Про 9 мая...

Даже не знаю с чего начать если честно... Но сразу говорю насрать абсолютно на минусы, готов утопнуть, так как  вопрос не однозначный. В общем я ненавижу всё что творится вокруг этого праздника.

Первое же, что напрашивается "можем повторить". Вот я совершенно не понимаю, можем повторить что? Мировую войну? Геноцид людей? Я не буду рассматривать это с позиции пацифистов, типо два человека что-то не поделили и в итоге убиты миллионы, с одной стороны конечно это верная позиция. Но вопрос в другом, что некоторые индивидумы считают что против США (ну а против кого же эти все злоеб**ие наклейки) они готовы убивать людей и всё тому подобное. И здесь мне очень понравились слова Нагиева на интервью у Дудя (кто не видел советую посмотреть) Цитировать не буду но смысл был такой, он говорил про свое деда, который с войны вернулся, и которого он видел не орущего на 9 мая "ЗА ПОБЕДУ БЛЯЯЯ!" а тихо выпивающего с сослуживцами со словами "чтобы не было войны"
Второе демонстрация современного вооружения. Я не просто так выделил "современного", потому что в этом и вся глупость. Если бы показывали танки и грузовики на которых дошли условно до Берлина к этому не было никаких вопросов, но что сейчас происходит просто тупо. Демонстрация всех войск, самолетов, РАЗГОНЯЮТ БЛЯТЬ ОБЛАКА (и на это тратят несколько лямов), танков, бронемашин, и тому подобное. Вот зачем? Но и понятно для кого это. Опять же США здесь вопрос не обошло стороной. Это ведь для них так распинаются. Ну если честно тут есть причины: хотя бы то что среди американцев есть люди считающие что это капитан америка спас от фашистов, а другие что это Альдо Апачи и сержант Донни Доновитц. Я имею ввиду что там официально вводится в правду что американцы с миротворческой миссией всех спасли. Но вся европа то в курсе как было кому наше правительство что-то пытается доказать? Да и устрашить видимо. Ведь вооружение то новое, мало того что на черном рынке только его и покупают (имею ввиду что только его хотят все даже незаконные организации)  надо еще на параде показать, что оно у нас еще осталось.

Третье то что правительство до низов напрягает, чтобы все на сие шествие шли. Ну то есть всех же в школе заставляли туда идти, потом так же в институте. Есть конечно люди которые хотели пойти и довольно адекватные, не те что делуют селфи типо вот "помню" и прочее, а те, которые просто хотят почтить память своих близких предков. На самом деле ужасно наблюдать депутатов которые несут одно фото ветеранов на троих, алкашей которые в одной руке пивас а в другой фото павшего деда, девок увешанных георгивскими лентачками вовсюда, вывешивание фото ветеранов на окна, двери своих домов, пьянство также за ветеранов и прочих персонажей кому глубоко до фонаря до этих ужасных событий, им лишь бы показать что они "за витиранов!!!!"  Эту сторону кстати очень хорошо раскрыли в последнем подкасте Тимура Каргинова и Андрея Коняева, с тезисами которого я полностью согласен, кому интересно может тоже глянуть.

Ну и в конце хочу сказать что бесит общий ажиотаж вокруг всего этого, не думаю что ветераны хотели бы чтоб их возводили в культ, да, как то помогли с обеспечением, это было бы круто. Не потратить энное количество лямов на салюты в каждом поселке, разгоны облаков, репортажи с красной площади а вот ходить и каждому ветерану помогать, и без видеоподтверждения или селфи, без натянутой и натужной фальши а просто взять и помочь.