Про деликатность

Навеяло. Пошел я когда-то в клинику, платную, и с хорошим ценником, сижу на ресепшн, жду чего-то там, ну и народу в общем-то порядочно сидит и ждет очереди. Одна посетительница просит администратора дать ей результаты исследований и еще объяснить, нужно ли повторно записаться к врачам исходя из анализов. На что тетька администратор начинает перебирать анализы и комментировать (я утрирую, но в принципе было примерно как написано, только обильно сдобрено медицинскими терминами):

"так, ну кровь у вас в принципе ничего, это тоже, это тоже, ой, а у вас тут в анализах кала лямбдии, это вам к Федору Петровичу нужно еще раз записаться, так, надо анализы на глистов еще посмотреть, где они, так это моча, а, вот анализ кала, так, ну да, и еще гельминты вот видите - глисты у вас такой вот породы, видимо врач верно вас на эти анализы направил " ну и в том же духе - чем там тетка еще нездорова и как это врач скажет лечить.

Тетка порозовела, стоит лепечет "да? Вот так лечить, ага... Ну надо же", народ со скуки (смартфоны тогда еще только начинались и в них еще только начинали сидеть) с интересом разглядывает тетку, силясь разглядеть лямбдий в животе невооруженным взглядом прямо через кофточку и вообще сопоставить внешний вид с озвучиваемыми онлайн недугами.

Не знаю, что тетке мешало прекратить этот балаган, видимо врожденная деликатность - на бесшабашную мадам она конечно не тянула, впрочем, мне тоже было маленько неловко.

А вторая история не так давно была - пошел на МРТ, тоже платно, и ждал своего результата. А врачих МРТшница с девочкой общалась в коридоре. Девочка как я понял где то учится на повышении квалификации врачебной, а врачиха ей - ты флешку принеси, я тебе личных дел накидаю, там вот мужик с онкологией простаты, посмотришь (вот про этого мужика она прямо все время повторяла, уж не знаю, почему). Девочка такая - да у меня в смартфоне память есть, давай туда скинем. Врачиха в ответ - не, у меня там историй болезни на 30 гигов, не влезет, ты флешку принеси - и дальше чесать языком. Мое МРТ весило примерно мегабайт 50 (примерно и грубо 0,05 гига), так что сколько личных дел незнакомых людей, переданных неизвестно кому, могло поместиться в эти 30 гигабайт, каждый может прикинуть сам.

Вот такая вот деликатность и вообще врачебная тайна.