Про детскую честность

Было пару лет назад, стою в магазине. Магазин небольшой, расположен в жилом доме. Естественно, холодильники с напитками под замком. Обычно они открываются дистанционно с помощью небольшого брелока. К прилавку подходит пухлощёкий мальчуган лет восьми, протягивает деньги и просит продать ему Колу. Продавщица даёт ему сдачу и говорит: "Иди бери". Парнишка подходит к пищащему холодильнику, открывает дверь, берёт Колу. А в магазине много народу, продавщице некогда следить, что он там взял, она уже слушает другого покупателя. Я стою в самом конце очереди и вижу, как этот мальчуган не может решить, уходить ли ему с его банкой Колы или нет, ведь продавщица-то не знает, что он взял. Вспоминая себя в этом возрасте, думаю, что я бы переживал о том, что подумает продавщица: а вдруг я что-то украл. Но мальчуган всё же принимает решение и, открывая дверь магазина, выходит. Стою минут пять, приближается моя очередь, впереди всего два человека. И тут я вижу, что, проталкиваясь между этими двумя людьми, к прилавку подходит этот паренёк и совершенно искренним голосом спрашивает: "Я уже взял, можно мне идти?" У меня истерика :)