Про 90е. Москва.

Расскажу про свои девяностые. Я был домашним мальчиком из технической интеллигенции, жившим в Москве. Поэтому жести не будет. Все написанное именно мои воспоминания через призму того воспитания, что я получал.


Семья у меня была по советски небогатая, мама да бабушка, обе «из науки». Думаю, большое счастье для моей мамы, что мои первые 4-5 лет прошли в СССР, когда она могла бегать домой из НИИ покормить меня. После начала всей круговерти в 1990, мы переехали из Выхино в ВАО. Перевозил нас знакомый водитель, который брал трехтонку на работе и по вечерам перевозил коробки из одной квартиры в другую. Тогда это было обыденностью, когда ты мог использовать служебную машину в свободное время. Представить такое после 1992 уже нереально. Шанс лишиться машины приближался к 100% и работодатель такое бы не позволил.


Новый дом, новые знакомства. Мы, дети, ходили в школу, гуляли под окнами во дворе, ходили в кружки авиамоделизма и были счастливы, а вокруг начинал твориться треш. Я конечно этого не понимал, и, помню, очень жалел, что комсомольского значка мне не достанется…


1991. Очереди, очереди за всем. Помню мы стояли в продуктовом и на руках писАли номерки. Я хотел быть «как взрослые» и мне тоже нарисовали номерок, помню что он был трехзначным. Бабушка начала сидеть со мною дома, как я понимаю, потому что лишилась работы.

Меня отдали на спорт, и возможно именно поэтому я не попал в дурную компанию. Все таки 5 тренировок в неделю не оставляют времени на фигню. Туда надо было идти 4-5 кварталов и водила меня туда бабушка.


1992. Мы с другом идем с тренировки в сопровождении моей бабушки и его дедушки. Из машин выскакивают ребята в кожанках и лупят из автоматов по витрине комиссионного магазина. Мы, пацаны, смотрим на это с интересом, и искренне не понимаем почему взрослые тащат нас за металлический ларек. Он был наглухо обит сталью, так что открыто было лишь зарешеченное окошко размером с ладонь. Помню, что глядя на испуганное лицо бабушки, недоумевал, что же тут страшного, ведь до стрелков метров 30 и мы у них с фланга. Мозги тогда абсолютно не осознавали опасность, было лишь сожаление что я увидел так мало.


1993-94. Люди. Люди озлоблены и угрюмы. Любой взрослый направляющийся к тебе воспринимается как опасность. Со взрослыми запрещено говорить, если ты один. Много пьяных. Синячат все. Выпить бутылку спиртного в одно лицо считается нормой. Пьют все что горит. Масса пьяных и пьяных агрессивных. Мужик «гонящейся» пьяным зигзагом за вопящей женой обыденное дело.


Воровство и грабежи. Везде. Оставленная без присмотра вещь пропадет за 2 минуты. Мы ходим на рынок с тележкой и мама постоянно просит меня смотреть, чтоб ее не украли. Ларьки плодятся и обрастают броней со всех сторон, открытым остается лишь лоток и небольшое зарешеченное стекло над ним размером с ладошку. Продавца ларька у дома я не видел в лицо вплоть до 2001.


Двери в подъезды обрастают кодовыми замками, лампочек подъезде почти нет. Кнопки в лифте пожжены.


При этом мы, дети, по-прежнему гоняем по развалинам будки во дворе, носимся на санках с горок зимой. Играем в напильники на территории детсада, часто вместе со старшей садовской группой. Охраны ноль, одна воспитательница! Детсад огорожен заборчиком по колено. В случае опасности надо звать бабушку, которая высунется из форточки на 4 этаже и прогонит обидчика. Вы не поверите, но звать бабушку мне не пришлось ни разу. Детей как-то тогда толи не трогали, толи я жил в приличных местах. После 7 на детскую площадку и вообще во двор лучше не выходить. Пьяные крики, звон, непонятная для меня возня, мешающая спать. Как я теперь думаю, собирались юноши девушки на вечерний досуг.


1995. Мама в субботу взяла меня с собой раскидывать листовки по почтовым ящикам и после трудового дня и получил небольшие карманные деньги. Солнечным вечером идем в магазин, я радостно бегу к дверям оторвавшись от мамы метров на 50. Из за угла выбегают трое парней на пару-тройку лет старше меня.

-«Пацан, деньги есть?»

Я просто замираю столбом, не в силах понять, что происходит. Второй сует руки мне в карманы, выдергивает горсть купюр, вопит «бежим» и все трое убегают за угол. Подбежавшая мама спрашивает «что ж ты не кричал? Не бежал за ними?». Так я познакомился с улицей и научился прятать деньги в потайные карманы.


Ходить на секцию было далеко, 5-6 кварталов. На улице был постоянный шанс быть избитым/ограбленным просто потому что оказался не в том месте не в то время. И это чувство было с тобой постоянно. Ты был всегда наготове. Трудно объяснимое чувство.

Чуть поспокойней я себя начал чувствовать году так в 2001. Тебя могли обокрасть, но уже не ограбить или пырнуть ножом. Но деньги все равно прятали во внутренние карманы.


Еда. Еда дома была. Благодаря, конечно, финансовой дисциплине.. Простая, но сытная. Каша, макароны, курица, супы. Сладостей конечно было немного, но раз в неделю маму приносила вкусняшку, вроде кусочка шоколадки. Марс и сникерс были излишне дороги, за их стоимость можно было купить много более дешевых конфет. Сникерс я попробовал уже в ближе к 98му. Мама работала в коммерческой фирме (успех по тем временам) и после корпоратива принесла домой киви. Киви! Мы не знали как его есть, поэтому утром она позвонила подруге и узнала, что его надо разрезать, а шкуру не есть.


Одежда. Носилась бережно и много раз перешивалась. Денег на наряды у нас не было. Например в школе до 5 класса я носил синюю советскую школьную форму, она была плотной и не изнашивалась. Надо мной конечно посмеивались, но я понимал, что денег на другое дома нет.

В 1997 я носил в школу коричневые брюки моей бабушки, которые мне ушили по длине. И только их, хотя у всех уже были джинсы. Потом мне купили джинсы на вырост, и я носил подвороты когда это еще не было модно. Я нашел эти Джинсы на даче, они по прежнему мне велики в животе, влезает пара кулаков. Тогда я утягивал их маминым кожаным ремнем.


1998-2000. Самсунг проводит фестиваль бега в Москве и каждому бегуну выдают футболку! Бесплатно!!! Бесплатная футболка, представляете?! Нет вы не представляете… По ощущениям это как сегодня раздать на улице айфоны предпоследней модели. Разумеется, многие подходили 2-3-5 раз и весь наш спортивный клуб ходил в этих футболках еще лет 5. И это не считалось стыдным, белее того считалось «вот какой я добычливый, 5 раз подошел и 5 футболок имею».


Вам может показаться что мое детство было излишен мрачно, но это не так. Я рос в хорошей доброй и любящей семье, в безопасной Москве, мое детство было солнечным и вполне счастливым. Просто условия вокруг были немного суровыми, но при соблюдении ряда простых правил (как сегодня –"переходи дорогу только на зеленый") опасностей удавалось избегать. Я старался предать вам мои ощущения тех нестабильных и странных времен, свидетелем которых я оказался.


Я хочу поблагодарить мою маму и бабушку, которые провели меня через эти полные опасностей времена, сумели защитить меня и дать возможность мне получить образование.

Это лишь малая часть того что я могу припомнить про те времена. Но уже пора идти спать и продолжение напишу как-нибудь потом.