Про бабушку. Читала пост о том как человек жил на квартире

Когда то и я училась и какое то время жила на квартирах. Причем всегда это были старушки иногда с дедушками,чаще нет.
Первая квартира куда меня поселила моя мать была комнатой в огромном доме,без дверей со шторой. Помню мое первое впечатление :дед с бородой как у священника(ещё не у каждого священника такая богатая),бабка такая маленькая улыбчивая и немного странная .Сколько жила не помню. Помню там оказался внук ,весьма озабоченный и бабка от греха попросила маму меня переселить,поскольку он частенько стоял у меня за шторкой,где она его и ловила.
Вторая была сильная и очень властная женщина,комната была такая же,без дверей,очень холодная с цементным полом,что мне потом аукнулось.
Я была избалована матерью и много не умела,надо отдать должное бабке она меня научила. Но как же я ее боялась!Она шпионила за мною везде,все что я делала проверялось и громко высказывалась претензия. Ну и конечно всему прочему,подробно описывалось моей матери в письмах. Однажды спросила маму где они,она ответила что сожгла,пасквили хранить буду что ли? Я говорит понимала ,тебе трудно,но нужно было научить тебя жить с чужими. Урок тот ещё,надо сказать.
Третья,помню уют,тепло печи, мягкая кровать у она и стол,смешные собаки во дворе,доброе сморщенное лицо,ни одного грубого слова ,вмешательства,почти незаметная тихая. Училась я хорошо,а у не мне было уютно и спокойно.
Вот я к чему,три разных человека в моей судьбе. Три разных урока жизни.Три воспоминания и чувства которые от этого воспоминания возникли. Удивление и растерянность,страх и признание,тепло и свет. Вот так то...