(про аниме) Когда комплексуешь по поводу того, что не читаешь книги...

Периодически встречаю наставления в стиле: "Нужно читать больше книг!" и логически это понимаю, принимаю, но все время откладываю. Времени нет. Как прикину, что я прочитал за последнее десятилетия всего десяток книг, так вообще грусть и тоска приходит...


Но я же люблю читать и вроде ж что-то прочитал!

И решил выписать на листочке какие книги я прочитал.


Даже двух название хватило переосмыслить многое. А именно:
Sword Art Online (Мастера меча онлайн) и Accel World (Ускоренный мир) Рэки Кавахары, где мной прочитано по ~20 томов. Т.е. итого уже ~40 томов. Или 4 книги в год за последние 10 лет.


Вначале японские, потом корейские и китайские авторы. Русских авторов посчитаю отдельно, как-нибудь потом. Там тоже несколько десятков книг накопится.


(чаще всего причина остановки -- отсутствие перевода):

О моём перерождении в слизь.

Эту главу помню:

Том 9 Глава 172 - Столкновение! Штормовой Дракон Против Огненного Дракона

Хотя я прочитал гораздо дальше, ближе к "Элегантному побегу", а это в районе 250-х глав.

Власть книжного червя

Подумал, что остановился на 70-й главе. Просмотрел по содержанию, даже это помню:

Том 2 Глава 123.1 - Оформление интерьера итальянского ресторана (часть 1)

Ладно, буду считать, что застопорился где-то тут:

Том 2 Глава 135 - Книжки с черно-белыми картинками

Повелитель (Overlord)

Остановился тут: Том 5. Глава 2. Синие розы

Марш Смерти в рапсодию параллельного мира


Том 15 Глава 468 - Короткая история. Меланхолия Ядра подземелья

На самом деле прочитал немного дальше -- до Божественного наказания, но это еще десяток глав. Тут я сам удивился, что так много прочитал в этой серии, т.к. в исходной выкладке не было указаны тома.

Реинкарнация безработного ~ История о приключениях в другом мире


Том 10 Глава 6 - Свадебная церемония - Окончание

Тут проще, я помню про 10й том и про свадьбу.

Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!


Том 11 Глава 7 - Туннельные приключения

Вроде, эта глава про раскопку туннеля от родных изолированных земель Венделина к основным силам.

Помню еще про подземный склад с внедорожниками и т.д. на территории монстров, но не смог найти эту главу, мне казалось, что она будет позже, после туннеля.

Этот герой неуязвим, но очень осторожен


Том 4 Глава 17 - Ходячее Бедствие

Читал и дальше. Но главу не нашел. Где-то еще десяток глав вперед.

Книга магии для начинающих с нуля

Том 2 Глава 3 - Ведьма? Святая?

Теперь неяпониские:

Поднятие уровня в одиночку

(Корея)


Том 18. Глава 14. Конец.

Понятно, почему именно до этой главы дочитал) И да, я помню чем все закончилось, поэтому и искал целенаправленно эту главу))

Маг на полную ставку

(Китай)

Глава 800... Я даже не знаю сколько это в томах/книгах...


Это около 8 359 979 символов...

Если считать, то 500 тыс символов, вместе с пробелами -- это одна книга, то тут 16 книг...

Бесподобный воинственный бог

(Китай)

Глава 1000. Решил остановится на круглом числе, а потом и забил окончательно.


Средний размер глав 6 тыс символов. Итого 6 млн символов или 12 книг.


Была еще одна китайчатина про песчаную эру, но я не помню до какого момента дочитал и вообще сколько прочитал.

Один из моментов, что вспомнил -- это как в качестве мести за свою служанку ГГ пришел в город и свершли свою месть, после чего преступников вывесили за ребра за стенами города.


Или еще эпизод -- как мегакультиватор свалил, оставив после себя драгоценную жилу для мелких культиваторов и ГГ ее обнаружил и пытался отжать хотя бы кусочек. Или это из другой истории?


Ладно, это я еще не коснулся русских авторов!


Итого: ~138 прочитанных художественных книг! От иностранных авторов! За последние 10 лет!

Не считая русских писателей, не считая нехудожественных книг... Например, от Роберта Кийосаки прочитал "Богатый Папа, Бедный Папа" и другие его подобные книги. Или от Николая Старикова "Геополитика. Как это делается" и еще пару книг от него.


Причем дату начала, когда я так прям кинулся в чтение определить несложно:

с 7 июля 2012 года по 22 декабря 2012 года транслировалось аниме Sword Art Online. Т.е. я его смотрел где-то в 2013 году. Вот после просмотра этого аниме, которое порекомендовал друг, меня и поперло вначале смотреть аниме, потом читать ранобэ, а в ~2014 году начал читать Старикова и др. нехудожественную литературу. С примерно 2019 меня переклинило и я перешел на русских авторов, забросив и китайчатину, и японские ранобэ. И где-то там, в 2019, прочитал единственного корейского автора.


138 прочитанных книг с 2013 по 2019 год -- это по 19 книг в год... Даже если считать за 10 лет -- почти 14 книг каждый год...


И это я комплексовал, что мало читаю! Сейчас, видя эти расчеты, понимаю -- я просто дофига читаю! Причем еще вчера, до составления этого списка, я был уверен, что прочитал менее сотни книг! Так, прикидывая, что от Рэки Кавахару ~40 томов + 40 томов от других авторов, из них 20 томов от русских авторов, 20 томов от других иностранных авторов..., итого 80... А тут только 18 томов от одного корейца! Блин, 138 книг и местами я округлял в меньшую сторону или точку останова ставил раньше! Т.к. местами останавливался в середине книги. Без учета русских авторов и нехудожественной литературы...


Боюсь, теперь окружающие будут комплексовать, что они мало читают...

)))

UPD: книги от русских авторов как-нибудь потом пересчитаю)))


UPD 2: И да, после прочитанного, в какой-то момент, даже хочется что-нибудь свое написать. В идеале бы что-нибудь полезное, например, такое (осторожно, там вымученный текст):

Доколе мы будем читать скучные учебники? Или как я поступал на магический факультет


Сложность в том, чтобы придумать историю, которая будет связана с учебником по программированию.


UPD 3: И тут я вспомнил, какую серию я забыл...

"В другом мире со смартфоном"

Том 24 Глава 233 - Морской Дракон и "Лаборатория"

Это точно помню. Т.е. +23 книги = 161 книга... Может, за счет русских авторов я дойду до 200 прочитанных книг?


Еще "Избранный богами", про повелителя слизней, но там не смог ориентироваться, главы без названий. Да и прочитал не сильно много, до момента открытия филиалов "прачечных", после посещения родной деревни.