Приюты для бездомных животных в СПб или как у меня отбили всякое желание помогать.

Недавно мы решили пройтись по Питерским фондам помощи бездомным животным. Хотелось посмотреть как подобные организации работают в таких городах как этот, а так же возможно помочь либо кормом либо денюжкой. Знакомая посоветовала одно место куда мы и отправились (назовем это место Ф1), однако по пути слегка заплутали и наткнулись на другой фонд (Ф2). Нам сразу же предложили ознакомиться с договором на 4х страницах по которому Ф2 отдает своих подопечных. Сказать что я была в шоке от договора- ничего не сказать. Помимо того, что у них было конкретно прописано, что новый хозяин обязан кормить котика кормами супер-премиум класса так еще у них предусмотрена система штрафов. Да-да, штрафов. Денежных. В размере от 4х до 40ка тыс. рублей. 40 тысяч рублей, Карл! Я даже не стала задавать вопросов потому что поняла, что не собираюсь это подписывать. Нас таки провели по помещению и мы пообщались с дикими котиками которые настолько хотели человеческого внимания, что прыгали мне на спину. Котиков было дико жаль и нам искренне хотелось помочь, но как только перед глазами всплывал договор с нехилыми цифрами всякое желание помогать сразу же исчезало. Ко мне даже закралась мысль о том, что таким договором можно неплохо шантажировать. Звонит тебе такой фонд и говорит: "Пожертвуйте нам пару тысяч, а не то мы с вас 40 кусков стрясем и кота заберем", вот жеж счастье. При этом работники Ф2 жаловались на Ф1: "Конечно, Ф1 богатые, у них спонсоров много, а нам никто не помогает".

Насмотревшись ужасов мы решили пойти и посмотреть, что же за Ф1 такой? И каково же было наше удивление когда мы увидели чистые помещения, приветливых сотрудников, спокойных котиков которые не норовили сожрать нас и (самое главное!) договор всего на одну страницу. По возвращению домой я решила проверить так ли плохи дела с спонсорством у Ф2 и выяснилось, что они не скрывают, что почти каждый месяц они получают по 300-400 тысяч от неравнодушных людей, что никак не сопоставлялось с картиной того ужаса который мы у них видели. Полезла в отчеты о потраченных средствах и увидела, как работники хамят людям которые им помогают финансово, жалуются, что устали просить деньги (конечно, все же обязаны деньги фондам давать), а на обычную просьбу женщины отчитаться за то, куда ушли 6к которые она перечислила, заявили, что у них нет времени этим заниматься. На странице нет НИ ОДНОГО чека который бы подтверждал куда пошли деньги. Пишу и сердце кровью обливается потому что мне понравился у них котик. Собрав волю в кулак я решила изучить другие фонды.

Ф3 меня убил. По их системе если тебе понравился котик (чисто внешне) ты обязан заполнить анкету (о ней позднее) после чего с тобой свяжутся и начнут допрос. На встречные вопросы не отвечают, разъяснений не дают, как и советов. Анкета содержит пункты которые я вообще считаю неприемлимыми. Например, они требуют расписание работы/учебы всех членов семьи (при том, что они будут знать мой адрес они что, обокрасть меня собрались?). И еще один забавный вопрос анкеты: "Будет ли кошка находиться дома одна? Если да, то в течении какого времени?" И тут можно было бы подумать, что они имеют в виду отпуск или выходные когда человек может уехать, если бы они не указали что спрашивают о количестве часов которое кошка ежедневно будет одна. Простите, мне что, сиделку кошке нанимать? В общем, после общения с подобными "замечательными" людьми которые говорят, что дают животным второй шанс, а по сути лишают их такового я готова отправиться по помойкам в поисках домашнего питомца. Вот уж где мне точно никто ничего не предъявит и отчитываться ни перед кем не придется. Никто не знает обитаемых котами подвалов и помоек? А то у моего дома бабуськи всех котиков разобрали.

P.S. По последним данным вход в Ф2 теперь по паспортам потому что кто-то пришёл к ним, заснял весь ужас и выложил в сеть (ай-яй-яй, люди увидят какой на самом деле приют). Может мне ещё в ваш приют сразу со справкой о доходах приходить?