Призываю советчиков в области компухтернрго железа

Добрый день, товарищи! Планирую обновить пк для игр, на примете следующие запчасти:
Процессор Ryzen 7 7700
Память 2 плашки 16 Гб, с частотой 6000 и тайминги 30-40-40 (adata xpg)
Материнская плата MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI

Видеокарта пока есть 3070, потом планирую апгрейд.

Стоит ли в этих деталях что-то поменять, на более хорошее но не сильно более дорогое? Или может есть замечания к этому варианту?
Может есть более дешёвые но не более плохие варианты?

Особенно сомневаюсь по плате, ибо в них вообще ничего не соображаю, и была выбрана из списка в днс "по популярности" с подходящим разъемом в процессор.

Заранее благодарю всех откликнувшихся, за любые комментарии или замечания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если смотреть на цену 40 т.р. то действительно лучше брать процессор который в чистых папугаях превосходит 7700, а не 7800х3d

В таких вопросах вообще надо обновлять информацию на текущий момент, за пол года рецепт "оптимальной сборки" обычно уже меняется - изменение цен, выход нового железа, исчезновение старого.

И еще надо принимать во внимание планы на будущую видюху, чтобы процессор потом не стал узким местом.

После 3070 я бы менял на что-то мощнее 4070, либо дождаться выхода в продажу 5060 и выбирать что на 5000 поколение есть вкусное либо выбирать из 4000 на которое вполне возможно упадут цены, а то и б/у можно взять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю или на rtx 5000 далее, либо если попадется где то с надёжных рук 4070 ti/super.
по калькулятору узких мест - проц 7700 даже с предполагаемой rtx 4080 ограничит ее лишь на 4%, а это дорогая фигня. Выглядит как запас.
Но все равно благодарю за мнение, а то тяжко ориентироваться в этом мире комплектующих
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для игр или бери сразу 7800 x3d, либо бери 7500f, для твоей видеокарты более чем норм, потом на следующее поколение райзенов апгрейдишься вместе с видюхой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
7800x3d мне показался странным решением. В разных местах он быстрее в играх процентов на 10, но сильно дороже. 43 вместо 31 тысячи. Рост цены и производительности слишком нелинейный.
Какой-то 3d кэш там есть, но есть ли практический смысл от него?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бюджет назови сначала сколько сейчас, и сколько потом на видюху планируешь

3070 уже есть, или хочешь сейчас взять временно


На IXBT форуме есть темы где обсуждают подбор системника на разный кошелек. Может кто еще посоветует другие активные форумы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На этот набор бюджет вышел 75. Видеокарту в расчет брать не нужно на данном этапе. Гляну этот ваш ixbt, благодарю.