Прививка мандарина на лимон

В предыдущих постах где-то в комментариях кто-то спрашивал про прививку, и я обещал рассказать подробнее.
Я уже делал несколько прививок разными способами и они были успешны. Но сегодня я расскажу конкретно о способе прививки в расщеп, т.к., по моему мнению, этот способ самый простой.
В качестве подвоя использую саженцы, выращенные их семечек лимона. Один на фото.

Прививка мандарина на лимон Цитрусовые, Лимон, Мандарины, Лимонное дерево, Прививка (садоводство), Цветение, Длиннопост

В качестве привоя использую веточки от мандарин, купленных сегодня на рынке. Выбор был не велик, но старался выбрать те, что пободрее и имеют хотя бы пару почек.
Фотки будут рабочего процесса, в небольшом бардаке,т.к.вообще не планировал фотографировать, вспомнил уже в последний момент, когда делал последнюю прививку.
Важно - подвой должен быть здоровым и желательно в фазе активного роста.
1. Мандариновую веточку обрезаю в месте старого среза, т.к.он уже высох, ставлю в очень слабый раствор марганцовки, вода должна быть еле розовой, для дезинфекции.
2. У лимонного саженца срезаю большую часть, оставляя только ствол с корнем. Оставлять часть веток не имеет смысла, т.к. силы деревца будут направлены и на прививку, и на свои же ветки, и тогда для прививки их может быть недостаточно и она засохнет. Ствол в месте среза расщепляю пополам канцелярским лезвием примерно на 1 см.

Прививка мандарина на лимон Цитрусовые, Лимон, Мандарины, Лимонное дерево, Прививка (садоводство), Цветение, Длиннопост
Прививка мандарина на лимон Цитрусовые, Лимон, Мандарины, Лимонное дерево, Прививка (садоводство), Цветение, Длиннопост

3. Мандариновую веточку достаю из раствора марганцовки, лезвием затачиваю края.

Прививка мандарина на лимон Цитрусовые, Лимон, Мандарины, Лимонное дерево, Прививка (садоводство), Цветение, Длиннопост
Прививка мандарина на лимон Цитрусовые, Лимон, Мандарины, Лимонное дерево, Прививка (садоводство), Цветение, Длиннопост

4. Соединяем, вставляем привой в подвой, аккуратно обрабатываем внешнюю часть разреза садовым варом, именно снаружи, внутрь разреза не пихаем. Я беру обычный лейкопластырь и надежно фиксирую наше соединение. Есть есть финансы, можно приобрести специальную саморассасывающуюся ленту для прививок.

Прививка мандарина на лимон Цитрусовые, Лимон, Мандарины, Лимонное дерево, Прививка (садоводство), Цветение, Длиннопост
Прививка мандарина на лимон Цитрусовые, Лимон, Мандарины, Лимонное дерево, Прививка (садоводство), Цветение, Длиннопост

5. Ставим в тёплое светлое место, у меня стоит на подоконнике при температуре 24-26 градусов, использую досвет холодной лампой дневного света. Листья немного подрезаю и сверху надеваю пакет для уменьшения испарения.
Итого у меня получится культурный мандарин на корнях дички лимона. Такой мандарин будет плодоносить.
Время приживление прививки 1-2 месяца. Фото прижившейся прививки через месяц-два выложу, а пока предлагаю посмотреть фотки цветения каламондина.

Прививка мандарина на лимон Цитрусовые, Лимон, Мандарины, Лимонное дерево, Прививка (садоводство), Цветение, Длиннопост
Прививка мандарина на лимон Цитрусовые, Лимон, Мандарины, Лимонное дерево, Прививка (садоводство), Цветение, Длиннопост
Прививка мандарина на лимон Цитрусовые, Лимон, Мандарины, Лимонное дерево, Прививка (садоводство), Цветение, Длиннопост
Прививка мандарина на лимон Цитрусовые, Лимон, Мандарины, Лимонное дерево, Прививка (садоводство), Цветение, Длиннопост

Всем спасибо за внимание. Делитесь своими опытом и цитрусами, задавайте вопросы, если есть.
P.s.в комментариях меня правильно поправил @Deimonax, я об этом забыл сказать.
Любое новое растение с рынка, от частника или из магазина подлежит минимум недельному карантину от ваших домашних растений, а также отработке от различных насекомых. Я для карантина использую отдельный подоконник для новичков, для обработки от насекомых использую Актару, от клещей Дабл Фейс(не реклама), мои прививки были отработаны перед тем, как надел на них пакет.

Цитрусы дома

27 постов184 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя оскорблять других участников сообщества.

2. Провоцировать ссоры, устраивать срач в комментариях.

3. Пожалуйста, не публикуйте посты не по теме сообщества.

4. Уважайте других участников сообщества.

5. Если вам нужен совет по цитрусам, пожалуйста, публикуйте пост с полной информацией о растении: фото, возраст деревца, сорт, привит или дичка, какой грунт, чем удобряли и обрабатывали.