Прививка от бешенства

Доброго времени суток! Случилась тут в моей жизни история.... Пошли с дочерью погулять в парк, а там: "Ой, мама, белочка! Можно я покормлю?"... Были на велосипеде, который дочка держала за руль, белочка радостно запрыгнула на переднее колесо, ребенок протягивая орешеки качнул велосипед и белочка пытаясь не упасть ухватилась за ее руку. Орешек отдали, велосипед положили, полезли за вторым и вижу на одном из пальцев правой руки кровь. На указательном и безымянном пальце было две ссадинки от падения на велосипеде, и вот с одной из них содралась "корочка". Пальцы промыли, продезинфицировали, пришли домой, залезла мама в интернет и впала в ужас: а бешенство, а столбняк ну и тп, особенно если верить всему написанному и без разбора (как многие сейчас и делают, но я вроде на "яжмать" не похожа, ну была до этого случая;)). Ребенок хоть уже и достаточно большой, однако точно ответить белочка сковырнула болячку или она сама об велосипед не может, вернее не помнит, она и внимания не обратила, но по маминым воспоминаниям вроде белочка. Прибыли в приемный покой, настойчиво нам посоветовали сделать прививку, взяли анализы крови и мочи и отправили в отдление. Сначала сделали пробу на аллергию я так поняла, через полчаса первый укол в плечо, потом с промежутком в 15 минут еще 3 укола в пятую точку (третий раз еле уговорила пойти) и под конец крайний опять в плечо. Хотелось бы спросить у знающих людей что нам "кольнули", ну хоть вариант... Четыре или пять раз нам теперь колоться повторно? Реально так ли страшны все байки про вакцины от бешенства которые есть в интернете (в тч про сильные повреждения печени и возможное влияние на нервную систему). В интернете пишут что белочки бешенство то и не переносят вовсе?..  И что же теперь делать с отпуском который уже оплачен и он через месяц примерно, рельно ли нельзя ребенку будет купаться  в море и бассейне?