Про автосалоны.

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/_5896928
имена и даты изменены, а может нет, т.к. не помню уже как кого звали и вообще я это все придумал)

В 2013 году работал охранником в автосалоне одной известной марки, начинается на N кончается на n. Новый, только что построенный салон, где-то еще не закончились отделочные работы, но шоу-рум уже готов и остальное это мелочи, невидные клиентам. Машины завезли, столы, компьютеры манагерам поставили, работа закипела.

Случай #1.
Приходит очень солидный дядя, видно что при деньгах, но без понтов, есть такие. Выбирает самый большой внедорожник, из имеющихся в линейке марки. Цена на базовую комплектацию начинается от 3 млн.руб., он берет допов еще на 500тыс. оставляет предоплату и довольный уезжает. Приходит машина, через пару месяцев, снимают ее с автовоза, а у нее вся крыша мятая. Как так, понять никто не может, машину клиенту отдавать, а она вот такая о_О Ничего страшного, загнали в кузовной цех, отремонтировали и забрал мужик свой внедорожник. Только при выдаче, очень эта машина не хотела уезжать из автосалоне. На сервисе все подготовили, проверили, выезжают на ней в шоу-рум к клиенту, все показывают, рассказывают, мужик садится за руль, а машина не заводится. И так 3 раза. Мужик уже весь на нервах, чуть не отказывается от машины, девочка менеджер, которая продавала ему машину, уже плачет за своим столом, вопросы решает уже директор автосалоне. В общем не знаю, как они с этим справились, но мужик уехал и все выдохнули.

Случай #2.
Заказала какая-то фирма, 2 седана бизнес-класса, оба черные, панорамная крыша, при открытии дверей, на земле проекция с названием модели, полный фарш в общем, и еще куча всяких приколюх, сделанных на заказ именно для этих двух машин. Но не повезло этим машинам приехать в салон, в пятницу вечером, за час до закрытия салона. Перегон, который должен был принять машину, видимо так спешил отметить пятницу, что принял машину очень быстро и не все проверил. Все подписал, автовоз уехал. А когда машины выехали с мойки все о*уели, не так О*УЕЛИ. У одной из машин, вся панорамная крыша как гвоздем исцарапана, под пылью с автовоза не видно было. Небольшое отступление, если бы это заметили до подписания бумаг, за машину отвечал бы водитель, салон который готовил машину, страховая - кто угодно, но не наш автосалон, но т.к. бумаги подписаны, с них вся ответственность снимается и за сохранность машины отвечает наш автосалон. Чем эта история закончилась не знаю, я уволился, но думаю они выкрутились и на этот раз.

Случай #3
Стоянка для новых автомобилей находилась не далеко от салона, метров 300 идти до нее. В нашу смену там всегда сидел один и тот же мужик, остальные посты менялись через каждые 2 часа. А т.к. салон на окраине города, там полно бродячих собак и кошек. И вот одну такую кошку и прокормил этот деятель. В один прекрасный день или ночь, эту кошку спалили собаки и погнали по стоянке. Не долго думая кошак под машину, а там в подкапотное пространство. Но собаки то ее чуют, и хотят ее достать. В общем, пластмассовые бампера они просто сгрызли, а всю машину по кругу исцарапали, местами до железа. После этого красненький Жук выглядел очень хреново. Но не бывает же безвыходных ситуаций. Заехали в кузовной цех, салон официальный дилер, запчасти оригинальные, новые бампера поставили, машину покрасили. Через месяц она стояла в шоу-руме, через две недели отправилась к счастливому владельцу востановленной машины. И узнает он об этом только если соберется продавать машину, а она вся в круг перекрашена¯\_(ツ)_/¯

Были случаи когда перегоны стукали машины, когда гнали их на стоянку. Тогда схема та же, кузовной цех →ремонт→продажа. За все время, сколько там работал, ни разу не видел, чтобы кто-то проверял новую машину толщемером, а надо бы.

Историй с той работы куча, эти первые которые пришли в голову. Всем удачных покупок и не битых автомобилей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

странные истории, вроде рассказал - а чем все закончилось нет, так зачем тогда рассказывал? :))

по сабжу, 4 года проработал в автосалонах ауди и ренж ровера/ягура - историй масса, фотографий битых/покоцаных/утопленных и прочих машин еще больше.

единственный 100% верный способ обезопасить себя от машины с приключениями, это требовать историю заказ нарядов по понравившемуся вам а/м. ведь все те, кто красят/меняют з/ч/хоть как то прикасаются в рабочее время к машине получают зарплату, зарплата механов/диагностов/маляров сдельная, т.е. работа по факту нормо-часов с привязкой к конкретной машине и вин номером, а эта фигулина вся хранится во внутренних системах по типу 1С

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что салоны готовы предоставлять такую информацию? И в каком виде, распечатают, покажут в 1с и т. п.?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

салоны? конечно нет. манагер, которому нужна продажа и последующая рекомендация всем, как "честного парня", конечно да!

распечатки не дадут, за это может прилететь от чересчур ретивого или тупого начальства, а вот повернуть монитор и показать - запросто. все, что там должно быть - это з/н предпродажной подготовки: замена тех жидкостей, снятие заглушек и заводских ограничений (аля макс скорость 40км/ч и проч) И всё, остальное - крайне подозрительная фигня.


Исключением является покупка машины из шоурума, на которую повесили "ёлку" - багажник сверху, затонировали, установили сигналку или брызговики - в этом случае на машине будет помимо первого заказ наряда еще два, т.к. некоторые допы ставятся в разных частях ДЦ. Грубо говоря, брызговики поставил обычный слесарь - открыл себе з/н, получил запчасти, сделал работу и закрыл з/н - после чего получив деньги за общий объем часов. Второй/третий - это допщики электронщики и(или) мастера на аутсорсе - например, тонировать или оклеивать "броне пленкой" у нас было принято третьими лицами :)


С машины могли снять кое что и поставить на другую, которая "горит" на выдаче или мойщик перед выдачей машины кёрхером засадил в кузов и на нем оказалась мааааленькая точка с вогнутым корпусом (при солнечном свете виднеется как вмятина размером с кулак) или любая другая ситуевина посерьезней - практически во всех этих случаях открываются з/н. конечно, есть исключения - все зависит от срочности и ваших личностных отношениях со слесарями или теми, кто готовит тачки на выдачу. историй масса.


я дома попробую найти старые фотки и показать как выглядит "система" и если захотите пару "новых машин с историей"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, было бы интересно посмотреть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне тоже интересно. Сомневаюсь, что все эти ремонты делаются официально, ну заплатят мастерам сверху в конверте и делов то, а по документам новая машина, и все что с ней делали, это помыли и тряпочкой протерли, честно-честно)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как говорится, хотите верьте, хотите нет. я не могу говорить за всех дилеров, но в двух в которых я работал (и один из них разорился и закрылся) эти системы работали и именно так, как я написал в коменте выше. в первую очередь, это выгодно начальству - всегда можно узнать и проверить кто/чем/сколько занимался в рабочее время и только после этого ведутся вопросы о зарплате

Автор поста оценил этот комментарий

ответил, ток кажись в другом коменте (ниже)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не написал чем закончилось? В #1 мужик забрал машину и уехал. Во #2, так и написал, что не знаю, машины привезли перед самым моим увольнением. В #3, машину отремонтировали и продали. Зачем рассказывал? Просто так. Вначале ведь написал, что я это все придумал))) могу придумать дальше. Приехал мужик из первой истории, всех нагнулся и автосалон закрыли😁
Автор поста оценил этот комментарий
И кто же тебе выдаст то, знаем мы ваши тачки, спс академег, особенно с пресспарка
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

уважаемый, вы о чем? с пресспарка на дилерской парковке? :)))) вот извольте, пара фоток растаявших и откапавыемых и упавшая с автовоза

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну первая фотка не убедила. Открытая парковка зимой и не так может выглядеть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку