Про аборты. Запрещать или нет?

На Пикабу сейчас идёт волна соответствующих постов. А раз уж я пишу про демографию то просто обязан написать небольшую заметку по данной теме. Хочу сразу обозначить свою позицию.

Я против абортов. И я против запрета абортов. Аборт это ужасная, противоестественная процедура. Аборт может привести к проблемам с репродуктивным здоровьем женщины, а для некоторых это ещё и серьёзная психологическая травма. И в этой позиции нет никакого противоречия, потому что аборты плохо, а запрет их ещё хуже. Теперь к аргументам.

1. Некоторые удивятся, но женщина тоже человек, а распоряжаться своим телом неотъемлемое право человека. Аморально лишать женщину этого права. У нас прививки только добровольные, по согласию. Но при этом мы будем заставлять женщину девять месяцев вынашивать нелюбимого и нежеланного ребёнка. Не стоит пускать государство в эту сферу, сначала оно будет решать за женщину оставлять ребёнка или нет, а потом чиновники решат ввести всем мужчинам обязательное обрезание, как в развитых странах.

2. Нелегальные аборты, избавление от ребёнка с помощью народных средств. А как следствие смерь или бесплодие женщины. Больший процент детей, рождённых с травмами и инвалидностью. Женщины пытаются вызвать выкидыш, чтобы избавится от нежеланного ребёнка. И для этого специально бьются животом, пьют, принимают лекарства, запрещенные при беременности.

3. Дискриминация по имущественному признаку. Принятие такого запрета повлияет только на бедных, этот запрет будет для них. Обеспеченные люди без всяких проблем полетят в страну где разрешены такие процедуры и сделают аборт в частной клинике. А кто-то ради этого будет брать большой кредит и распродавать имущество. Кому от этого лучше? Дельцам, которые сразу начнут предлагать туры с подобной услугой, замаскированной под комплексное исследование. Нам разве мало социальной несправедливости, мы ещё и в этом вопросе откажемся от принципа равноправия?

4. Это бесполезно и даже вредно. Конечно сначала это вызовет повышение коэффициента рождаемости за счет самых малообеспеченных слоёв населения, для которых аборт за границей будет дорог даже в кредит. А ребёнок ещё более усугубит нищету этих малообеспеченных слоёв населения. Но это ещё не самое плохое. Не секрет что сейчас формируется негативный образ многодетной семьи, как будто это какие-то маргиналы, рожающие детей ради пособий. Хотя я знаю несколько многодетных семей и маргиналов среди них нет, даже наоборот. А ещё истории про яжмамок которые требуют всё им отдавать даром ведь у них же «тугосеря». Странно конечно, что я в жизни не разу не встречал яжмать, хотя если судить по историям в интернете их полным-полно. А теперь к этим образам добавятся ещё «нищеброды у которых не хватило на аборт». Допустим молодая семья живёт в любви, приняли осознанное решение родить ребёнка. А окружающие будут за глаза обсуждать и зубоскалить, дескать лохи, даже на аборт не хватило. А все эти негативные образы впитывает наша молодёжь, подростки и формируют соответствующее отношение к родительству.

Внося предложения нужно хоть немного включать голову и просчитывать долгосрочные последствия своих решений. К какому результату они в итоге приведут. Может статься эффект будет прямо противоположным задуманному. И поймите то что работало во времена Сталина, не обязательно будет работать сейчас. Время тогда было другое, страна другая. Если среди ваших знакомых есть сторонник абортов перешлите ему эту статью, может он изменит свою позицию.

И на последок, по доброй пикабушной традиции приглашаю всех в свой телеграм канал https://t.me/darkhour3. Помимо интересных статей на тему демографии, миграции и замещения коренного населения, в будущем я планирую запустить для подписчиков уникальный, лимитированный онлайн-марафон «Как неделю кормить семью из четырех человек килограммом говяжьей обрези» Всех обнимаю.  

P.S. Продолжение поста про кризис депопуляции будет вечером.