Про бизнес, мотивацию, и команду

Вспомнился эпизод из относительно недавнего прошлого, до сих пор смешно, решил и с вами поделиться...


Позвали работать в молодую и динамично развивающуюся компанию, руководство придумало реализовать архи-квази-мурзи-фурзи бизнес-идею, которая сулит тааакие прибыли, что бросай все срочно и бегом сюда, ибо лишь те, кто был с нами в самом начале, получат всё, вплоть до % от прибыли... Остальные же будут довольствоваться крошками со стола... Ну ладно, хрен с вами, война план покажет, подумалось тогда, но от подобных разговоров чуйка сигналит красным светодиодом, зрение становится как у терминатора, а посередине экрана перед глазами в тройной жирной рамке моргает "ВNИМАNИЕ! ОБНАРУЖЕN ПN3DЕЖb". Собсна, зря чуйку не послушал)

Не буду затрагивать нарушения ТК (они были, в виде серой ЗП, которая, однако платилась, но все же фактор риска). А расскажу вот о чем - бизнес тот ведь не простой! Ссыт водичкой золотой Не какие нибудь там пельменные, тряпки-шмотки, а *пауза для пафоса* в сфере АйТи-технологий *указательный палец вверх, чтобы акцентировать внимание*. Чтоб вы понимали - в руководстве (а штатная численность юрлица состояла только из руководителей, директоров, и замдиректоров, штук 15 лбов, помоему), который к набившему оскомину АйТи имели такое же отношение, как моя бабушка с 3мя классами образования, которая козу по утрам доит, к передовым разработкам материалов на основе углеродных нанотрубок. Этому шалману не хватало только одного - собственно айтишников, которые бы и реализовывали фантазии, рожденные совокупляющимися в воспаленном мозгу руководства чертями, для чего собственно меня с сотоварищи и пригласили. И вот чесслово, этот цирк стоил затраченных нервов.


Лулз №1. Постановка задач.

Задачи ставились. И отменялись. Это как бы в порядке вещей, скажете вы, НО! Задачи отменялись на совещаниях, куда нас не звали. А потом спрашивали "Чем вы сейчас занимаетесь? Это вообще уже делать не надо, вы че, дураки, мы все отменили!". И вся эта хрень НИГДЕ не фиксировалась. Вообще. Хоть бы экселевскую табличку завели для этого.


Лулз №2. ЗП\ТК

Обещал про ТК не говорит, но всеж придется... Заключили ТД (на МРОТ, потом всех заставили переписать на 0.5 МРОТ), подписали NDA... По ТД выплаты 2 раза в месяц, по факту один, ну и то хорошо. Смех-то в том, что в ТД написана продолжительность раб.дня с 10.00 до 14.00, а работали по факту полный день, причем (!) чью-то светлую руководящую голову посетила мысль укрепить трудовую дисциплину путем регистрации в тетрадочке когда кто пришел\ушел, с последующими проверками этих журналов, и вопросами "А вы не отработали\А где вы были с ... по ..." и.т.д.


Лулз №3. Стратегия развития

Когда приходил туда - говорили про перспективы, окупаемость - 6 месяцов. Прошел год, а дохода (даже не прибыли) как не было, так и нет (но зп платили худо-бедно за счет инвестируемых средств, удавалось как-то найти деньги. В связи с чем инвесторы-таки взбунтовались, говорят бизнес-план НЕ НАСТОЯЩИЙ)) На совещании по раздаче п*здюлей все сваливали вину друг на друга, менеджмент на технарей, мол у них ниче не работает, технари на манагеров, эти дэбилы продать ничего не могут,  и так до бесконечности. И все это на фоне разговоров о том, как у нас все тут будет круто, надо только пройти огонь воду и медные трубы вместе, ведь мы не просто очередная ООО "Трейд-Энд-Профит", а семья!


Знаете, пожалуй, решение проблем способствует сплочению команды, когда проблема - внешняя, а когда ПДК узколобых на квадратный метр превышено - тут уж никакие разговоры не помогут. Я ушел оттуда, ибо надоело, и одна и та же шутка в 3й раз уже кажется смешной. А что у них? Не знаю. Надеюсь их собаки доедают на пустыре все у них хорошо, и прибыли как у Газпрома.