Про друзей и долги

Не хочешь потерять друга, не давай ему в долг. Гласит истина.


Однажды мой друг решил переехать на ПМЖ в другой город. И для этих целей, попросил у меня в долг 1500$. Переехал. Там у него не сложилось и вернулся он обратно, на малую родину. Жаловался на судьбу и на то, что виноваты все и всё вокруг в том, что у него не получилось подняться в новом городе. Но, долг клятвенно обещался вернуть, как только устроится на работу. Устроился, шли годы, долг не возвращался. Я иногда вскользь намекал, но сильно не требовал. Мало ли, пока нет у человека возможности, жизнь налаживает. Но тут наступили проблемы у моей семьи, и я обратился к этому другу с просьбой, не мог бы он, хотя бы частями, начать потихоньку возвращать мне долг, т.к. ситуация весьма сложная и деньги нужны очень.


Далее у нас состоялся следующий диалог:


- Вот ты красава. Специально дождался, пока курс доллара вырастет в два раза и теперь решил на мне навариться.

- Ты это серьезно?! Тебе же никто не мешал вернуть долг раньше.

- Так ты же не просил…


Так я потерял "друга".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, я тебя понимаю. Был в подобном (ну как был... Нахожусь). Попросил Друг (именно с большой) в долг-грит дай 200к деревянных, отдам через 2 недели. Я спрашиваю НАКОЙ? Объясняет-им с партнёром по бизнесу надо 200к. Ок говорю, но дам 100-тебе. Проблемы твоего партнёра-проблемы твоего партнёра. Тыж грю нашёл на совместное? Ну и он найдёт, раз надо. Ок. Дал ему. Не знаю как там и почему(да и не интересно) но в итоге мой Друг вложил 200к-видимо ещё у кого-то занял. Но! Проходит 2 недели-он отдаёт 50к, со словами:"жди ещё неделю, все будет!" Я думаю-ок. И тут начались качели, которые до сих пор длятся... Раз в месяц он обещает отдать, в конце месяца, ссылаясь на партнёра, не отдаёт и так по кругу. Как-то раз меня это достало, и я ему говорю-вот смотри, ты знаешь что мне деньги нужны? Знаешь. Ты уже частями мог отдать? Мог. Деньги у тебя были, чеж не сложилось-то? Да при чем тут партнёр, я его знать не знаю, он у меня не просил и не брал ничего. После этого вернулось ещё 20 из 50. Сегодня должен был отдать 30-тишина...Ни ментами, ни бандосами я естественно не угрожал-расписок нет, бандосов знакомых нет, да и не хочу я в этом "пачкаться". Бить? Не могу-это друг (хоть теперь и с маленькой буквы). И я даже не могу сказать что он злодей или негодяй! Мудак-да! Но хуже я к нему относится не стал. Просто теперь я не помогу ему ничем, чем он не мог бы помочь мне, руками помочь. Но денег давать-уже никогда.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так лучший друг, которого я знал с детства 50 баксов отдает уже полгода. Постоянно звучат сроки: отдам в понедельник/на следующей неделе/в конце месяца и т.д. Когда наступает дата - просто тишина, как будто и не обещал ничего)) На счет долга ему постоянно напоминаю я. Я просто поражаюсь, как человек которого я знал с детства с лучшей стороны, оказался настолько мелочным, сумма же смешная, без работы он не сидит, регулярно ездит на своей машине - за это время даже частями уже можно было отдать вообще без проблем. Вот не зря же есть поговорка: "хочешь потерять друга, одолжи ему денег".

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но тут двояко. С точки зрения друга-это я мелочный)) Разве можно дружбу променять на деньги? Да ещё и такие смешные! И я наверное даже согласен-дружбу нельзя мерять деньгами. Но осадок остаётся, и вот он уже заставляет смотреть на друга по другому... Подмечать такие вещи, на которые раньше не обратил-бы внимания... Может и правда это моя мелочность, но и его мудачества это не отменяет))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, это совсем не мелочность. Хотя меня тоже иногда такие мысли посещают, когда я в очередной раз звоню напомнить о долге в 50 баксов, но потом понимаю, что какого хера? Человек взял у меня деньги, пообещал отдать через месяц, но уже почти пол года рассказывает мне сказки. И ладно бы, он мне сам звонил, говорил мол "прости не получается сейчас отдать, отдам к примеру через 3 месяца", тогда ладно, но он просто говорит мне очередную дату - а когда она подходит - просто тишина, и какого-то хера за долг должен напоминать ему я. Поэтому для меня уже дело принципа, если он как мудак ляпает своим языком и не отвечает за свои слова, тогда почему я должен считать себя мелочным.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про мелочность я писал про себя)) Мой-то как раз сам обещает каждый месяц. Я ему за 10 месяцев напомнил 2 раза, и то, когда уже в подпитии были)) А так все сам)) И обещает сам, и не отдаёт сам, и снова обещает)) И принципа тут у меня уже нет никакого, кроме озвученого-с ним дел финансовых иметь нельзя. У Вас свой взгляд и свой друг. Не мне судить кто у вас прав. Желаю чтоб вернул-таки))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я считаю что напоминать о деньгах, которые ты дал в долг вовсе не мелочно, даже если это твой друг. Он же поступает по отношению к тебе как мудак и его это не парит, тогда чего тебе парится, над тем, что он подумает что ты мелочный?
Как говорится, таких друзей за хуй, да в музей. С такими друзьями не только финансовых дел иметь нельзя, но и других. Кидает тебя на деньги без зазрения совести, значит кинет и в другой ситуации, если такая случится.
Но твой друг хоть сам напоминает, мой просто положил болт и не парится)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку