Про айву и незаконное обогащение.

Уродила у меня айва. Много уродило одно единственное деревце, ведер десять на нем, не меньше. Красивые плоды висят, золотистые, сочные, уж падать начинают. Собрала я три ведра, а там и не убавилось.


Вот и думаю я с тоской, что же мне теперь с урожаем делать. Консервацию? Так с прошлого года варенья литров пять осталось. Ну законсервирую я килограммов 10-20, остальную куда?


Раньше, до 2014 года, было все просто. Отвезла на ближайший рынок, продала по невысокой цене и покупателю хорошо, дешево витамины купил, и мне неплохо, крупы какой куплю, да масла растительного.


А сейчас вывези, попробуй! Тут же набегут, мол, самозанятой или ИП не оформлена, налогов не платишь, соток у тебя сколько? Плати налог! И эти 300 рублей за проданную айву признают незаконным обогащением.


А цены на фрукты в сезон запредельные, потому что не свое продают, а сплошь заграничное. Печально. Вот и гниют ароматные фрукты под деревом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как законно не платить налоги.


По действующему законодательству, налогами не облагаются плоды, если они:


выращены на участке, площадь которого не более ½ га.

и при выращивании которых не использовалась наемная рабочая сила.

Чтобы это подтвердить, нужно просто взять справку в местном органе самоуправлении или садоводческом объединении. Форма справки законом не оговаривается, она просто должна содержать информацию, что при производстве продукции соблюдались приведенные выше требования. По закону, у документа нет срока действия. Опытные продавцы на всякий случай оформляют его каждый сезон.


Это следует из пункта 13 статьи 217 НК РФ:


https://www.forumhouse.ru/articles/garden/8667

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб не платить подоходный налог ещё и участок должен быть соответствующе оформлен. Только ЛПХ. Садовые товарищества и всё прочее пролетает со свистом.


А на рынке за место всё равно платить надо. И на ярмарках.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На рынке всегда за место надо было платить. Речь в посте шла про запрет на  продажу без оформления ИП. Статья 217 пункт 13 это опровергает.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь в посте шла о том,  что автор даже не попыталась продать айву, точнее даже не попыталась узнать, как это сделать.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Дала объявление продать, недорого. Никто не отозвался. а в прошлом году пыталась продать немного дынь. Так нервы помотали, что зареклась теперь на рынок ездить.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я все 11 мешков яблок через Авито продала. Либо у вас объявление было косое. либо айва никому не нужна. Я б махнулась яблоками на айву - у нас она не растёт.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, наверное, никому не нужна. Её в Крыму в этот год большой урожай. И даром брать никто не хочет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужна. Но я в Омске))))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деловые линии?Отправлю

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Блиииин...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что так? Айвы еще много, готова делиться даром)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на рынках у нас теперь только перекупщики. У них это "бизнес". Цены держат - мама не горюй! Простым селянам стать, так сразу приходит полиция местная и спрашивает разрешение на торговлю. Талончик уплаты за место их не интересует. Потом приглашают в участок для составления протокола. Но, до участка чаще всего не доводят, милостиво отпускают домой, чтобы больше тут не видели вас. Думаю, они с перекупами заодно и прогоняют селян, чтобы перекупам цены не сбивали. Я много спрашивала, как бы на рынок повезти урожай. Мне это рассказали те, кто ездил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такое?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку