20

Про девочку Лиду, ровесницу ХХ века.В оккупированном Ростове.

Начало  https://pikabu.ru/story/pro_devochku_lidu_rovesnitsu_khkh_ve...

продолжение https://pikabu.ru/story/pro_devochku_lidu_rovesnitsu_khkh_ve...

Дед в начале войны ушёл на фронт. Воевал, был ранен, награждён. О нём ничего рассказать не могу, ни разу не слышала от него каких бы то ни было воспоминаний.Совсем недавно нашла в интернете наградной лист. Больше ничего не знаю.

Перед оккупацией Ростова бабушка с сыном и дочерью эвакуировались. Ехали в поезде несколько дней. Поезда ходили не по расписанию. На  каком то полустанке бабушка решила сбегать за водой. Вернее за кипятком.Тогда везде стояли на станциях титаны с кипятком, что бы люди, ехавшие в товарных вагонах, могли хоть чаю попить горячего. К воде были очереди. Пока Лида  наливала, кипяток вдруг поезд  тронулся, Матери нет, Толя, мой папа, ему было 13 лет, спрыгнул с поезда и побежал за матерью. А поезд с Линой ушёл. И пошли Лида с сыном пешком по шпалам за поездом. Идут ругаются, вернее сын мать отчитывает. Бабушка вспоминала с теплотой, что Толя с детства жалел, опекал её. Дошли до развилки. Куда идти?Спорили, спорили, Толя пошёл упрямо вперёд и матери пришлось идти за ним. Через 2 часа ...догнали поезд, он стоял опять . Тогда так ходили поезда. Залезли в свой вагон, теперь Лина их ругала. Лина всегда была девушка серьёзная, всё делала обдуманно и спокойно. Например во время бомбёжек, рассказывала бабушка со смехом, Толя с мамой шли в бомбоубежище или начинали есть свой паёк, что бы не пропал, если разбомбят. А тётя Лина , не суетилась,ложилась на кровать, накрывала лицо носовым платком и ждала отбоя бомбёжки.

Когда приехали в эвакуацию, не знаю место , работы всем не было, а жить и есть надо было. Всё же им на семью обещали дать одно рабочее место, только одно. Бабушке 41 год, Толе 13, Лине 16. Решили, что пойдёт Лина. Она пошла учеником электрика, лазала по столбам. Но не долго, Ростов освободили и они вернулись домой. Только вернулись и Ростов опять захватили немцы.

Первое, что сделала бабушка, пошла к коменданту, заплатила и поменяла их большую квартиру на комнату в коммуналке. Длинный коридор на 16 комнат, одна кухня и один туалет. Горячей воды и душа не было аж до двухтысячных годов. Так и остались бабушка с дедушкой жить в этой комнате до смерти.

Обьявили жителям, определённого возраста явится для регистрации в комендатуру. Люди говорили, что будут отбирать и увозить в Германию. Я не знаю как спрятали Лину, но она не ходила, а бабушка с Толей пошли. Но перед этим бабушка несколько дней не умывалась, не расчёсывалась, вынула коронки с зубов ( не знаю, коронки или зубы вставные , не уточняла , маленькая была), одела всё, что похуже, платок и пошла в комендатуру. Её сразу " выбраковали", оставили на работы в Ростове. А Толю отобрали для отправки. Дальше рассказывал папа. "Выстроили нас , и тут подходит какой то офицер и что то говорит немцу, который нас строил. Я в школе немецкий изучал. Знал самую малость, но жизнь обостряет все защитные механизмы. Понял, что ему нужны два парня для работы здесь, желательно электрики." Тут папа шаг вперёд и громко, " Их, их ..электрик, гер офицер" . Его взяли. Хотя какой он электрик, просто любил дома всё чинить, да с сестрой на работу в эвакуации ходил. Так он спасся от эвакуации в Германию. Но какова судьба. И Толя и Лина, получили образование по этой профессии. Жизнь обоих была связана с энергетикой. Тётя работала всю жизнь в Ростовэнерго. Папа в разных городах и разных должностях но тоже энергетиком.

Продолжение следует.

Наградные документы деда, с описанием подвига

Фото Лины  в молодости нет. Только в 35 лет.

Про девочку Лиду, ровесницу ХХ века.В оккупированном Ростове. Война, Немцы, Эвакуация, Электрик, Длиннопост
Про девочку Лиду, ровесницу ХХ века.В оккупированном Ростове. Война, Немцы, Эвакуация, Электрик, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

0

Первое, что сделала бабушка, пошла к коменданту, заплатила и поменяла их большую квартиру на комнату в коммуналке. Длинный коридор на 16 комнат, одна кухня и один туалет. Горячей воды и душа не было аж до двухтысячных годов. Так и остались бабушка с дедушкой жить в этой комнате до смерти.

Странно, тут часто пишут, что в советское время собственное жилье получали абсолютно все.

А почему больше ничего не знаете? Не общались с дедом или я чего то не понимаю.

раскрыть ветку 1
0

Дед умер в 1971 году. Мне было 15 лет. Жила я от деда далеко. Видела когда привозили меня на каникулы, на короткое время. В комуналку на каникулы  ребёнка отправлять как то не очень.

После войны с жильём было очень трудно. В Ростове люди в подвалах жили. Потом дед вышел на пенсию.  А ветеранов стали обеспечивать жильём, когда их почти не осталось.

0
Иллюстрация к комментарию