Про деда

Тут все про папу и про отчимов, а я бы рассказала про своего Дедушку.
Так вышло, что когда я была в третьем классе, родителям пришлось отдать меня бабушке с дедушкой на попечение на несколько месяцев, в другом городе. Отец был военным и вынужден был поехать в командировку, в военный городок на 4 месяца на другом конце страны, в котором условия проживания были настолько печальны, что родители приняли решение отдать меня бабушке с дедушкой. Преамбула, так сказать.
Меня отдали в новую школу и там я быстро стала чем-то вроде игрушки для битья, заступиться за себя сама не могла, да и не умела еще. Меня постоянно подкалывали, мои вещи "таинственным" образом пропадали и в целом надо мной издевались как могли. Бабушке с дедушкой я старалась не жаловаться, так как не хотелось привлекать взрослых, да и потерпеть надо было каких-то несчастных 3-4 месяца и я бы вернулась в старую школу.
Как-то после уроков, когда я возвращалась домой трое мальчишек с моего класса подкараулили меня за школой (для меня это был самый быстрый путь домой) и решили, по всей видимости, меня избить. Порвали рюкзак, вываляли тетрадки и учебники в снегу, надорвали рукав на пальто. Хотели наверное еще и шапку сорвать и обвалять в снегу, но сильно замахнувшись парень попал мне по щеке и сильно ногтями поцарапал. Когда я уже начала плакать, они быстро ретировались.
И вот в слезах я собрала мокрые тетрадки, учебники, кое как держа в руках подраный рюкзак и с царапинами на щеке я побрела домой. Благо идти было не очень далеко.
Дома в это момент был только дед, бабушка была на работе. Зашла я домой, он услышал мои вслипы и сразу меня обнял, успокоил, обработал перекисью царапины, выслушал что случилось. Надо сказать, что дед у меня был крепкого телосложения, я в шутку его называла Ильей Муромцем, уж очень был он похож на Илью из того самого мультика про Змея Горыныча от "Мельницы". Когда он услышал всю историю, он даже как-то еще больше стал в гневе, но со мной продолжал говорить очень сдержанно. Вместе мы просмотрели можно ли спасти учебники, что осталось от тетрадок, оценили ущерб так сказать. Мне он сказал так: "Ничего не бойся, я завтра все решу".
Он повел себя абсолютно спокойно, ведь я боялась что мне крепко достанется за испорченные вещи. Позже домой вернулась бабушка, дед ей конечно все рассказал, в другой комнате я слышала как она кричала что-то про милицию и про родителей этих ребят, но дед ей тоже сказал, что все решит.
И он решил.
На следующее утро я пошла в школу с зашитым рюкзаком, в заштопанном пальто и с сухими тетрадками в которых от снега не видно было ни слова. И с дедом. Вместе мы зашли в класс, он попросил меня постоять немного в сторонке, затем подошел к учительнице, что-то долго ей рассказывал, но тихо, я не слышала ни слова. После этого разговора она сначала удивилась, потом разозлилась, но деду кивнула. Меня попросили показать кто на меня напал. Я показала и учительница попросила их встать.
Меня усадили на мое место и дедушка попросил "этих троих молодых людей" выйти с ним. Урок начался.
Спустя минут 20 парни вернулись очень поникшие и явно напуганные. Весь день они на меня косились, а после уроков наперебой кинулись мне помогать, подавать пальто, спорили кто будет провожать меня домой. Кто-то из них мне даже булку свою предложил. Я была в шоке. Когда я спросила у них что им сказал мой дедушка они лишь ответили, что "объяснил, что они поступили неправильно".
Я по сей день не знаю что он им тогда сказал, но сколько я потом была в той школе, эти трое мне всегда помогали, провожали до дома, носили рюкзак, занимали очередь в столовой, не давали другим меня обижать и в целом вели себя как шёлковые. Бабки на скамейке у парадного только умилялись.
В один момент он стал для меня героем, так как ни разу не повысив голоса он все решил таким образом, что потом меня никто даже тронуть не решался. И все распрашивал потом не задирают меня больше.
Он всегда говорил, что если кто напал, то не плакать и не тушеваться, а "туфлю сняла и каблуком меж глаз!".
В прошлом году его не стало, очень скучаю.

Ну и как там говорят, первый пост, чукча не писатель и все такое.