Про что "Изгой-один"

Всем привет!

Мы тут второй раз пытаемся рубануть плюсцов решили создать блог с рецензиями на фильмы, сериалы и книги. Решили брать, как новинки, так и старые произведения, которые неплохо было бы вспомнить или посмотреть тем, кто не видел. Просто рецензии были бы скучные, и поэтому мы решили делать их в авторском стёбном стиле, как бы отвечая на вопрос "а про что там". Впрочем, попытки объективно обозревать и оценивать тоже будут.


Пока что проект работает в тестовом режиме. Сейчас формат сугубо текстовый, но позже планируем переходить на видео с созданием канала на YouTube.


Здоровая критика приветствуется.


Надеемся, вам понравится.


Тем, кто категорически не хочет видеть наши посты, предлагаем поставить в игнор тег "прочто".


Поехали!

Про что "Изгой-один" Разбор, Рецензия, Star Wars, Звездные войны: Изгой один, Текст, Длиннопост

Фильм (да и вообще вся сага) про то, как главные герои попадают в западню. Постоянно. В том или ином виде. Попал в плен – изъебнулся и свалил – спланировал набег на врага – попал в плен. Один из героев попал в плен – остальные пришли его спасать – все попали в плен. Попал в плен – попал в плен, к чёрту детали. «Изгой-один» вообще начинается с того, что сперва отца главной героини забирают в своеобразный плен, а потом она сама, уже, правда, повзрослевшая, просыпается в тюрьме. Потом, конечно, все с разной долей успеха выбираются, но есть такое чувство, что авторы некисло фанатеют с уголовной романтики.


В общем, как я уже вскользь упомянул, фильм в целом соответствует духу саги, достойно отрабатывая своё место в ней. Действия фильма происходят между событиями III и IV эпизода, аккурат перед началом последнего (который тоже начинается с пленения главной героини, кстати). Всё, в общем логично и красиво, особенно (СПОЙЛЕР, который на самом деле ничего особо не меняет) камео принцессы Леи Органы в конце.


Правда, если говорить, о логике, есть один вопрос, который лично мне не даёт покоя. Помнится, армия Империи целиком состоит из клонов (все дружно вспомнили II и III эпизоды). Ну, то есть, все одинаковые, безвольные безупречные солдаты. Собственно, внимание, вопрос: какого хера пилот-перебежчик не клон? У него и своя воля есть, раз он решил предать хозяев, и внешне он нихуя не похож на Дженго Фетта. Момент со штурмовиком-перебежчиком более-менее сносно объяснили в VII эпизоде, но тут-то что? Неужели это издержки политкорректности? Если так, то и сами клоны были вполне себе цветные, зачем поджигать задницы миллионов фанатов?


В остальном всё вроде неплохо. Сюжет вполне органично вписывается во всю остальную историю, с небольшой поправкой на современные стандарты киноиндустрии, к нему никаких претензий, кроме этого злосчастного пилота. Правда, надо сказать, он подкупает финалом, который хоть и вполне стандартный, но весьма похож на концовки других частей «Звёздных Войн» - эдакий частичный хэппи-энд с продолжением. В этом, я считаю, огромный плюс этой эпопеи в целом – она в каком-то смысле не заканчивается, даже VI эпизод умудрились наделить продолжением. Конечно, многие скажут, что это авторы хотят бабла, но, блядь, это же «Звёздные Войны», да и вообще качественное достойное кино, неужели нельзя просто поностальгировать и получить удовольствие от просмотра? Да и потом, думаете, Джордж Лукас не хотел заработать, когда снимал оригинальную трилогию? Да и три эпизода приквела были созданы далеко не только с целью порадовать фанатов, что, в общем-то, тоже не делает их плохими, вообще ни капли.


Очевидно, что фильм, который относится к саге «Звёздные войны» обречён быть обсуждаем в основном как часть этой саги. Но давайте рассматривать его и как отдельное произведение – всё-таки, мы тут собрались о кино разговоры вести.


Хотя тут сильно и говорить не о чем. Вернее, конечно, многое можно обсудить в баре после сеанса в кинотеатре, но в целом всё хорошо. На уровне, я бы сказал. Картинка крутая, без претензий. Не хотел бы возвращаться к вопросу аутентичности, но не могу не сказать, что она, в общем, вполне себе вписывается в некие устоявшиеся законы саги (если повстанцы летают, то на X-Wing; если в кадре пришельцы, то самые разнообразные и нелепые; если имперский штурмовик, то обязательно в громоздком шлеме, из-за которого он постоянно промахивается). Сюжет, пусть и не без предсказуемости, конечно, но в целом крепкий, захватывающий и без дырок (кроме пилота, конечно). Персонажи интересные, со своими фишками, шутками и харизмой (тут даже к пилоту претензий нет).


Подбор актёров заслуживает отдельного внимания. Как и в седьмом эпизоде, актёры подобраны, не побоюсь этого слова, охуенно. И, как и в седьмом эпизоде, это далеко не самые топовые актёры. Конечно, по сравнению с Дейзи Ридли (это которая играла главную роль в «Пробуждении силы» и будет играть в современной трилогии дальше) Фелисити Джонс (это которая играет главную роль в «Изгое-один, а также, например, номинировалась на Оскар) суперзвезда, но спасибо, что не Эмма Стоун и не Мила Кунис. Плюс, должен признать, что мне нравится фишка, что актёры и в этом фильме, и в седьмом эпизоде, выглядят не супер-лосково, а как вполне обычные люди, которых можно встретить на улице по пути за хлебом. Так больше сопереживаешь, что ли.


В общем, посмотрите «Изгой-один». Даже если не смотрели ни одну другую часть «Звёздных Войн».


Наш паблик ВК: https://vk.com/prochtooficial