Про детство и родителей

Всё чаще попадаются посты про то, как бедных деточек где-то забыли в детском саду или в школе какие-то траблы. По-моему, в моём далеком мы были как-то самостоятельнее, что ли ...


Вспоминаю своё беззаботное детство в славном городе Чирчик, что в 35 километрах от Ташкента, столицы Узбекистана. Когда мне было 6 с половинкой лет, мы с мамой поехали на Чиланзарский базар. Если кто-то из вас когда-нибудь был на восточном рынке, то знает, что это еще тот Ад и Израиль. Само собой, я "потерялся". Проще простого. Отстанешь на пару метров и всё, пиши пропало. Слава богу, на кармане у меня были деньги и инструкция, что делать в случае "потеряшки". Читал я в этом возрасте вполне свободно. В общем, добрался до метро, проехал 7 станций с пересадкой до нужного мне автовокзала, вылез, с важным видом купил билет и поехал домой. Через пару часов подтянулась и маман с покупками, а мне нагорело за то, что до сих пор хата не прибрана.


Следующий эпизод произошел месяца через 4. Приближался Новый Год, а у нас в городе из петард можно было только ракетницы осветительные достать, да магний с марганцовкой наточить на пампушки. Поэтому было принято стратегическое решение выдвигаться первоклашкам в Ташкент на закупку ручной артиллерии. Катались на электричке Ходжикент-Ташкент зайцами, экономили денюжку, потом опять метро от станции Максим Горький, закупка на рынке китайскими корсарами и возвращение домой. И никто к нам не приставал, не спрашивал кто мы, откуда и куда. Ну, едут и едут, значит, нужно!


Напомню, нам было по 6,5 - 7 лет. Сейчас такое возможно в принципе?