Про буллинг и АУЕ

Привет, пикабушники. Давно читаю ваши истории и вот, решил выложить свою. Не знаю зачем я это написал, наверное, просто захотелось выговориться.


Первая часть моего детства прошла в крупном городе, расположенном в европейской части России. Семья, состоящая из меня и мамы, занимала комнату размером 15 квадратных метров в трёхкомнатной коммунальной квартире.

Небольшое лирическое отступление: коммуналка - вещь крайне веселая. С кем только нам не приходилось делить кухню и ванную. Особо запоминающиеся персонажи: больной туберкулёзом и ЗК-рецедивист.


Несмотря на окружающие условия я был счастлив. Впрочем, тогда для счастья надо было немного: пища, футбол во дворе и какая-нибудь интересная книжка. Посещение школы тоже приносило удовольствие: я был отличником и пользовался в классе определённым авторитетом. Особенно любил математику и математика отвечала взаимностью, принося высокие места на олимпиадах. Представители какой-то московской школы даже выходили на связь с мамой и приглашали перевестись к ним (ага, себя не похвалишь – никто не похвалит). Потом у мамы начались проблемы с работой, стала ощущаться острая нехватка первой составляющей детского счастья (еды) и в один прекрасный (нет) день на семейном совете, состоящем из мамы, единогласно было принято решение сослать меня в Сибирь к бабушке и дедушке. И всё заверте…


Дедушка вскоре умер, бабушка была уже старенькой и плохо двигалась, мама приезжала раз в год на 1-2 недели. В общем, следить за мной было некому. Городок маленький и депрессивный. Самое интересное происходило в новой школе. Там я стал… опущенным. Первые пару месяцев новые одноклассники присматривались ко мне и всё было относительно неплохо. Но однажды я допустил промашку: задел плечом одного из одноклассников и, не успев извиниться, получил удар. Это меня несколько деморализовало, поскольку драться я не умел и был этаким Гарри Поттером: маленького роста и субтильным. К ударившему однокласснику подключился его друг, с которым они сидели за одной партой, так меня избили в первый раз. Следующий день начался с повтора предыдущего. И следующий за ним тоже. На третий день я перестал сопротивляться. Через неделю любой одноклассник мог абсолютно безнаказанно выместить злобу на мне. Что они и делали примерно 3 года.


Надо сказать, что аббревиатура АУЕ среди нас была не в ходу, но класс жил по понятиям. Родители пары из неформальных лидеров класса были не понаслышке знакомы с местами не столь отдалёнными, чем эти самые лидеры весьма гордились. Так уголовные понятия проникли в обычную школу. Как я уже говорил, в статусе обиженного я пробыл года 3. Всё это время до и после уроков, на каждой перемене, а также на уроках физкультуры со мной общались с помощью поджопников, поясняя при этом что я вафлёр, дырявый и петух. В школе (sic!) мне рассказали, что таких как я, порядочные пацаны должны трахать, правда до дела ни разу не дошло. Хотя, у упомянутых выше неформальных лидеров был друг, младше них на несколько лет и, судя по внешнему виду - больной. Ходили слухи, что несколько раз его использовали в качестве женщины, но это только слухи.


Как я стал своим: сначала я начал курить и бросил учиться. Не помогло. Тогда я начал пить. Постепенно моё положение в иерархии выросло. Дошло до того, что я начал бухать по-чёрному, уходя в недельные запои (и это в 14-15 лет). Денег не было, поэтому мы пили самую дешевую водку или спирт. В моём кармане поселился нож. Слава Ктулху за то, что никого не порезал. Теперь меня уважали. В выпускном классе я гордо называл себя смотрящим за школой (малолетний имбецил), а те, кто ещё недавно меня лошил – поддакивали.


Избавление. На старой базе мне удалось относительно неплохо закончить школу. Я уехал обратно к маме, поступил в один из самых днищенских ВУЗов города на никому не нужную гуманитарную специальность на бюджет. Там я бросил пить (курить, к сожалению, всё еще не могу бросить) и пересмотрел свои АУЕшные ценности.


Выводы. Виноват в своих злоключениях, в первую очередь, я сам. Во мне не было моральной силы противостоять описанным событиям. С одноклассниками не общаюсь, но вижу сны с их участием. На память о школе остались комплексы и больная печень.


P.S. Если это нытьё вдруг прочитает кто-то из учителей или администрации школы – пожалуйста, не бросайте изгоев на произвол судьбы. Я понимаю, что у вас много работы и мало прав, но вы взрослые и умные, вы можете что-нибудь придумать, хотя бы, поговорить с учеником или его родителями. Моя бабушка и мама были вообще не в курсе того, что происходило. Мне было стыдно жаловаться, а учителя предпочитали просто не замечать происходящего.


P.P.S. Прошу прощения за косноязычие и ошибки.