140

Про братьев наших меньших и прочих тварей или Про_велосипед 4

Поселились у меня дома братья наши меньшие. Две птицы модели "Амадин". Зову я их щеглами, потому как мне так приятнее, да и кто мне запретит. Забавные такие, клювы у них красные, сами серые, но морды черные кое-где. Воробьи-модники, так про них сказать можно.

Ведут они себя очень забавно. Самец заметно доминирует, из кормушки питается первым, а самку периодически гоняет по клетке, чтобы соблюдала бдительность и не щелкала клювом где не следует. А еще самец умеет петь, а самка только довольно безобразно покрикивать, типа: "Лёня, не пой, ты пьян!". Ну как петь, очень похоже на звук загрузки диал-ап модема.

Любят щеглы купаться. Поставишь им половинку от мыльницы с водой, а они опасливо подлетят, самец самку отстранит, бочком эдак на лапах своих красных подойдет, клюнет пару раз мыльницу эту для уверенности. А уж потом начинается водная вакханалия. Брызги, перья вокруг, кричат что-то по-своему (я их птичьего не понимаю пока).

Просыпаются щеглы рано поутру, как все честные рабочие люди, только на завод не собираются, а начинают горланить и будить меня, чтобы я их накормил зерном. Ну, право их, да и мне просыпаться под птичье пение приятно. Это всяко лучше соседских криков или даже будильника в мобильном.

А еще щегол-самец очень ответственно подходит к строительству гнезда. Выдашь ему стройматериалов под расписку, повесишь домик специальный, оставишь на пару часов - глядь, а он уже однушку построил типовую, въезжай да живи. Они и въезжают и начинают нести яйца. Тут, конечно, мои щеглы пока не профи. Яйца у них высиживать пока не получается, видимо, неопытные. Поэтому их однушка на осенне-зимний период попала под программу локальной реновации, я ее из клетки удалил до весны. А пока буду им подбрасывать брошюры по половому воспитанию. Глядишь, поумнеют.

На этом часть рассказа про братьев наших меньших завершается.

А про прочих тварей расскажу кратко: у меня снова украли велосипед.

С толстой цепью, а не тросиком. С замком амбарным навесным. Украли.

С горя аж переехал.

Дубликаты не найдены

+6

Блин...Совсем украли? Или будет продолжение?

раскрыть ветку 4
+4

Не, с Вещдоком всё. Это восточные окраины Мск, туда частенько приезжают всякие упыри на электричках из области, воруют велики и на тех же электричках мчат обратно.

раскрыть ветку 3
+6

Тогда про щеглов пишите. Или еще про что-нибудь, больно уж стиль симпатичный)

раскрыть ветку 1
+1

Сочувствую...

+3
Красиво пишешь, жду продолжений)
+2

Кальция глюконат самке даете? Ультрафиолет она получает?

А то снесет вам как нибудь яйцо без скорлупы... или ножки откажут...

раскрыть ветку 2
0

Как же, даем)

раскрыть ветку 1
0
Если не ампульный, то не поможет.
+2

И это, фото давай!

+1

Цепь с амбарным замком? Такая себе противоугонка. У меня на даче ворота так запреты были лет 10. Ключ естественно утерян. А в этом году понадобилось открыть. Оказывается нужно немного смекалки недорогой инструмент и 5-10 секунд времени.

Так что на такую пристёжку теперь смотрю с сочувствие к владельцу в связи с его будущей утратой. А если ещё и в подъезде вел хранится - так вообще ССЗБ.

Но в принципе за воровство надо руки ломать.

+1
С вашим везением, мне кажется можно на живца повысить процент раскрываемости. Скооперируйтесь с органами - и можно проредить ареал говнюков воришек велов
раскрыть ветку 2
+2

Этому городу нужен новый герой - Человек-наживка.

раскрыть ветку 1
+2
Человек-велонаживка!
+1
Надо щеглов на цепь к велосипеду пристегнуть, пускай охраняют
0

Сочувствую, у товарища украли велосипед можно сказать из-под носа. Был пристегнут у входа в кафе, товарищ там работает. Днём кто-то подошел и срезал, так и не нашли. Причем место прекрасно просматривается из окон, но никто не видел. Так и не нашли.

0

FUUUUUUUUUUU

Похожие посты
29

Вспоминая лето: ПВД2Д Решетниково — Новопетровская

Решила моя подруга наконец съездить в велопоход дёрнула меня в напарники. Ну а я что? А я за любой кипиш, окромя голодовки, тем более дистанция по сути щадящая да и хотелось испытать новые байкпакинговые системы, да и лишний раз от души катнуть — тоже). Так как маршрут, нарытый подругой, был пятилетней давности, то мы оба понимали, что ждать впереди нас может всякое.

День 1

В 9.25 выгрузились из электрички на станции Решетниково, уточнение маршрута и вперёд, в дорогу. Дорога идёт мимо Завидово, так что красот там хватает, моросит мелкий дождик, но так как по классике жанра дует встречный ветер, то никаких неудобств он не приносит, всё на ветру успевает подсохнуть.

Вспоминая лето: ПВД2Д Решетниково — Новопетровская Путешествия на выходные, Пвд, Велосипед, Bicycles, Подмосковье, Видео, Длиннопост
Вспоминая лето: ПВД2Д Решетниково — Новопетровская Путешествия на выходные, Пвд, Велосипед, Bicycles, Подмосковье, Видео, Длиннопост

Проехав 34 км решаем устроить себе обед, тем более, что последние километров 10 в основном были грунты и встречный ветер, у подруги покрышки 28x1.5 и на грунтовке, пусть и более-менее плотной из-за дождей, ей было тяжковато. Заезжаем в рыбхозяйство и падаем на лавочке со столиком с шикарным видом на Заповедное озеро.

Поевший турист — бодрый турист, катим дальше. На 44 км уходим на грунтовку у Городище и вот с этого места начинается первый этап самого интересного =)

Сонный кот смотрит на нас с лёгким недоумением то ли спрашивая, откуда мы тут вообще взялись, то ли зная, что будет впереди и заранее нас жалея.

И очень скоро нам пришлось идти по полю. Раскисшая глина набивается везде, где только можно, даже полноразмерные крылья от неё не спасают, ей пофиг: если она не может забрызгать велосипедиста и снаряжение — она залезет в зазоры регуляторов положения колодок на тормозах или попытается забить переключатели.

Асфальт после пашни, луж и бетонных плит малого размера (постоянный тыгдык на стыках) воспринимается как реальный подарок, но всё хорошее кончается рано или поздно — очень скоро мелькает знак "Ремонт дороги" и начинается гравийка... И тут уже моя подруга в выигрыше, у неё узкие колёса идут по гравию куда лучше, чем мои 26x2.0.

Снова уходим на грунты и впереди второй этап интересного. За 5 лет всё меняется до неузнаваемости, правда речка на 60 км (на деле большой и сильно заиленный ручей) осталась на месте, но переход через это очень вязкое место сместился сильно левее и тропинка к нему совсем неоднозначна, а место под лагерь недалеко от родника на 63 км вообще пропало, наглухо заросло и, вероятнее всего, затоплено.

Сочная зелень, увязшие в иле ноги и гружёные велосипеды, комары — это, кмк, интересная приправа к, с первого взгляда, несложному маршруту.

А дальше начинается лес... Причём там явно этой "дорогой", если можно так сказать, кто-то пользуется, хотя она и заросшая, ибо есть колея, кое-где нещадно раскатанная, которую при этом не видно за бурной растительностью, самая глубокая лужа на пути была по колено.

И в придачу ко всему нас зацепило краем грозы, разгулявшейся в Рузе! И это при пешем продирании через буквально какую-то сельву с чавкающей скользкой глиной и велосипедами xD.

Благо скоро выходим к урочищу Тёплое и заброшеной Знаменской церкви с уцелевшим куполом, где и было решено укрыться на ночь, потому что дождь, хотя и сильно ослабевший, даже и не думал прекращаться. Переодеться в сухое, знать, что в палатке ждёт сухой тёплый спальник, а на горелке кипятится вода для чая и ужина — это и есть счастье.

День 2

Ночью спалось более-менее нормально, но какими-то циклами "уснул-проспал 3 часа-мягко проснулся-позалипал в телефон/попил воды/вылез проветриться-заснул мягко обратно". Выползли окончательно из палаток в районе половины 6 утра, готовка завтрака, залипание в пространство с кружкой чая в руках, ленивые сборы.

И, как награда за предыдущий день, погода начинает резко улучшаться. Никогда не думал, что для надевания сырых холодных ботинок, даже при условии заматывания ног полиэтиленовыми пакетами, понадобится столько мужества.

Выезжаем на маршрут в районе 8 утра, но решено было его сократить и ехать не по треку до Новоиерусалимской (ещё неизвестно, чего бы на том треке нас опять бы ждало), а крутить к платформе Новопетровская.

По дороге заезжаем за водой в небольшой магазинчик, оказавшийся весьма недурным, затариваемся водой, оцениваем последствия прорыва через лес накануне.

По маршруту сворачиваем с асфальта на очередную грунтовку и через километр разворачиваемся и возвращаемся на ту же дорогу: путь нам преграждает упавшее накануне дерево, так что кусок трассы срезать не удаётся, благо на самой трассе широченная обочина.Докрутив до автобусной остановки падаем там на привал попить воды, пожевать чего-нибудь да и просто отдышаться. Классика встречного ветра тут встретилась с другой классикой — почти постоянными подъемами. Там же подруга узнаёт свежие новости (включая Рузскую грозу) и что в Рузе потоком воды смыло дом после размыва старой дамбы.

Через 6 км финиш на платформе и тут мы попадаем в двухчасовое технологическое окно, благо погода балует солнцем и почти полным отсутствием ветра.

Только успеваем сесть в электричку, как снова начинается ливень) Примерно 2 часа дрёмы под мягкое покачивание вагона и вот уже Москва. Разъезжаемся каждый в свою сторону: мне на Пресню отдраивать вел у товарища на его работе, подруге ещё несколько остановок на МЦК + пересадка на автобус до дома.

маршрут

Показать полностью 19 1
995

Как не прогадать при выборе большого попугая и не превратить желанное приобретение в величайшее сожаление

Начну, пожалуй, с того, что посты планирую писать исключительно для тех, кому интересна тема приобретения попугая, а не для любителей почесать языки. Благо, негатива и так хватает, так что, не подливайте;)
Итак. Рассказываю о личном многолетнем опыте. Начну с того, что приобретать птицу в магазине, - это заранее провальный вариант. Почему? При достижении попугаем 5и месяцев, - Вы никак не отличите птенца от взрослой птицы. У моего уже и клюв поцарапан и лапки пошарпанные, и грива такая, что любой Лев позавидует.
Для начала найдите питомник. Своего дракона я нашла чуть ли не за 900 километров от дома, и наблюдала за ним с момента когда он ещё был лысый :) обязательно нужно знать, кто занимается выкармливанием и уходом, чтобы быть уверенным, что птица не будет обиженной и запуганной людьми, потому что последствия будут как раз такими, которые все так яро приписывают всем пернатым сего мира. Птицу лучше брать по достижению 4 месяцев. Брать до 4 я категорически не рекомендую. Почему?
Выкормить птенца - это довольно тяжелая задача. Во-первых, цена смеси. Имя ей NutriBird A19 (кстати, взрослым попугаям во время болезни тоже не помешает) . Моя птица употребляла ее и после достижения 7 месяцев. По правде говоря, я очень переживала о том, что он отказывается есть сухой корм и винила себя в том, что делаю что-то не так. Пробовала не давать смесь и ждать, когда он проголодается и попытается поесть самостоятельно. Все заканчивалось жалобным тихим стенанием. Приходилось опять заваривать кашку, дабы избежать истерики. Очень часто неопытные Родители (типа меня ;р) могут нанести птице серьезный вред в виде ожога зоба. Если температура смеси\каши хотя бы на 1-2 градуса выше температуры тела попугая, - он получает этот недуг, с последующим некрозом. Кстати, температура тела птицы 39-40 градусов:) такая себе тёплая подушечка. И, да. Ожог. Это мы тоже  прошли. Делали операцию с вырезанием поврежденных тканей, и очень долго восстанавливались.
Если уж, Вы полны решимости и готовы к последствиям, - не перекупайте птицу у хозяев в целях экономии (если только Вы не посол доброй воли). Берите птенца только из питомника. И, желательно, с малолетскими неоперившимися проплешинками на грудке. Дорого, да. Но, это 50% того, что Вы не захотите отдать малыша в «хорошие руки». Птица от другого хозяина может быть агрессивной и обиженной. Попугаи очень привязываются к своим хозяевам. Особенно, если последние их выкармливали.
А это дракоша во время сна :р

Как не прогадать при выборе большого попугая и не превратить желанное приобретение в величайшее сожаление Попугай, Птицы, Покупка, Личный опыт
313

Коронавирус - 28 дней спустя

История ниже является довольно рядовой, пришлась она на конец сентября, начало октября, когда цифры заболеваний были не такими высокими.

Конкретных рекомендаций по лечению я тут приводить не буду, потому что, во-первых, у всех свой анамнез, а во-вторых, волшебной таблетки не было и так до сих пор и нет. Но есть конкретные шаги и интересные моменты, о которых до столкновения с короной лицом к лицу я не знала, и они могут оказаться полезными всем. Если не хотите читать всю историю - пролистывайте в самый низ к полезной информации.

До болезни мы с мужем соблюдали меры предосторожности в общественных местах. Не ходили в магазин, если можно было сделать доставку, избегали массовых мероприятий, в общественных местах, включая лифты, носили маски или респираторы, обрабатывали руки антисептиком, обрабатывали упаковки продуктов из магазинов.

Мы живем в Подмосковье. Муж долгое время работал на удаленке, но в сентябре вышел обратно в офис, ездил только на машине (своей или я.драйве). В офисе маски обязательно было носить в общественных местах, но при этом в своем опенспейсе или на встречах их не одевали. Я была дома в декрете с маленьким ребенком.

Далее хронология событий.

17.09.20

Мужу сообщили, что в его группе на работе выявлен подтвержденный случай COVID-19 и его переводят на принудительную удаленку на две недели.

18.09.20

Муж почувствовал себя плохо, была сильная слабость. Во второй половине дня поднялась высокая температура, после 38.5 начали сбивать, падала легко. Следующие два дня у него была довольно сильная слабость, но другие симптомы отсутствовали.

1-й день 20.09.20

Через пару дней плохо почувствовала себя я. Началось всё с разбитого состояния, ярко выражено ничего не болело, немного саднило горло и чуть заложен нос. Но сразу началась слабость.

2-й день

На следующие сутки меня догнала температура. Поднималась под вечер, около 38.5, сопровождалась очень сильной ломотой в теле, как будто ребра и таз ломают. Сбивалась довольно долго и тяжело, но других симптомов всё еще не было.

4-й день

После пары дней температуры к симптомам добавился сухой кашель. Решили вызвать терапевта по ДМС, послушать легкие у меня и у мужа. К тому моменту мы уже заказали пульсоксиметр и контролировали уровень кислорода просто на всякий случай.

Пульсоксиметр - маленький и довольно недорогой прибор, который неинвазивно при помощи светодиодного датчика измеряет уровень оксигенации (насыщения кислородом) крови и пульс - две очень важные характеристики при COVID-19. Падение оксигенации не всегда возможно почувствовать на ранних этапах, поэтому иметь этот прибор дома в пандемию короны очень полезно.

Врач пришла, послушала, сказала, что это точно ОРВИ, легкие чистые, но выписала на всякий случай направления на рентген, потому что у нас “довольно хорошая страховка и вообще ковид вокруг”. Мазок на COVID она у меня взяла по моему желанию. При этом требований по подготовке к мазку я не соблюдала, узнала о них сильно позже, и неудивительно, что через пять дней результат и так не сильно надежного теста был отрицательным.

Все положительные тесты, независимо от того платно или бесплатно вы их делали, попадают в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор обязательно позвонит вам и вашему работодателю (если он есть) и сообщит пренеприятнейшие известия.

6-й день

На рентгене у мужа все было чисто и чувствовал он себя уже в общем-то нормально. Я тоже шла на рентген как на формальность: температуры не было уже несколько дней, сохранялась слабость, но я списывала ее на последствия температуры, был небольшой кашель, но ведь и он бывает при ОРВИ.

Неожиданно на моем рентгене нашли какие-то образования в верхних отделах легких. На консультации терапевта в той же платной клинике началась суматоха и неразбериха. С порога она мне сообщила, что меня надо госпитализировать. После двух часов разбирательств оказалось, что госпитализировать все-таки не обязательно (показания по госпитализации часто меняются в зависимости от эпид обстановки), но нужно сделать КТ, потому что есть непонятная картина на рентгене и что-то слышно в легких. КТ можно было сделать по скорой или записаться в клинику. Я выбрала второй вариант. На всякий случай врач выписала схему лечения при COVID. В итоге по этой схеме я и лечилась.

На КТ меня отправили в тот же вечер, тогда очереди были еще не очень большие. Я была последним пациентом, скучающая медсестра в регистратуре выдала мне заключение и пожелала выздоравливать. А в заключении были описаны очаги уплотнения по типу матового стекла и КТ-картина соответствовала вирусной пневмонии в т.ч. COVID-19, поражение легких менее 5%.

Я была в полной растерянности. Не верилось, что у меня пневмония, совершенно не хотелось госпитализироваться в “ковидарий” и далее прочие отрицания ситуации. Непонятно было, что дальше делать, куда звонить, куда бежать? ОМС последний раз я пользовалась лет 10 назад и понятия не имела, есть ли у меня полис и как его найти. Прописана я в Москве, но живу в подмосковном поселке. У нас нет поликлиники, только амбулатория с одним терапевтом и одним педиатром на довольно большой новый район.

Узнать номер полиса ОМС можно вот тут: https://pandora.mgfoms.ru/. Для

этого необходимо иметь аккаунт на Госуслугах. На самих Госуслугах можно только получить данные полиса по его номеру, что никак не помогает в его поисках.

7-й день

Муж платно сдал экспресс мазок на COVID (с результатом на следующий день) и антитела IgG. В Москве есть разные платные варианты сдачи, например, могут приезжать на дом медработники уже переболевшие COVID. В лабораториях сдать тест можно только без признаков ОРВИ (что написано на всех сайтах, но реальность не всегда соответствует сайту).

Забегая вперед скажу, что муж сдавал за все время ПЦР-тест трижды и один раз антитела. Все результаты были отрицательные. Не совсем в это вериться, учитывая заболевшего коллегу на работе и дальнейшую последовательность наших заболеваний, но как есть.

У меня в этот день пропали запахи и вкусы. Запахи скорее всего пропадали постепенно и их потерю не особо остро чувствуешь поначалу, а вот исчезновение вкусов - это беда. Еда вообще теряет всякий смысл. Аппетита почти нет и приходится запихивать в себя что-то безвкусное.

До этого мы знали, что COVID лечат только по ОМС. Но оказалось, что для запуска государственного маховика нужен положительный ПЦР тест. Мои красноречивые результаты КТ никого не волновали.

После долгих поисков ОМС и изнурительных попыток дозвониться в амбулаторию, я все-таки вызвала врача. Тут надо пояснить один нюанс. Совершенно не важно, где вы прописаны и в какой поликлинике вы обслуживаетесь. Важно, к какому мед.учреждению относится адрес, по которому вы проживали на момент заболевания. Например, мы живем в двух километрах от Москвы и очень многие соседи прикреплены к довольно неплохой поликлинике в Москве, но по СOVID они обращаться туда уже не могут и оттуда к ним никто не придет.

На удивление врач пришла в тот же день под вечер. Осмотр занял минут 5, все необходимые документы она попросила отправить на почту амбулатории самостоятельно. Пробежала глазами назначения врача из платной клиники, сказала, что все ок, но схему антибиотиков надо поменять, но все в устной форме и быстро. Сообщила, что в понедельник придут брать мазок на COVID, т.е. на 9-й день от первых симптомов.

Если в Москве после положительного мазка вы обязаны подключаться к социальному мониторингу и вас будут мучить бесконечными проверками и запросами отправить селфи (конечно это раздражает, но уверена, что пристальный присмотр спас не одну жизнь), то в Подмосковье вы в общем-то предоставлены сами себе. Вы подписываете бумагу о самоизоляции при заборе мазка. В общем-то и всё.

8-й день

Пришли результаты первого мазка, который брала ДМС терапевт - они были отрицательны. Формально я имела право продолжать обслуживаться по ДМС, но проблема в том, что официально они не имеют права лечить COVID, и даже если вы вызовете врача, он мало вам чем сможет помочь. Например, вместе с вами позвонит на автоответчик Роспотребнадзора и скажет, что вам нужен ОМС терапевт или скорая.

9-й день

О времени забора мазка заранее никто не информирует. А это важно, потому что лучше выдержать 3 часа без еды и питья. Мне повезло, потому что мазок брали около 12. Приехала мед. работник, в полном обмундировании, костюме, бахилах, очках и...со спущенной маской! Даже если она и болела, заболеть можно повторно, это уже доказано. И это была не случайность, во второй раз эта уставшая угрюмая женщина опять проигнорировала маску.

В тот день по округе она должна была взять 27 мазков. Через две недели, когда она приехала брать мазки на выписку, в ее списке было уже 43 имени.

Мазок брали из горла и носа. Помимо мазка необходимо подписать ряд документов, прочитать которые можно только сфотографировав их - всё быстро, половина предзаполнена, вас торопят, по факту успеваешь только подпись поставить.

Среди документов были:

- согласие с общим планом обследования и лечения (там говорится, о том, что вам все разъяснили, что, конечно, далеко от правды),

- расписка о том, что вы не выезжали за границу и не контактировали с людьми с ОРВИ или COVID в последние 2 недели,

- согласие на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях.

12-й день

Пришли результаты второго теста - положительный! Муж наконец-то имел право оформить больничный как контактный, до этого момента пришлось брать отпуск. Если вы официально проживаете с заболевшим COVID, то вы можете получить единоразовый больничный на 14 дней даже не имея признаков заболевания и положительного теста. Больничный открыли со дня взятия моего мазка, отпускные дни ему потом вернули. Больничный открыли и закрыли в электронном формате, номер пришел на аккаунт мужа на Госуслугах, никуда ходить не пришлось.

Он был нам крайне необходим, потому что муж большую часть времени занимался ребенком из-за моего сильно плохого самочувствия. Приступы кашля мешали спать, слабость не отпускала и была очень сильной, была сдавленность грудной клетки и периодически было трудно дышать, как будто вдыхаешь полной грудью, а кислорода не хватает. Хотя уровень оксигенации особо и не падал.

Еще важный момент - официальный карантин и самоизоляция отсчитываются от момента первого положительного теста, даже если сдали вы его спустя неделю после начала болезни.

Дальнейшие мои консультации с врачом проходили исключительно по телефону, когда удавалось дозвониться. Ответ был всегда стандартный - если вам плохо, мы помочь не можем, звоните в скорую. Один раз правда поменяли препарат для ингаляций.

Еще врач рассказала, что трудности с дыханием не всегда связаны с пневмонией или понижением оксигенации. Есть еще такая неприятная вещь - панические атаки. Я познакомилась с этим неприятным состоянием еще летом. Контролировать их невозможно. Если есть жжение в груди (на нем врач особенно акцентировала внимание), резко подскакивает пульс и появляется нехватка кислорода - это может быть именно паническая атака. Просто имейте ввиду.

Мы пытались максимально изолировать меня, насколько это возможно в небольшой квартире с маленьким ребенком. Помещения довольно часто обрабатывали бытовым озонатором, дезинфицировали контактные поверхности, я носила маску, муж респиратор, спали в отдельных комнатах. Я совсем не уверена, что все хоть сколько-то помогло, возможно немного снизило вирусную нагрузку. Максимально заразной я была в первую неделю, когда и не знала, что болею COVID.

В один из дней у ребенка резко поднялась температура, на следующий день все прошло. Был это COVID или что-то еще - неизвестно. Мучать ее анализом на антитела не буду.

13-й день

Наконец-то информация дошла до Роспотребнадзора, я попала в официальную статистику и они мне позвонили. Интересовались с кем я живу, была ли я за границей в последние две недели и имела ли контакты с заразившимися COVID. Больше всего они хотели знать, где я работаю, потому что они информируют работодателя. Но узнав, что я в декрете, они быстро потеряли ко мне интерес и пожелали не болеть.

По факту с момента моего заболевания прошло уже две недели. Поэтому вся статистика, которую мы видим, даже при условия, что собирается она совершенно честно, отражает данные 1,5-2 недельной давности. Сейчас в пик эпидемии можно только предполагать, сколько заболевших есть уже сейчас (можно не учитывать тех, кто болеет в легкой форме и предпочел не обращаться за помощью, потому что медицинский ресурс они не отъедают).

19-й день

Мазки на выписку мне пришли брать через 14 и 16 дней после первого (и последнего) визита врача ОМС.

21-й день

В последний день мазки брали у всех членов семьи и по совместительству жителей квартиры. Дальше результаты мы ждали еще 7 дней.

28-й день

Мы все официально стали свободны.

Спустя месяц у меня до сих сохраняется кашель, сейчас уже не такой сильный, но тем не менее это неприятно. Некоторые врачи говорят, что он может сопровождать меня еще от 2 до 5(!) месяцев. Вкусы вернулись через несколько недель, запахи пока до конца не восстановились. Других жалоб не осталось. С повторным КТ мне рекомендовали не торопиться. Думаю сделать его в январе, когда предположительно упадет количество заболевших и не будет таких очередей.

Тест на антитела (IgG) я сдавала неделю назад. При референсном значении 1,4 у меня всего 4,76. Это немного. Текущие исследования говорят, что держатся антитела в среднем 3 месяца, потом начинают падать и все может повториться вновь. Поэтому до появления нормальной вакцины переболеть и забыть не получится.

Несмотря на то, что я переболела, мы все равно продолжаем придерживаться стандартных мер предосторожности  в общественных местах. Коронавирус не скоро еще задремлет.

Что точно можно сделать, если вы боитесь заболеть?

- Носить маски/респираторы в общественных местах - да, они не защитят вас на 100%, да, их нужно правильно одевать и часто менять, да, есть куча антимасочников и в интернете легко найти статьи, про то что маски бесполезны, но у меня к вам простой вопрос: если бы вам надо было войти в палату с COVID-пациентами, одели бы маску или нет? Дальше каждый решает сам для себя. Вы можете легко не знать, о том что болеете или вот-вот начнутся первые симптомы. Маска хоть сколько-то снижает вероятность заражения окружающих и уменьшает вирусную нагрузку на вас.

- Купить пульсоксиметр - это не самый дорогой прибор (наш стоил 3к рублей, есть и дешевле), который в случае амбулаторного лечения не даст пропустить момент, когда нужно вызывать скорую, и поможет справляться с паникой. Лучше покупать сертифицированный. У нас был несертифицированный, но при продолжительной задержке дыхания он показывал падение оксигенации крови до 90%. В норме значения были в районе 96%-99%. Полезно замерить свои значения пока здоров, чтобы потом не паниковать.

- Купить небулайзер - очень полезная вещь в хозяйстве и без COVID. Особенность и преимущество небулайзера перед “тазом с горячей водой и картошкой”, что ингаляцию можно делать даже при наличии температуры. Только очень внимательно прочитайте, чем можно дышать через небулайзер и не следуйте интернет советам, рекомендующих бесчисленное множество вариантов нестерильных растворов (особенно эфирных масел!).

- Найти свой полис ОМС - требуется номер и название страховой компании.

- Найти свою поликлинику. Узнать, к какой поликлинике относится адрес вашего проживания и какие там контактные данные, чтобы потом не тратить на это время.

Пожалуй это всё, что реально может помочь. Что точно делать бесполезно и даже вредно - пить антибиотики в качестве профилактики COVID - они так не работают (вот тут на сайте ВОЗ подробно описано про резистентность к антибиотикам при бездумном применении https://apps.who.int/world-antibiotic-awareness-week/activities/en#/grid-content).

Очень много споров - делать ли КТ в случае появления симптомов ОРВИ, подозрении на COVID или подтвержденном COVID? У большинства людей COVID действительно проходит в легкой форме. Кроме того, на КТ сейчас большие очереди, в которых есть риск заразиться. Официальные источники не рекомендуют делать КТ без назначения врача. Вы всё это прочитали, а потом заболели и гадаете - есть у вас пневмония или нет? Доверяете ли вы заключению вашего врача или нет? У меня была возможность сделать КТ и, к счастью, на ранних этапах пневмония была обнаружена и начато лечение. В-общем, каждый решает сам по мере своих возможностей.

Что почитать про COVID (некоторые статьи увы только на английском):

1) Вот тут большой новый FAQ по COVID от Антона Родионова https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=10208544973739674&id=1768355535

2) Очередное важное обновление информации о COVID от CDC - данные на 19 октября 2020 года (на английском) https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/hcp/duration-isolation.html?fbclid=IwAR0c3CmVyPRehWdg_kQ-PF0wpYSEB43wdhc7xg2THDIKF8Y73Ix3Sow0vHo

3) Тут пост инфекицониста Евгения Щербины про антитела https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=1005942303169181&id=100012602615286

4) На сайте UpToDate (подробный клинический информационный ресурс, построенный на принципах доказательной медицины) собрана большая коллекция ресурсов для пациентов с COVID-19 https://www.uptodate.com/contents/society-guideline-links-coronavirus-disease-2019-covid-19-resources-for-patients. Это рекомендации медицинских организаций, причём для пациентов с разными заболеваниями и состояниями.

Еще прикладываю протокол оценки тяжести пациента. Он поможет определиться когда вызывать скорую и какую информацию стоит сообщить лечащему врачу.

Коронавирус - 28 дней спустя Коронавирус, Пневмония, Самоизоляция, Карантин, Личный опыт, История болезни, ОМС, Подмосковье, Длиннопост
Коронавирус - 28 дней спустя Коронавирус, Пневмония, Самоизоляция, Карантин, Личный опыт, История болезни, ОМС, Подмосковье, Длиннопост

Первая волна весной прошла для меня и нашей семьи нервно и непонятно, но без потерь. Болели только люди в СМИ. Среди знакомых не было никого. Вторая волна накатилась жестче, болеют и умирают уже не просто какие-то люди из статистики, а друзья, хорошие знакомые, коллеги, близкие. Это страшно.

А еще страшно, что непонятно, когда все это закончится и какой ценой. Кроме COVID есть люди и с другими заболеваниями, которые сейчас страдают от нехватки помощи. И речь не только про саму эпидемию, но и про экономические, социальные, геополитические последствия, которые в итоге касаются всех.

Сейчас остается только жить дальше, по возможности беречь себя и близких, посильно помогать в борьбе с COVID-19. Я делаю это через фонды помощи. И все-таки надеяться на лучшее.

Показать полностью 3
38

Велопрогулка

Немного фотографий и видео с велопокатушки.

Велопрогулка Мобильная фотография, Природа, Река, Huawei mate 20, Велосипед, Птицы, Видео, Длиннопост
Велопрогулка Мобильная фотография, Природа, Река, Huawei mate 20, Велосипед, Птицы, Видео, Длиннопост

Мимо пролетело что-то, не распознал))

Показать полностью 21 2
26

Утренние гости

Октябрь выдался не только тёплым, но и суматошным. Во второе и четвёртое воскресенье октября пришлось уезжать с дачи рано утром. И оба раза мой ранний завтрак (около 7 утра) был нарушен необычными птичками, внезапно оккупировавшими деревья за кухонным окном.

Утренние гости Птицы, Подмосковье, Кто это?, Длиннопост

В первый раз я сразу побежал одеваться (октябрь же) и когда вышел с фотоаппаратом наружу, никого в саду уже не было.

Во второй раз я уже не стал сразу выходить, а сначала фотографировал из окна.

Фотографии получились ... не получились.

Могу оправдаться лишь тем, что снимал в утренних сумерках, через жалюзи, стеклопакет и кусты-деревья на значительном расстоянии.

Потом я всё-таки вышел из дома и успел сфотографировать одну из птичек напрямую, но уже на большем расстоянии, и, всё равно, было ещё темно.

Я надеюсь, что даже таких снимков хватит знатокам для идентификации этих милейших созданий.
Для тех, кто не сможет разглядеть птиц на этих фотографиях, приведу описание: они похожи на белые шарики с длинным чёрным хвостом и чёрными крыльями. Как мимимишная версия трясогузки 😊

Бонусом во второй раз была ещё желто-зелёная птица, но фотографии с ней тоже не получились.

Помогите, пожалуйста, с идентификацией

Снято на Canon 700D + Canon EF 75-300mm

Показать полностью 9
918

Про велосипед. 2 и 3

Увещеваниями и страшными лицами убедил я продавца мой велосипед никому не продавать, а для уверенности сфотографировал и его, и транспортное средство.

В отделении полиции к моему вопросу отнеслись с пониманием, всего лишь один раз (для порядку или по привычке) попытавшись отправить меня в другое ОП. Выделили мне дежурного майора, который сочно матерясь (для порядку или по привычке) помчал со мной на личном автомобиле в тот самый ломбард.

На месте были проведены воспитательные беседы с продавцом, который никак не хотел верить, что это мой велосипед, требовал документы на него или номер рамы (а откуда мне знать, у меня только фотографий этого велосипеда вагон разной степени свежести). Скупщик очень переживал, что я и сам преступник, и что я так, наверняка, хожу по разным ломбардам и тыкаю пальцем в разные велосипеды, а потом отжимаю их с помощью полицейских.

Но майор оказался тертым, упорно матерился, аргументировал, что на велосипеде есть зеленый держатель бутылки и что он непременно посадит в турьму меня, если я и впрямь мошенник.

Однако работник скупочного пункта понимал, что правда на нашей стороне и прям с порога сообщил стражу порядка, что вот, мол, гражданин начальник, я вам уже и ксерокопию паспорта сдавшей лисапед женщины приготовил, и даже видео вам с камеры наблюдения нарезал, смонтировал и наложил на видео романтическую песню.

Потом мы снова были в участке, заполняли бумаги. Тем временем майор выкладывал фото и видео с преступниками в главных ролях в специальную группу в Вацап. А потом мы снова поехали в ломбард, но уже со следователем, который произвел подробную опись помещения и изъял велосипед, присвоив ему гордое имя "Вещдок".

Знаете, это интересное ощущение - ехать в отделение полиции на вещдоке. Еще утром он был моим велосипедом, поскрипывал кое-где, были немного не в порядке тормоза. Но теперь, уже почти под покровом ночи, я мчался на Вещдоке! Совсем другой коленкор. Чувствуешь себя сопричастным к великому делу восстановления справедливости.

В общем, мой велосипед, обретший имя, как легендарный меч древнего героя, теперь временно поселился в отделении полиции рядом с кабинетом майора.

Возбуждается уголовное дело, я жду звонка от следователя.

И во сне сегодня уже видел, как над преступниками нависло грозное орудие возмездия, а слепая Фемида, задорно хохоча, катается кругами на черном велосипеде B-Twin Rockrider по имени Вещдок...

...

Маленький шаг для Реутовского отделения полиции и огромный шаг для меня. Вчера вечером позвонил следователь и пригласил в то самое отделение, чтобы признать меня потерпевшим и вернуть велосипед. С одной стороны, звучит неприятно: "признать потерпевшим". Бабушка моя выражение использует: "кричит, как потерпевший". Могли бы и более благородную формулировку применить, типа "столкнувшимся с преступным деянием" или даже "познавшим всю глубину падения социума". А с другой, хоть ежом одноногим меня признавайте, только верните транспорт, успевший стать настоящим другом и товарищем.

Так что бодро и с улыбкой на лице, выпив утренний кофе, пошел я в отделение полиции признаваться потерпевшим. Прихожу, с порога заявляю дежурному, мол, утра вам доброго, пустите меня признаться потерпевшим и забрать велосипед. А он с лукавым прищуром отвечает: погуляйте еще 20 минут, все совещаются. Ну, думаю, наверное, совещаются, как мне лучше велосипед выдать - глаза мне завязать, в кабинет проводить, а там стоит Вещдок, блестит весь или прям во двор выкатить и торжественно вручить.

Ладно, пусть они совещаются, а я пойду гулять. Вприпрыжку, с мороженкой и воздушным шариком гулять, день-то праздничный, хоть и пасмурный.

Выгуляв положенное время, поднимаюсь я в нужный кабинет, а сам уже мандражирую от предвкушения. И вот он - стоит передо мной во всей красе (хоть и без банта и не блестит) - Вещдок!

Сразу мне его, конечно, следователь не выдал. Сначала, как положено, ввели меня в курс дела. Мол, гражданку, сдавшую мой лисапед в ломбард, нашли, оказалась она (удивительно) марафетчицей. Подельника ее (человека многократно судимого за хищение разных предметов велосипедного и не очень свойства), напротив, не нашли. Гражданка вину признала, рассказала (вот тут без слез не могу, простите), как они хладнокровно перекусили трос, которым был привязан тогда мой еще безымянный транспорт, как своими многогрешными руками повезли они его в ломбард и как вероломно обманули они приемщика, поведав грустную историю о травме многогрешной ноги, которая не давала наслаждаться ежедневными поездками и ветром в лицо.

С нескрываемым волнением я всё выслушал. Смог.

И тут настало время удивляться. Мы приступили к процедуре теоретического опознания. Процедура необычная. Я бы ее рекомендовал людям, которые страдают от недостатка фантазии.

Следователь спрашивает:

- Какие ты, Артём, знаешь марки велосипедов?

- Ну, говорю, Стелс, Мерида, Аист, Школьник там...

- Хорошо. А теперь представь, что у нас тут черный Стелс. Как бы ты отличил свой велосипед?

Ну тут я всё припомнил: и про держатель бутылки зеленый, и про колесо поменяное, и про подножку с пружинкой красной. Ощущал себя Земфирой, которая заунывно исполняет песню про то, что помнит все твои трещинки.

Следователь все досконально фиксировал, а потом дал мне на подпись документ, в котором указывалось, что я, такой-то, в рамках процедуры опознания, безошибочно отличил свой черный велосипед от другого черного велосипеда марки Стелс и за это я получаю суперприз - ну, угадаете? - черный велосипед!

А потом я подписал бумаги о том, что дальнейшая судьба преступников мне безразлична, что в отделение я больше в рамках этого дела ни ногой, еще пару бумаг, пожал руку служителю Фемиды и был таков.

Вещдок, конечно, заметно осунулся, стал неразговорчив. Видно было, что стоять неделю без дела - не в его вкусе.

Я отрегулировал сиденье, настроил тормоза, за какой-то надобностью сбитые преступниками и поехал домой.

А резина Вещдока тихонько шелестела по асфальту: "Гражданин, предъявите регистрацию...".

Про велосипед. 2 и 3 Велосипед, Правосудие, Подмосковье, Ломбард, Личный опыт, Вещдок, Тру стори, Длиннопост
Показать полностью 1
200

Как я стал велосипедистом.

Дело было давно, поэтому много текста и без фоток.

Шел 1999 год, я уже умел кататься на велосипеде, но своего у меня небыло. Естественно, я клянчил его у родителей и вот в конце мая на день моего рождения, а мне исполнялось 7 лет, мы вместе с братьями и батей идём на рынок, за моим первым велосипедом.

Конечно я ничего не понимал и мог сказать только - нравиться/не нравится. В итоге купили мы велосипед "Аист"

Как я стал велосипедистом. Велосипед, Личный опыт, Длиннопост

Вот такой вот, только с черными крыльями

Помню как я каждый раз складывал его, что бы спустить в лифте с девятого этажа.

Конечно, когда я стал чуть опытнее, я его уже не складывал, а ставил в лифте на дыбы.

Прошел наверно год или два,я приезжаю из деревни с летних каникул и что я вижу... Возле моей школы построили велотрек. Я о таких конструкциях и знать не знал, а тут вот он.

Большие горки, крутые виражи, ровный асфальт. Отличное место для прокачки своего уровня владения байком. Это я сейчас так могу сказать, тогда для меня это были просто крутые горки, где надо постоянно вкручивать цепляя педалями холмы, а на некоторые заходить пешком слыша крики опытных райдеров: "свали с трассы", чё ты тут ездишь вали от сюда" ну и так далее, поэтому я старался там кататься только тогда, когда никого нет, а в один день обиженный толи на себя из за того, что не получается ничего, толи на опытных гонщиков я вообще перестал туда ездить и катался только во дворе дома.

Мой сосед по подъезду, с первого этажа где то достает велосипед "велта-кросс" и вроде как даже начинает заниматься дисцеплиной BMX, на том самом велотреке, пару раз взяв прокатиться, я загорелся идеей, что хочу себе BMX.

Я не знаю как я умудрился, но я снова уговорил родителей купить мне велосипед и снова на день рождения.

Мы так же пришли на рынок, я увидел раму знакомой формы и сказал - вот он. И купили мы велосипед "forward"

Как я стал велосипедистом. Велосипед, Личный опыт, Длиннопост

Вот такой, с ужасным выносом руля, с тормозами во втулке, с защитой на цепи, но как же я был рад, как же он катил. Естественно, я ничего не понимал на тот момент в BMXах. И только потом, когда я начал вливаться к опытным райдерам, я понял, какое же это говно (forward)

Я стал старше, я уже лучше владел велосипедом, мы с товарищем с первого подъезда начали придумывать всякие соревнования, ну что то типа - кто быстрее проедет, кто дальше проедет на заднем колесе. Однажды кто то выкинул деревянные двери на помойку, мы их забрали, нашли покрышки от КАМАЗа и сделали трамплин. Постепенно отодвигая скат от вылета, увеличивая время полета мы прыгали получая удовольствие. Кстати тогда я сломал вынос руля, мне его заварили, а я его опять сломал и ездил уже аккуратно.

Приехали ребята с велотрека и начали выебы... показывать свое мастерство.

Наверно почти всё БЭМеры немного позеры) ну или выпендрежники.

После этого я начал выкатывать на велотрек ведь небольшие азы я усвоил, я понял, что педали нужно держать параллельно земле, при переезде кочек, что нужно работать телом и все такое и начал осознавать, что вел то у меня говно и не даёт нормально катить.

Я уже не помню в каком я был классе, наверно в 8 я узнал, что одноклассник продает раму от БЭМа. Я купил ее за 300 рублей и начал собирать вел, переднее колесо от форварда, заднее купил на рынке вместе с трещеткой, руль сначала поставил тоже от форварда, потом купил от gt, тормозов небыло, тормозил ногой в заднее колесо.

И все, я начал учиться катать,  вкатывать ногами, работать телом, учится прыгать - сначала так называемые столики, потом хорошие трамплины, ох сколько же было пробито задних колес, когда я приземлялся в бугор, погнутых шатунов. Конечно, без освоения баннихопа приземлиться в скат было почти нереально, познакомился со стритерами, с их трюками (самыми простыми) типа фэйки и 180.

Помню как то стою на стартовой, ко мне подъезжает тип уже взрослый (тогда он мне казался взрослым на вид лет ему было 24)

И говорит: "давай на перегонки, я даже педали крутить не буду". Ну думаю я конечно я его обойду, я же буду крутить педали. Ох как я ошибался, этот чувак уделал меня на пол круга просто накатом, он вкатывал в каждую ямку разгоняя вел. Я потом тоже так научился и даже обгонял более менее опытных ездаков). Это сейчас я знаю - что такое памп трек и как на нем кататься, раньше я не знал.

Время шло, я уже неплохо катался но народ с которым я катал взрослел и потихоньку расходился кто куда, велотрек начинал пустовать, катать я стал реже, потом поступил в колледж, потом 18 лет и армия.

После армии в 2012 году придя домой я увидел стальной двухподвес stels. Брат купил у каких то нариков за 2000. Начал катать на нем, вспомнил старое заехал на трек, даже пару трамплинов смог сигануть.

Но самое главное я открыл для себя мир кросс-кантри. Я понял что нет ограничений куда можно ехать, я чувствовал силы в себе и собрался на дальняк в деревню а она на расстоянии от города в 150 км...

Если кому интересна такая писанина, продолжу потом, как ехал в деревню, как купил себе аваланч, как начал участвовать в гонках кросс-кантри и все такое... Так сказать будни велосипедиста)

Показать полностью 1
174

Экзотического кеклика нашла возле дома жительница Голицыно

Надежда Миркович увидела рядом со своим домом на Заводском проспекте диковинную птицу, как позже выяснилось – кеклика. Откуда в Подмосковье взялась экзотическая куропатка – неизвестно. Сейчас девушка ищет хозяев найденыша.

ПЕРНАТЫЙ СЮРПРИЗ

Надежда вместе с мамой возвращалась домой, а экзотическая птица грустно сидела у ворот. Поначалу кеклик убегал от своих спасителей, но потом потерял последние силы. https://mosregtoday.ru/soc/ekzoticheskogo-keklika-nashla-voz...

Экзотического кеклика нашла возле дома жительница Голицыно Подмосковье, Голицыно, Кеклики, Птицы, Длиннопост
Экзотического кеклика нашла возле дома жительница Голицыно Подмосковье, Голицыно, Кеклики, Птицы, Длиннопост
Показать полностью 2
65

Немножко велобезопасности. Часть 3.5. Проезжая часть-2

Часть 1. Общая безопасность

Часть 1.5. Общая безопасность. Дополнения

Часть 2. Тротуар и парки

Часть 3. Проезжая часть

И так, пока есть вдохновение и возможность - решил продолжить.

В данной части будут картинки, правда я не художник, но надеюсь они будут поняты. Будет очень много дорожных знаков и текста от КЭПа, но хочется разобрать это все полностью, начиная с самых азов. Часть будет большая, из нескольких постов.

Все это разжёвывалось сотни раз тут и в других местах. Это дичайший боян, но я разберу его со своей стороны. Ездить как я не заставляю, не рекомендую, в моем провидении на дороге много лишнего, много не правильного. Но более чем за 10 лет у меня не было ни одного ДТП и всего одна аварийная ситуация (поезд не пропустил, сам мудак, слишком торопился). И так, поехали:

3.2 Перекрестки

3.2.4. Движение по полосам и светофоры с дополнительной секцией.

Продолжаем раскрывать тему сисек перекрестков. В одном из прошлых постов в комментариях был вопрос от товарища @dofomahu, о проезде перекрестков, на которых имеется полоса для поворота и доп.секция на светофоре - в народе стрелка. В ходе некоторой полемики с господами @Taomach и @Harumambur, (кстати сейчас как раз играет песня созвучная с ником) выяснилось много интересного, в принципе для себя я нового не открыл, просто раньше думал, что это нарушение, а оказалось нет, но обо всем по порядку.

Бывает такое, что наша полоса (кране правая) предназначена только для поворота на право, обычно это обозначается знаком

Немножко велобезопасности. Часть 3.5. Проезжая часть-2 Длиннопост, Длиннотекст, Велосипед, Техника безопасности, ПДД, Личный опыт

В данном случае становится понятно, что правая полоса предназначена только для движения направо, средняя только для движения прямо, а левая для поворота налево и движения прямо. Нас же интересует только правая полоса. Такой знак обычно ставится около дороги, либо подвешивается над средней полосой, но не обязательно будет он, возможен и такой знак, висящий над нашей полосой

Немножко велобезопасности. Часть 3.5. Проезжая часть-2 Длиннопост, Длиннотекст, Велосипед, Техника безопасности, ПДД, Личный опыт

Что это значит для велосипедиста? А это значит, что все находящиеся в данной полосе автомобили будут выполнять поворот направо. Следовательно водители могут решить, что и вы тоже поедете направо. Ситуация повышенной опасности. Как действуем? Спокойно перестраиваемся в левую часть правой полосы, и проезжаем перекресток находясь там. Раньше я думал, что это нарушение, однако, благодаря вышеуказанным господам, выяснилось, что данный маневр не нарушает ПДД.

@Harumambur:

Спасибо, нашел этот пост. Для ЛЛ процитирую запрос и ответ на него.

http://forum.velomania.ru/archive/index.php/t-319770.html

Добрый день,

У меня вопрос по пункту 24 ПДД. Я являюсь велосипедистом и практически всегда езжу по дорогам общего пользования (там, где нет велодорожек). И я не могу понять, как мне сейчас нужно проезжать полосы для поворота направо, если мне нужно двигаться прямо. Например, такое затруднение возникает по движению по мосту на ул.Терешковой при пересечении развязки с ул.Елыкаевской.

Раньше в п.24 ПДД была следующая формулировка: "Велосипеды, мопеды [...] должны двигаться только в один ряд возможно правее". Руководствуясь этой формулировкой, я, при движении по полосе для поворота направо, перестраивался левее и, миновав поворот, возвращался в крайнюю правую полосу. Таким образом я действовал, не противореча п.24 и знаку "Движение направо".

Сейчас п.24.2 говорит "Допускается движение велосипедистов [...] по правому краю проезжей части". Таким образом, если при прямом движении по полосе для поворота направо я перестроюсь левее, я нарушу п.24.2, а если буду двигаться прямо в правой полосе - нарушу предписание знака "Движение направо". Поворачивать же направо, в надежде отыскать пешеходный переход для того, чтобы таким образом объехать перекресток или развязку, займет очень много лишних сил и времени, а при движении за городом может быть и вовсе невозможным.

Прошу дать ваши разъяснения по данной проблеме. Спасибо.

И официальный ответ от ГИБДД:

Таким образом мы и ничего не нарушим и максимально обезопасим себя.

Теперь про стрелку, как выглядит знают все. Она может быть совмещена как с полосой для поворота, так и без. Как действовать - зависит от ситуации:

1. Светофор красный, стрелка горит, полоса для поворота - уходим в левую часть правой полосы и ждем зеленого для нас.

2. Светофор зеленый, стрелка горит, полоса для поворота - уходим в левую часть правой полосы там продолжаем движение

3. Светофор красный, стрелка горит, полосности не указано или полоса и для поворота и для движения прямо - тут два варианта, вы либо останавливаетесь справа в правом ряду (но так вы можете создать помеху движению, если узко или вас могут зацепить), либо поступаем как при первом варианте.

3. Светофор зеленый, стрелка горит, полосности не указано или полоса и для поворота и для движения прямо - отслеживаем транспорт сзади и спокойно проезжаем перекресток без перестроений.

При не работающей стрелке проще, но могут быть подводные камни:

1. Светофор красный, в этом случае я бы перестроился - стрелка может зажечься раньше светофора

2. Светофор зеленый, тут я бы не уходил от края дороги, а продолжил бы движение дальше.

3.3. Опережение

На данный момент ПДД позволяет находиться велосипеду и автомобилю в одной полосе. Обгон подразумевает перестроение на полосу встречного движения, опережение нет. Не бойтесь, если вы достаточно заметны на дороге, то автомобиль при опережении не заденет вас (если там только не совсем неадекват или купивший права новичок). Двигайтесь прямолинейно и спокойно - вильнули в сторону когда вас опережает автомобиль? Можете спокойно попасть под него или вас зеркалом зацепит. Но в основной массе автомобилисты сами боятся велосипедистов, ибо среди нас тоже много неадкватов (в семье не без урода) и стараются опередить нас держать подальше. Не все конечно, но большинство. Так-же следует понимать ширину ПЧ в конкретном месте, если достаточно узко, то автомобиль пройдет достаточно близко, не нужно за это материть и проклинать автомобилиста, он не хочет ни лишиться прав (например за выезд за сплошную), ни снести вас, но у него нету выбора. Остается понять и простить... А вот тех кто поджимает на широко проспекте можно дико материть, но толку это не даст - он не услышит.

3.4. Пробки

Движение в пробках достаточно своеобразно, все водители вас ненавидят, ибо вы едете, а они стоят. Ожидает нас и ряд опасностей. Всегда держитесь справа, нет места для проезда между автомобилем в пробке и припаркованным? Вот и встаньте там, да, именно так, стойте в пробке на велосипеде (вершина идиотизма конечно), нет, вы можете перебраться на тротуар и продолжить свое движение там, но не вздумайте объезжать автомобиль слева, ибо когда поток тронется, то не факт, что вы сможете вернуться на свое место, а ехать в межполосье крайне опасно - вас там не ждут от слова совсем. Старайтесь не ехать быстро по пробкам, не успеете отреагировать на автомобиль, который решит вдруг поджаться к обочине. И помните, что у нас народ любит высаживать пассажиров в правой полосе стоя в пробке, поймать открывающуюся дверь - приятного мало. Нет, правы будете вы, ибо водитель не убедился в безопасности высадки, но и лечиться после этого вам.

3.5. Препятствия на дороге

Что-же такое препятствие, спросим ПДД

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

Раньше ПДД запрещало объезжать препятствия велосипедистам, требовалось спешиться и обойти его по тротуару, сейчас их объезжать можно спокойно. Какие же основные препятствия на дорогах? Правильно - бич всех современных мегаполисов, припаркованные авто. Начинать их объезжать советую заранее, спокойно перестроились и едите, никаких резких рывков руля, все плавно, следующее сзади вас ТС должно понимать что вы делаете. Объехали? Так-же спокойно вернулись в свою полосу, без резких движений. Если видите, что через 30-50м стоит ещё одна припаркованная железка, то можно не перестраиваться обратно - потом может окна не будет, замучитесь. Остальные препятствия объезжаются аналогичным способом. Главное никогда не прижимайтесь к припаркованным авто. Оно может неожиданно начать движение или водитель решит выйти, вы маленький, вас в зеркало можно и не увидеть. А может фура мимо пронестись и вас потоком кинет в это авто, виноваты будете вы.

Автобусы на остановке вполне можно отнести к категории препятствий, но с объездом стоит быть ещё аккуратнее, у него мертвые зоны больше, и он 100% скоро тронется, виноваты будете вы, ибо во первых вы оказались не в своей полосе (автобус же начал движение и перестал быть препятствием), в вторых у нас есть такой пункт в ПДД:

18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

Ну и можно просто оказаться в межполосье.

3.6. Движение по полосам для общественного транспорта и по дороге с односторонним движением

Таки вы не поверите, но если есть полоса для общественного транспорта, то вы должны ехать по ней, если она, конечно, крайне правая. ПДД предписывает двигаться по правой полосе ПЧ, по ней мы и едем, и наплевать на то, что она для автобусов. От себя могу сказать, что там даже и ехать спокойнее, безопаснее.

Есть дороги с односторонним движением, обозначаются таким знаком

Он обозначает, что все ТС на данном участке дороги двигаются только в одну сторону, но это не означает, что вы можете ехать по левому краю, только справа и никак иначе. Были слухи, что велосипедистам разрешат ездить по таким дорогам против потока, но в ПДД это не вошло, а следовательно нельзя, ежайте по тротуару или ищите другой путь. На самом деле хорошо, что не разрешили, это очень опасная затея.

Ну, вроде как, данную часть закончил. Про движение в колоннах сказать ничего не могу - для тех колонн, в которых я езжу, перекрывают улицы. Тоже самое и про перевозку пассажиров, знаю не больше, чем написано в ПДД. Впереди будет ещё несколько частей по безопасности эксплуатации велосипеда, поэтому серия данных постов ещё не окончена.

Показать полностью 4
91

Заказник "Северное побережье Невской губы"

Заказник "Северное побережье Невской губы" Фото, Фотография, Птицы, Велосипед, Лодка, Путешествия, Остров, Длиннопост

Сегодня бы хотел поделиться впечатлениями о таком интересном месте, которое находится всего лишь в нескольких километрах от СПб.

Заказник находится недалеко от поселка Лисий Нос, общая площадь составляет 330 Га. Добираться сюда удобно как на личном транспорте, так и на автобусе/электричке/маршрутке. Автобусы ходят от м. Черная речка и Старая деревня. Также, это место будет интересно велосипедистам, так как вдоль Приморского шоссе идет удобная велодорожка, а вся территория заказника усыпана грунтовыми дорожками (в том числе и на прибрежной зоне) .

Берег обильно зарос камышом, но есть отличный спуск для лодок, если вы хотите увидеть всю красоту здешних мест с воды. Что бы выйти к этому спуску, нужно выйти на станции "рабочий поселок" и пройти по живописной лесной дорожке:

Заказник "Северное побережье Невской губы" Фото, Фотография, Птицы, Велосипед, Лодка, Путешествия, Остров, Длиннопост

Наиболее интересны здесь, конечно же, птицы. При первом посещении, мы просто катались тут на велосипеде, но в следующий раз уже твердо решили брать с собой лодку и отправляться на фото охоту :)

Вдоль береговой линии установлены стенды с описанием флоры и фауны, картой территории.

Надув лодку, в первую очередь мы поплыли в сторону острова Верперлуда. Этот остров тоже входит в заказник и находится довольно близко от берега.

Близость - это плюс и минус. Минус в том, что туда частенько заплывают люди и, конечно же, свинячат. Но, в целом, на острове довольно неплохо: песчаный пляж, куча ракушек и песчаная дорожка вдоль побережья.

Вид на Санкт-Петербург тоже открывается довольно необычный:

Отдохнув и перекусив, мы отправились ближе к берегу искать птиц. Важно было их не тревожить и снимали все на телевики.

Чайки:

Крачка обыкновенная:

Лебеди:

Лысуха и Лебедь:

Камышовка тростниковая:

Чомги:

Как и думали, с берега бы мы ничего не увидели. Птицы комфортно чувствуют себя за стеной камыша и живут своей размеренной жизнью.

Напоследок еще несколько фотографий этих мест:

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: