Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Привилегии

В очередной раз процитировал где-то в коментах определение слова "диаспора", которое в очередной раз заминусовали. Потому что спорить со словарем русского языка удобно. Не зарежет. Это же не объяснять гражданину другой страны, что "развитие своей идентичности и общности" = "действия в интересах чужого государства". Т.е. процесс обратный ассимиляции. И у нормальных людей вариантов отношения к подобному ровно один. Но продолжим.

Я уже как-то раз тут рассказывал, что узнал о расценках на "бесплатную" медицину для граждан и платную для неграждан почти одновременно. И был неприятно удивлен тем, насколько в более выгодном положении оказываются граждане других государств. Потому что что-то срочное и опасное им лечат забесплатно за наш счет, а все остальное они вправе оплачивать по желанию. А не в обязательном порядке. Как мы. Если кто не знает, там "о" - обязательное. А вот заставить их покупать что-нибудь подобное при въезде в страну как-то все не получается и не получается. Лет этак дцать. Перевожу с русского на понятный - уже много лет за них платим мы. Мне тогда в коментах рассказывали, что либо врачи мне плохо объяснили, либо я плохо понял. А на самом деле это нам хорошо, а им плохо. Допустим. Но вот вчера я опять столкнулся с местной медициной и понял то, что раньше не один раз видел, но не задумывался над этим. Если граждане чужой страны возжелают немножко полежать в нашей больнице, и места в этой больнице закончатся, то граждане этой страны со своим предоплаченным медполисом могут свернуть его в трубочку и засунуть себе в должны выбирать между тем, чтобы подождать, пока граждане других стран соизволят освободить им место, или, если подождать не очень получается, за свой счет ехать на лечение в другой город. Тыщ пять все удовольствие по местным меркам. Еще раз. Не гражданин чужой страны, который когда-нибудь потом возможно что-нибудь за это заплатит(а то его потом, ой-вей, кааак выгонят из страны за такое, а потом кааак амнистируют и обратно пустят, сколько раз было, вот опять собираются 500 000 простить все, вот им страшно-то), должен собраться и поехать туда, где его готовы принять, чтобы человек, который здесь живет и внес предоплату за эту услугу, мог получить ее по месту жительства. А гражданин РФ:

Привилегии Политика, Мигранты, Спецоперация, Россия и Украина, Мобилизация, Налоги, Медицина

Т.е. в самом удачном случае, когда и ему, и тебе сильно нехорошо, но ему чуть раньше, ты сначала оплачиваешь лечение ему, а потом уже шагаешь вдаль сам. Восхитительно.

С большим интересом жду, чем закончится с мобилизацией. Напоминаю, что в прошлый раз, когда местных не особо спрашивали, горят ли они желанием умирать за родину, наших гостей из ближнего зарубежья происходящее не волновало вообще. А и действительно. Это не их родина. С чего вдруг они должны за нее умирать? Они сюда не умирать приехали, а зарабатывать. Чем и заняты. Если местные власти провернут подобный финт еще раз... я не знаю уже какими словами объяснять то, что тут происходит. Разве что в патриотических листовкам можно будет прочитать. Но они платные.