Призыв как идиотизм.

Я уж не знаю просто, кому пожаловаться, так что вылью желчь и раздражение на пикабушников. Текста тут будет не столь уж много, но он будет вполне эмоциольный.
Я работаю заместителем начальника проектного отдела. В не столь уж большой конторе, но и не самой мелкой (около 200 человек). И вот один из наших инженеров, который неделю назад закончил свой ВУЗ, теперь должен идти в армию. Ибо сегодня у него была призывная комиссия, а в понедельник у него уже отправка.
Суть моей злобы в чем. Какого хрена фирму, приносящую доход в бюджет государства (и не столь уж маленькую), должны лишать ценного специалиста? Человеку 23 года и он вынужден идти служить неизвестно куда, вместе с 18-летними. Поймите меня правильно, в этом возрасте 18 и 23 это огромная разница. Что такое современный 18-летний мужик? Да это не мужик еще, это чистой воды пацан, с мозгами и сознанием пацана. И 23-летний. Это уже мужик, у которого сознание и мысли взрослого человека. Который уже сам обеспечивает и себя и свою гражданскую жену и который имеет четкую, сформированную и взвешенную позицию по различным вопросам. Но суть даже не в этом.
Мне сейчас 30. Первые 25 лет своей жизни я прожил во вполне глухой сибирской деревне. Боже ж ты мой. Там есть куча физически крепких, неглупых, умеющих многое делать руками (деревня заставляет) пацанов. Для которых армия - это фактически единственный шанс увидеть хотя бы что-то другое, кроме своей Мышланки (можете погуглить, название подлинное), заработать приличные деньги и стать полезным гражданином. Они рвутся в армию, они не дураки, они хотят там служить и оставаться по контракту. Но зачем в армии молодой специалист, инженер, уже отработавший несколько лет? Чтобы научиться драить зубной щеткой очки? Или ломом подметать плац? Да блин, я его знаю уже 2 года. Его IQ будет заметно выше, чем у его командиров. Зачем ему это? Зачем гребаному призыву ломать карьеру специалиста и ломать его самого? Что ему даст этот несчастный год в сапогах? Неужели в 21 гребаном веке, нельзя сделать армию профессиональной? Чтобы туда шли люди, которые избрали это своей профессией? Которых учат ВОИНСКОМУ ИСКУССТВУ, а не тому, как ползать по казарме, пока тебя лупят табуреткой по заднице?
Я понимаю, что для государства это невыгодно. Как приятно записать в Конституции: "Воинский долг является священной обязанностью". Только потому, что я родился с хуе...., простите с Y-хромосомой, два года (раньше) или год (сейчас) я должен отпахать на государство фактически бесплатно? Да, государство благородно запишет этот год мне в трудовой стаж. Низкий поклон ему. За то, что я в это время строил дачи для генералов, копал землю или строил железнодорожные пути.
Извиняюсь за сумбурность изложения, но пишу чисто на нервах. Я не знаю, как теперь будет справляться наш отдел. До тех пор, пока мы забираемому инженеру не найдем замены, это будет ад. С затягиванием сроков, выплатой штрафов за сроки и возможно разорванными контрактами. Да, это проблемы конкретной фирмы, что слишком много завязали на конкретного человека. Но убейте меня, но я не отступлюсь от мысли, что это проблемы и государства в целом. Которое привыкло использовать своих граждан, вне зависимости от их навыков, как дешевый рабочий скот, который "должен". Просто "должен".
P.P.S. Может ему ногу сломать, чтоб хотя бы до осеннего призыва дотянул?