Про дни рождения и корпоративную этику

Работал я продолжительное время в региональном отделении одного госоргана. Коллектив был относительно малым. Всего 25 человек. Классический такой коллектив. С гнильцой, интригами и корпоративами. Как врачи, менты и чиновники. По одному вроде нормальные люди, но как вместе соберутся, так хрень начинается. И была в коллективе традиция скидываться на дни рождения. А с юбиляра соответственно причиталась "поляна". С блэкджэком и "дальше по тексту". Все в общем как у всех. К посиделкам с коллегами относился холодно. К слову, видал всякое на корпоративах. От стриптизов в лице высшего руководства, до интеллигентов, из которых начинался литься быдлячек после пары часов возлияний. Не понимал (да и сейчас не понимаю) данную модель поведения взрослых и вроде-бы, на первый взгляд, не глупых людей. Сам не трезвенник и в компании с друзьями под горячий шашлычок от хорошего коньячка не откажусь. Но это к слову. Так же не понимал я и круговорота купюр малого номинала в коллективе, но воспитание не позволяло перечить корпоративному духу. Тем не менее наблюдать за людьми, которые уже поднабравшись на "проставе" юбиляра, начинают перемывать ему же косточки, с каждым годом становилось омерзительнее. В итоге я отказался ходить на подобные мероприятия. Стол накрывать не видел смысла и не имел желания. Конечно же мои умозаключения были раскритикованы руководмтвом и "предпенсионной" частью коллектива. К слову молодежь и ровестники разделяли мою позицию. Но контора была государственной, соответственно и людей из 60х в ней трудилось большинство. Шанс доказать такому серпинтарию мысль, не совпадающюю с его идеями равна нулю. Поэтому в очередной мой д/р приняв в торжественной обстановке конверт от руководства, тут же передал его человеку, ответственному за сбор денег на подобные мероприятия. А на вопросительные взгляды ответил, чтобы следующий год на все предстоящие торжества от меня деньги брались из этого конверта. Начальство конечно мне  такого инокомыслия не простило. Но это уже другая история. А вытянутые лица руководства, как и любителей прибухнуть в любой удобной ситуации, в тот момент были безценны. Пинайте за орфографию, умнее буду.