Призовая шахматная задача #3 плюс бонус

В "Немецкой шахматной газете" ("Deutsche Schachzeitung") за 1902 год увидел вот эту композицию Николая Ивановича Максимова, русского шахматного композитора конца XIX - начала XX веков (про годы жизни Википедия говорит "1875 - ?") из Санкт-Петербурга. Задача получила первый приз турнира двухходовок, организованного британским периодическим изданием "The Leisure Hour", выходившее с 1852 по 1905 годы. Качество изображения оставляло желать лучшего и я пропустил вначале эту позицию.

Призовая шахматная задача #3 плюс бонус Шахматы, Шахматные задачи, Задача, Длиннопост

Но потом сел, разобрался с позицией, решил, очень понравилось. Предлагаю и вам найти интересный замысел автора.

Призовая шахматная задача #3 плюс бонус Шахматы, Шахматные задачи, Задача, Длиннопост

Белые начинают и дают мат в 2 хода.




Ну и обещанный бонус. Для желающих, ниже приведена ещё одна задача-головоломка (потому что плохого качества) Николая Максимова из той же газеты, которую я предлагаю вам самим "расшифровать", распознав позицию, и решить, получив такое же удовольствие, как и я ;)

Призовая шахматная задача #3 плюс бонус Шахматы, Шахматные задачи, Задача, Длиннопост

Белые и здесь начинают и дают мат в 2 хода.



Ещё шахматные задачи, получившие первые призы на различных международных турнирах:

Призовая шахматная задача

Призовая шахматная задача #2

Шахматы

2.3K постов4.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.