Привет Пикабу! Произошла неприятная история.

Поехал я как то с семьёй в гости. Двор у нас узкий - выехать сложно, а с одной стороны стояло авто на аварийке. Я поехал единственным возможным путём, который вдруг перегородила газель, которая развозит воду. Я поморгал фарами, помахал рукой- дал знать о себе как мог. Реакцией на это явился тип, неприятного вида, который вылез с пассажирского сиденья и начал на меня наезжать и нарываться на драку. От последнего спасло только появление моей тёщи которая уменьшила градус накала и газель таки отъехала. Однако моя уязвлённая гордость не позволила мне всё так и оставить и я сфоткал номер машины, после чего написал жалобу в эту компанию. Намедни получил ответ:
"Здравствуйте! Вашу жалобу мы 05.02.2015 передали руководству. С
водителем проведена беседа, он наказан денежным штрафом. Приносим вам
наши глубочайшие извинения!!"
Как вы считаете, я правильно поступил?
Автор поста оценил этот комментарий
Так вопрос на самом деле очень противоречивый. Приведу пример: я 100-килограммовый взрослый мужик, посещающий тренажёрный зал и зал бокса, езжу на приличной машине, однако, у меня, практически, раз в неделю возникают конфликтные ситуации, которые, естественно, провоцирую не я, потому что я человек тоже семейный и мирный. Выйти и откровенно дать пизды негодяю - мне не составляет особого труда, тем более, что под рукой, на всякий случай, всегда лежит бита, а на крайний случай - Оса. Но за последние годы, после рождения детей, я сильно пересмотрел свои взгляды на ответную реакцию если меня провоцируют, и могу подраться только в том случае, если на меня реально нападают, а такое случается крайне редко. В остальных же случаях, мне приходится наступать ногой на горло собственной гордости и самолюбию, дабы избежать мордобоя, который может иметь для меня юридические последствия или травматические, если оппонент тоже окажется вооружён, и ограничиться пустым сотрясением воздуха в салоне своего автомобиля. Таким образом, возникает непростая душевная дилемма - разум говорит, что мордобой - это плохо и опасно, а совесть (или что там в роли внутреннего голоса?) говорит, что "ты тряпка, не поставил на место этого урода"... Не знаю, одного ли меня каждый раз разрывают эти внутренние противоречия или другие к этому относятся намного легче и проще? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно с этими мыслями я и отъезжал со двора тогда вечером.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для чепушлы - ты поступил нормально, для порядочного парня - нет!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а как порядочные поступают?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослый семейный человек должен решать подобные вопросы со своей совестью. А не спрашивать мнение незнакомых людей на развлекательном портале
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне просто интересно мнение людей. Со своей совестью, я уже давно всё решил.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ясенйух семками пуляешь в глаза, бьешь кедами в живот и телефон накатываешь. ну а если он сильнее, то накатываешь заяву что он напал. А чепушилы все по закону делают. нечетко есьжи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной там в машине вся семья сидела, некрасиво как то получилось бы. Плюс накатывать на него заяву, если в таком случае проиграл, абсолютно тот же вес, ПО ТВОИМ СТАНДАРТАМ, имеет с тем, что сделал я. В любом случае так бы всё и произошло, если бы нас не растащили бы по углам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фу таким быть, спрятался за женщину, а после настучал...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я не прятался, я как раз таки не хотел это всё на мировую спускать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, дрыщ ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен в своих физических силах, так скажем.
Автор поста оценил этот комментарий
А, знаете, Александр, никак.
Получить "по ебальцу", как Вы изволили выразиться - оно вообще во взрослом обществе вариант крайний. Как и лезть в драку с доставщиком воды.
Проглотить наезд? так наезд проглочен, не находите? Мелочная же мстя, а именно так называется жалоба руководству на деятельность сотрудника, никак не связанную с выполнением профессиональных обязанностей в отношении жалобщика - она и в Африке мелочная мстя.
имхо, дорожная ситуация, которая закончилась взаимным посылом друг друга нах - яйца выеденного не стоит.

Мне всегда было интересно: (в Питере на автобусах написан номер и строка "если я нарушил правила, позвони") находятся ли такие идиоты, что звонят? Оказывается, да)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже мнение, однако жалоба на деятельность сотрудника очень даже связана с выполнением именно профессиональных обязанностей. В любой частной конторе, в трудовом договоре у вас будет пунктик "быть вежливым и обходительным". Имхо дорожная ситуация, которая больше не повториться, потому что кто то теперь знает, что рискует рублём. без таких "идиотов", как вы выразились, не будет обратной связи между гражданами и службам, как следствие ни о каком улучшении качества обслуживания не может быть и речи.
Недавно я был в СИЗО на свидании, с одним провинившимся. Свидание должно было начаться в 9:00, а началось в 10:00. Когда люди начали справедливо жаловаться и спрашивать: " а вы не по калининградскому ли времени живёте?" им ответили: "Такой порядок, если хотите, чтобы что-то изменилось, то сходите к начальству и напишите жалобу" нам дескать самим всё это не нравится, но пока никто шум не поднимает - ничего не измениться.
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятно. Вылез пассажир и наехал на Вас, но при этом денежный штраф получил водитель. То есть по сути Ваша гордость осталась уязвленной и при этом пострадал финансово водитель газели, который в конфликте не участвовал. Или я чего то недопонимаю из описанной ситуации?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О! Вот я им потом написал, что дескать виноват то не водитель. Они ответили, что всё норм - наказали именно второго чувака. Он типо тоже там водитель
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Вам мнение людей, пжалста: поступили как мелочное говнецо. Не поленились.
"Настучать директору" еще в школе было большим западлом.
С тех пор ничего не поменялось, тем более, что конфликт выеденного яйца не стоил. А уж наказание рублем доставщика воды - мрак и фи.
В разведку с Вами - ни в жисть. Все читое имхо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно что бы сделали вы? Выеденного яйца не стоит? Ну получить по ебальцу или проглотить наезд, это выеденного яйца не будет стоит только окончательно опустившемуся.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати тоже в глаза бросилось. Как пишет ТС, ситуацию не получилось бы разрешить мирным путем, не появись тёща, которая встала на защиту.
Предположим, ситуации разные бывают. Хорошо что заступилась.
Позвонил в контору, потребовал разбирательств. Тут вопросов нет. Если был инцидент, то лучше пресекать подобные случаи (немотивированной?) агрессии. Допустим что она была именно ничем не вызвана.
Но. Если опустить подробности, то пост мог выглядеть примерно так: "Ребят, на меня тут один хмырь налетел ни за что, хотел побить наверное, но теща на место его поставила! Я потом еще жалобу на него накатал, терь премии лишат!
Я правильно все сделал?!"

И раз автор спрашивает, то почему-бы не ответить?
Правильно сделал что разобрался ненасильственными методами. А выходить из конфликтной ситуации человек должен сам уметь. И спрашивать у интернета о моральной стороне действий - бессмысленно, ведь рискуешь нарваться на авторитетное мнение школьника.
P.S. Артемка, 12 годиков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, однако мнение школьника от адекватного человека отличить очень просто, а мне именно адекватные мнения и интересны. А трактовать написанное никак не надо. Получилась так как получилось, я был тогда в плохом расположении духа и в драку бы скорее полез, чем нет, однако посыл мне понятен. В таких ситуациях надо разбираться сугубо самому и исключать помощь посторонних, я вас правильно понял?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а вот без оценки пикабу ты не можешь да? своего стержня нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто интересны мнения, как и кто поступил бы в этой ситуации.
Автор поста оценил этот комментарий
все правильно сделал.
но на будущее действительно - сохраняя спокойствие и лицо - лично подойди и попроси отъехать... сам попадал в такие ситуации)) к сожалению, люди не телепаты - они думают "ну, подождешь две минуты, щас же отъеду" ты думаешь "ну отъедь ты быстренько, я ж спешу" и т.п.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так для себя решил
Автор поста оценил этот комментарий
Я напишу как бы я поступил: на твоем бы месте я бы изначально вышел из машины, подошел к водителю газели и вежливо попросил отъехать. Много раз сталкивался с подобными ситуациями и как правило люди без лишних слов отъезжают, бывало и начинали быковать и доходило до драки, но это редкость. А если уж дошло до драки надо бить первым и бить до тех пор пока не застонет!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запомню совет!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот словил минусов, в так случае все правильно сделал и за женщиной укрылся и настучал, так держать бро!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ты всё выворачиваешь наизнанку.
Случайно не на госдеп работаешь?
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я тоже не пойму, чем должен руководствоваться мужик, чтобы спрашивать правильно он поступил или нет.
Из разряда:
Я занимался сексом со своей (чужой0) женой , а правильно ли я поступил?
Мамаааа, мааамаа, а он меня обижает и так далее...
Я посрал...правильно ли я поступил?

Ебаный бред, кармодрочера.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин вы дурные или где?
Мне насрать - я накатал жалобу, я собой доволен. Не помешали бы - подрался, тоже вы итоге был бы собой доволен.
Уже раз 5 написал, что бл%ть просто интересно, как бы и кто поступил на моём месте.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ХА, чувак их Газели вышел с пассажирского сиденья, а денежным штрафом наказали водителя :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не я им потом написал, что дескать водитель при чём тут - они ответили, что всё норм и наказали нужного чувака. Он типо тоже водитель.
Автор поста оценил этот комментарий
В такой ситуации ты показал наглядный пример что не можешь защитить свою семью в случае опасности! А теща не всегда рядом будет))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве? Чувак наезжал конкретно на меня и до драки не дошло, повторюсь, исключительно из-за вмешательства. А там уж - как бабушка надвое сказала. Так что думаю, что в общем и целом об "опасности" вообще речь и не шла. Максимум чтобы там было - пара сломаных рёбер с одной из сторон. А если что то серьёзное? А если я бы того поца ненароком того?
Автор поста оценил этот комментарий
Ах вот ты где с*ка. Стой на месте и не куда не уходи!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а чего суку то запикал?)))
Автор поста оценил этот комментарий
нет, неправильно. надо было набить ему мордулица, проколоть колеса, насрать на крышу и разбить стекло лобовое. и, чуть не забыл, -воду всю вылить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я его коллега, 100 килограмовый водитель, мило бы улыбнулся и сказал, что я - няшка