Призрак, катакомбы, и герой.

История детства моей знакомой, тег «мое» не ставлю, так как я к ней отношения не имею, дальше с ее слов.

Когда только достроили дом, и первые семьи въехали в свои квартиры, во дворе образовалась элита детей-старожилов, то есть тех, кто появился здесь первым. Двор был не маленький, со своим футбольным полем, песочницей, и множеством качелей и горок, так что на нем образовались свои легенды.
Самой страшной стала легенда о призраке собаки. Якобы, когда-то все подвалы были открыты, и соединяли собой такой себе «лабиринт», катакомбы, куда стекались бомжи и дворовые животные. Их оттуда выгоняли, но исходя из истории, там живьем и до костей обглодали дворового пса. Труп вынесли, но одна его кость осталась там, и призрак озлобленной на людей собаки нападает на всех кто заходит глубоко в подвал… Более того, катакомбы охватывают еще больше территории чем кажется, некоторые дети говорили что вошли в дверь под вторым подъездом, а вышли уже по туннелям к заброшенному дому.
Время шло, и легенду знали уже все дети. В одно прекрасное утро, группа ребят стала собирать туда экспедицию, чтоб определить, есть ли там призрак, и правда ли что катакомбы ведут прямо к заброшенному дому (который, кстати, называли домом с приведеньями). В экспедицию вызвались два смелых мальчика, их лидер (первый местный хулиган), и я. Зачем там была я? Да потому что была пацанкой, и искала приключений.
Сначала, мы дождались, когда наш лидер принесет ключи, удачно украденные у отца из сумки. И вооружившись палками зашли в темный обитель призраков, с одним фонариком. И вроде бы мы бы так и проходили вдоль дверей чужих подвалов, но снаружи кто-то закрыл дверь, и запер нас железным прутом, продетым через петли для замка. Выход был один - медленно продвигаясь по темноте, искать выход из другой двери, под другим подъездом. Кошмар начался, когда наш лидер сбежал.
Он выключил фонарик, под предлогом, что ему нужно сходить в туалет, а при нас он стесняется, и медленно скрылся за поворотом. Нас троих охватила паника. Одни в темноте, мы слышали какой-то скрежет, и громкие гулы. Что-то медленно приближалось из-за поворота, такие звуки человек точно не издает. Гул сопровождался еще одним тихим стоном, и они становились все громче, пока два кота с громким визгом не вцепились друг в друга. Как же мы бежали… Спотыкались, падали на осколки стекла и песок, поднимались и продолжали бежать вдоль длинного коридора к двери. Тройным ударом тел об дверь нам удалось вырвать петлю на которой висел замок, и вывалится из подвала. Тогда окружающее нас дети разбежались в стороны как мухи. Тогда, веселый и радостный, из подвальной двери соседнего подъезда появился наш лидер, держа в руке какой то предмет. Это была кость. Неизвестно чья, неизвестно откуда, но она была у него в руке.
Саша (имя «героя») сам стал дворовой легендой. Кость, как он рассказывал, он хранил у себя дома, и если кто-то был против него – угрожал что прикажет призраку убить того ночью, пока он спит. Действовало безотказно, а мы, напуганные малолетки, еще долгое время вспоминали тот подвал, и те вопли котов из-за которых мы так перепугались.

P.S. Кто запер нас – так и осталось загадкой :D