23

Про девочку Лиду, ровесницу ХХ века.В оккупированном Ростове.

Начало  https://pikabu.ru/story/pro_devochku_lidu_rovesnitsu_khkh_ve...

продолжение https://pikabu.ru/story/pro_devochku_lidu_rovesnitsu_khkh_ve...

Дед в начале войны ушёл на фронт. Воевал, был ранен, награждён. О нём ничего рассказать не могу, ни разу не слышала от него каких бы то ни было воспоминаний.Совсем недавно нашла в интернете наградной лист. Больше ничего не знаю.

Перед оккупацией Ростова бабушка с сыном и дочерью эвакуировались. Ехали в поезде несколько дней. Поезда ходили не по расписанию. На  каком то полустанке бабушка решила сбегать за водой. Вернее за кипятком.Тогда везде стояли на станциях титаны с кипятком, что бы люди, ехавшие в товарных вагонах, могли хоть чаю попить горячего. К воде были очереди. Пока Лида  наливала, кипяток вдруг поезд  тронулся, Матери нет, Толя, мой папа, ему было 13 лет, спрыгнул с поезда и побежал за матерью. А поезд с Линой ушёл. И пошли Лида с сыном пешком по шпалам за поездом. Идут ругаются, вернее сын мать отчитывает. Бабушка вспоминала с теплотой, что Толя с детства жалел, опекал её. Дошли до развилки. Куда идти?Спорили, спорили, Толя пошёл упрямо вперёд и матери пришлось идти за ним. Через 2 часа ...догнали поезд, он стоял опять . Тогда так ходили поезда. Залезли в свой вагон, теперь Лина их ругала. Лина всегда была девушка серьёзная, всё делала обдуманно и спокойно. Например во время бомбёжек, рассказывала бабушка со смехом, Толя с мамой шли в бомбоубежище или начинали есть свой паёк, что бы не пропал, если разбомбят. А тётя Лина , не суетилась,ложилась на кровать, накрывала лицо носовым платком и ждала отбоя бомбёжки.

Когда приехали в эвакуацию, не знаю место , работы всем не было, а жить и есть надо было. Всё же им на семью обещали дать одно рабочее место, только одно. Бабушке 41 год, Толе 13, Лине 16. Решили, что пойдёт Лина. Она пошла учеником электрика, лазала по столбам. Но не долго, Ростов освободили и они вернулись домой. Только вернулись и Ростов опять захватили немцы.

Первое, что сделала бабушка, пошла к коменданту, заплатила и поменяла их большую квартиру на комнату в коммуналке. Длинный коридор на 16 комнат, одна кухня и один туалет. Горячей воды и душа не было аж до двухтысячных годов. Так и остались бабушка с дедушкой жить в этой комнате до смерти.

Обьявили жителям, определённого возраста явится для регистрации в комендатуру. Люди говорили, что будут отбирать и увозить в Германию. Я не знаю как спрятали Лину, но она не ходила, а бабушка с Толей пошли. Но перед этим бабушка несколько дней не умывалась, не расчёсывалась, вынула коронки с зубов ( не знаю, коронки или зубы вставные , не уточняла , маленькая была), одела всё, что похуже, платок и пошла в комендатуру. Её сразу " выбраковали", оставили на работы в Ростове. А Толю отобрали для отправки. Дальше рассказывал папа. "Выстроили нас , и тут подходит какой то офицер и что то говорит немцу, который нас строил. Я в школе немецкий изучал. Знал самую малость, но жизнь обостряет все защитные механизмы. Понял, что ему нужны два парня для работы здесь, желательно электрики." Тут папа шаг вперёд и громко, " Их, их ..электрик, гер офицер" . Его взяли. Хотя какой он электрик, просто любил дома всё чинить, да с сестрой на работу в эвакуации ходил. Так он спасся от эвакуации в Германию. Но какова судьба. И Толя и Лина, получили образование по этой профессии. Жизнь обоих была связана с энергетикой. Тётя работала всю жизнь в Ростовэнерго. Папа в разных городах и разных должностях но тоже энергетиком.

Продолжение следует.

Наградные документы деда, с описанием подвига

Фото Лины  в молодости нет. Только в 35 лет.

Про девочку Лиду, ровесницу ХХ века.В оккупированном Ростове. Война, Немцы, Эвакуация, Электрик, Длиннопост
Про девочку Лиду, ровесницу ХХ века.В оккупированном Ростове. Война, Немцы, Эвакуация, Электрик, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

0

Первое, что сделала бабушка, пошла к коменданту, заплатила и поменяла их большую квартиру на комнату в коммуналке. Длинный коридор на 16 комнат, одна кухня и один туалет. Горячей воды и душа не было аж до двухтысячных годов. Так и остались бабушка с дедушкой жить в этой комнате до смерти.

Странно, тут часто пишут, что в советское время собственное жилье получали абсолютно все.

А почему больше ничего не знаете? Не общались с дедом или я чего то не понимаю.

раскрыть ветку 1
0

Дед умер в 1971 году. Мне было 15 лет. Жила я от деда далеко. Видела когда привозили меня на каникулы, на короткое время. В комуналку на каникулы  ребёнка отправлять как то не очень.

После войны с жильём было очень трудно. В Ростове люди в подвалах жили. Потом дед вышел на пенсию.  А ветеранов стали обеспечивать жильём, когда их почти не осталось.

0
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
134

Разведывательный батальон танковой дивизии (часть 2-я — бронированная боевая группа)

Автор: Виталий Илинич.

Предыдущая часть: Разведывательный батальон танковой дивизии (часть 1-я — поедем, посмотрим)

Разведывательный батальон танковой дивизии (часть 2-я — бронированная боевая группа) Cat_cat, История, Германия, Война, Разведка, Вторая мировая война, Немцы, Третий рейх, Техника, Длиннопост

Штурмовые орудия действуют вместе с легкими БТР

Итак, в первой части статьи мы познакомились с разведчиками танковой дивизии, узнали зачем они нужны, их задачи, состав, и остановились на моменте, когда с началом 42-го года массово была внедрена новая тактика и техника – легкие БТР и мотопехотные роты разведывательных взводов на них, ведущие бой без спешивания. Что же немцы думали о новой технике? Как ее применяли? Что произошло в следующие годы войны? Где же, черт побери, «Пума»?

Резкий старт массового применения разведывательных мотопехотных рот на легких БТР дал богатую реакцию офицеров. Разумеется, реакция была крайне положительная, хотя не обошлось и без недостатков. В качестве последних отмечалась недостаточная (в сравнении со средним БТР и танком) проходимость, поломки передней подвески и некоторых деталей, но были и комичные моменты. Например, 23-я танковая дивизия по результатам боев под Харьковом в мае 42-го жаловалась, что рамочные антенны машин командира роты не дают нормально кидать гранаты в ближнем бою. Пусть для вас не будет удивлением использование БТР для ближнего боя без спешивания, ведь вы уже наверняка читали мою об этом статью. Другое дело, что командир мотопехотной роты 23-й тд, похоже, поехал в ближний бой на своем радио-БТРе (250/3), кидался там гранатами, которые иногда попадали в рамки антенны. Также отмечалось, что рамки мешают вести стрельбу по самолетам, и вообще, привлекают внимание, и противник первым делом стреляет по таким машинам - этот недостаток активно гуляет по отчетам, и в итоге рамки-таки заменили штыревой антенной с метелкой. Вторым необычным замечанием из этого отчета было то, что по мнению разведчиков 23-й тд дверь в БТР-е не нужна, они ей не пользовались и даже предлагали в будущем дверь в БТР не делать. Вопреки распространенному у нас мнению, немцам нравилась их 37-мм пушка даже в 42-м году, тем более, что на легком БТР командира мотопехотного взвода (250/10), где такая ставилась, она подразумевалась не только как противотанковая. А вот точность стрельбы осколочным снарядом по огневым точкам немцам пригодилась, в отчете просят только дать таких снарядов побольше.

Разведывательный батальон танковой дивизии (часть 2-я — бронированная боевая группа) Cat_cat, История, Германия, Война, Разведка, Вторая мировая война, Немцы, Третий рейх, Техника, Длиннопост

Легкие БТР разведывательной роты дивизии Великая Германия. На переднем плане машина командования взвода с 37-мм пушкой

Еще более интересен дневник лейтенанта фон Зенгера унд Эттерлина - командира взвода легкого мотопехотного эскадрона (роты) на БТР разведывательного батальона 24-й танковой дивизии (дивизия переформирована из кавалерийской, поэтому сохраняла некоторые особенности в названиях частей и званий, капитан, например, назывался у них риттмайстером, а фельдфебель - вахтмайстером – у нас это звучало бы как ротмистр и вахмистр). Интересен он в первую очередь подробными описаниями действий эскадрона и взвода, что выгодно отличает этот источник от отчетов. В нем описываются особенности тактики подразделений, и непосредственно действия взвода автора, а также подробности его личного участия в боях лета 1942-го. В частности, он описывает построение для прорыва обороны, в котором сам прорыв производится мотопехотными полками, а затем в прорыв устремляются танки, сопровождаемые его эскадроном. После преодоления первой линии обороны группа из танков и эскадрона на БТР натолкнулась на вторую линию, где им пришлось выполнять роль обычной пехоты – спешиться и зачищать окопы. После первых боев в дневнике по отношению к их группе из танков и мотопехоты на БТР появляется обозначение gepanzerte Kampfgruppe (бронированная боевая группа). При этом взводы эскадрона на БТР выполняют и разведывательные задачи, в том числе в кооперации с танками (в конкретном случае с легкими танками Pz.II). Интересно отметить, что командир взвода действует на обычном БТР, а БТР с 37-мм пушкой его поддерживает.

В своем дневнике лейтенант рассказывает о штурме траншей с обстрелом вдоль них из МП-40 в момент переезда через траншею, о таране БТР-ом советского бойца, пытавшегося кинуть в БТР бутылкой с зажигательной смесью или гранатой, о поражении его БТР из какого-то противотанкового орудия или ружья (он пишет о противотанковом ружье, но одновременно с этим описывает взрывы попадающих снарядов внутри корпуса), когда он только со второго попадания понял, что это вообще по ним стреляют. Описывает как вытаскивали погибших товарищей с их мест (убило водителя и радиста), чтобы суметь уехать оттуда, как торопились на этом залитом кровью БТР с шестью пробоинами и здоровенной лужей крови на полу в медпункт, в надежде спасти одного из товарищей. В этом бою также был подбит БТР с 37-мм пушкой, пуля ПТР прошла через голову водителя и попала в заряжающего.

Немецкие бойцы в легком БТР

Интересно описываются передвижения подразделения. По некоторым деталям можно сделать вывод о маршевых скоростях, в частности лейтенант пишет, как они, отставши на марше, гнались за своим эскадроном, всех обгоняя, и скорость доходила порой аж до 35 км/ч (!) - нам кажется, что это черепашья скорость, но вообще маршевая скорость колонны полугусеничной техники в германской армии была 25 км/ч, а выше 30 км/ч разрешалось разгоняться только в бою и экстренной ситуации.

Обращает на себя внимание описание негодования офицеров 24-й тд из-за переименования мотострелковых частей танковых дивизий в панцергренадерские. По мнению офицеров-бывших кавалеристов, это было возмутительно, так как если стрелок еще может быть кавалеристом, то вот «гренадер» - это уж точно пехота, а словосочетание «гренадерский эскадрон» веет бессмыслицей. Им бы больше подошел вариант «драгун», но кто их спрашивал?

В своем дневнике лейтенант фон Зенгер унд Эттерлин показывает, что его взвод и эскадрон, в котором он служил, летом 42-го года занимался и разведкой, и сопровождением танков, и боями без спешивания на БТР, и спешенными боями. 16 сентября 1942-го года дневник заканчивается – автор был тяжело ранен под Сталинградом в процессе попытки уничтожить Т-34 с помощью ручного заряда. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Эти отчеты и дневники показывают нам, что немецкие разведчики в 42-м году очень и очень активно применялись в качестве мотопехоты, совмещали различные виды разведки и боя, постоянно чередуя их, а также составляли вместе с танками бронированные боевые группы.

Легкий БТР командования взвода разведывательной роты дивизии СС. Обратите внимание на необычный «двусторонний» орудийный щит, обычно щит был только слева от орудия

Интересно также обратить внимание на отчет командира разведывательного батальона 3-й танковой дивизии капитана Дайхена апреля 43-го. Он показывает, что из 37 полученных за год до этого машин, 24 все еще в строю и прошли 10 – 15 000 км. Капитан отмечает, что БТР – это в первую очередь не средство доставки пехоты, а ее боевая машина, и по большей части подразделения разведбата, имеющие БТР, применяются для сопровождения танков и боя без спешивания, а в некоторых случаях они взаимодействуют также с приданной спешенной пехотой, то есть в бою взаимодействуют спешенная пехота и пехота на боевых машинах, как два разных вида.

Итак, массовое оснащение мотопехоты и разведки в 42-м году бронетранспортерами и внедрение боя без спешивания, а также возможность организовать вторую бронегруппу за счет разведрот на БТР сподвигло немцев к дальнейшему развитию разведывательного батальона как бронированного батальона. Усиливалось вооружение рот, увеличивалось их количество, появлялись бронетранспортеры и в других частях разведбата. На лето 1943-го года штат легкой мотопехотной роты оставался тем же, но увеличилось их количество и количество дивизий, имеющих такие роты. В Вермахте, помимо 15 танковых дивизий, разведроты появились и в некоторых мотопехотных дивизиях, которые мы в этой статье не рассматриваем, три дивизии СС 2-го танкового корпуса СС тоже получили по разведроте на БТР. Из этих 15-ти танковых дивизий шесть имели две роты на БТР и одна – аж три роты (то есть все мотопехотные роты разведывательного батальона были на БТР). Мотоциклетных рот становилось все меньше, плюс еще несколько из них были переведены на автомобили Фольксваген.

75-мм САУ на базе среднего БТР Sd.Kfz.251/9

Одновременно с этим штаб батальона переводился на легкие и средние БТР. В тяжелой роте резко возросла оснащенность средними БТР: противотанковые орудия теперь буксировались БТР и выросли в калибре – многие дивизии уже перешли на 75-мм, саперы тяжелой роты разведбата тоже получили свои саперные БТР (251/7), не обошлось и без новинок – короткоствольные 75-мм САУ на базе БТР (251/9), известные нам по мотопехотным батальонам, появились и в разведке в количестве шести штук. Некоторые батальоны обзавелись также взводом из шести таких же 75-мм орудий на базе 8-Rad-ов (233).

Sd.Kfz 233 — 75-мм САУ на базе тяжелого разведывательного бронеавтомобиля. Видно разнесенное бронирование на лобовом листе — вынесенный вперед 10 мм лист

Важным отличием летом 1943-го был возврат в батальон второй роты разведмашин, при этом оснащалась эта рота не колесными бронеавтомобилями, а полугусеничными, на базе легкого БТР. В состав такой роты входило четыре взвода, в каждом четыре машины с 20-мм пушками (250/9) и две машины наблюдателей с мощными радиостанциями (250/5), такая же радио-машина была в управлении роты. Всего рота имела 16 пушечных машин и 9 радийных. На всех боевых машинах (и на колесных БА с 43-го года тоже) устанавливались радиостанции дальностью 3 км голосом для связи друг с другом. Такие роты имелись в составе семи танковых и трех мотопехотных дивизий. При этом штат 1162, по которому формировались роты бронеавтомобилей, имел кучу разных вариантов, в частности рота могла быть оснащена колесными бронемашинами, полугусеничными машинами или даже танками, например Pz.II ausf.L “Luchs” – такая рота в июле 43-го года была в 9-й танковой дивизии, участвовавшей в Курской битве. Оснащение роты разведывательных машин полугусеничной техникой существенно повышало ее проходимость, а с разведывательными танками этот параметр увеличивался еще сильнее. Давали «Лухсы» и несколько более высокую бронезащиту.

Разумеется, далеко не все дивизии получили в разведбаты все вышеперечисленное. Где-то вообще не было рот на БТР, как в 17-й, 19-й или 20-й дивизиях. Где-то было по две роты на БТР + рота полугусеничных разведчиков. Но были ли летом 43-го года на Восточном фронте какие-то дивизии, в разведбате которых было, условно, всё? Да, как пример можно взять уже упомянутую 9-ю танковую из ГА Центр, которая имела в разведбате пять рот: роту колесных бронеавтомобилей, роту разведывательных танков, две роты мотопехоты на легких БТР, бронированные части тяжелой роты, включая взвод 75-мм орудий на базе БТР, и взвод 75-мм орудий на базе 8-Rad. Что интересно, в том же танковом корпусе, что и 9-я, была 2-я танковая дивизия, которая тоже всё это имела, за исключением танков – ее вторая рота была на полугусеничных разведмашинах.

Полугусеничный разведывательный бронеавтомобиль Sd.Kfz.250/9 с 20-мм автоматическим орудием в башне.

В дальнейшем количество рот на БТР продолжило расти. К ноябрю 43-го только четыре танковых дивизии Вермахта не имели рот на БТР в разведбате, а роту полугусеничных разведмашин/танков имело уже 12 танковых дивизий Вермахта. Разведывательные батальоны все больше превращались в мотопехотные батальоны на БТР, усиленные бронемашинами или танками с 20-мм пушками.

44-й год принес новые колесные машины, новый штат дивизии, а вместе с ним и новый штат разведывательного батальона. Теперь, по штату июля 44-го батальон насчитывал почти 1000 человек, 129 бронированных машин и состоял из четырех рот, все на гусеничном и полугусеничном ходу: 1-я рота – полугусеничные разведмашины/разведтанки, 2-я рота – мотопехота на легких БТР, 3-я рота – мотопехота на средних БТР, 4-я рота – тяжелое вооружение, в основном тоже на средних БТР.

С первой ротой все более-менее понятно – она оснащалась либо разведчиками на полугусеничных БТР (250/9, 250/5), либо танками «Лухс», либо разведывательной машиной на базе танка 38(t), но вообще разведывательных танков сделали очень мало, в общей сложности порядка 200 штук, в то время как полугусеничных разведывательных машин 250/9 сделали больше 700, так что чаще это была именно рота полугусеничников.

Во второй роте (на легких БТР) произошли заметные изменения. БТР-ная рота разведбата все больше приближалась по использованию к обычной мотопехоте на БТР, а значит ей требовалась большая огневая мощь. Это привело к появлению 75-мм САУ на базе легкого БТР. Теперь рота на легких БТР могла похвастать двумя такими орудиями, в дополнение к двум 81-мм самоходным минометам, при этом боеприпасы для тяжелого вооружения также перевозились легкими БТР. А вот 37-мм пушки командиров взводов из роты убрали.

75-мм САУ на базе легкого БТР Sd.Kfz.250/8

Третья рота нового штата батальона – мотопехотная рота на средних БТР - еще больше указывает на сближение мотопехоты на БТР и разведки. Сам по себе штат мотопехотной роты на средних БТР от июля 1944-го вообще не делал разницы между ротой мотопехотного и разведывательного батальона. Они были полностью идентичны, с одним штатом K.St.N 1114c (gp). Рота имела на вооружении два 81-мм миномета, две 75-мм пушки, семь 20-мм автоматических пушек, и всё это – на базе БТР.

Четвертая, тяжелая, рота разведывательного батальона тоже передвигалась на средних БТР, причем из нее уже полностью исключили буксируемые орудия – теперь все огневые средства, то есть 6 75-мм пушек и 6 81-мм минометов (которые тоже добавили в 44-м) были установлены на средние БТР, перевозка боеприпасов к орудиями и минометам тоже осуществлялась на БТР. Не отставал от них и саперный взвод. Противотанковые пушки из тяжелой роты и батальона в целом убрали, что, мне кажется, опять-таки было связано со спецификой действий в качестве мотопехотной составляющей боевой группы – обычно туда вместе с разведбатом входило несколько танковых рот или даже целый батальон, и задача борьбы с танками вполне решалась. В иных же случаях разведбат действовал со штурмовыми орудиями, истребителями танков или ПТО на самоходных лафетах. Противотанковые пушки вернутся в разведывательный батальон только в самом конце войны.

В целом немцы постепенно отказывались от легких БТР. Они отставали от средних машин по проходимости и возможностям размещения тяжелого вооружения и боеприпасов к нему, а для оснащения пехотных взводов их требовалось больше (отделение, которое размещалось в одном среднем БТР-е, требовало уже двух легких). В конце 43-го легкие БТР начали выводить из штабов батальонов на БТР и управлений рот, летом 44-го одну из рот на легких БТР разведбата заменили на средние, а к весне 1945-го легкие БТР вообще планировали снять с производства, и производить только средние. Правда к тому месяцу, когда это планировалось сделать (март – апрель 45-го), было уже не так важно, что там было запланировано.

Собственно, «Пума» (Sd.Kfz.234/2) с 50-мм пушкой. Многие считают ее венцом развития немецких бронеавтомобилей, однако немцы посчитали иначе

Где же Пумы, спросите вы? Почему-то из всех средств разведывательного батальона людям запомнились те, которые имели, наверное, наименьшее значение. Разумеется, Пумы никуда не делись. Первое время, когда эти машины начали производиться (первые пять машин с 50-мм пушками были выпущены в декабре 1943-го), они могли отправляться в роту бронеавтомобилей, например один из штатов подразумевал целую роту из одних только машин 234/2 с 50-мм пушкой (по некоторым данным, название «Puma» для них официально не применялось), однако если учитывать их довольно небольшой выпуск (всего около 100 машин), я не могу сказать, чтоб они оставили серьезный след в немецких частях. Летом 1944-го машину с 50-мм пушкой в закрытой башне в производстве сменила машина с автоматической 20-мм пушкой в открытой башне – 234/1. Эта модель производились до весны 45-го, а общее количество экземпляров превысило 200. Возврат от 50-мм орудия к 20-мм кажется шагом назад только на первый взгляд. Как я уже писал выше, немцам очень нравилось подавляющее воздействие автоматической 20-мм пушки на расчеты орудий и ПТР, да и в целом эффект, который она производила на пехоту противника. Помимо этого, усиливающееся воздействие ВВС Красной армии, а в еще большей степени - ВВС Союзников на Западном фронте сделало очень востребованной способность машины с открытой башней и 20-мм автопушкой поражать низколетящие самолеты. Недостатки же в борьбе с танками во многом нивелировались особенностями применения разведывательных батальонов в 44-м году, когда они чаще действовали в составе боевой группы с танками и САУ, чем самостоятельно. Новые машины серии 234 имели колоссальный запас хода на внутренних баках (более 600 км) и могли преодолевать еще более глубокие броды (1,2 метра против 1 м у предшественника), а также имели несколько более высокую проходимость и меньшую высоту. Как и раньше, машины оснащались радиостанцией малой дальности, а часть машин – мощными радиостанциями дальностью до 70 км голосом на стоянке.

А это — машина, которая сменила «Пуму». Sd.Kfz 234/1 была вооружена автоматической 20-мм пушкой, привычной для разведподразделений. Выпускалась до конца войны.

В новом штате дивизии 44 роту колесных машин, как вы уже могли понять, вообще убрали, но теперь несколько взводов появилось в штабной роте – два взвода по шесть машин с 20-мм пушками и одна в управлении роты (234/1), а также один взвод из трех машин с короткоствольными 75-мм орудиями на той же базе (234/3), итого 13 машин с автопушками и три – с 75-мм орудиями.

Штаты СС-овских дивизий несколько отличались и у них дольше сохранялись две роты на легких БТР, да и в целом организация батальона могла, порой, очень сильно отличаться, причем как от Вермахта, так и у одной дивизии СС от другой дивизии. Подробный разбор штатов СС в этом материале мы рассматривать не будем.

Представление о разведывательном батальоне как о подразделении, в первую очередь, колесных бронемашин для периода начиная с 1942-го года будет совершенно неверным. Мало того, что не меньшую, а порой и большую роль в нем играла мотопехота, так еще и большая часть бронированных машин с лета 43-го была не колесная, а полугусеничная, а в дальнейшем это распространилось и на роты разведмашин. Так называемые «Пумы», а также разведывательные танки второй половины войны были выпущены в количествах меньших, чем разведывательные машины с 20-мм пушками на базе легкого БТР – причем даже если выпуск Лухсов, разведтанков на базе 38(т), «Пум» и 234/1 сложить вместе.

Гусеничная разведывательная машина Pz.Sp.Wg II «Luchs». На фото машина с мощной радиостанцией (не все машины роты Лухсов имели радиостанцию дальнего действия). Лухс отличала очень высокая подвижность и проходимость, но поначалу машина сильно страдала от поломок механизма поворота

Итак, каков же результат? Разведывательный батальон танковой дивизии Вермахта – это подразделение, предназначенное как для разведки, так и для боя. Широкое оснащение батальона бронетехникой давало ему очень большую подвижность и ударную силу, что позволяло использовать его и как разведку, и как передовой отряд, и как группу преследования, и как фланговую завесу, и как особо подвижную группу в маневренном сражении без устойчивого фронта, а с момента оснащения мотопехотных разведывательных рот БТР-ами – и как часть бронированной боевой группы. Активное применение разведывательных рот, а позже и всего батальона в роли мотопехоты в составе бронегрупп, которое началось сразу с введением рот на БТР и боя без спешивания в 42-м году, постепенное оснащение дополнительных рот БТР-ами и различными бронемашинами, рост количества защищенных огневых средств высокой подвижности, а также изменение ситуации на Восточном фронте привели к тому, что постепенно разведывательный батальон стал вторым мотопехотным батальоном на БТР танковой дивизии, что в теории позволяло выставить уже две бронегруппы. Однако, тяжелые потери, которые несли немецкие части в боях, и сложная ситуация с производством техники не позволяли в полной мере использовать эти преимущества. Нередко все эти роты и батальоны существовали только формально, а дивизии воевали какими-то жалкими остатками. Не стоит также думать, что введение нового штата автоматически изменяло положение с техникой и организацией в дивизии – на любые изменения нужно время, и постоянные боевые действия успеху этого мероприятия не способствуют. Тем не менее, время от времени в бой вступали полноценно оснащенные дивизии и тогда подвижность, проходимость и ударная мощь разведывательного батальона на БТР была хорошим подспорьем для маневренных действий.

Для подготовки материала я использовал источники:

1. Wolfgang Fleischer, Richard Eiermann – Die deutschen Panzeraufklaerer 1935 - 1945

2. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – leichter Schuetzenpanzerwagen (Sd.Kfz 250) History of Production, Variants, Organization, and Employment in Action from 1941 to 1945 (Panzer Tracts No.15-1)

3. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Mittlerer Schuetzenpanzerwagen (sd.kfz 251) Ausf.C & D History of Production, Variants, Organization, and Employment in Action from 1943 to 1945 (Panzer Tracts No.15-3)

4. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Aufklaerungspanzerwagen (Full and Half-tracked Armored Reconnaissance Vehicles) H 8 H to Vollkettenaufklaerer 38 (Panzer Tracts No.11-2)

5. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Panzerspaehwagen. Armored cars Sd.Kfz.3 to Sd.Kfz.263 (Panzer Tracts No.13)

6. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 1/I. Mechanized Army Divisions and Waffen-SS Units (1 September 1939)»

7. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 2/I. Mechanized Army Divisions and Waffen-SS Units (01 May 1940)»

8. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 3/I. Mechanized Army Divisions (22 June 1941)»

9. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 4/I. Mechanized Army Divisions (28 June 1942)»

10. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 5/I. Mechanized Army Divisions (4 July 1943)»

11. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 5/III. Waffen SS Higher Headquarters and Mechanized Formations (4 July 1943)»

12. Копии оригинальных немецких документов по организации разведывательного батальона танковой дивизии 1944

13. Материалы сайта WWIIdaybyday

14. Материалы сайта Память народа

15. Youtube канал Military History not Visualized

16. Книги и видео-лекции военного историка, к.и.н. Алексея Исаева

17. Консультации со специалистами

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_228516

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)

Показать полностью 10
152

Разведывательный батальон танковой дивизии (часть 1-я — поедем, посмотрим)

Это не первая моя статья о разведке, да и в принципе о военном деле времен ВМВ. И нередко, размещая статьи о чем-то, о чем мало кто знает, я получаю довольно разностороннюю реакцию. В связи с этим мне вспоминается один анекдот:

Турист спрашивает у индийского йога:

Турист: Скажите, а вы правда достигли совершенства?

Йог: Ну, определенного уровня достиг.

Турист: Это ж значит, вы можете теперь на гвоздях лежать?

Йог, секунду подумав: Пожалуй, могу.

Турист: А можете показать?

Йог высыпает на землю гвозди, кладет сверху матрас, ложится на него.

Турист: Нет, не так надо! Никакого матраса быть не должно, а гвозди надо вбить в доску остриями вверх и ложиться на острия!

Йог: Ты че, дурак?

Вот примерно такую реакцию я получил на свою статью о мотоциклетных подразделениях немецкой мотопехоты танковых дивизий. Тяжелее всего людям далась мысль о том, что на мотоцикле можно вести разведку. Буквально, основное настроение ответных комментариев было: "Ты че, дурак? Они же тарахтят, какая разведка!". Это навело меня на мысль, что люди не очень-то представляют себе, какая она бывает, эта разведка. Так родилась дилогия о разведке танковой дивизии.

Разведывательный батальон танковой дивизии (часть 1-я — поедем, посмотрим) Cat_cat, История, Война, Разведка, Вторая мировая война, Немцы, Германия, Третий рейх, Длиннопост

Бронеавтомобили Sd.Kfz 231 (6-Rad) и 232 (8-Rad) вместе с мотоциклистами на улице польского города

Разведка. Такое знакомое слово. Оно веет тайной, высокими технологиями, например в виде хитрых шпионов, ворующих секретные разработки, умелых летчиков, с недосягаемых высот фотографирующих территорию противника, или даже ученых-математиков, разрабатывающих алгоритмы для взлома шифров. Или же наоборот: скрытные и ловкие бойцы, голыми руками и в полной тишине захватывающие «языка», прокрадывающиеся между позициями во тьме, или укрывающиеся под хитрой маскировкой, чтобы наблюдать и выявлять силы противника. И если первые остаются где-то в верхних эшелонах, то вторые, те самые ловкие и скрытные бойцы с ножами или даже специальными средствами для бесшумной стрельбы, - полностью поглотили собой все представление о войсковой разведке. Встречаем мы это и в воспоминаниях ветеранов, и всегда это ловкость, скрытность, тайна. Но причем тут танковые дивизии?

И действительно! Ведь танковая дивизия движется очень быстро, и никакая тайком переползающая разведка не поспеет, а ведь ее место – впереди. Да и не могут танковые части идти за пешими разведчиками – их сила в скорости маневра и темпе наступления. Может быть в танковых частях и нет разведки? Ведь позиции противника, которые предстоит прорывать, можно разведать заранее теми самыми разведгруппами, да сфотографировать самолетами, а после прорыва там уже, казалось бы, и разведывать нечего! Однако в танковой дивизии есть целый батальон разведчиков. Причем широко известно, что он оснащался специальными бронеавтомобилями. Давайте же рассмотрим, что представляла из себя разведка танковой дивизии, и какое место она занимала в боевой группе.

Разведывательный батальон танковой дивизии (часть 1-я — поедем, посмотрим) Cat_cat, История, Война, Разведка, Вторая мировая война, Немцы, Германия, Третий рейх, Длиннопост

Легкий разведывательный бронеавтомобиль Sd.Kfz.222 чаще всего ассоциируется с разведкой танковой дивизии первой половины войны

Создавая танковые части, немцы понимали, что для действий в оперативной глубине очень важно иметь своевременно поступившую информацию о том, что находится впереди. Конечно, есть карты, есть данные аэрофотосъемки, но они могут попросту устареть, как из-за действий противника, так и из-за погоды, не говоря уж о том, что каких-то данных просто может не быть. Представьте себе, у вас на карте отмечена грунтовая дорога (а иных тогда было не так много), но прошел дождь, и неизвестно, во что она превратилась. Кто-то должен поехать впереди и выяснить, проходима ли она для танков и транспорта мотопехоты, есть ли объезд, цел ли мост и какой вес он может выдержать, нет ли заграждений на пути, ну и, в конце концов, где находится противник. Кто же, по вашему мнению будет этим заниматься? Разведчики! Они на своих быстроходных машинах и мотоциклах устремятся вперед, как руки человека, движущегося в темноте на ощупь, найдут дороги, доложат о состоянии мостов и переправ, о том, заняты ли перекрестки и населенные пункты. Они обнаружат наличие частей противника, способных дать серьезный отпор, их состав и положение, а также выявят разрывы в построении. Для этого у них есть большое количество быстроходного транспорта и мощные средства связи – ведь разведка должна одновременно уехать далеко вперед, и иметь возможность своевременно доложить о результатах, не говоря уж о том, что действовать ей порой приходится на очень широком фронте, и командиру батальона нужно как-то связываться со своими ротами.

Многие зададутся вопросом, мол, как же можно вести разведку, передвигаясь на тарахтящих мотоциклах, да здоровенных разведмашинах? Ведь разведчики должны скрытно проползать перед носом у противника, оставаясь незамеченными. Для разведчиков, действующих на стационарном фронте это так и есть. Но с танковой дивизией все иначе. Поскольку действовать эти бронеразведчики по замыслу должны, можно сказать, в «пустоте», то есть на оперативном просторе, им не нужно быть настолько скрытными, как, например, диверсионно-разведывательной группе. Их просто некому заметить, в большинстве случаев. Приоритет – за скоростью, дальностью связи и, в некоторой степени, ударной мощью.

Ранние тяжелые разведывательные машины Sd.Kfz 232 со своими рамками поручневых антенн были довольно громоздкими

Я не просто так написал о частях противника, способных дать серьезный отпор. В глубине обороны можно встретить немало мелких разрозненных частей, и разведбат не может пасовать перед каждой – требуется обеспечить разведчикам возможность выбить слабого противника с занимаемых позиций, если эти позиции имеют высокую значимость или мешают продвижению. В частности, разведка может принять решение (или даже заранее получить такое задание) с боем взять узел дорог, мост или важный рубеж, и удерживать его до подхода главных сил, или прорываться дальше. Причем оснащение бронированными боевыми машинами и легкой артиллерией позволяет разведке успешно справляться с довольно серьезным сопротивлением! Нужно это в первую очередь для того, чтобы занять важные позиции раньше, чем противник опомнится, придет в себя, усилит оборону и подтянет дополнительные части. Не взятый же внезапным ударом разведбата мост противник может просто взорвать. Во многих случаях кажущееся логичным решение подождать отставшую артиллерию, танки или основные силы дивизии приведет к большей крови, нежели внезапный удар передовой группой по еще не готовому и слабому противнику.

Одновременно с этим, разведывательный батальон и его части могут применяться не только как передовой отряд. В маневренном сражении, как наиболее подвижная часть, разведка может быть использована для обхода и охвата атакуемого противника – кому понравится удар бронетехникой и мотопехотой во фланг и тыл! В не меньшей степени разведчики могут применяться и для действий на фланге своих частей, чтобы обезопасить основные силы от таких же подвижных частей противника. В случае же если противник будет разгромлен и начнет отступать, преследование его проще осуществить именно разведывательными частями, так как они быстры и менее требовательны к переправам в сравнении с основными силами дивизии. Согласитесь, проще найти переправу для боевой машины массой в 5 - 6 тонн, чем для 20-тонного танка (а то и 45-тонного, в случае Пантеры), да и скорости легкие боевые машины могут держать бОльшие. Точно так же малый вес выручает и при действиях в качестве передовой группы – меньше задержек при преодолении водных преград.

В отдельных случаях разведбат или его части могут быть применены как обособленная боевая группа или в составе боевой группы, как сами, так и с приданными им частями – разведбат уже является боевой группой из бронетехники и мотопехоты, даже со своей артиллерией. И надо сказать, что с началом перевода разведрот с мотоциклов на БТР-ы, использование их в боевых группах набирало популярность. Но давайте вернемся к становлению разведывательных частей. Что же они из себя представляли в начале?

Первое время основу разведывательных батальонов танковых дивизий составляли знаменитые бронеавтомобили. Типичный состав батальона в 39-м году – штаб, две роты бронеавтомобилей, рота мотопехоты на мотоциклах, рота тяжелого вооружения (разумеется, был еще и моторизованный «обоз», но обычно интереснее же про боевые части), во время Польской кампании 39-го года также довольно часто придавался мост тип D. Поскольку эти разведчики, как я уже писал, должны были иметь возможность выбить противника с занимаемых им позиций, давайте в первую очередь рассмотрим то, что им такую возможность дает – тяжелое вооружение. Моторизованная рота тяжелого вооружения на сентябрь 39-го включала в себя два 75-мм пехотных орудия, три 37-мм противотанковых пушки и взвод саперов (без этих ребят вообще никуда, именно они будут проверять, разминировать, укреплять и достраивать мосты, устраивать броды, снимать заграждения, и так далее, причем взвод там приличный – под 60 человек). На первый взгляд не Бог весть какая сила, но это пока все эти орудия по вам не стреляют. Все-таки разведбат выбивает слабого противника, а не штурмует линию Мажино.

Тягач Крупп Протце (6х4) и 75-мм пехотное орудие — по штату в тяжелых ротах орудия буксировались именно такими машинами, по крайней мере первые годы войны4

Вторым важнейшим подспорьем разведбата в выбивании противника и будут уже упомянутые разведывательные бронеавтомобили, тем более что их поначалу было аж две роты. Основными качествами этих бронемашин при боестолкновении будут их бронирование и вооружение. Защита бронемашин не позволяла поражать их из винтовок и пулеметов вплоть до дистанции в 30 м, причем даже при использовании бронебойных пуль со стальным сердечником. Это означает, что для успешного поражения таких машин нужно иметь тяжелое вооружение – противотанковое ружье, крупнокалиберный пулемет, а лучше даже противотанковое орудие (ну или какое-нибудь еще: зенитное, полковое, дивизионное). А такое оружие есть не у каждого, и может так статься, что бронеавтомобиль с толщиной брони в 8 – 14,5 мм в условиях отсутствия средств борьбы становится для противника танком.

Однако не только броней известны немецкие бронеавтомобили. Разумеется, они были вооружены. Поначалу большая часть машин была вооружена только пулеметом винтовочного калибра, а 20-мм пушки имелись лишь во взводе тяжелых бронеавтомобилей роты и у малой части легких, но постепенно все больше и больше машин получали 20-мм пушки. Это орудие могло вести автоматический огонь, питалось из 10-патронных магазинов и обладало как бронебойными, так и осколочными снарядами. При этом немцы отмечают большой реальный и моральный эффект от огня 20-мм пушек как в начале войны, так и ближе к завершению: в частности в отчетах разведбата 23-й танковой дивизии, выпущенных по результатам боев весны 44-го года заявляется, что 20-мм пушки очень хороши вследствие большей, чем пехотное оружие, дальности эффективной стрельбы, а также особо сильного их воздействия на русскую пехоту и расчеты противотанковых средств. Орудия и ПТР, будучи взяты под обстрел 20-мм пушками, не ведут ответного огня, оставаясь полностью подавленными. 20-мм осколочные снаряды осыпали пехоту кучей мелких осколков (в одном снарядике их немного, но пушка-то автоматическая), а бронебойные снаряды пробивали легкие укрытия, которые не пробить из пулемета, и орудийные щиты. Встречал я упоминания о «злых» 20-мм пушках немцев и в воспоминаниях наших ветеранов.

Тяжелый разведывательный бронеавтомобиль Sd.Kfz.231 поначалу не имел радиостанции вообще. Позже на таких машинах появились радиостанции дальностью связи 1 км, а затем и 3 км

Сочетание приличного количества бронированных машин, часть из которых вооружалась автоматическими пушками, тяжелого вооружения и роты пехоты на мотоциклах делало вполне возможным захват передовых рубежей и важных объектов, даже если их занимают какие-то силы противника, способные к сопротивлению.

Разумеется, разведбат занимался не только боями, - быстроходные и легкие бронеавтомобили и мотоциклы позволяли отрываться далеко от основных сил дивизии и появляясь то тут, то там выяснять положение с дорогами, переправами и местонахождением противника. Разведка боем же могла дать сведения о силе этого встреченного противника. Для связи с командованием батальона в ротах бронеавтомобилей были машины с мощными радиостанциями (80 и 100 вт, дальностью связи голосом на стоянке до 70 км, в движении до 25 км). Давайте же коротко рассмотрим, какие бронемашины входили в состав разведрот.

Многим уже известно, что в состав немецких разведрот входили тяжелые и легкие бронеавтомобили. При этом, если взглянуть на них ближе, вполне закономерный вопрос вызовет то, в чем же между ними разница. Казалось бы, по вооружению (20-мм пушка и пулемет) и бронированию (14,5 мм, а позже 30 мм лоб, 8 мм борта, с углами наклона) они одинаковы, так зачем же нужно это разделение? Зачем вообще нужны тяжелые разведмашины? Все дело в том, что в самое первое время, когда танковые дивизии еще не были созданы, а разведывательные батальоны уже планировались, и в некотором виде существовали, они оснащались достаточно примитивными бронеавтомобилями на базе обычной заднеприводной легковой машины. Они вооружались пулеметом и имели броневую защиту в 14,5 - 8 мм без значительных углов наклона. Такая защита могла выдерживать попадания только обычных свинцовых винтовочных пуль, либо бронебойных пуль, выпущенных с большой дистанции, а при столкновении с бронетехникой противника (например, его разведывательными частями, не говоря уж о танках) эти машины пасовали – ведь их вооружение почти не позволяло пробивать броню. Вполне логично, что немцы решили в дополнение к легким машинам создать и тяжелые – на базе грузовых автомобилей. Так появился широко известный Sd.Kfz 231/232 6-Rad (6-колесный). Это была своеобразная «машина поддержки», обеспечивавшая действия легких бронеавтомобилей. Отличием, помимо базы, было бронирование (лоб 14,5 мм, борт 8 мм, те же толщины, но с серьезными углами наклона), защищавшее уже от бронебойных пуль со стальным сердечником, и наличие башни с 20-мм пушкой и пулеметом, что позволяло бороться с бронеавтомобилями противника, а с меньшей дистанции – и с танками тех времен (машина-то появилась в начале 30-х). Модель 231 была «боевой» машиной, а 232 в дополнение к орудию имела еще и мощную радиостанцию.

Зимой и летом в разведывательных и мотопехотных частях Вермахта воевали мотоциклисты

В дальнейшем, к началу войны, были разработаны, внедрены в производство, и поступили в дивизии те машины, которые вам достаточно неплохо известны – легкие полноприводные Sd.Kfz 221/222/223 массой 4 – 5 тонн и тяжелые четырехосные полноприводные Sd.Kfz 231/232 8-Rad массой около 9 тонн (по индексу они не отличались от предыдущих тяжелых машин, потому к ним и приписывалось «8-колес», чтобы отличать от старых 6-колесных). Бронирование и вооружение легких и тяжелых машин было сходным, и хотя первое время легких машин с 20-мм пушками было еще мало, постепенно их количество росло. Теперь отличием тяжелых машин стала более высокая проходимость, способность преодолевать окопы, более глубокие броды и совмещать мощную радиостанцию с пушечным вооружением (легкие машины были либо с пушками, либо с мощной радиостанцией). Еще одной важной особенностью тяжелых машин было наличие полного реверса и второго водительского места для движения назад (машина могла двигаться назад с той же скоростью, что и вперед).

Тяжелый бронированный автомобиль-радиостанция Sd.Kfz.263

Давайте теперь коротко рассмотрим состав рот и батальона (для простоты индекс машин я буду указывать в скобках без приписки Sd.Kfz). В 1939-м году рота разведмашин состояла из

- управления и взводов связи: четыре легких бронемашины с радио (223), одна тяжелая (263)

- взвода тяжелых машин: три боевых машины (231), три боевых машины с мощными радиостанциями (232)

- взвода легких машин: шесть пулеметных машин (221) без раций

- взвода легких машин: четыре пулеметные машины (221), четыре пушечные машины (222), все без раций.

Таких рот в разведбате было две, одна рота мотопехоты на мотоциклах и рота тяжелого вооружения (да, я повторяюсь). В штабе батальона тоже присутствовали бронемашины с мощными радиостанциями, в том числе для связи с авиацией.

В 1940-м году мало что поменялось, а вот к лету 41-го уже что-то новенькое: взвод из шести легких пулеметных машин (221) поменял состав на такой же, как у второго легкого взвода – четыре пулеметные (221) и четыре пушечные (222) легкие машины. Важным изменением было также появление на всех разведмашинах радиостанций дальностью 1 км голосом для связи между машинами. Мощные радиостанции дальностью 25 – 70 км голосом по-прежнему (и до конца войны) стояли не у всех.

Легкий Sd.Kfz.221 имел бронекорпус чуть меньшего размера, чем его пушечный собрат, и был вооружен только пулеметом. На фото видно также легкое противотанковое ружье, которое иногда добавляли к пулемету

Однако если в самой роте автомобилей произошло явное усиление – больше машин с 20-мм пушками, и такие машины теперь во всех взводах, то вот состав батальона в 41-м году изменился в сторону уменьшения. В связи с двукратным ростом количества танковых дивизий, а значит и разведбатальонов, пришлось сократить количество рот бронеавтомобилей в каждом – промышленность не поспевала за ростом армии. Теперь батальон состоял из роты БА, роты мотоциклистов и тяжелой роты. Одновременно с этим важно понимать, что в танковых дивизиях того периода было много мотопехотных рот на мотоциклах в составе мотопехотных бригад танковых дивизий – целый мотоциклетный батальон, а в 40-м и ранее также мотоциклетные роты в некоторых «обычных» мотопехотных батальонах. Эти части тоже могли использоваться как передовые, по составу они не отличались от мотоциклетных разведывательных рот, и вполне могли действовать вместе с разведчиками или выполнять часть их функций.

Намного более важные изменения произошли по итогам кампании 41-го года и зимы 41-42. Понесшие большие потери мотоциклетные батальоны решили объединить с понесшими не меньшие потери разведбатальонами. В результате в дивизии стало на один батальон меньше, зато разведбатальон стал больше и в нем выросла доля мотопехоты. Если раньше мотопехота составляла 1/3 от батальона, максимум ½ (одна рота мотоциклистов на две роты бронемашин, позже один к одному, не считая тяжелой роты), то в 42-м году в разведывательных батальонах, которые временно стали называться мотоциклетными, мотопехоты получилось втрое больше, чем бронеавтомобилей – одна рота БА на три роты мотопехоты.

Состав роты бронеавтомобилей в 42-м году несколько изменился, в том числе в сторону увеличения. Теперь легких взводов стало не два, а три (и взвод тяжелых бронеавтомобилей никуда не делся, в общей сложности теперь было четыре взвода БА), а из состава легкого взвода убрали пулеметные машины (221), добавив вместо них машины с мощными радиостанциями (тоже, правда, вооруженные только пулеметами). Теперь взвод легких машин насчитывал четыре машины с 20-мм пушками (222) и две – с мощными радиостанциями (223). Каждый взвод роты бронеавтомобилей теперь имел мощные радиостанции. Оставшиеся пулеметные машины (221) начали оснащать тяжелыми противотанковыми ружьями с коническим стволом калибра 28/20-мм. Количество бронированных машин в роте составляло более 20 единиц, большая часть которых была вооружена 20-мм пушками. Стоит отметить, что выпускаемые с лета 42-го года бронеавтомобили имели толщину лобовой детали 30 мм (и легкие, и тяжелые).

Наиболее же важным, я бы даже сказал принципиальным, было введение с начала 1942-го года в разведывательный батальон роты нового штата K.St.N. 1113(gp) le.Schtz.Kp.(gp) – легкая мотопехотная рота (бронированная). Это была рота мотопехоты, боевые части которой передвигались на БТР. В отличие от классических мотопехотных рот на БТР, оснащавшихся средними БТР Sd.Kfz.251, легкая рота оснащалась, соответственно, легкими БТР Sd.Kfz.250 в количестве 37 машин: 28 бтр для транспортировки пехоты (250/1), 2 самоходных 81-мм миномета на БТР и 2 машины подвоза боеприпасов к ним (все четыре - 250/7), 3 машины командира взвода с 37-мм пушкой (250/10) и 2 машины с мощными радиостанциями (250/3). Тылы на полноприводных грузовых автомобилях. В силу малого размера легкого БТР, пехотное отделение размещалось на двух машинах, что, с другой стороны, увеличивало количество пулеметов в отделении – каждый БТР нес один–два пулемета. По броневой защите легкий БТР не отличался от среднего: 8–14,5 мм с углами наклона, что давало защиту от бронебойных винтовочных и пулеметных пуль калибра 7,92-мм со стальным сердечником, выпущенных с уровня земли с дистанции 30 м.

Легкий БТР управления взвода был вооружен 37-мм пушкой

Главными отличиями легких БТР были: меньшая масса машины (боевая масса «стандартного» легкого БТР была в пределах шести тонн, в то время как средний БТР весил около восьми с половиной), более высокая подвижность, что обеспечивалось меньшей массой при таком же, как у среднего БТР, двигателе, а также несколько большим удобством в управлении из-за используемой на легком БТР полуавтоматической семиступенчатой КПП (впоследствии от нее отказались и поставили обычную). Однако были у легкой машины и недостатки, в первую очередь связанные с проходимостью. Если способность среднего БТР передвигаться по бездорожью и полю боя немцев более-менее удовлетворяла, то легкий, созданный на укороченной за счет длины гусеницы базе тягача, преодолевал окоп меньшей ширины и имел проблемы с закапыванием и поломками передней оси – более короткая гусеница приводила к другой развесовке между осями, смещению центра масс, и на передние колеса приходилось больше веса, чем у прочих машин из этой полугусеничной серии. Машина раньше зарывалась мордой в грунт, отставала от танков и средних БТР. Дошло до того, что впоследствии немцы даже исключили из мотопехотных рот на средних БТР ранее находившиеся там при штабе легкие БТР – в сложных дорожных условиях и в распутицу они постоянно отставали. Тем не менее, проходимость и подвижность в тяжелых условиях все равно оставались важным козырем легкой роты на БТР, так как в этом плане даже такие полугусеничники обгоняли пехоту на полноприводных грузовиках, а уж тем более – мотоциклистов.

В тяжелых ротах разведывательных батальонов в 42-м году тоже начали появляться БТР-ы, правда средние (251/4) – в качестве тяги 75-мм пехотных орудий. Противотанковые орудия выросли до 50-мм, а тянуть их стали однотонные полугусеничные тягачи (те самые, на чьей базе были легкие БТР, сам тягач весил, разумеется, не тонну, да и нормальный вес прицепа для него был больше – 1500 – 1800 кг, но изначально такая машина рассчитывалась на прицеп массой 1000 кг, и название сохранилось). Появились дополнительные ПТ средства – три тяжелых противотанковых ружья с коническим стволом калибра 28/20-мм.

Легкий бронетранспортер Sd.Kfz.250/1 перевозил половину мотопехотного отделения

На конец июня 1942-го года, когда началась операция «Блау», 15 из 25 танковых дивизий получили роту на легких БТР в состав разведывательного (формально мотоциклетного) батальона. Типичный состав батальона насчитывал одну роту бронеавтомобилей, одну роту на легких БТР, две роты мотопехоты на мотоциклах и роту тяжелого вооружения. В случае, если роты на БТР в дивизии не было, она заменялась ротой на мотоциклах. Интересно отметить, что не везде в этих «мотоциклетных» батальонах вообще были мотоциклетные роты, в частности в дивизии «Великая Германия» уже в 42-м году мотоциклетные роты перевели на легковые автомобили «Фольксваген» (широко известный Кюбельваген), и в итоге в формально «мотоциклетном» батальоне не было ни одной роты мотопехоты на мотоциклах.

Вообще, 42-й год был во многом годом новшеств для немцев. В мотопехотных полках появились батальоны на БТР, была впервые массово введена тактика боя мотопехоты на БТР без спешивания, что позволило создавать подвижные бронированные боевые группы, совмещая «бронепехотный» батальон с танковым, саперами на БТР, штурмовыми и самоходными противотанковыми орудиями. Тем не менее, батальоны на БТР были в дефиците, в дивизии такой был всего один, а вот боевых групп в дивизии можно создать несколько, и немцам хотелось, чтобы во второй боевой группе тоже были какие-то бойцы на БТР. Закономерно, что взоры командиров дивизий обратились к легким мотопехотным (бронированным) ротам разведывательных батальонов. Действия разведрот на БТР в роли мотопехоты (одним из вариантов которой они, собственно, являлись) в составе боевых групп вместе с танками быстро стали типичным способом их применения. В иных же случаях разведбат мог сам по себе быть боевой группой, так как они имел мотопехоту, бронетехнику и немного тяжелого вооружения, но в таких случаях его было желательно дополнять противотанковыми САУ, так как, в отличие от танков, бронеавтомобили с 20-мм пушками не очень-то способны поражать танки Т-34, а своих ПТО в батальоне всего 6 (3 – 50-мм и 3 – 28/20-мм), да еще две 75-мм пушки могут поддать кумулятивным.

Командирский БТР Sd.Kfz.250/3 с рамочной антенной куда-то стремительно движется

Таким образом, мы видим, что разведывательный батальон танковой дивизии прошел большой путь изменений, от преимущественно оснащенного колесными бронемашинами, до преимущественно мотопехотного батальона, при этом с 42-го года в использовании разведчиков наметился коренной перелом – новая техника и тактика начали еще сильнее сдвигать роль разведбата в сторону мотопехоты бронированных боевых групп. В следующей части мы познакомимся с тем, что сами немцы пишут о своей новой технике и тактике, а также проследим за развитием техники и оснащения разведывательного батальона в 43-м и 44-м годах, ну и заодно узнаем место «Лухса» и «Пумы» в этом подразделении.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_228119

Живой список постов, разбитый по эпохам

Продолжение: Разведывательный батальон танковой дивизии (часть 2-я — бронированная боевая группа)

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)

Показать полностью 10
88

Страшные послевоенные времена и теперь

Начну издалека:

Рассказал мне историю эту в детстве сосед, в прошлом строитель, в тогда (в детстве) уже старый пенсионер.

Итак, история. Послевоенные годы, тяжелая жизнь, надо поднимать страну из руин. Много пленных немцев на работах различного порядка. Фашистов бывших, как водится, гнобят, но смешанные бригады все же присутствуют. И вот попадает в бригаду немцев строителей молодой талантливый парнишка (тот самый дед), у которого на войне сгинул отец и старший брат. Ни с кем не разговаривает, докапывается до начальства: «зачем меня с ними поставили?! Я этих сволочей душить готов, а вы…».

На что начальник его, мудрый мужик, и ответил:

- Вот так, все мы только душить и можем, а работать – не умеем, кто умел – все там остались (фронт). А эти – умеют, вот и учись у них.

И учился, и стал хорошим строителем. И выстроили они с этими немцами, да уже и самостоятельными бригадами, множество домов на нашем поселке. И стоят эти дома по сию пору уже больше полувека, и не разваливаются.

А вот дом, в котором я жду квартиру (замороженное строительство, обманутые дольщики и все прочее) – уже по швам расходится, трещинами пошел. Так неужели надо чтобы снова война была, враги, пленные и снова учили строить КАК НАДО, а не как бог на душу положит?! Просто побаиваюсь, что ко времени сдачи (если она будет, конечно) дом развалится окончательно и бесповоротно.

178

Артиллерия немецких подвижных соединений (часть 3-я)

Предыдущие части:

Артиллерия немецких подвижных соединений (часть 1-я)

Артиллерия немецких подвижных соединений (часть 2-я)

Артиллерия немецких подвижных соединений (часть 3-я) Cat_cat, История, Германия, Немцы, Третий рейх, Война, Вторая мировая война, Техника, Артиллерия, Длиннопост, Сау

150-мм тяжелые самоходные гаубицы Hummel вместе со штурмовыми орудиями

Во второй части статьи мы познакомились с тягачами немецкой артиллерии, а также с требованиями, сформированными к самоходным лафетам. Однако, разработка САУ, учитывающих все указанные требования, затянулась, война шла, и немцы пришли к выводу, что нужно поскорее сделать более простые машины, временно отказавшись от части требований. Лучшее – враг хорошего, и разрабатывать идеальную технику можно было до взятия Берлина, а САУ требовались здесь и сейчас. Разработка САУ, отвечающих всем требованиям, была продолжена, и велась до конца войны, но для скорейшего оснащения артиллерийских полков хоть какими-то самоходными лафетами было принято решение отказаться от кругового обстрела и возможности вести стрельбу из орудия, снятого с шасси и установленного на грунт. Для 105-мм гаубиц была использована база легкого танка Pz.II, а для 150-мм гаубиц – среднего танка Pz.IV с использованием некоторых агрегатов от танка Pz.III. Обе базы были в значительной степени изменены относительно танка.

В итоге получились машины, имеющие подвижность и проходимость танка, защиту от осколков и пуль винтовочного калибра, и перевозящие орудие, расчет и боекомплект. Последнее, правда, было достоинством с некоторыми ограничениями, так как большой боекомплект в САУ не поместился. 105-мм САУ Веспе перевозила 30 выстрелов раздельно-гильзового заряжания, из которых 22 по штату были осколочно-фугасными, а 8 – бронебойными различной конструкции (это могли быть как обычные бронебойные, так и кумулятивные боеприпасы). Боеприпасы всех необходимых типов перевозились в бронированных транспортерах боеприпасов на той же базе, перевозивших по 90 выстрелов. На батарею из шести САУ полагалось иметь два транспортера боеприпасов (то есть, условно, для каждой САУ в относительно быстром доступе имелось 30 выстрелов в боекомплекте и 30 выстрелов в транспортере боеприпасов). 150-мм САУ Хуммель имели возимый боекомплект 18 выстрелов, из которых 11 по штату были осколочно-фугасными, 5 – бронебойными кумулятивными, а 2 – дымовыми, но в целом в любую из САУ можно было загрузить выстрелы в любом соотношении, хоть все дымовые, в зависимости от тактической ситуации. Еще 48 выстрелов перевозились в бронированном транспортере боеприпасов на аналогичной САУ базе. Штат батареи из шести САУ подразумевал наличие трех транспортеров боеприпасов (некоторые данные говорят, что только двух, но три мне встречались чаще), то есть, технически на каждую САУ получалось по 18 выстрелов возимого боекомплекта и 24 выстрела в транспортере (или 16, в случае если их два на батарею). Помимо орудия САУ обоих типов также имели пулемет МГ-34 и два пистолет-пулемета МП-40 для самообороны.

Артиллерия немецких подвижных соединений (часть 3-я) Cat_cat, История, Германия, Немцы, Третий рейх, Война, Вторая мировая война, Техника, Артиллерия, Длиннопост, Сау

Бронированный транспортер боеприпасов для тяжелых самоходных гаубиц

Разумеется, только указанным количеством снарядов САУ не ограничивались, и как только появлялась возможность, к ним подгоняли грузовые автомобили с дополнительными выстрелами, да и броневые транспортеры боеприпасов могли оттянуться назад для пополнения, если уж ситуация совсем не позволяет подтянуть тылы.

Производство новых САУ было налажено в начале 1943-го года, и к летней операции Цитадель многие дивизии могли отчитаться о наличии батареи САУ, или даже целого дивизиона. По штату танковой дивизии полагалось иметь в артиллерийском полку дивизион САУ, в составе двух батарей 105-мм (по шесть орудий в каждой) и одной батареи 150-мм (тоже шесть орудий). Итого полный штат артиллерийского полка составлял 12 105-мм легких полевых гаубиц, 8 150-мм тяжелых полевых гаубиц, 4 105-мм тяжелые пушки (все буксируемые на механической тяге), 12 105-мм САУ и 6 150-мм САУ. В танковых дивизиях СС артиллерийский полк имел больше 105-мм легких гаубиц – еще один дополнительный дивизион из 12 буксируемых орудий. К концу 1943-го года практически все танковые дивизии Вермахта и СС имели самоходные гаубицы обоих типов в артиллерийском полку.

105-мм легкая самоходная гаубица Wespe

Нельзя сказать, что получившиеся машины были идеальными, хотя Веспе была очень неплоха – на Восточном фронте на нее отмечается мало нареканий, а вот к Хуммелю претензий было больше: помимо уже указанного малого боекомплекта, заметной проблемой был малый сектор горизонтального наведения орудия (всего 28*), что заставляло часто доворачивать саму машину на месте, вследствие чего она закапывалась и при очередном повороте резко возрастало сопротивление грунта и нагрузка на ходовую часть. Это, а также ненадежность некоторых узлов, а скорее всего и большая отдача орудия, приводило к поломкам трансмиссии и ходовой части. Отмечалось, что иногда осколки снарядов поражают противооткатные устройства, которые не полностью были защищены броней – этот недостаток был свойственен и Веспе. Непростым делом был и ремонт этих машин, так как, из-за расположения двигателя под орудием, для его обслуживания и ремонта могло потребоваться снять орудие. Тем не менее, со всеми их недостатками, орудия оценивались немецкими офицерами как полезные и подходящие для условий Восточного фронта. Однако, что для Восточного фронта было хорошо, для Италии оказалось совершенно неподходящим. Немцы отмечают, что дорожные условия и местность в Италии для этих машин очень сложные: гористая местность и каменистые грунты, извилистые дороги и обилие подъемов и спусков приводили к поломкам и быстрому износу ходовой части, тормозов, двигателей и трансмиссий, а мощность двигателя оказалась недостаточной. САУ, которые в России давали фору буксируемой артиллерии и успешно воевали, на более сложной местности Италии отставали от буксируемой артиллерии на марше и терялись от поломок. Доходило до того, что артиллеристы просили вернуть им буксируемые орудия. Далеко не всегда самые сложные условия эксплуатации – это Восточный фронт.

Легкая самоходная гаубица Wespe на пересеченной местности

Тем не менее, Италия – это пусть и важный, но не основной фронт, и на Восточном фронте эти машины позволили вести совершенно иной вид боя. Проходимость, подвижность и бронезащита позволяли дивизионам САУ сопровождать передовые группы танковых дивизий сквозь не полностью прорванную оборону и даже под огнем артиллерии противника. Больше не требовалось тщательной зачистки местности для маневра артиллерии, и с появлением таких САУ стало возможно формировать по-настоящему полноценные бронегруппы, в которых все элементы имели бронезащиту и высокую подвижность на местности – уходящим вперед танкистам и мотопехоте на БТР уже не нужно было ждать, пока за ними подтянется артиллерия, дивизион САУ в большинстве случаев мог следовать в их порядках. Немцы очень высоко оценили новые машины, отмечая такие достоинства как подвижность и способность к самообороне от прорвавшихся танковых подразделений - в этом случае САУ на позициях не были так уязвимы к фланговому удару танков, как буксируемая артиллерия, САУ может просто развернуться вокруг своей оси и ответить, а попробуй ка силами расчета быстро повернуть обычную гаубицу, особенно тяжелую! В случае внезапной атаки на марше можно было просто развернуть машину и ударить возимым кумулятивным снарядом, в ином же случае оперативно сняться с позиций и уйти из-под удара. Буксируемая артиллерия на марше вряд ли сможет вообще хоть что-то сделать внезапно появившимся танкам.

Однако одним из самых важных достоинств, которое отмечали немцы, была устойчивость САУ к контрбатарейной стрельбе. Помимо того, что САУ несут намного меньше потерь от такого огня, так как они защищены от осколков, они еще и могут очень быстро сняться с позиций и уехать на соседнюю позицию, продолжив стрельбу после небольшой паузы. В некоторых случаях, немцы прямо это отмечали, батарея может даже не обращать внимание на контрбатарейную стрельбу и продолжать выполнять задачи. Отдельно отмечалось, что САУ даже могут перестрелять тех, кто пытается подавить их, хотя, наверное, это нужно быть очень хладнокровным.

Легкие самоходные гаубицы Wespe на огневой позиции

В общем, новые машины германской артиллерии танковых дивизий позволили еще быстрее и сильнее наносить удар передовой группой как в наступлении, так и в обороне, создавать полностью бронированные группы высокой подвижности, действующие на острие удара, и бить сразу на большую глубину. Вместе с тем, в дивизион САУ входил и авианаводчик, что позволяло передовой группе оперативно получать поддержку с воздуха, если это было возможно. Одновременно с этим, буксируемая артиллерия никуда не делась из танковой дивизии, и в случае, если передовая группа столкнется с затруднениями, она может получить дополнительную поддержку 105-мм пушек, стреляющих на 19 км, а после подтягивания буксируемых гаубиц, как все и годы до этого, могла подключиться и остальная артиллерия дивизии.

Что же получается? Имеются хорошие орудия и скоростные тягачи для них, передовые группы действуют вместе с САУ, для которых даже имеются гусеничные бронированные подвозчики боеприпасов. Но чтобы эффективно поражать цели, нужно не только иметь чем поражать, и средства, способные доставить артиллерию до нужного места. Нужно чтобы кто-то обнаруживал цели для артиллерии и корректировал ее огонь, причем находясь в боевых порядках наступающих танков и пехоты. Грубо говоря, нужно каким-то образом понять, куда вообще нужно стрелять в постоянно меняющихся условиях маневренного боя, и какие цели – в первую очередь. Для этого в артиллерии есть специальные люди - конечно же, речь про передовых артиллерийских наблюдателей (vorgeschobene Beobachtern - форгешобене Беобахтерн). Германская артиллерия танковых дивизий отличалась особенным вниманием, которое уделялось этой специальности. По штату передовые наблюдатели имелись при штабе артиллерийского полка, при штабе каждого его дивизиона, и при каждой батарее. Но коль скоро передовой наблюдатель находится в боевых порядках атакующих подразделений, ему нужно соответствующее транспортное средство – высокой проходимости, защищенное броней, имеющее мощную радиостанцию для связи с его артиллерийской батареей, дивизионом или полком, а также средства наблюдения. Ну и желательно какое-то вооружение для самозащиты на крайний случай.

150-мм тяжелая самоходная гаубица Hummel в момент выстрела

Первые такие машины немецкие передовые артиллерийские наблюдатели получили к Французской кампании – к тому времени танковые части стали насыщаться командирскими танками на базе Pz.III, и высвобождающиеся командирские единички (kleiner Panzerbefehlswagen Sd.Kfz. 265 на базе танка Pz.I) были отправлены в артиллерийские полки. Машина имела подвижность легкого танка, противопульную броневую защиту (13 мм), пулемет в шаровой установке, рацию и экипаж из трех человек – водителя, радиста и, собственно, артиллерийского наблюдателя – командира экипажа. Однако машина имела тесное боевое отделение и не очень хорошую проходимость, да и не имела штатного размещения необходимых инструментов – она не была полноценной машиной артиллерийского наблюдателя, но лишь командирским танком, переданным в артиллерийские части. В некоторых частях функции машины наблюдателей вообще выполняли обычные танки – Pz.I и даже Pz.II. Позже, к началу Восточной кампании, артиллерийские полки получили первые специально сконструированные колесно-гусеничные Sd.Kfz. 254 (не путать с полугусеничными, колесно-гусеничные машины могли менять ход - ехать на колесах, а затем поднимать их и двигаться на гусеницах). Эти машины уже вмещали четверых (добавился помощник наблюдателя), однако и они были временным решением. Обе машины страдали от своей непохожести на остальные боевые машины танковых дивизий – противник визуально выделял эти машины и уничтожал.

Колесно-гусеничная машина передовых наблюдателей Sd.Kfz.254 на колесном ходу, гусеницы вывешены

Следующим, более массовым специализированным решением были машины наблюдателей на базе легкого БТР, сначала Sd.Kfz. 253 с закрытым бронекорпусом осенью 41-го, а чуть позже и не отличающаяся внешне от обычного легкого БТР машина наблюдателей Sd.Kfz. 250/5. Эти машины имели высокую подвижность, вмещали четырех членов экипажа (водителя, радиста, помощника наблюдателя и самого артиллерийского наблюдателя – командира), имели защиту от пуль и осколков снарядов, не отличались по запчастям и обслуживанию от обычных легких БТР танковой дивизии, а также оснащались артиллерийскими инструментами – стереотрубой на специальном штативе (если вас интересует вопрос, где у них дальномер, то он в стереотрубе), позволявшем вести наблюдение, сидя за броней, артиллерийской буссолью и штативом для ее установки, 10х биноклем, ну и, разумеется, двумя радиостанциями и пулеметом за штатным бронещитком. Sd.Kfz. 250/5 выпускалась массово и на протяжении длительного времени – до самого конца войны они состояли на вооружении дивизионов и полков буксируемой артиллерии танковых дивизий. Среди недостатков этих машин можно отметить ограниченную проходимость в сравнении со средним БТР, и тем более танком (легкий БТР отличался в худшую сторону от среднего из-за меньшей длины опорной поверхности гусеницы - база однотонного тягача, имевшая пять опорных катков, в целях снижения длины бронекорпуса легкого БТР была укорочена до четырех катков, из-за чего большая доля массы машины приходилась на переднюю колесную ось и она погружалась в грунт, в то время как средний БТР Sd.Kfz. 251 с шестикатковой ходовой частью был этого недостатка в значительной степени лишен), а также явное внешнее отличие от средних БТР мотопехотного полка и уж тем более — от танков. Однако перевод машин наблюдателей на базу среднего БТР по каким-то причинам совершен не был, хотя планы такие имелись. Еще одним важным недостатком была слабость бронирования этих машин, особенно для передовых частей.

Машина передовых наблюдателей Sd.Kfz.253 немного застряла

Это привело к тому, что для оснащения передовых артиллерийских наблюдателей в дивизионах САУ были применены машины на базе танков – в 1943-м году на базе устаревших моделей Pz.III с макетом орудия и пулеметом в шаровой установке в башне (даже пулемет в лобовом листе корпуса был убран, чтобы освободить место под дополнительную мощную радиостанцию с дальностью связи голосом в 20 км). Такие машины имели высокую подвижность и проходимость, очень приличную бронезащиту в 30 – 50 (или 30+30) мм, а также дополнительные приборы – перископ с 10-кратным увеличением и полем зрения 5,7 градусов в крыше башни, установку для стереотрубы в командирской башенке. Еще одним достоинством для действий с танковыми частями было внешнее сходство с танком. Экипаж машины состоял из водителя, радиста, двух помощников наблюдателя и, собственно, артиллерийского наблюдателя – командира машины. Panzerbeobachtungswagen III выпускался (а правильнее сказать – переделывался из старых танков) с начала 43-го года до апреля 44-го, и к началу Курской битвы некоторые дивизии, имевшие самоходные лафеты, получили такие машины. Батарея самоходных лафетов (САУ) по штату имела две – три машины, еще одна находилась при штабе артиллерийского полка. Всего таких машин было выпущено (переделано) 262 штуки.

Машина артиллерийских наблюдателей на базе танка Pz.III

Последней машиной, созданной для артиллерийских наблюдателей, был Panzerbeobachtungswagen IV на базе танка Pz.IV. Одной из важнейших причин появления этого танка были жалобы артиллеристов на предыдущую модель. Из-за того, что Panzerbeobachtungswagen III создавался путем переделки устаревших танков, многие детали которых были сильно изношены, он часто выходил из строя и требовал ремонта. Артиллеристам требовалась во всех смыслах новая машина, тем более что в 1944-м году в танковых частях было уже очень немного Pz.III, и машина наблюдателей на устаревшей базе опять выделялась на поле боя. Было принято решение создать новую машину на базе «действующего» танка, и выпускать ее с нуля, а не переделывать уже выпущенные. При этом машина отличалась от «базового» танка в значительно меньше степени – она даже имела действующее орудие и боекомплект к нему, сокращенный в целях размещения радиооборудования и электрогенератора, ради этих же целей пришлось убрать спаренный с орудием пулемет. Сохранился пулемет в шаровой установке, установленный в лобовом листе корпуса. Внешние отличия от танка заключались в большем количестве антенн и иной командирской башенке – на машину наблюдателей устанавливалась башенка от штурмового орудия, тем более что она имела конструкцию люка, позволявшую наблюдать с помощью стереотрубы через небольшое отверстие, не открывая люк полностью. Внутренний объем позволял также установить стол для карт. Эти машины выпускались с весны 1944-го до конца войны и обеспечивали артиллерийским наблюдателям танковую защиту (50 – 80 мм во лбу, 30 мм в бортах), подвижность и проходимость, а также почти полностью соответствовали линейным танкам по внешнему виду (хотя при действиях с батальоном Пантер машина выделялась, но могла сойти за обычную «Четверку»). Наличие действующего орудия с одной стороны позволяло машине наблюдателей защищаться, но с другой – ведение боя не было их основной задачей, а вот места в их машине казенная часть пушки, механизмы наведения и боеприпасы занимали очень и очень много.

Хорошие орудия, скоростные тягачи, САУ и машины наблюдателей, куча всякой техники для частей артиллерийской инструментальной разведки, в том числе на базе БТР, и высокая подготовка артиллеристов, может показаться, что немецкая дивизионная артиллерия была идеальной, но это далеко не так. Имелись у немцев и свои проблемы. Например, заметно беспокоила малая дальность стрельбы легких и тяжелых гаубиц. Для тяжелых гаубиц даже пришлось разрабатывать более сложные активно-реактивные снаряды, имевшие ко всему прочему еще и сильно меньшее снаряжение взрывчатыми веществами. Имевшихся в дивизии четырех дальнобойных 105-мм пушек для решения всех задач на дальности более 13 км было мало. Имелись проблемы и с подвижностью: как я уже писал, при всех достоинствах полугусеничных тягачей, их проходимость с орудием на прицепе была ограниченной. Не меньшей проблемой была и немалая сложность некоторых элементов тягачей, из-за чего промышленность выпускала их в меньших объемах, чем могла бы. Имелись сложности и в обслуживании. Это приводило порой к нехватке средств тяги, что могло повлечь за собой и потерю орудий. Однако артиллерия – это не только орудия и тягачи, это еще и снабжение, и снабжение было слабым звеном немецкой танковой дивизии в целом. Перевести вообще весь транспорт на гусеничные и полугусеничные машины немецкая промышленность не могла, а потому в снабжении использовался колесный транспорт, пусть во многих случаях и полноприводный. Он существенно отставал по проходимости от «боевых» машин – этот разрыв в проходимости отмечался и во время войны, и послевоенными исследователями. Частично это решалось использованием полугусеничных грузовиков Маультир и транспортеров боеприпасов на базе САУ, но чаще подвоз, например, снарядов осуществлялся полноприводным грузовиком, а в некоторых частях и моноприводным, что в случае активных действий зимой, после дождей или в распутицу могло поставить снабжение артиллерии под угрозу. Особенно тяжелым в этом плане был период зимы-весны 1944-го на Правобережной Украине.

Полноприводные грузовики 4х4 были довольно широко распространены в Вермахте, однако хватало их не всем, да и проходимость их была далеко не идеальной

Разумеется, описанными орудиями немецкая артиллерия не ограничивается, в мотопехотных полках и батальонах, особенно в частях на БТР, есть своя артиллерия, от 81-мм самоходных минометов до 150-мм полковых САУ (подробнее об устройстве мотопехотного полка здесь), а дивизия и корпус, в котором она состоит, могли получить части усиления. Это могли быть как дополнительные дивизионы описываемых в статье 105-мм и 150-мм орудий или реактивных систем залпового огня, так и более мощные орудия, такие как достаточно распространенные в германской тяжелой артиллерии 210-мм мортиры-гаубицы, выпускавшие снаряд массой 113 кг (порядка 15 – 17 кг взрывчатки) на дистанцию более 16 км, и 170-мм пушки, выпускавшие снаряд массой 63 – 68 кг (порядка 6 кг взрывчатки) на дистанцию до 29,6 км. Такие тяжелые орудия транспортировались в разобранном положении каждое двумя 12-тонными полугусеничными тягачами. Конечно, они не сравнятся в подвижности, проходимости и готовности к ведению стрельбы с легкими гаубицами, прицепленными за легкими тягачами, тем не менее такая артиллерия все равно остается относительно подвижной – более подвижной, чем артиллерия на конной тяге или с сельскохозяйственными тракторами. Однако главная особенность приданной артиллерии в том, что она может быть не придана, не говоря уж о том, что приданная артиллерия — это всегда новые люди, с которыми дивизия не тренировалась и взаимодействие между командирами нужно выстраивать. Описанная же в статье артиллерия будет действовать в составе дивизии, она готовилась в составе дивизии, офицеры дивизии знают друг друга и все взаимодействия давно установлены, что особенно важно при действиях в передовой группе, и уж тем более – в бронегруппе, действующей максимально быстро, решительно и глубоко.

210-мм мортира-гаубица в боевом положении

Немецкая артиллерия подвижных соединений – это одно из важнейших слагаемых их успеха, в основе которого стоят грамотный выбор орудий, помещение их в штат дивизии в достаточном количестве, внимание к передовым артиллерийским наблюдателям, оснащение тылов полноприводными грузовыми автомобилями, но, наверное, в наибольшей степени - скоростные средства тяги повышенной проходимости. Без них артиллерия просто не успеет за наступающими танками, да и на обычном марше безнадежно отстанет. Появление же самоходных бронированных лафетов позволило дать артиллерию передовым отрядам из танков и мотопехоты на БТР, и создать полностью бронированные боевые группы повышенной проходимости.

Для подготовки этой статьи я использовал источники:

1. Wolfgang Fleischer, Richard Eiermann – Die Motorisierte Artillerie und Panzerartillerie des deutschen Heeres 1935 - 1945;

2. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Panzerkampfwagen I Kl.Pz.Bef.Wg. to VK 18.01 (Panzer Tracts No.1-2)

3. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Artillerie Selbstfahrlafetten from Pz.Sfl.IVb to Hummel-Wespe (Panzer Tracts No.10-1)

4. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Panzerbeobachtungswagen (Armored Observation Vehicles) Sd.Kfz. 253 to Pz.Beob.Wg. Panther (Panzer Tracts No.11-1)

5. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – leichter Schuetzenpanzerwagen (Sd.Kfz. 250) History of Production, Variants, Organization, and Employment in Action from 1941 to 1945 (Panzer Tracts No.15-1)

6. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Mittlerer Schuetzenpanzerwagen (Sd.Kfz. 251) Ausf.C & D History of Production, Variants, Organization, and Employment in Action from 1943 to 1945 (Panzer Tracts No.15-3)

7. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Gepanzerte Nachschub fahrzeuge (Armored Supply/Ammunition Vehicles) VK 3.01 to schwere Wehrmacht-Schlepper (Panzer Tracts No.17)

8. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Leichter Zugkraftwagen 3 t (Sd.Kfz. 11) and Variants development and production from 1934 to 1945 (Panzer Tracts No.22-2)

9. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Mittlerer Zugkraftwagen 8 t (Sd.Kfz. 7) (Panzer Tracts No.22-4)

10. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 1/I. Mechanized Army Divisions and Waffen-SS Units (1 September 1939)»

11. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 2/I. Mechanized Army Divisions and Waffen-SS Units (01 May 1940)»

12. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 3/I. Mechanized Army Divisions (22 June 1941)»

13. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 4/I. Mechanized Army Divisions (28 June 1942)»

14. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 5/I. Mechanized Army Divisions (4 July 1943)»

15. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 5/III. Waffen SS Higher Headquarters and Mechanized Formations (4 July 1943)»

16. Снитко К. К., Костенко К. М. «Боеприпасы артиллерии бывшей германской армии». Военное издательство Министерства Вооруженных Сил СССР. 1946 г.

17. Материалы сайта WWIIdaybyday

18. Материалы сайта Память народа

19. Youtube канал Military History not Visualized

20. Книги и видео-лекции военного историка, к.и.н. Алексея Исаева

21. Статьи историка Юрия Пашолока

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_198915

Живой список постов, разбитый по темам)

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 10
158

Артиллерия немецких подвижных соединений (часть 2-я)

Первая часть: Артиллерия немецких подвижных соединений (часть 1-я)

Артиллерия немецких подвижных соединений (часть 2-я) Cat_cat, История, Германия, Немцы, Третий рейх, Артиллерия, Техника, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

Средний тягач Sd.Kfz.7 для прицепов массой до восьми тонн. Немцы очень любили делать фото с вывешенной передней осью — на переднюю ось приходилось 20 и менее процентов массы машины

В предыдущей части статьи мы познакомились с немецкой буксируемой артиллерией, ее задачами и целями на поле боя. Однако для эффективных действий артиллерии необходимо, чтобы она неотступно следовала за танками на марше и быстро подтягивалась за ними в бою. А значит помимо качеств самих орудий и обеспечения ими дивизий нужно озаботиться и средствами тяги. Ведь танки и мотопехота, особенно на БТР, может довольно быстро учесать от движимых лошадьми (как в пехоте) или сельскохозяйственными тракторами гаубиц. Не будет большим подспорьем и перевод тяги на обычные автомобили. По сухой дороге они еще могут дать подвижность легким гаубицам, но стоит пойти дождю, а уж тем более зимой или в период распутицы, и грузовики встанут, а вместе с ними встанет и артиллерия. Если же нужно буксировать не двухтонную 105-мм легкую гаубицу, а 105-мм тяжелую пушку или 150-мм тяжелую гаубицу, весом порядка шести тонн, то тут уже и не каждый грузовик справится. А это нужно делать еще и быстро, и нередко по плохим и размокшим дорогам, а то и прямо по полю. Машина должна сочетать скорость колесного транспорта и проходимость гусеничного. Здесь на сцену выходит то, что в первую очередь отличало немецкую моторизованную артиллерию – скоростные полугусеничные тягачи.

В принципе мы хорошо знаем эти машины внешне. Многие вспомнят, что на их базе делали известные немецкие БТР, о которых я уже писал статью, иные назовут огромный, я бы даже сказал монстроузный 18-тонный тягач ФАМО, или наоборот – легкий полугусеничный тягач-«мотоцикл» Кеттенкрад. В чем же была особенность этих тягачей?

Еще в 20-е годы немцы задумались о том, что для обеспечения подвижности артиллерии ее тягачи должны сочетать скорость, проходимость и способность тянуть тяжелый прицеп. Это привело к созданию в середине 30-х широкой линейки полугусеничных тягачей для прицепов различной массы. В семействе были однотонный тягач, трехтонный, пятитонный, восьмитонный, двенадцатитонный и восемнадцатитонный тягачи (эти «тонны» обозначают по большей части массу буксируемого прицепа, хотя тут имелись большие расхождения). И маленький Кеттенкрад еще. Применительно к нашей теме наиболее важны два тягача – трехтонный и восьмитонный. Более крупные тягачи тоже применялись в артиллерии, но либо для орудий значительно более мощных, чем положенные дивизии (например известные 210-мм мортиры-гаубицы транспортировались в разобранном на две части виде двумя 12-тонными тягачами), либо в качестве эвакуационного тягача в частях самоходной артиллерии. Пятитонный тягач использовался в дивизионной артиллерии в начале войны, но в 43-м году его выпуск завершился, а количество выпущенных экземпляров сильно отстает от трехтонного и восьмитонного «товарищей». Ну и «однотонный» тягач был однотонным очень недолго, и уже в 40-м году был усилен для буксировки более тяжелых прицепов, так что мог тянуть и полуторатонные противотанковые пушки, и 150-мм тяжелое пехотное орудие массой почти в две тонны. Не могу точно сказать, использовался ли этот тягач в дивизионной артиллерии, но теоретически, наверное, мог тянуть легкую гаубицу.

Артиллерия немецких подвижных соединений (часть 2-я) Cat_cat, История, Германия, Немцы, Третий рейх, Артиллерия, Техника, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

Легкий трехтонный тягач Sd.Kfz.11 буксирует 105-мм легкую полевую гаубицу и показывает нам ответ на часто задаваемый вопрос: «Да как они поворачивали-то вообще?!»

Главной особенностью немецких полугусеничных тягачей был их движитель. Полугусеничный, с очень длинной металлической гусеницей (с резиновыми подушками), с шахматным расположением большого количества сдвоенных опорных катков большого диаметра и механизмом поворота, обеспечивавшим подтормаживание гусениц при углах поворота колес более 6*. Многие модели имели торсионную подвеску опорных катков. Передние колеса были неприводными, однако ввиду того, что на них приходилась очень небольшая доля массы машины (менее 20%), это не имело большого значения. Большая опорная поверхность гусеницы давала низкое удельное давление на грунт (порядка 0,5 кг/см2 для трехтонного и пятитонного тягачей, порядка 0,8 у восьмитонного, хотя по нему данные неоднозначные), металлическая конструкция траков обеспечивала прочность, высокий профиль и удаление друг от друга грунтозацепов не давали грязи «зализать» гусеницу, а большое количество близко расположенных катков большого диаметра хорошо распределяло нагрузку по гусенице, что позволяло терять меньше энергии при движении по мягкому грунту. Большая длина опорной поверхности гусеницы относительно длины самого транспортного средства и концентрация основной массы машины (более 80%) над гусеницей не давало переднему колесному мосту раньше времени утонуть в грязи. Поворот же на бездорожье обеспечивался в большей степени торможением одной из гусениц, что позволяло поворачивать даже с полностью вывешенными передними колесами. В особо тяжелых условиях на гусеничные траки можно было установить цепи противоскольжения, а если гусеница погружалась в мягкий грунт до ленивца (заднее колесо, служащее для натяжения гусеницы), который тоже подрессоривался, он становился седьмым опорным катком (шестым для однотонного тягача), увеличивая тем самым длину опорной поверхности гусеницы. Одновременно с этим такой движитель обеспечивал движение в колонне по дороге со скоростью 30 км/ч (что для колонны гусеничных машин тех времен было бы многовато), так как на твердом покрытии колеса обеспечивали точное подруливание, а опорные катки большого диаметра и гусеница со смазываемым шарниром позволяли длительное движение на таких скоростях с меньшими потерями энергии. Теоретически, эти машины могли двигаться и с большими скоростями – 40 км/ч, а однотонный тягач и 45 – 50 км/ч, но конструкция траков не позволяла длительное движение со скоростью более 30 км/ч – портились резиновые подушки. Такие скорости были разрешены только в случае боевой необходимости.

Еще одной положительной особенностью такого движителя было отсутствие необходимости в специальной подготовке водителя тягача – управление им практически полностью соответствовало управлению колесным грузовым автомобилем.

Легкий тягач с легкой гаубицей с немного другого ракурса. У этих машин имелись разные варианты кузова: «пехотный», «артиллерийский» и некоторые другие, на фото скорее всего «пехотный»

Не менее важным была и мощность двигателя. Для тягачей использовалась линейка бензиновых двигателей Майбах, мощностями 100 – 250 л.с., но на интересующих нас моделях использовались моторы мощностью 100 л.с. на трехтонном тягаче, и 140 л.с. на восьмитонном тягаче, что обеспечивало удельную мощность 14 л.с./т для трехтонника и 12 л.с./т для восьмитонника. КПП обоих машин была четырехступенчатой, у трехтонной модели имелся также понижающий ряд в трансмиссии.

Относительно мощные двигатели и ходовая часть, способная одновременно эффективно передать тягу на грунт, обеспечить проходимость, малую потерю энергии и способность двигаться с высокой маршевой скоростью, сравнимой со скоростью колесного транспорта, давали тягачам широкие возможности по перемещению орудий и прицепов. Во многом этому способствовал и сцепной вес тягача: трехтонный тягач весил без груза более пяти тонн, а восьмитонный – почти десять. К этому стоит прибавить еще порядка полутора - двух тонн груза, которые тягач мог везти на себе – обычно в этой роли выступал расчет буксируемого орудия, а во многих случаях также и боеприпасы. При буксировке этот груз выступал балластом, который увеличивал сцепной вес, а значит и тягу на крюке, которую тягач сможет развить до того, как гусеница начнет пробуксовывать. По некоторым данным, при испытаниях 18-тонного тягача ФАМО в СССР перед войной про это подзабыли, поэтому машина не смогла развить достаточную тягу для буксировки тяжелого орудия в крутую горку по глубокому снегу. Предположительно, если бы в машине находился расчет орудия и боеприпасы (а нагрузить в ФАМО можно порядка двух с половиной тонн), это существенно помогло бы машине не буксовать и развить большую тягу.

Создавшееся в советской и российской литературе мнение о полугусеничных машинах, как машинах слабых, ненадежных, с недостаточной проходимостью и малой способностью маневрировать на бездорожье связано в первую очередь с нашими собственными неудачами в строительстве таких машин. К сожалению, в Советском Союзе до войны не удалось построить полноценный полугусеничный тягач, а те машины, что удалось создать, имели слабый двигатель (у нас просто не было двигателя мощностью в 100 лс для тягача дивизионной артиллерии), неудачную конструкцию гусеницы (долго не удавалось достичь ее надежности и устранить пробуксовки), а управлялись исключительно колесами, что делало их неуправляемыми на тяжелом бездорожье. В силу совершенно иной конструкции, немецкие машины этих недостатков не имели, хотя, разумеется, не были лишены своих, пусть и не столь критичных. В частности, при маневрах на очень тяжелом бездорожье порой выходила из строя передняя ось, хотя это в большей степени касалось БТР на той же базе, а конструкция гусеницы с резиновыми подушками и смазываемым шарниром была сложной в производстве и обслуживании.

Иногда в артиллерии вместо трехтонного тягача мог применяться бронетранспортер на его базе, в данном случае это бронетранспортер с корпусом из неброневой стали (продукт проблем с производством бронекорпусов конца 30-х годов). Такой «небронетранспортер», тем не менее, обеспечивал защиту от обычных свинцовых пуль с большой дистанции, и от мелких осколков

Всего немцы выпустили приблизительно 50 000 полугусеничных тягачей всех видов, без учета «мотоциклов», грузовиков «Маультир» и БТР. Наличие таких тягачей позволяло немцам достаточно оперативно перебрасывать артиллерию танковой дивизии своим ходом, а также подтягивать ее в наступлении вслед за танками, в том числе по бездорожью, хотя, разумеется, высокая проходимость тягача в некоторой степени ограничивается проходимостью его прицепа – тяговые способности немецких тягачей позволяли вытягивать орудия из грязи, но все имело свой предел.

Итак, немецкие танковые дивизии получили мощный артиллерийский кулак, подкрепленный способностью к движению вслед за танками. Что же показала практика применения? Какие проблемы встали перед буксируемой артиллерией, пусть даже с такими действительно хорошими орудиями и тягачами?

Первой проблемой была проходимость. Как я уже сказал, проходимость полугусеничных тягачей была достаточно высокой, и, например, средние БТР на их базе могли более-менее следовать за танками, хотя и несколько уступали им в проходимости и подвижности на местности. Но с прицепленным орудием проходимость снижалась вследствие невысоких внедорожных характеристик лафета орудия. Сам по себе тягач мог уехать значительно дальше по бездорожью, чем тот же тягач с прицепленной к нему пушкой. Требовалось какое-то иное решение, и немцы решили поставить орудие на самоходный лафет, желательно еще и на гусеничном ходу. Используя, например, базу от танка, можно было добиться сходной с танком проходимости и подвижности, и практически исключить отставание артиллерии по этим причинам.

Второй проблемой, которая решалась переводом артиллерии с буксируемой на самоходную, была скорость перехода из походного положения в боевое и наоборот, ведь чем быстрее орудия произведут маневр, тем раньше они будут готовы к ведению стрельбы. Особенно важен был переход из боевого положения в походное - противник может (и постарается) засечь позиции батареи и поразить ее контрбатарейной стрельбой, а значит артиллерия должна быть способна очень быстро сняться с позиций. Чем быстрее батарея снимется, тем меньше шансов быть пораженным.

Средний тягач и тяжелая полевая гаубица на прицепе. Обратите внимание, что тягач - раннего выпуска, еще с короткой гусеницей (с четырехкатковой ходовой частью, против привычной нам по фото шестикатковой)

Еще одной важной проблемой буксируемой артиллерии танковых дивизий была ее уязвимость к любым средствам поражения. Даже ружейно-пулеметный огонь представляет для нее серьезную угрозу! Действия танковых дивизий подразумевают движение в условиях отсутствия линии фронта, в прорыве, где артиллерия должна постоянно подтягиваться за уходящими вперед танками и мотопехотой. А это постоянный риск столкнуться с разрозненными группами недобитого противника, которые остались позади ушедшей вперед передовой группы. Это значит, что передовая группа не может уйти слишком быстро вперед, так как пока поле боя не будет зачищено, артиллерия не сможет их сопровождать. А это потеря времени и сил на зачистку территории. Одновременно с этим, даже если территория была зачищена, боевые группы танковой дивизии не могут контролировать всю площадь, а во многих случаях даже весь периметр прорыва, а значит любая зачищенная территория рискует в любой момент быть снова занятой небольшими (а порой и большими) блуждающими или даже контратакующими группами противника. Разумеется, это сразу затрудняет, а то и полностью блокирует маневр артиллерии, поддерживающей передовые группы, и может даже привести к ее потере. В не меньшей степени чувствительна буксируемая артиллерия к огню артиллерии противника как на марше, так и на позициях, а также к атакам танков.

Один из опытных образцов 105-мм САУ с башенной установкой. Сектор горизонтального наведения — 70*, круговая стрельба не обеспечивалась

Все это привело немцев к выводу о необходимости создания бронированных гусеничных самоходных лафетов для артиллерии. Многим из вас известны самоходные артиллерийские установки (САУ), получившиеся в результате: 105-мм Веспе и 150-мм Хуммель. Однако, помимо указанных проблем, имелись и еще некоторые дополнительные соображения, поэтому изначально работы велись в несколько другом направлении. Требования к САУ включали в себя:

1. Проходимость и подвижность, сравнимую с танком

2. Быстрый переход из походного положения в боевое и наоборот

3. Возможность стрельбы из орудия на 360* без разворота самой САУ

4. Возможность снять орудие с самоходного лафета и вести огонь с грунта (такое требование появилось не сразу)

5. Противоосколочная и противопульная (от бронебойных винтовочных пуль со стальным сердечником) защита, то есть бронелисты 10 - 15 мм толщиной

6. Снижение массы для обеспечения большей подвижности

7. Наличие бронированного транспортера боеприпасов на той же базе, который допускает превращение в САУ путем штатной установки орудия (по иным данным это требование появилось позже, когда не удалось поместить в создаваемые САУ большой возимый боекомплект)

Обычно больше всего вопросов вызывают нереализованные в немецких дивизионных САУ третье и четвертое требования, поэтому на них нужно остановиться подробнее. Возможность снять орудие с самоходного лафета и вести огонь с грунта считалась важной исходя из соображений, что на оборонительных позициях орудие без самодвижущейся части лафета представляет из себя цель меньшего размера, да и окопать его проще, а нахождение на позициях самих подвижных частей лафета не требуется и приведет только к их потере в случае поражения огнем противника. Проще будет и обслуживание машины, которая может сама с себя снять орудие.

Более поздний опытный образец, подразумевавший круговой обстрел и быстрое снятие/подъем с грунта орудийной установки

С третьим же требованием все чуть сложнее. Казалось бы, ну зачем иметь возможность стрельбы из орудия на 360* без разворота самой САУ, если САУ может просто развернуться сама?! Если б речь шла о противотанковой пушке, это было бы так, но с артиллерией общего назначения, ведущей огонь с закрытых позиций, все несколько сложнее. Дивизионная артиллерия не может просто встать и открыть огонь, между прибытием на позиции и открытием огня должно быть проведено еще довольно много процедур, ведь орудия ведут огонь на очень большую дистанцию, и чтобы хоть куда-то попадать, им нужно сначала провести точные измерения: определить и выставить по буссоли основное направление стрельбы, свое положение, положение каждого орудия относительно буссоли, сделать расчеты поправок на погоду, ветер, температуру заряда, и только после этого стрелять (я не могу рассказать точнее и подробнее, так как я не артиллерист, а артиллерия общего назначения, ведущая стрельбу с закрытых огневых позиций – это, наверное, самый сложный и требовательный к подготовке офицеров род войск сухопутной армии ВМВ, поэтому в деталях там можно разбираться не один год). Пока САУ (или буксируемое орудие) ведет стрельбу в пределах сектора горизонтальной наводки орудия, все хорошо, но рано или поздно допустимые углы наведения заканчиваются, причем у САУ они могут закончиться раньше, чем у буксируемой пушки: у буксируемой 105-мм гаубицы это 56*, у самоходной «Веспе» - уже 40*, у буксируемой 150-мм гаубицы – 60*, а у самоходного «Хуммеля» того же калибра совсем немного – 28*. Для поражения цели за пределами этих углов потребуется изменять положение САУ, разворачивать ее корпус, а после разворота корпуса сразу открыть огонь САУ не может (вернее, может, но не попадет), потребуется, например, опять выставить основное направление стрельбы по буссоли, а затем заново отбить углы на орудия, все это требует времени, минут пять-десять, кажется, не много, но пока артиллеристы будут этим заниматься, атака противника может уже состояться, так и наоборот, атака своих сил может быть отбита, а все из-за того, что артиллерия не смогла вовремя поразить цель. Это не говоря еще о нагрузке на ходовую часть при постоянных поворотах на месте (подробнее об этом в третьей части статьи). Поэтому для артиллерии очень важно иметь насколько возможно большой угол горизонтального обстрела.

Волею судеб вышло так, что эти требования не удалось в полной мере выполнить при создании машин, и германскому командованию пришлось принять Zwischenlösung — промежуточное решение, компромисс. О том, что же из этого получилось — в следующей части статьи.

Продолжение: Артиллерия немецких подвижных соединений (часть 3-я)

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_198511

Наш Архив публикаций за лето 2020

И ещё кое-что. Если вам понравилась статья, и вы ждёте продолжения, но не хотите его потом искать - маякните в комментариях и сразу после выхода статьи я вам скину ссылочку.

Ваш @Cat.Cat.

Показать полностью 6
211

Артиллерия немецких подвижных соединений (часть 1-я)

Артиллерия немецких подвижных соединений (часть 1-я) Cat_cat, История, Вторая мировая война, Артиллерия, Техника, Война, Длиннопост, Германия, Немцы, Третий рейх

150-мм тяжелая полевая гаубица

Статья будет выпущена в трех частях:

- в первой будет рассмотрена история, задачи артиллерии, буксируемые орудия и цели артиллерии на поле боя,

- во второй - средства тяги, проблемы и слабости буксируемой артиллерии, а также предпосылки, требования и проблемы при создании самоходной артиллерии,

- в третьей - артиллерия на самоходных лафетах и тактика, которую их использование позволило внедрить, машины передовых артиллерийских наблюдателей и проблемы немецкой артиллерии в целом.

Что представляется нам, когда мы говорим об успехе немецких подвижных соединений летом 41-го года? Мощный удар немецких тяжелых танков – Тигров и Пантер? Но их тогда не было. Танки были не особо мощные, скорее, надежные и легко управляемые. Может быть, пехота на гробообразных БТР «Ганомаг»? Важная часть немецких танковых дивизий, но массово появились они позже, в 41-м их было по роте на дивизию. Но чем же немцы могли раз за разом удивлять нашу оборону и сокрушать противотанковую артиллерию? Что за «козырь в рукаве» был у них всю войну, что позволяло эффективно действовать в оперативной глубине? В этой статье мы рассмотрим одну из важнейших составных частей ударной мощи немецких танковых соединений и одно из наиболее принципиальных их отличий на Советско-Германском фронте – подвижную дивизионную артиллерию.

Стоит отметить, что бытует мнение, дескать немцы опирались в своих действиях на танки, и в танках были сильны, в то время как Красная армия была сильна в артиллерии и опиралась на нее. Исследования последних лет показывают, что это далеко не так, и по настрелам артиллерии (то есть по количеству выпускаемых снарядов) немцы опережали нас по большинству калибров почти до самого конца войны, однако в особенности эта разница проявлялась именно в подвижных соединениях. Еще задолго до начала войны немцы уделяли много внимания артиллерии будущих подвижных соединений, поэтому было принято решение разработать новые орудия и специальные тягачи, которые должны были обеспечивать этим орудиям подвижность и проходимость достаточную, чтобы не отставать от танков ни на марше, ни при движении на оперативном просторе. Осознавали немцы и важность средств обеспечения артиллерии, таких как машины передовых наблюдателей и средства обнаружения артиллерии противника, а также транспортеры боеприпасов.

Артиллерия немецких подвижных соединений (часть 1-я) Cat_cat, История, Вторая мировая война, Артиллерия, Техника, Война, Длиннопост, Германия, Немцы, Третий рейх

105-мм легкая полевая гаубица в походном положении

Давайте же сперва разберемся с тем, зачем подвижному соединению своя артиллерия. Казалось бы, она нужна в основном при прорыве обороны, когда в интересах танковых частей может работать артиллерия пехотных дивизий и всякие части резерва Верховного Главнокомандования, а после прорыва-то она и не очень нужна – там сильной обороны нет, и танки с пехотой сами справятся. Однако тут все не так просто. Во-первых, в глубине обороны можно встретить очень много неприятностей, например различные укрепленные позиции, стоящие на узлах дорог и железнодорожных линиях, просто обойти которые не получится, так как они стоят на дорогах и мешают снабжению. Их нужно брать штурмом, и без артиллерии это не такая и простая задача. Во-вторых, подвижным соединениям, остановленным перед фронтом каких-либо частей, может понадобиться иметь «длинную руку», чтобы воздействовать на тылы тех, кто мешает им продвигаться, на их снабжение, переправы, или же на другие важные цели, которые пока не удается достичь остановленными чем-то танками и пехотой. В конце концов, если дивизия остановлена и уперлась в чью-то оборону, эту оборону может потребоваться прорвать. В-третьих, подвижное соединение может быть атаковано артиллерией противника, а без своей артиллерии ответить будет нечем. В не меньшей степени артиллерия может мешать сосредоточению частей противника для контратаки. Разумеется, есть и совсем тактические ситуации, вроде столкновения с частями противотанковой артиллерии, занимающими оборону на обратных скатах высот, подавить которые без артиллерии просто нечем.

Отлично работает артиллерия и как средство дезорганизации частей противника – различные штабы, колонны грузовиков, связные, топливозаправщики, экипажи вне боевых машин, да и собираемые для контрудара подразделения противника – вообще все, что не состоит из одних танков, отлично поражается артиллерийским огнем, особенно в местах сосредоточения, либо артиллерийским огнем воспрещается движение – и противник опоздает с нанесением контрудара, а то и вовсе окажется не в силах его нанести. Не стоит забывать и про ослепление противника – для этого и у гаубиц, и у пушек дивизии были дымовые снаряды.

150-мм тяжелая полевая гаубица в момент выстрела

Не менее важно и то, как сильно артиллерия увеличивает возможности дивизии по маневру огнем. Ведь танковые и пехотные части могут атаковать только противника, который находится непосредственно возле них, а чтобы сосредоточить огонь на цели, находящейся, например, в пяти километрах правее, да еще за естественными препятствиями, придется сначала эти танки туда переместить. Артиллерия же, грубо говоря, может за короткое время перенести огонь с одной цели на другую. Немаловажно и то, что артиллерия может свой огонь сосредотачивать – большая часть целей, находящихся вдоль фронта дивизии и на флангах, может быть поражена, при необходимости, всеми силами артиллерии дивизии или большей их частью. Попробуйте-ка быстро сосредоточить находящиеся в составе боевых групп на разных флангах дивизии танковые и мотопехотные батальоны для действий по одной цели! Еще большую проблему будет представлять огонь по целям в глубине обороны. А вот для артиллерии это вполне типичная задача. Не требуется артиллерии и подставляться под огонь противника самой, ведь стреляет она с закрытых позиций, и противнику нужно будет иметь свою артиллерию для противодействия.

И наконец, могущество снарядов. Если основные танки тех времен в большинстве своем имели калибр орудий 75 – 88-мм, а в первую половину войны и меньше, то дивизионная артиллерия начиналась от 105-мм, а нередко имела и 150-мм калибр – разница в массе снаряда могла доходить до десятикратной, то и двадцатикратной. Особенную роль играли мощные бронебойные снаряды 105-мм пушек - эти 15,6 кг снаряды, выпускаемые с начальной скоростью более 800 м/с, были хорошим подспорьем в борьбе с тяжелобронированной техникой там, где не имелось других средств. Обширная номенклатура снарядов дивизионных пушек, включавшая осколочно-фугасные, кумулятивные, бронебойные, бетонобойные, зажигательные, осколочно-зажигательные и дымовые, позволяла решать широкий спектр задач. Однако для всего этого артиллерия должна неотступно следовать за танками и мотопехотой, ведь дальность ее стрельбы очень сильно ограничена и составляла в то время 10 - 15 км, до 20, в отдельных случаях.

Немцы захватили и использовали немало советских артиллерийских орудий. Многим известно, что 76,2-мм пушки Ф-22 переделывались в противотанковые, но немало таких орудий, а также УСВ, а позже и ЗиС-3 использовались в дивизионной артиллерии — из-за потерь немцам не хватало своих орудий. Оценивались они в этой роли невысоко - слабый снаряд затруднял корректировку на большой дистанции, да и урон наносил невеликий

Что же нужно, чтобы артиллерия постоянно поддерживала танки? Как минимум, эта артиллерия должна быть, а это значит ее нужно разработать, выпустить и дать танковым дивизиям. Но для начала нужно было определиться с тем, какая это будет артиллерия. Будут ли это пушки, гаубицы, какого они будут калибра и так далее. Вы наверняка слышали о разнице между артиллерией РККА и Вермахта, заключавшейся в практически полном отсутствии 75-мм пушек на дивизионном уровне у немцев, и обилии их у нас. В чем же дело? Разумеется, нельзя сказать, что у немцев не было 75-мм пушек, этого наследия начала 20-го века и Первой Мировой войны. Были, и в межвоенное время поначалу они составляли основу германской дивизионной артиллерии. Однако затем, пытаясь определить будущее своей армии, немцы задумались о том, какие орудия изготовлять им на смену. Должны это быть новые 75-мм пушки или 105-мм гаубицы? У каждого орудия – свои преимущества. С одной стороны 75-мм пушки могут иметь большую максимальную дальность и эффективны в борьбе с танками, ведь из-за более высокой начальной скорости по танку просто проще попасть, а большая, в сравнении со 105-мм гаубицей, скорострельность позволит поправить ситуацию при промахе, но у гаубицы тоже есть свои достоинства – более мощный снаряд (примерно в два раза), чей разрыв, к тому же, проще наблюдать на большой дистанции, а значит удобнее корректировать огонь, более крутая траектория полета снаряда, которая позволяет эффективнее поражать цели за укрытиями и на обратном скате холмов.

Но не менее важным именно для подвижных соединений было то, что из-за крутой траектории полета снаряда гаубицам меньше мешает рельеф местности или, например, лес, а значит им проще найти огневые позиции, и следовательно смена позиций артиллерии, идущей в прорыв за танками, будет происходить быстрее, и она раньше сможет снова начать поддерживать передовые группы огнем. Играло роль и то, что такая траектория позволяет располагать гаубицы более укрыто, что особенно важно при следовании артиллерии за танками в прорыв, так как в условиях разорванного фронта в любой момент можно нарваться на небольшие группы солдат противника.

Таким образом, немцы пришли к выводу, что 105-мм гаубица больше подходит для оснащения их армии, а для подвижных соединений – в особенности. С недостатком в виде меньших противотанковых возможностей было решено примириться, хотя позже, в войне с СССР, это сыграло свою негативную роль. Разумеется, гаубицы тоже могли бороться с танками, но попасть низкоскоростным снарядом по движущейся мишени было не так-то просто, а более крутая траектория полета снаряда еще больше усложняла прицеливанье. Тем не менее, для 105-мм гаубиц имелся спектр противотанковых снарядов, как кумулятивных, так и классических остроголовых бронебойных каморных, да и попадание осколочно-фугасного снаряда массой 15 кг вряд ли бы прошло для танка бесследно.

Встреча дивизионной артиллерии с танками могла закончиться плачевно для обеих сторон, в этом плане советские пушки Ф-22 имели некоторое преимущество

Второй недостаток 105-мм гаубиц – малую дальность стрельбы, которая в изначальном варианте составляла всего порядка 9000 м, постепенно исправляли, создавая новые конструкции снарядов, а также новые модификации гаубиц, которые могли выдерживать более мощные заряды, а значит и придавать снарядам большую начальную скорость. Если у «базовой» модели начальная скорость ОФС была около 470 м/с, то у модернизированной – 540 м/с. Разница в 70 м/с – это очень и очень много, и модернизированная модель 105-мм гаубицы, пошедшая в производство в начальный период войны, вела огонь уже на 12 300 м (для сравнения, 76,2-мм пушка ЗиС-3 стреляла примерно на 13 300 м – на километр дальше). Масса ОФС 105-мм гаубицы, как я уже писал, около 15 кг, из них на взрывчатое вещество приходится 1,4 – 1,7 кг (у 75-мм пушек порядка 0,7 кг).

Поначалу немцы по штату вооружали дивизионную артиллерию танковых дивизий только этими гаубицами. В 1939-40-м артиллерийский полк насчитывал два дивизиона по три четырехорудийных батареи в каждом, итого – 24 105-мм легких полевых гаубицы, хотя в некоторых дивизиях имелись отличия. Однако к началу Русской кампании артиллерия танковых дивизий была существенно усилена. В полку появился третий дивизион, причем оснащен он был более мощными орудиями: 150-мм тяжелыми полевыми гаубицами, а в некоторых дивизиях и 105-мм пушками. Нормальный штат третьего дивизиона составляли три четырехорудийных батареи 150-мм тяжелых гаубиц (итого 12 штук), но в семи из двадцати дивизий вместо третьей батареи тяжелых гаубиц была батарея тяжелых 105-мм пушек. Соответственно летом 41-го года артполк танковой дивизии имел всего 24 легких полевых гаубицы и 12 тяжелых, либо 24 легких полевых гаубицы, 8 тяжелых полевых гаубиц и 4 тяжелые 105-мм пушки. В 1942-м такое оснащение (24 легких гаубицы, 8 тяжелых и 4 105-мм пушки) стало для танковой дивизии штатным, но далеко не все дивизии дотягивали по количеству орудий в наличии – потери делали свое дело.

150-мм тяжелая полевая гаубица отличалась от 105-мм легкой в первую очередь массой снаряда (ну и своей массой, она же «тяжелая») – ее осколочно-фугасный снаряд весил почти 44 килограмма, и нес в себе порядка 4,3 – 5,1 кг взрывчатки. Максимальная дальность стрельбы обычным ОФС достигала 13 300 м, что заметно отставало от советского 152-мм орудия МЛ-20 (которое, в свою очередь, было сильно тяжелее само по себе) с его 17 300 м. Немцы понимали, что дальность стрельбы недостаточна, и задолго до войны приступили к разработке снарядов увеличенной дальности, что привело к созданию активно-реактивных ОФС с дальностью стрельбы в 18 000 м. Производство этих снарядов началось в 1940-м году, но о его массовости в применении мне ничего неизвестно.

105-мм тяжелая пушка

В основном для стрельбы на такие большие дистанции в танковых дивизиях использовалась 105-мм пушка. Ее 15-кг снаряд отправлялся на дистанцию в 19 км. Такие орудия применялись для поддержки ушедших далеко вперед передовых подразделений в момент, когда гаубицы, имеющие меньшую дальность, меняют позицию (продвигаются вперед, подтягиваясь за танками). В случае же, когда пушки подтянуты за передовыми подразделениями, они могут препятствовать подходу резервов противника огнем на большую дистанцию. Помимо этого, и это особенно часто приходилось исполнять в 1941-м году, 105-мм пушки могут выступать в качестве тяжелого противотанкового орудия, если никакие другие средства не помогают. 15-кг бронебойный снаряд, разгоняемый до скорости 822 м/с, мог поразить в лоб практически любой серийный танк противника, который немцы только могли встретить, однако это крайняя мера, так как орудие очень тяжелое, малочисленное и уязвимое.

Итак, с тем, зачем нужна артиллерия, какими орудиями и в каких количествах она была представлена мы разобрались, давайте теперь рассмотрим примерные задачи, которые артиллерия решает на поле боя:

1. Перед началом атаки

- Подавление и уничтожение выявленных артиллерийских батарей противника;

- Огонь на уничтожение по выявленным скоплениям бронетехники;

- Обстрел по районам, на которых вскрыто, предполагается или потенциально возможно наличие позиций противотанковой артиллерии, в особенности такие позиции, которые танки не могут достичь сами, но с которых потенциально могут быть поражены;

- Обстрел осколочно-фугасными гранатами по известным или предполагаемым наблюдательным пунктам в полосе наступления;

2. Во время атаки:

- Борьба с противотанковой обороной противника, прежде всего по флангам от полосы наступления и в глубине обороны по мере продвижения атаки;

- Ослепление наблюдательных пунктов противника дымовыми гранатами;

- Подавление артиллерии противника;

- Подавление пехоты противника и ее тыловых частей перед фронтом и на флангах;

- Окаймление участка прорыва дымовыми гранатами с целью изоляции его флангов от наблюдения и действий противника, а также очерчивания контура прорыва для своих войск;

- Задержка подхода и развертывания резервов противника, прежде всего – танковых частей, на большом удалении.

С получением такого мощного инструмента в свое распоряжение, немецкая танковая дивизия могла эффективно действовать в атаке, не останавливаясь перед спешно построенной обороной частей противника, и имея чем ответить на огонь его артиллерии, в том числе на дистанции более 15 км. Однако для эффективных действий артиллерии необходимо, чтобы она неотступно следовала за танками на марше и быстро подтягивалась за ними в бою. О средствах, позволяющих этого достичь, мы поговорим в следующей части статьи...

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_198179

Наш Архив публикаций за лето 2020

И ещё кое-что. Если вам понравилась статья, и вы ждёте продолжения, но не хотите его потом искать - маякните в комментариях и сразу после выхода статьи я вам скину ссылочку.

Ваш Кэткэт.

Продолжение: Артиллерия немецких подвижных соединений (часть 2-я)

Показать полностью 5
153

Мотоциклетные части немецкой мотопехоты

Мотоциклетные части немецкой мотопехоты Cat_cat, История, Немцы, Германия, Война, Вторая мировая война, Мото, Длиннопост

Немецкие мотоциклисты… Один из ярчайших символов «Блицкрига», вездесущие и молниеносные, с закатанными рукавами, пылезащитными очками, автоматами МП-40 и пулеметами на колясках, причем сидящий в коляске еще обязательно играет на губной гармошке. Образ яркий, но о мотоциклистах он нам почти ничего не говорит. Какие части из них формировались, какие у них были задачи, как они себя показали и куда потом делись – все эти вопросы остаются открытыми. Интересовали эти вещи и меня, поэтому я решил разобраться в вопросе и поведать вам.

Так кто же такие эти немецкие мотоциклисты, сколько их было в дивизии и зачем они нужны? Разумеется, мотоциклистов много «разновидностей», это и связные, и различные посыльные, и разведчики-скауты – такие роли мотоциклистов обычному читателю вполне понятны. Однако в разных описаниях сражений, особенно начального периода войны, мы встречаем довольно крупные мотоциклетные подразделения, которые действуют на острие наступления и не только не чураются вступать в бой, но и как будто для этого и предназначены! Не очень-то похоже на связных и разведчиков.

Мотоциклетные части немецкой мотопехоты Cat_cat, История, Немцы, Германия, Война, Вторая мировая война, Мото, Длиннопост

Мотоциклист СС-овец. Судя по используемому мотоциклу-одиночке, это какой-нибудь связной или посыльный

Изучение штатов немецких танковых дивизий показало, что в них до 1942-го года, а кое-где и после, содержалось приличное количество именно боевых мотопехотных частей на мотоциклах: рот и даже целых батальонов, более того, в самом начале войны, в сентябре 39-го, мотоциклисты порой составляли вообще примерно половину мотопехоты танковой дивизии. В первой, второй и третьей танковых дивизиях на тот момент было всего по три мотопехотных батальона, один из которых был на мотоциклах, а в двух оставшихся (на автомобилях) также имелось по одной мотоциклетной роте! В итоге количество пехотных рот на мотоциклах было больше, чем рот на автомобилях – пять против четырех. Разумеется, в батальоне есть не только пехотные (они назывались «стрелковыми») роты, но также и пулеметная, и тяжелая (тяжелого вооружения), и если считать полностью все, то, конечно, «автомобильные» роты свое наверстают. С другой стороны, в дивизиях были и разведбатальоны, имевшие в составе одну мотопехотную (разведывательную) роту на мотоциклах. В общем, в 1939-м году количество мотоциклистов в танковых дивизиях впечатляло.

Мотоциклист 11-й танковой дивизии на привале. На заднем плане легкие танки Pz.II

К началу французской кампании в мае 1940-го произошли некоторые изменения, в дивизиях стало больше мотопехоты – в мотопехотном полку теперь было три батальона на грузовиках (вместо двух до этого), четвертым батальоном мотопехотной бригады (не в составе полка) был мотоциклетный, при этом в составе батальонов на грузовиках сохранялась рота на мотоциклах. Однако нельзя сказать, что штат был един – четыре танковых дивизии из десяти не имели мотоциклетного батальона (все четыре батальона были автомобильными, в составе двух полков), да и в некоторых батальонах на грузовиках все роты были автомобильными. Девятая танковая, например, вообще не имела мотоциклетных рот в мотопехотной бригаде (правда имела разведывательный полк с мотоциклетным батальоном – рудимент «легких» дивизий). Тем не менее, в большинстве дивизий сохранялись мотоциклетные пехотные роты и батальоны, в некоторых (как, например, в 1-й, 2-й, 3-й и 5-й) такие роты были в больших количествах.

К началу лета 1941-го в очередной раз произошли изменения, но теперь разница в построении мотопехотных полков и батальонов в танковых дивизиях практически исчезла. Мотопехотная бригада танковой дивизии теперь состояла из двух полков по два батальона на грузовиках в каждом (одна рота одного батальона в большинстве дивизий была на БТР) и одного батальона на мотоциклах, помимо этого, одна мотопехотная рота на мотоциклах имелась в разведывательном батальоне. Мотоциклетные роты полностью исчезли из батальонов на грузовиках.

Это был, можно сказать, последний год массового применения мотоциклистов целыми батальонами в составе мотопехотной бригады. В следующем году, из-за больших потерь и выявившейся неэффективности мотоциклистов в этой роли, оставшиеся мотоциклетные батальоны были объединены с разведывательными батальонами и встали на их место. Теперь мотопехотных рот на мотоциклах в составе мотопехотных полков и бригад танковых дивизий Вермахта не было, и они ничем не были заменены. Количество мотопехотных батальонов танковой дивизии сократилось с пяти до четырех. В боевых частях СС штаты несколько отличались, но СС – это тема для отдельной большой работы.

На мотоциклах можно перевозить и грузы, а некоторые тяжелые мотоциклы, такие как BMW R75 и Zundapp KS750, могли тянуть небольшой прицеп

Итак, с сентября 1939-го, примерно до середины 42-го в танковых дивизиях имелись крупные мотоциклетные формирования (батальоны), а до 41-го года также и некоторые роты в «обычных» мотопехотных батальонах были на мотоциклах. Зачем же нужны мотоциклисты и в чем их преимущества? Одним из важнейших преимуществ на момент создания немецких подвижных соединений (первые три танковых дивизии Вермахта были сформированы в конце 1935-го года, еще две – в конце 1938-го) была доступность мотоциклов как транспортного средства. Германия была очень «мотоциклетной» страной, и можно было не только легко сформировать мотоциклетные батальоны, но и без особенных проблем заменять вышедшие по разным причинам из строя мотоциклы.

Однако, помимо дешевизны, у мотоциклистов было второе важное преимущество – скорость. Маршевая скорость мотоциклетных частей: 40 км/ч - существенно превышала аналогичный показатель у автомобильного транспорта (порядка 25 - 30 км/ч), это не говоря уж о том, что в случае острой необходимости мотоциклы с колясками могли ехать и с большими скоростями – 50, даже 60 км/ч, максимальная же скорость самого массового мотоцикла с коляской в Вермахте (BMW R12 мощностью 20 л.с.) была 85 км/ч, но понятное дело, что с максимальной скоростью они маршем ехать не будут. Позже, в 41-м году, появились более мощные модели мотоциклов, такие как BMW R75 и Zundapp KS750, имевшие дополнительный привод на колесо коляски для повышения проходимости. Они были и несколько более скоростными, по крайней мере в требованиях указывалось 85 км/ч как скорость длительного движения по шоссе с твердым покрытием, но я сомневаюсь, что где-то на Восточном фронте такую скорость можно было всерьез развить, кроме как на спор.

Мотоциклист разведывательного батальона 24-й танковой дивизии Вермахта во время наступления на Сталинград

Не менее важным для обеспечения маневра будет и масса транспортного средства. Мотоцикл легче легкового автомобиля, и уж тем более грузовика, для него проще найти или организовать переправу, а значит мотоциклетные части меньше стеснены в маневре этим фактором.

Такие существенные отличия в способности к маневру привели к тому, что мотоциклисты стали разведчиками и передовыми частями в прорывах. Логично, что когда оборона противника прорвана, и сопротивления почти нет, требуется проникнуть насколько возможно глубоко и занять необходимые позиции, в частности переправы и мосты, а также узлы дорог, до того, как туда подоспеют спешно перебрасываемые части противника. Более того, занятие переправ и организация плацдармов настолько важны, что передовые части могут пытаться захватить их даже ценой больших потерь, в особенности, когда в силу своей высокой подвижности пехотные роты на мотоциклах оторвались не только от основных сил дивизии, но и от роты тяжелого вооружения своего же батальона (непосредственно на мотоциклах передвигаются пехотные взводы, взводы станковых пулеметов и легкие 50-мм минометы, а более тяжелые части мотоциклетного или разведывательного батальона – саперы, противотанковые пушки и 81-мм минометы, а также 75-мм пехотные орудия движутся уже на грузовиках). Промедление может быть подобно смерти, и порой передовым частям приходится атаковать чуть ли не в стиле людской волны, так как при попытке подождать свою роту тяжелого вооружения или главные силы дивизии можно «дождаться» до уничтожения моста или просто усиления противником угрожаемого направления, внезапная же массовая атака пехоты может принести успех против не ожидающего такого в глубине обороны противника.

Автомобиль Крупп «Протце» (6х4) буксирует 37-мм пушку. В те времена автомобили с колесной формулой 6х4 уже считалась «внедорожными». Такие автомобили использовались и в тяжелых ротах мотоциклетных батальонов

Однако в маневренном сражении в глубине обороны мотоциклетные части используются далеко не только как передовые отряды. Высокая мобильность позволяет использовать их в качестве флангового прикрытия, при преследовании отступающего противника, поиска разрывов в его построении, а в некоторых случаях также для охвата, обхода и воздействия на тыл частей, атакуемых основными силами с фронта.

Не менее важна подвижность и в обороне. В случае, если атакует противник, а подвижные соединения срочно перебрасываются своим ходом для запечатывания прорыва, первыми скорее всего прибудут мотоциклисты. Скорость, с которой мотоциклисты могут переходить от марша к бою и обратно, позволяла использовать их также в качестве арьергардных частей (не стоит думать, что мотоциклисты сражались прям с мотоциклов — для боя им обычно нужно было спешиться, и бой они вели пешком). В целом, любое мероприятие, которое требует очень быстрого проведения, это вотчина мотоциклетных частей мотопехоты. Во многом по своим задачам они сходны с разведывательными батальонами, что оказало влияние на их дальнейшую судьбу.

Давайте же рассмотрим, что представляли из себя мотопехотная рота и батальон на мотоциклах летом 1941-го. Я не стал рассматривать в статье все штаты всех лет, это слишком много лишней информации, скажу только, что в предыдущие годы в мотоциклетном отделении мог быть как один пулемет, так и два пулемета (а в роте, соответственно, либо 9, либо 18), но в 41-м для всех танковых дивизий уже использовался один штат мотоциклетной роты с двумя пулеметами в отделении (один штат и для рот мотопехотного батальона на мотоциклах, и для мотоциклетных рот разведывательного батальона). Штат мотопехотной роты на мотоциклах от 01.02.1941-го подразумевал наличие штаба, трех взводов мотоциклистов-стрелков, отделения станковых пулеметов и тылов. Все эти люди были вооружены в общей сложности 18 ручными и двумя станковыми пулеметами, а также тремя 50-мм минометами (разумеется, у них было и личное оружие: карабины, пистолет-пулеметы у командиров отделений и взводов, пистолеты). Все «боевые» части роты передвигались на мотоциклах, а штаб и тылы – на автомобилях (легковых и легких полуторатонных грузовых).

Легкий грузовой автомобиль буксирует 75-мм пехотное орудие

Мотоциклетный батальон мотопехотной бригады танковой дивизии Вермахта 1941-го года состоял из трех мотоциклетных пехотных рот указанного выше штата, пулеметной роты и роты тяжелого вооружения. Пулеметная рота насчитывала восемь тяжелых пулеметов (так в Вермахте назывался станковый вариант единого пулемета МГ-34 и МГ-42) и шесть 81-мм минометов. Тяжелые пулеметы перемещались на мотоциклах, а штаб, минометы и тылы – на легковых и легких грузовых автомобилях. Рота тяжелого вооружения состояла из штаба, взвода из трех 37-мм противотанковых орудий, взвода из двух 75-мм пехотных орудий и взвода саперов. Вместе все оружие батальона насчитывало 58 легких пулеметов, 14 тяжелых (станковых), девять 50-мм минометов, шесть 81-мм минометов, три 37-мм противотанковых пушки и два 75-мм пехотных орудия. По вооружению мотопехотный батальон на мотоциклах был практически идентичен батальону на автомобилях. Передвигалась «тяжелая» рота на легковых и легких грузовых машинах, а во взводе саперов имелись уже грузовые машины потяжелее – двухтонные и трехтонные (грузоподъемность, а не масса). Эта существенная разница в средствах тяги и приводила к ситуации, при которой легко вооруженные мотоциклисты с пулеметами и 50-мм минометами отрывались от своего тяжелого вооружения, движимого грузовиками.

Какие же были слабые стороны мотоциклетных частей? В основном все недостатки этих частей были связаны с их транспортными средствами. Например для перевозки пехотной роты требовалось намного больше мотоциклов, чем грузовых автомобилей или БТР-ов, что, вместе с высокой скоростью марша (а чем выше скорость марша, тем больше расстояние между транспортными средствами в колонне), приводило к очень большому растягиванию колонны мотопехотной роты на мотоциклах – длина колонны доходила до трех километров, существенная неприятность, когда приходится внезапно вступать в бой.

Одним из важнейших недостатков мотоцикла как транспортного средства является его невысокая проходимость. Пусть многим кажется, что мотоцикл в крайнем случае можно вытащить из грязи на руках, хотя мотоцикл с коляской массой более 400 кг так просто на руках-то не вытащить, а груженый оружием и боеприпасами тем более, намного важнее будет то, как долго он может передвигаться до того, как его нужно будет вытаскивать. И здесь во многом автомобили оказывались выгоднее. Пока действовать удавалось в сухую погоду и на удобной местности, мотоциклисты неслись вперед, поднимая пыль, но как только проходили дожди, снег или в межсезонье, движение на мотоциклах становилось затруднительным намного раньше, чем движение на грузовиках, тем более полноприводных. Внедорожных шин, сравнимых с современными, тогда еще не было, а тяжелые мотоциклы Zundapp KS750 и BMW R75 вообще рассчитывались на использование автомобильных шин и цепей противоскольжения для повышения проходимости. Появление этих «внедорожных» мотоциклов с понижающим рядом трансмиссии и дополнительным приводом на колесо коляски (у обычных мотоциклов с коляской привод только на заднее колесо мотоцикла) несколько улучшало положение, но рано или поздно и они утопали в грязи, которую грузовые автомобили со значительно большим клиренсом и размером колес все еще могли преодолеть. Опять же, некоторые особо сложные внедорожные участки крепкий грузовик с высоким клиренсом может преодолеть, просто проскочив на скорости. На мотоцикле каждая такая попытка может стоить жизни или серьезной травмы. Стоит ли говорить, как часто на Восточном фронте встречались неподходящие для мотоциклистов участки местности или погодные условия…

Судя по количеству толкающих мотоцикл бойцов, «вытащить на руках» застрявший мотоцикл не так-то просто

Еще одной проблемой была невозможность усилить вооружение батальона на мотоциклах. Разумеется, ничто не мешало придать батальону дополнительные орудия и минометы, вот только перевозиться или буксироваться они будут грузовыми автомобилями или полугусеничными тягачами, а значит в хороших погодно-дорожных условиях начнут отставать от мотоциклов, и мотоциклисты останутся опять со своими пулеметами и легкими минометами, а в плохих – наоборот, отстанут уже мотоциклы.

Все это, а также большие потери мотоциклетных рот в тяжелых сражениях кампании 41-го года, привело к тому, что в 1942-м году мотоциклетные батальоны были выведены из мотопехотных бригад, объединены с разведывательными батальонами, которые тоже имели, среди прочего, мотоциклетные пехотные роты, и встали на их место. Это привело к росту количества мотоциклетных рот в разведывательном батальоне с одной в 41-м до двух-трех в 1942-м. Что интересно, несмотря на новое место и роль в дивизии, большинство мотоциклетных батальонов сохранили название Kradschuetzen-Bataillon (Крадшютцен-батальон - мотоциклетный стрелковый батальон), хотя фактически они уже являлись Aufklaerungs-Abteilung (Ауфклэрунгс-абтайлунг - разведывательный батальон, такое называние они в итоге и получили в 1943-м) – в их состав входили роты разведывательных бронеавтомобилей, разведывательные мотопехотные роты на БТР и прочие части, «доставшиеся» от разведывательного батальона. Некоторая комичность ситуации заключалась в том, что «мотоциклетный» батальон в 1942-м году мог не иметь вообще ни одной роты на мотоциклах, как, например, мотоциклетный батальон дивизии «Великая Германия», который имел роту разведывательных бронеавтомобилей, разведывательную мотопехотную роту на легких БТР (Sd.Kfz 250), две разведывательных мотопехотных роты на легковых автомобилях Фольксваген и роту тяжелого вооружения. Вот такой вот получился мотоциклетный батальон без мотоциклетных рот. Со временем и в других дивизиях мотоциклетные роты стали выводиться из разведывательных батальонов или переводиться на внедорожную технику, но разведывательные батальоны – это тема для отдельной статьи.

Полугусеничный «мотоцикл» Kettenkrad, в отличие от обычного мотоцикла, не только хорошо сам ехал по бездорожью, но и мог помочь вытащить застрявший грузовик

Разумеется, не стоит думать, что мотоциклисты вообще исчезли из частей. Помимо пехотных частей на мотоциклах, имелись мотоциклы (с колясками и без) и у связных, посыльных, некоторых разновидностей разведчиков (разведывательный взвод мотопехотного полка, например), а также при штабах взводов, рот (в том числе танковых), батальонов (в том числе танковых), полков, бригад и дивизий. Их никак не затронули манипуляции с батальоном мотоциклистов. Однако постепенно и этих людей начали переводить на другую технику. В 1944-м году, особенно в частях, имеющих технику повышенной проходимости, например полугусеничные БТР, разведвзводы мотопехоты и посыльные со связными теперь ездили на полугусеничных «мотоциклах» Kettenkrad, которые могли поспорить в скорости с легковым автомобилем, а в проходимости – с полугусеничным тягачом. Собственно, Кеттенкрад (полностью Kettenkraftrad – дословно «гусеничный мотоцикл») и был полугусеничным тягачом, только очень маленьким. Такая техника позволяла всем этим людям, чья работа и подвижность очень важны для успеха дивизии, не отставать в сложных условиях погоды и местности.

Немецкие мотоциклисты закономерно стали символом «Блицкрига». Быстрые и высокомобильные, они неслись на острие в наступлении, и первыми прибывали для контратаки в обороне, однако сложности с движением при плохих дорожно-погодных условиях и невозможность нарастить тяжелое вооружение со временем поставили крест на их использовании в качестве мотопехоты. Их история, характер применения и оснащение долгое время оставались в тени яркого образа, поэтому читатель в основном знал только о самом факте их существования, а также о том, что потом они куда-то делись. Признаюсь честно, я и сам не очень много о них знал, и как только нашел информацию, понял, что не могу ей не поделиться. Так и родилась эта статья.

Илинич Виталий.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_186295

Автор: Виталий Илинич. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_269606747

Наш Архив публикаций за май 2020

Показать полностью 8
125

Боевые машины немецкой мотопехоты и их развитие (часть 2-я)

Боевые машины немецкой мотопехоты и их развитие (часть 2-я) Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Германия, Немцы, Техника, Длиннопост

Машина огневой поддержки с 75-мм пушкой Sd.Kfz 251/9 с ранним вариантом установки орудия

Это вторая часть статьи. Ссылка на первую часть статьи — первая часть.

В первой части этой статьи мы рассмотрели в общих чертах устройство немецких средних БТР, темпы их выпуска и оснащения танковых дивизий, а также реальные цифры наличия БТР в дивизиях в разные периоды времени и срез по модификациям. Во второй части статьи мы рассмотрим некоторые из моделей более пристально, а затем перейдем к недостаткам, которые немцам хотелось исправить, и проектам машин, создававшихся на замену, а также подведем итог.

Давайте остановимся поподробнее на трех моделях БТР: 251/9 (машина поддержки пехоты с 75-мм пушкой), 251/16 (самоходный огнемет) и отсутствующей в штате танковой дивизии 44, но появившейся ближе к концу 44-го года в некоторых дивизиях 251/21 (машина поддержки пехоты со строенными 15-мм или 20-мм пулеметами/пушками).

Sd.Kfz 251/9 представляла из себя самоходное полковое 75-мм орудие для поддержки пехоты настильной стрельбой (угол возвышения орудия в пределах +16-20*, в зависимости от модификации САУ). Перевозимый боекомплект составлял 32 выстрела и состоял в основном из осколочно-фугасных снарядов, однако также мог включать кумулятивные (пробивающие 75 – 90 мм брони) и дымовые. Имелся у САУ и стандартный пулемет в укладке. В изначальном варианте, поставлявшемся с начала 1943-го (в феврале-марте 43-го некоторые части уже отчитались о наличии таких машин, а по некоторым данным 9-я тд получила такие машины аж осенью 42-го), установленное прямо в лобовом листе надстройки орудие имело довольно узкий сектор горизонтального наведения: 12* вправо и 10* влево, но с декабря 43-го в производство пошла измененная модель, где орудие было расположено выше, с характерным броневым щитом, что привело к увеличению горизонтального сектора обстрела до 20* в каждую сторону. Стоит отметить, что в измененной орудийной установке нашлось место и для спаренного с орудием пулемета (боекомплект 2000 патронов). Для обороны в ближнем бою имелся пистолет-пулемет MP-40 (1024 патрона).

Боевые машины немецкой мотопехоты и их развитие (часть 2-я) Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Германия, Немцы, Техника, Длиннопост

Эта машина поддержки немного подбита, зато хорошо видно описанный выше броневой щит позднего варианта установки орудия

Задачей машины была поддержка мотопехоты и разведки в бою путем поражения узлов сопротивления и тяжелого вооружения противника осколочно-фугасными снарядами, ослепления бункеров, наблюдательных пунктов и укрепленных точек дымовыми снарядами, и поражения танков кумулятивными (но только в случае острой необходимости, например для самозащиты, - это не истребитель танков, что отдельно отмечается в наставлениях). Отличительными особенностями машины были высокая скорострельность, подвижность на местности и поле боя, и способность очень быстро открывать огонь (в сравнении с буксируемыми орудиями). Отмечалась точность орудия и высокое моральное воздействие на поддерживаемую пехоту, а также возможность ведения стрельбы «на рикошет» с подрывом осколочно-фугасного снаряда в воздухе для поражения укрытой в окопах пехоты. Особое внимание уделялось внезапности и концентрации огня, для чего предписывалось использовать машины в составе не менее чем взвода (две машины) и не разделять их. Настоятельно не рекомендовалось применять эту САУ как штурмовое орудие в первой линии ввиду слабой брони и отсутствия крыши, однако допускалось использовать 251/9 для поддержки пехоты при боях в населенных пунктах. В обороне САУ использовалась для поддержки контратак.

Среди недостатков машины стоит назвать большой вес (на 300 кг превышающий боевой вес стандартного БТР), что приводило к неспособности машины совершать марши вместе со остальными полугусеничными машинами мотопехотного батальона на повышенных скоростях (40 – 45 км/ч, машина могла ехать с этой скоростью, но увеличивалась вероятность поломок и перегревался двигатель) или перевозить дополнительный груз. Марши со стандартной для полугусеничных машин скоростью в 25 км/ч САУ выдерживала. Способность к преодолению бездорожья оценивалась как высокая, но требовалось иметь в виду большее удельное давление на грунт (в сравнении со стандартным Sd.Kfz 251/1). В целом машина получилась довольно удачной и производилась до декабря 1944-го года, когда было довольно внезапно решено заменить ее на машину с длинноствольной 75-мм пушкой (Sd.Kfz 251/22), что скорее всего еще хуже сказалось на подвижности, надежности и проходимости.

Огнеметная машина Sd.Kfz 251/16

Вторая машина, о которой я бы хотел рассказать – это довольно малоизвестная огнеметная машина, которая, тем не менее, заслужила много положительных отзывов от, так сказать, пользователей. Самоходная огнеметная машина Sd.Kfz 251/16 была вооружена двумя станковыми огнеметами с дальностью метания до 50 – 60 метров и пулеметом на стандартной для БТР установке с броневым щитком. Помимо этого, имелся также ручной огнемет и пистолет пулемет МП-40 (или два таких ПП). Такие машины с начала 43-го должны были состоять при штабе мотопехотного полка на БТР в количестве шести штук, а позже, весной 44-го, их постепенно начали переводить из штаба в саперную роту мотопехотного полка. Летом 43-го лишь небольшая часть дивизий имела такие машины, а через год о наличии могла отчитаться уже примерно половина танковых дивизий.

Огнеметная машина в действии. Фото из БТР пулеметного отделения

Задачей этой машины была поддержка в наступлении мотопехотного батальона на БТР, ведущего бой без спешивания. Машина предназначалась для ведения ближнего боя (хотя могла поддержать огнем пулемета на средней дистанции), поражения укрывшегося противника, которого нельзя быстро уничтожить иными средствами без спешивания. Помимо этого, машина применялась для уничтожения деревянных укреплений, домов, заграждений, деревьев. В отчетах с фронта отмечалось, что внезапные и быстрые атаки, грамотно проведенные с участием таких машин, сильно деморализуют обороняющихся и приводят к оставлению ими позиций или сдаче в плен. Если мотопехота спешивается, огнеметные машины отводятся назад (кроме отдельных случаев).

Красноармейцы на трофейном «Дриллинге» (о нем ниже)

Третья машина, о которой, наверное, известно меньше всего, это так называемый Drilling (Sd.Kfz 251/21) – строенная (три орудия вместе) установка авиационных пулеметов/пушек MG 151/15 или MG 151/20. По понятным причинам (автоматические скорострельные пушки, угол возвышения +49*, возможность круговой стрельбы по горизонту), эту машину многие относят к зенитным самоходным установкам, но, по имеющимся у меня данным, немцы были несколько иного мнения. Разумеется, они не отрицали возможность использовать эту боевую машину против самолетов, в первую очередь на марше, однако в бою это была машина огневой поддержки. За счет постоянной готовности к стрельбе, высокой плотности огня и наличия осколочных и фугасных 20-мм снарядов (осколочно-зажигательных пуль у 15-мм варианта) она обеспечивала быстрое и эффективное подавление огневых точек и тяжелого вооружения. Эффективна также была в поражении небронированных и легкобронированных транспортных средств. Машины применялись взводами по шесть машин в составе мотопехотных рот на БТР особого штата, в некоторых случаях также применялись роты из нескольких взводов таких машин в составе мотопехотного батальона на БТР (штат роты K.St.N 1114d от 01.08.1944 – 18 Дриллингов, три взвода по шесть машин), а всего в батальоне по штату должно было быть 42 Дриллинга. Первоначально батальоны такой организации планировалось использовать в танковых бригадах, формировавшихся летом 1944-го, но в итоге машины попали в некоторые дивизии, в частности в 9-ю, 13-ю, 25-ю, Фельдхеррнхалле, 25-ю мотопехотную, а также в 1-ю, 2-ю, 9-ю и 12-ю танковые дивизии СС.

Применение машин в какой-то мере было близким к роли тяжелых (станковых) пулеметов – поддержка атаки путем концентрации огня на наиболее опасных узлах сопротивления, а также, например, защита флангов или имитация атаки путем плотного обстрела с фронта для обеспечения флангового маневра основных сил роты.

Вид сверху на строенную установку Дриллинга

Все перечисленные машины отличают мощные огневые средства и ориентация на применение только в составе атакующих подразделений. Мощная поддержка, оказываемая 75-мм орудиями, огнеметами и 20-мм автопушками могла оказать решающее воздействие на противника, и резко ускорить атаку. В случае ведения оборонительных действий эти машины отводились назад в готовности в любой момент поддержать контратаку.

Средние БТР Sd.Kfz 251 выпускались и использовались всю войну с первых дней польской кампании (пусть тогда и в очень малых количествах) до самых последних дней агонии Рейха. Однако не стоит думать, что немцы были полностью довольны этими машинами и не планировали выпускать модели на смену. Что немцев устраивало в этой машине мы уже в какой-то мере рассмотрели: это серьезное повышение подвижности и проходимости транспортных средств пехоты и ее тяжелого вооружения в сравнении с грузовыми, даже полноприводными, автомобилями, противопульная и противоосколочная защита, способность передвигаться по полю боя. Давайте же рассмотрим, что немцев не устраивало в их машинах, и что они хотели улучшить при разработке новых.

Некоторые вещи, разумеется, немцы исправляли в ходе войны. Например стандартный щит 37-мм орудия машины командира взвода мешал командиру взвода наблюдать вперед, и не защищал наводчика с борта. Новый щит, который мы видим на фото, был ниже, находился только с одной стороны, зато имел небольшую бортовую секцию. Машина на фото сочетает 37-мм пушку и саперное оборудование (мост)

Новая модель полугусеничного БТР начала разрабатываться буквально одновременно с началом производства 251-го. Еще до начала Второй Мировой войны было принято решение о разработке нового полугусеничного тягача, а следом за этим и нового БТР на его базе. Какие же были главные претензии к «Ганомагу» на этом этапе? В первую очередь немцев не устраивала подвижность и проходимость машины, а также поломки передней подвески. Пусть подвижность и проходимость БТР резко шагнула вперед в сравнении с обычным или даже полноприводным грузовиком, он все равно отставал от танков по этому показателю. Даже в 1944-м году, когда удельная мощность танка Pz.IV с ростом массы упала до 12 л.с./т, это все равно было чуть выше, чем 11,8 у БТР-а (а у машин, имеющих тяжелое вооружение, этот параметр был еще ниже, ведь они были чуть тяжелее). Что уж говорить о Пантерах, имевших даже с двигателем с ограничениями более 13 л.с./т. В начале же войны основные танки имели меньший вес. Если на дороге БТР был достаточно подвижен, то вот на местности и поле боя отставание от танков по подвижности и проходимости давало о себе знать. Невысокой была и способность к преодолению бродов.

Что же немцы хотели изменить, не отказываясь от полугусеничной схемы? Для начала планировалось поставить более мощный двигатель (120 л.с.), что давало новой машине массой в 9 тонн удельную мощность порядка 13 – 13,3 л.с./т. Проходимость машины и прочность передней подвески предлагалось увеличить за счет изменения конструкции. Если раньше рессора располагалась над рычагами подвески, то теперь ее решили сместить вперед. За счет этого удалось увеличить как клиренс (с 320 мм до 360 мм под передней осью и днищем), так и ход передней подвески, что должно было привести к повышению проходимости и меньшему количеству поломок этого узла. Изменилась и конструкция корпуса. У «Ганомага» бронекорпус устанавливался на раму, а у новой машины нижняя часть бронекорпуса стала несущей и представляла из себя водонепроницаемую «ванну» в которой механизмы (в частности тормоза) были защищены от грязи и воды, что, вместе с переносом вентиляционных отверстий на верхнюю часть моторного отсека, должно было резко повысить способность к преодолению брода и общую выносливость узлов (а по некоторым данным новая конструкция корпуса увеличивала также противоминную стойкость). К сожалению, конкретных данных о глубине преодолеваемого новой машиной брода мне найти не удалось. У «Ганомага» этот параметр оставался на уровне 0,5 м.

Здесь новый щит 37-мм пушки видно с левой стороны

К характеристикам подвижности можно отнести и еще одно улучшение. В целях упрощения управления машиной немцы собирались заменить ручную четырехскоростную коробку передач восьмискоростной полуавтоматической (Variorex). Этот шаг должен был сработать на упрощение работы водителя, а заодно и на улучшение подвижности на местности за счет меньших задержек в переключении передач. Ручные КПП тех времен были не так просты в управлении, как на современных легковушках, там требовалась перегазовка, двойной выжим сцепления, просто так переводом рычага передачу можно было и не включить, а немцы справедливо сомневались в уровне подготовки молодых призывников-водителей военного времени.

Не последнюю роль играло и увеличение бронезащиты. Если бортовая броня оставалась примерно на том же уровне, то вот толщину лобового листа предлагалось нарастить вдвое – с 14,5 до 30 мм. Однако к моменту, когда машина уже была изготовлена в металле, немцы решили, что изменения должны быть более кардинальны.

В конце ноября 1941-го года было принято решение о разработке нового БТР. Основными характеристиками, которые требовалось улучшить, были подвижность на местности, проходимость, прочность и выносливость ходовой части, объем боевого отделения, запас хода, лобовая бронезащита и способность к преодолению глубоких бродов. Немаловажно было увеличить способность БТР к транспортировке грузов. Имеющаяся модель на базе тягача была больше приспособлена к их буксировке, чем к перевозке на себе. Так появился проект гусеничного БТР «Кэцхен» (котенок).

Один из изготовленных в металле прототипов БТР Кэцхен выглядел примерно так

Анализ обширного опыта применения БТР, накопившегося к концу 41-го года, показал, что для обеспечения необходимой подвижности на поле боя, на местности и на шоссе, эффективнее применять гусеничный движитель, чем полу-гусеничный, при этом планировалось отказаться от гусеницы с резиновыми подушками и смазываемыми шарнирами, как не оправдавшей себя (к концу 41-го года уже было известно о проблемах этого узла при маршевой скорости более 30 км/ч). Для машины была разработана новая подвеска с шахматным расположением катков большого диаметра. Предложенная как альтернатива подвеска чешских производителей, сходная с Pz.38(t), в результате испытаний была признана не подходящей. Для БТР была очень важна плавность хода по местности и полю боя на большой скорости, так как в нем в бой едет пехота, которая мало того, что должна доехать в приемлемом состоянии, так еще и ведет с БТР бой. Чешский вариант подвески обеспечивал плавность только в пределах 15 км/ч, выбранный же вариант торсионной подвески с шахматным расположением катков обеспечивал плавность и на скоростях 20 – 40 км/ч.

Гусеничный движитель обеспечивал машине проходимость и подвижность, сравнимую с танком, но только при условии достаточно мощного двигателя. Так как обеспечить БТР-у защиту, сравнимую с танками, было затруднительно, немцы осознавали, что защитой БТР будет его скорость (в том числе скорость маневра и темп атаки), а для этого требовался мощный двигатель. В требованиях немцы писали удельную мощность порядка 20 л.с./т, но писать-то можно все, что угодно, а реальность наложит свои ограничения. Очень непросто понять, какой же реально двигатель мог быть установлен на эту машину, и какую боевую массу она бы имела. Требования к бронированию плясали туда-сюда, да и конструкция менялась. Но поскольку я не могу оставить вас без каких-то конкретных чисел, буду отталкиваться от прототипа, который реально построили. Эта машина имела бортовое бронирование, сравнимое с обычным немецким БТР (8 мм, но углы наклона у новой машины были чуть больше, а в отвесной части борта толщина достигала 14,5 мм), лобовая же броня новой машины достигала 30 мм, да еще и с солидным углом наклона (порядка 55*, как у Пантеры). Такая лобовая броня, на мой взгляд, защищала бы от попаданий противотанковых ружей и 45-мм пушек. Боевая масса изготовленной машины составила 10,65 т. Планировалось установить двигатель Хорьх, но, как я понял, реально машина испытывалась с 180-сильным Майбахом 66 (серийный мотор, ставился, например, на разведывательный танк Лухс). В таком сочетании обеспечивалась удельная мощность почти 17 л.с./т. Я думаю, подвижность этой машины была не хуже, если не лучше, чем у немецких танков.

В самом конце войны на БТР размещали приборы ночного виденья, но нельзя сказать, что это стало широкой практикой

Большое внимание уделялось также внутреннему объему машины. Опыт боев показал, что когда панцергренадерам нужно вести бой на БТР, то они очень стеснены в движениях в маленьком корпусе БТР. Имеющаяся машина («Ганомаг») предоставляла для 12 человек всего лишь 6,8 кубических метров объема. Бойцы буквально мешали друг другу. Новая гусеничная машина была создана с учетом этого недостатка, и ее внутренний объем достигал уже 10,2 кубических метра на те же 12 человек. Вместе с увеличением грузоподъемности это давало более широкие возможности не только для ведения боя мотопехотного отделения, но и для установки различного вооружения.

В целом нельзя однозначно сказать, какой получился бы этот гусеничный БТР. Требования и возможности многократно менялись в той или иной степени в процессе работы над проектом, но итог один – до конца войны немцы использовали средний БТР Sd.Kfz 251 и не смогли сделать ему серийную замену.

Саперный бронетранспортер Sd.Kfz 251/7 без моста, зато в Венгрии

В лице среднего БТР-а на шасси полугусеничного тягача немцы получили средство, резко повысившее подвижность мотопехоты, саперов, связи и огневых средств на местности и в бою, а также давшее возможность, наверное, впервые в истории вести бой пехоты без спешивания, что превратило БТР из транспортера пехоты в ее боевую машину (Gefechtswagen, как это называли сами немцы). Недостатки машины, такие как проблемы с прочностью передней подвески, недостаточная (в сравнении с танками) подвижность на местности, малый объем боевого отделения и грузоподъемность, уязвимость к легким ПТО, несколько снижали его ценность и ограничивали возможности применения, тем не менее он стал по настоящему массовой и хорошо освоенной промышленностью боевой машиной, способной действовать в одном строю с танками, и позволившей выстроить новую тактику мотопехотных батальонов немецких танковых дивизий и создавать полностью бронированные боевые группы повышенной проходимости. Это третья статья из цикла «Бронированные боевые группы и их составные части». С первой статьей: «Мотопехота на БТР и бой без спешивания» - вы можете ознакомиться по ссылке. Со второй статьей: «Мотопехота как основа немецкой танковой дивизии и боевой группы» - вы можете ознакомиться по ссылке. В статьях этого цикла мы подробно рассмотрим немецкую мотопехоту и ее боевые машины, моторизованную дивизионную артиллерию и бронеартиллерию, а также разведывательные батальоны танковых дивизий, составлявшие вместе с танками во второй половине войны полностью бронированные боевые группы. Некоторые следы этих объединений и описанной в статье тактики боя можно проследить в военном деле вплоть до настоящего времени.

Для подготовки материала я использовал источники:

1. Wolfgang Fleischer, Richard Eiermann – Die Motorisierten Schuetzen und Panzergrenadiere des deutschen Heeres 1935 - 1945;

2. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Leichter Schuetzenpanzerwagen (sd.kfz 250) Ausf. A & B History of Production, Variants, Organization, and Employment in Action from 1941 to 1945 (Panzer Tracts No.15-1)

3. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Mittlere Schuetzenpanzerwagen (sd.kfz 251) History of Variants, Production, Organization, Issue, Tactics, and Employment in Action from 1939 to 1942 (Panzer Tracts No.15-2)

4. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Mittlerer Schuetzenpanzerwagen (sd.kfz 251) Ausf.C & D History of Production, Variants, Organization, and Employment in Action from 1943 to 1945 (Panzer Tracts No.15-3)

5. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Vollketten M.S.P Kaetzchen and Final Developments of the Schuetzenpanzerwagen (Sd.Kfz.251) (Panzer Tracts No.15-4)

6. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 3/I. Mechanized Army Divisions (22 June 1941)

7. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 4/I. Mechanized Army Divisions (28 June 1942)

8. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 5/I. Mechanized Army Divisions (4th July 1943)

9. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 5/III. Waffen SS Higher Headquarters and Mechanized Formations (4 July 1943)

10. Снитко К. К., Костенко К. М. «Боеприпасы артиллерии бывшей германской армии». Военное издательство Министерства Вооруженных Сил СССР. 1946 г.

11. Материалы сайта WWIIdaybyday

12. Материалы сайта Память народа

13. Youtube канал Military History not Visualized

14. Книги и видео-лекции военного историка, к.и.н. Алексея Исаева

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_184685

Автор: Виталий Илинич. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_269606747

Наш Архив публикаций за май 2020

Показать полностью 10
197

Про бабушку, войну и балалайку

В военные годы моя бабушка вынуждена была перебираться из одного города в другой. Часть пути нужно было пройти пешком по железнодорожным шпалам. Бабушка была не одна - с ней был сын 4-5 лет.
- Мама, давай возьмем балалайку с собой!
- Бери, но понесешь сам. - У бабушки и так уже руки были заняты тяжелыми сумками.
Через какое-то время сын устал нести инструмент и балалайка сиротливо осталась лежать рядом с рельсами.
Пока не отошли совсем далеко, маленький Валера оглядывался назад и плакал...
Вроде и морали никакой нет, но балалайка эта уж больно запала в душу - как символ потерь что ли. Бабушки нет уже 22 года, а она все как будто рядом. Сегодня ей исполнилось бы 108 лет.

66

"Крысолов" для британских детей.

"Крысолов" - так была названа операция, проводимая британскими властями в ходе Второй мировой войны. На самом деле к ловле крыс данная операция не имеет никакого отношения. Название было взято из предания о Гамельнском крысолове, средневековой легенде о дудочнике, который с помощью игры на дудке увел из города крыс, а когда градоначальник отказался выплатить ему гонорар, таким же способом увел из города всех детей.

Цель операции состояла в эвакуации детей из британских городов во время войны, в целях уменьшения потерь среди детского населения. Сама же операция начала разрабатываться за год до начала войны, в 1938 году. Вся метрополия была поделена на три зоны: зона эвакуации, нейтральная и зона приема эвакуируемых детей. При этом составлялись списки доступного жилья в районах приема маленьких граждан страны. Летом 1939 года, когда война стояла на пороге Великобритании, в стране началась подготовка автомобильного и железнодорожного транспорта, потребного для эвакуации.

"Крысолов" для британских детей. История, Великобритания, Вторая мировая война, Дети, Эвакуация, Война, Длиннопост

плакат британского министерства здравоохранения в рамках операции "Крысолов".

Первым забил тревогу в августе 1939 года мэр Лондона Герберт Моррисон. Он обратился в правительство, которое на тот момент возглавлял Н. Чемберлен, с просьбой начать эвакуацию. Моррисону было отказано, правительство опасалось паники. После нападения нацистской Германии на Польшу 2 сентября, Моррисон лично прибыл в правительственную резиденцию, где в форме ультиматума потребовал от помощника премьер-министра начать выполнять план "Крысолов". Стоит отметить, что мэр Лондона был лейбористом, когда правительство состояло из консерваторов. Пригрозив помощнику общественным мнением и прессой, Моррисон получил согласие на проведение эвакуации, которая началась в этот же день.

"Крысолов" для британских детей. История, Великобритания, Вторая мировая война, Дети, Эвакуация, Война, Длиннопост

дети английского города Бристоль по прибытии в США.

Начиная со 2-го сентября жители Лондона стали наблюдать картины, когда дети колоннами под руководством воспитателей и учителей, двигались к вокзалам и станциям. Каждому ребенку при этом выдавалась коробка с противогазом, на лацкане одежды крепилась бирка с данными на ребенка. Такие же мероприятия стали проводиться и в других британских городах. Первый и самый большой исход детей продолжался первые четыре дня, всего же операция длилась до сентября 1944 года.

Всего в рамках операции "Крысолов" было эвакуировано более 3,5 миллионов человек. Стоит отметить, что такие же мероприятия проводились среди британского населения в Сингапуре, в связи с угрозой захвата его японцами, правда там эти мероприятия начались позже. При этом детей, помимо британских провинций, размещали и в других странах: США, ЮАР, Австралия, Новая Зеландия.

Ну а окончилась операция только летом 1945 года, хотя многие дети начали возвращаться на родину еще в 1944 году.

лондонские дети на железнодорожном вокзале готовятся к эвакуации.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5b2292a4d0734900a849be8d/krysolov-dlia-britanskih-detei-5d57a6a1cfcc8600ad0f46a4

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: