Про чайники для чайников от чайника. #3

Ура! дошли до носика. Носик не очень сложно сделать, но очень сложно настроить, чтобы получился нормальный налив. Вот как раз по носикам материала очень много. Если брать китайскую традицию, то там считаются количества изгибов и ширина основания и края и всё это определённым образом упорядочено и разделено по традиционным формам. Не вижу смысла здесь всё это копипастить, если нужно, вы это легко сможете найти в сети сами.

Мы для начала поговорим о лепке носика. Тут момент такой, что носик можно просто слепить из комка, затем располовинить и выбрав петлёй лишнюю глину, склеить его обратно. В результате получится хороший носик сложной формы. Но я не люблю лишних склеек, поэтому формую носики из цельного куска вокруг деревянных стержней разной толщины.

Про чайники для чайников от чайника. #3 Керамика, Лепка, Глина, Сам себе керамист, Чайник, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Сразу задал необходимые углы на местах где он будет клеиться и где будет срезаться край.

Про чайники для чайников от чайника. #3 Керамика, Лепка, Глина, Сам себе керамист, Чайник, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Пробиваю его строго по центру тонкой шпажкой. Затем беру более широкий инструмент и формую на нём.

Про чайники для чайников от чайника. #3 Керамика, Лепка, Глина, Сам себе керамист, Чайник, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Образовавшуюся от стержней полость я уже довожу пальцами и стеками до необходимых размеров и формы. Дальше такой носик можно клеить и срезать край.

Про чайники для чайников от чайника. #3 Керамика, Лепка, Глина, Сам себе керамист, Чайник, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Про чайники для чайников от чайника. #3 Керамика, Лепка, Глина, Сам себе керамист, Чайник, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Но этот носик я клеить не буду, а сделаю для своего чайника совсем другой - открытый.

Открытые носы я начал делать достаточно давно и мне они кажутся гораздо более удобными. Я не пью чаи, которые требуют какого-то особого контроля температуры, да и заказы на канонические чайники мне практически не поступают.

Лепится открытый носик просто - из пласта или комка вам нужно получить широкий треугольник. Отформовать его и приклеить. Пласт не должен сильно отличаться по толщине от стенки чайника. Если стенка 0,5 см. , то носик не должен быть тоньше 0,3. На нескольких моих чайниках тонкостенные носики очень сильно повело в сторону после утильного обжига.

Про чайники для чайников от чайника. #3 Керамика, Лепка, Глина, Сам себе керамист, Чайник, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Слепил треугольный пласт и свернул его под размер будущего носика.

Про чайники для чайников от чайника. #3 Керамика, Лепка, Глина, Сам себе керамист, Чайник, Рукоделие с процессом, Длиннопост

На местах склейки сделал насечки, нанёс шликер и приклеил.

Про чайники для чайников от чайника. #3 Керамика, Лепка, Глина, Сам себе керамист, Чайник, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Красота!

Про чайники для чайников от чайника. #3 Керамика, Лепка, Глина, Сам себе керамист, Чайник, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Ну красота же! А сколько в таком носики дополнительно поместится чая!)

Теперь можно немного поговорить о параметрах хорошего носика. Я знаю их три:

1) Нижний край носика, с которого собственно срывается вода при наливе, должен быть либо чуть выше, либо в ровень с максимальным уровнем налива самого чайника.

Здесь "от земли" 9,5 см. до края носика.

Про чайники для чайников от чайника. #3 Керамика, Лепка, Глина, Сам себе керамист, Чайник, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Здесь те же 9.5 см. относительно самого чайника. Там ещё остаётся запас на ножку крышки.

Про чайники для чайников от чайника. #3 Керамика, Лепка, Глина, Сам себе керамист, Чайник, Рукоделие с процессом, Длиннопост

2) Чем длиннее и тоньше нижняя губа у носика, тем лучше будет срыв жидкости с края. Но при условии, что форма носика не сильно сложная и чайник не залит под завязку. Чайники, по-моему, лучше вообще немного не доливать, так и налив хороший будет и чай вроде лучше заваривается.

3) Носик должен быть покрыт чем-то водоотталкивающим или очень хорошо залощён. По-моему, вода цепляется за поры. Один из первых заказных чайников забраковал когда проверял налив после утиля. Чайник при наливе ронял капли, плевался и т.д. и т.п. Решил доделать и продать как реквизит, но после глазуровки налив исправлялся.

Переходим к ручке. Ручка должна быть удобной и правильно ориентированной. Если вы делаете классический чайник, то десять раз проверьте четко ли напротив друг друга вы планируете приклеить ручку и носик. И обязательно проверьте вертикаль у ручки, точки крепления должны быть четко друг над другом. Ну и по высоте ручка не должна выступать над горлом, если это не противоречит вашему художественному замыслу. Ещё я всегда стараюсь делать ручки полыми внутри, они так меньше греются и, по-идее, крепче чем цельнокерамические.

Классическая, можно сказать, форма ручки.

Про чайники для чайников от чайника. #3 Керамика, Лепка, Глина, Сам себе керамист, Чайник, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Удобна как ни крути.)

Про чайники для чайников от чайника. #3 Керамика, Лепка, Глина, Сам себе керамист, Чайник, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Мой художественный замысел сегодня совсем другой, поэтому лепим, правильную ручку. Лепится она так же как и носик - формовкой и вытягиванием.

Про чайники для чайников от чайника. #3 Керамика, Лепка, Глина, Сам себе керамист, Чайник, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вот, такие ручки мне нравятся.

Про чайники для чайников от чайника. #3 Керамика, Лепка, Глина, Сам себе керамист, Чайник, Рукоделие с процессом, Длиннопост

В конце вернёмся к крышке. Если чайник утилитарный и не лепится для Эрмитажа или Лувра, то очень серьёзно подойдите к вопросу ручки на крышке. Она должна быть ухватистой. У меня в мастерской копятся чайники без крышек, которые приносят мне друзья и родственники в надежде на чудо. В большинстве случаев, крышки выскальзывают из пальцев из-за по-дурацки сделанных ручек.

Я вот такую сделал. Достаточно ухватистая и на стиле.)

Про чайники для чайников от чайника. #3 Керамика, Лепка, Глина, Сам себе керамист, Чайник, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Про чайники для чайников от чайника. #3 Керамика, Лепка, Глина, Сам себе керамист, Чайник, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Про чайники для чайников от чайника. #3 Керамика, Лепка, Глина, Сам себе керамист, Чайник, Рукоделие с процессом, Длиннопост

И не забывайте сделать в крышке отдушину - тоненькое отверстие для выхода горячего воздуха из самого чайника. Если не сделаете, пар будет подкидывать крышку и пузыри пускать.

На этом пока всё. Надеюсь, что этот текст поможет начинающим керамистам и чайникостроителям избежать ошибок, сэкономит время и нервы. И помните - учиться на чужих ошибках хорошо, но личный опыт - бесценен. Лепите чайники, ищите новые технологии и делитесь опытом. Спасибо за внимание!

А у меня в итоге получился такой вот чайник. Пожалуй, заберу его к себе домой. Как раз под гречишный чай.)

Про чайники для чайников от чайника. #3 Керамика, Лепка, Глина, Сам себе керамист, Чайник, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Про чайники для чайников от чайника. #3 Керамика, Лепка, Глина, Сам себе керамист, Чайник, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Лига керамистов

110 постов136 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Использование дружелюбного тона, никакой нецензурной лексики

2. Уважение чужой точки зрения собеседника

3. Корректное восприятие конструктивной критики

4. Это не политическое сообщество, эта тема тут не поднимается