13

Призовая шахматная задача #3 плюс бонус

В "Немецкой шахматной газете" ("Deutsche Schachzeitung") за 1902 год увидел вот эту композицию Николая Ивановича Максимова, русского шахматного композитора конца XIX - начала XX веков (про годы жизни Википедия говорит "1875 - ?") из Санкт-Петербурга. Задача получила первый приз турнира двухходовок, организованного британским периодическим изданием "The Leisure Hour", выходившее с 1852 по 1905 годы. Качество изображения оставляло желать лучшего и я пропустил вначале эту позицию.

Призовая шахматная задача #3 плюс бонус Шахматы, Шахматные задачи, Задача, Длиннопост

Но потом сел, разобрался с позицией, решил, очень понравилось. Предлагаю и вам найти интересный замысел автора.

Призовая шахматная задача #3 плюс бонус Шахматы, Шахматные задачи, Задача, Длиннопост

Белые начинают и дают мат в 2 хода.

Ну и обещанный бонус. Для желающих, ниже приведена ещё одна задача-головоломка (потому что плохого качества) Николая Максимова из той же газеты, которую я предлагаю вам самим "расшифровать", распознав позицию, и решить, получив такое же удовольствие, как и я ;)

Белые и здесь начинают и дают мат в 2 хода.

Ещё шахматные задачи, получившие первые призы на различных международных турнирах:

Призовая шахматная задача

Призовая шахматная задача #2

Шахматы

1.1K постов3.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7008

Ищем линию ума

Ищем линию ума Соседи, Жилой комплекс, Чат, Скриншот, Переписка, Ум, Магия, Хиромантия, Гадание
6959

Отличник по самооценке

Отличник по самооценке
6606

Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022

Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Парадигма, Рубль, Длиннопост
Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Парадигма, Рубль, Длиннопост
Показать полностью 2
6534

Какой-то серьезный движ пошёл с Илоном

Tesla внезапно исключают из индекса S&P ESG

Правительство США замораживает строительство на новом аэродроме SpaceX в Техасе из-за нарушения экологических норм

Стюардесса из SpaceX обвиняет Маска, что он как-то до неё домогался во время массажа — раздевшись перед ней и предлагая переспать

Какой-то серьезный движ пошёл с Илоном Политика, США, Илон Маск
6274

А лисички

А лисички
6233

Рокк еболл

Рокк еболл Киев, Рокк ебол, Мат, Повтор, Фотошоп мастер, Две женщины орут на кота
Показать полностью 1
5874

No comments

No comments Война, Эвакуация, Азов, Политика, Россия и Украина, Скриншот
No comments Война, Эвакуация, Азов, Политика, Россия и Украина, Скриншот
Показать полностью 2
5321

Не так понял

Не так понял
4381

Это должен знать каждый

Это должен знать каждый Общество, Полиция, Полезное, Права, Закон, Комментарии на Пикабу, Скриншот
4353

Плен

4149

Я закончил школу... В 27

Я закончил школу... В 27 Эмоции, Школа, Неочём, Длиннопост
Я закончил школу... В 27 Эмоции, Школа, Неочём, Длиннопост
Показать полностью 2
4074

Лифт не работал, пришлось идти по лестнице. А я и не думал, что наш дом построили настолько давно...

Лифт не работал, пришлось идти по лестнице. А я и не думал, что наш дом построили настолько давно... Древность, Наскальная живопись, Подъезд
Показать полностью 1
3972

Нацизма на Украине нет

3797

С добрым утром

С добрым утром
3759

Друг виноват

3557

Что они о себе возомнили?

Что они о себе возомнили?
3472