как раз сформировала уже свои привычки взрослой собачьей личности. Попрощавшись с беззаботным детством, и заметно посерьезнев практически сразу с появлением в доме младшей собаки, она все же оставалась не чужда веселому хулиганству, как например, ни с того не с сего украсть какой-нибудь носок или расшуровать пакет с картошкой, погрызя пару клубней.

Этому самому шурованию в пакетах Агаша научила и остальных собак, причем, ладно бы речь шла о мясе или там вкусняшках каких, нет. Тупо овощи. Овощи, правда, на любой вкус: огурцы – ну а как же, капуста – всенепременно, кабачки – с превеликим удовольствием, морковка – да, давайте, картошка – ну и это пойдет.


В целом это выглядело так, что собаки внимательно фиксировали приезд родителей с дачи, или наше возвращение из магазина/с рынка, и ловили момент, ожидая, когда кухня опустеет. Потом Бусина – наш штатный фокусник и акробат – открывала лапкой дверь: обыкновенно она, словно маленький человек, вставала на задние лапы, одной передней упиралась в стену, другой нажимала на ручку и тянула дверь на себя – вуа-ля – собаки бесшумной толпой забегают в кухню, погружают головы в пакеты и в полной тишине начинают потреблять витамины и минералы подаренные природой. Одно только тихое похрустывание в такие минуты выдавало их. Мы, услыхав подозрительные звуки, мчались в кухню. Пакеты конечно отнимались, овощи перебирались, и пожеванное либо выбрасывалось, либо отдавалось на доедание в миски с очередным приемом пищи, при этом Бусина, конечно оставляла не тронутыми ставшими совершенно уже не интересными нарезанные кусочки кабачка, Джокер мог их пожевать по настроению, а вот Агаша никогда не отказывалась и с удовольствием доедала за всеми. Возможно, в этом и состоял ее план.


Также для Агаши год ознаменовался возвращением на выставочный ринг, где, как мы знаем, уже прочно и уверенно обосновалась Бусинка. К осени две тысячи седьмого, то есть к своим двум годам, Агаша все-таки начала матереть и потихоньку превращаться из молодого конька-переростка во взрослую красивую суку амстафтерьера. Уши стояли как надо, складываясь в лепесток розы, идеальной формы наполненная голова, глубокая грудь, рельефная попа, «ручки-ножки» тоже на месте, как говорится у собачников. Разве что рост нашей собаки, понятное дело, никуда не делся, и слегка превышал стандарт, что совершенно ее не портило, крупная собакушка, что ж тут сделать, и в высоту – тоже. Нарядный окрас довершал выставочный образ нашей красотки, причем одна «белая» нога была как будто в «чулочке», другая – «черная» нога в белом носочке. Эти носочки имелись также на задних лапах, и были словно совсем «короткие» от чего у нас с Маринкой все время создавалось впечатление, что Агаша одета в нарядную домашнюю пижамку.


На выставку мы теперь пришли дуэтом: Агашка и Бусинка, в разных классах, при этом Буся, если я правильно помню, уже титул Чемпиона России закрыла, но на выставки мы регистрировались заранее, вот и поехали, ну а чего деньгам пропадать. Агашу мы в чемпионы тащить не планировали, вопреки привычкам некоторых владельцев буквально «за уши» протаскивать своих питомцев, в надежде, что где-нибудь да повезет, и эксперт проявит снисхождение, либо из уважения к клубу-организатору, авторитетному питомнику, или просто человеческую доброту, и их любимец (что само по себе замечательно для собаки), имея весьма посредственные кондиции все же получит вожделенный титул (что само по себе уже не очень-то здорово для породы). Агаша выросла очень красивой и вполне гармоничной сукой, но все же я понимал тогда, и понимаю сейчас, что титул ЧР, который мы когда-нибудь бы да получили, был бы ей наверное все же избыточен, хотя, конечно, и очень притягателен для меня. Но мы тогда хотели всего лишь иметь разведенскую отметку, что предполагало простое «отлично» на любой выставке РКФ, вот и пошли на первую попавшуюся, и получилось в итоге довольно смешно.

Без особо интенсивной конкурентной борьбы Агашка и Буся выиграли, каждая в своем классе, получили титул CW (Class Winner), что даже превзошло наши ожидания, и в борьбе за титул Лучшей суки породы теперь должны были соревноваться между собой. А Маринка у нас была одна. А собак две.


Не успел я сказать: «No! No! No! И не надо на меня так смотреть!», как оказался в ринге с чудо-Бусиной, а Маринка повела следом красавицу Агашу. Пять минут моего позора (в ринг я тогда вышел впервые и больше до сегодняшнего дня не пытался повторить это ни разу), в ходе которого умница Буська все сделала отлично вопреки своему горе-хендлеру: и бежала, и стояла, и гордо улыбалась эксперту, ринговой бригаде и зрителям. Как итог, мы с Бусей получили титул «Лучшая сука породы», в тяжелом противостоянии победив Агашу с Маринкой.

Даже не думайте, что я успокоился и забыл как совершенно внезапно, без моральной подготовки и настроя, из добродушного зрителя собаковладельца был превращен в героя дог-шоу, по совместительству одновременно слона и клоуна на арене цирка, на потребу почтенной публике. Все ближайшие дни я не преминул случаем, дабы не напомнить жене о нашей фееричной победе. И потом тоже неоднократно об этом припоминал, а значит, не упущу шанса и сейчас!


Так что, дорогая моя жена, не забывай, что хоть ты и замечательный хендлер, и все знаешь и умеешь, и даже брала уроки у выдающихся специалистов этой отрасли, возводящих умения эти в ранг искусства, именно твой муж, то бишь автор этих срок, в свой единственный раз, выставляя собаку, обыграл тебя вчистую. Вот так то! Хе-хе-хе!

Продолжение следует....


Фото из личного архива автора, Бусинка и Агаша

ПРО ДЖОКЕРА, АГАШУ И БУСИНКУ (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 54 Амстафф, Собака, Авторское, Длиннопост, Воспоминания, Собачьи дела, Выставка собак

Собачьи будни

28.8K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.