Про авиапутешествия и пронос "запрещенки" на борт воздушных судов.

Всем привет. Давненько ничего не писал.  Надеюсь мой сегодняшний пост пойдет на пользу путешествующим людям, как и прошлый пост про пронос швейцарского ножа на борт.

Поехали.

Итак,ни для кого не секрет что нам не разрешают приносить в чистую зону аэропорта и далее  жидкости  более 100мл  и питьевую воду, о которой и проведем речь. Ведь именно ее так не хватает и в аэропорте она стоит 100рублей. Причем это требование работает не всегда, несколько раз я свободно проносил бытулки, в следующий раз со скандалом ее заставляли выбросить. Попытки выяснить правду ничего не дали, все упиралось в некие туманные формулировки о правилах безопасности. Тогда как доподлинно известно что современные средства контроля позволяют понять что у вас там, вода или бензин(зарин).  Сегодня мы летим за границу и делаем эксперимент. Я беру ЛИТРОВУЮ бутыль, питейку, как огнетушитель, наливаю ее водой и кладу в рюкзак ручной клади. Выкидывать ее мы не дадим, это факт. Дорогая. Идём на рентген.

Рюкзак уехал, далее началось оживление.

Оператор-Мужчина, а что это у вас? Бутылочка?  Покажите!

Я-Да не вопрос, смотрите! С водой. А что, нельзя?

Оператор- Почему нельзя, многоразовая ведь! Проходите пожалуйста. Термосы, кружки можно проносить с содержимым.

Я-Ооо... Спасибо.

Надеюсь мой пост поможет не платить бешеные деньги за воду людям, берите термосы смело.

В качестве пруфа запилю фото моей героини в полете.  Фото мое, на высоте, в окно ничего не видно из за солнца, башка впереди случайно влезла.

Про авиапутешествия и пронос "запрещенки" на борт воздушных судов. Авиация, Вода в самолете
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

ICAO выставило рекомендации (https://www.icao.int/safety/DangerousGoods/Working%20Group%2...) , которые говорят - не рекомендуется провозить жидкости, в т.ч. в контейнерах емкостью больше ххх мл. Каждый регулятор, в т.ч. Росавиация/Минтранс (к сожалению ссылка на заявление истекла) потом на основе этих рекомендаций выставляет свои правила. По действующим правилам провоз жидкостей в контейнерах выше 100 мл запрещен.


То, что вам позволяют их везти - дозволения службы авиабезопасности, а не какие-то правила. Брать с собой термос и потом его выкидывать, если рулетка настроения проверяющего выпала не на то значение - такое себе удовольствие.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Термос никто не заставит выкинуть, если он пустой

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой толк от пустого термоса? Жидкости проносить на борт нельзя. Даже если ты наполнил термос в стерилке, пронёс на борт, то вполне могут быть очень неслабые проблемы. Понятно, что обычно здравый смысл торжествует, но кто  знает кого там переклинит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я наливаю бутылку дома, по дороге в аэропорт, пока в очереди стоишь, вода выпивается, на досмотре с пустой бутылкой. Потом в нее переливаю из покупной бутылки или из питьевого крана. Никогда проблем не было

Автор поста оценил этот комментарий
Не про то ссылка.Док по ссылке описывает обращение с опасными грузами.Жидкость САБ изымает по соображениям авиационной безопасности. Темы,конечно,близки,но не идентичны(17 и 18 приложения к чикагской конвенции)Жидкость на спецконтроле изымают в связи со случаем теракта,где нехорошие ребята использовали жидкую взрывчатку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка описывает опасные предметы. Там же и пишут про жидкости - стр. 10 - примеры опасных и запрещенных предметов. В категории 0 - разрешенные предметы, но возможен дополнительный запрет для целей безопасности на жидкости.


В любом случае не суть важно что пишет ИКАО, важно, что это всё равно лотерея и лучше с водой не ходить (я сам не раз случайно попадал на борт с велосипедной водной флягой и бутылкой 0.33 из городского супермаркета).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку