Привет Пикабу! Произошла неприятная история.

Поехал я как то с семьёй в гости. Двор у нас узкий - выехать сложно, а с одной стороны стояло авто на аварийке. Я поехал единственным возможным путём, который вдруг перегородила газель, которая развозит воду. Я поморгал фарами, помахал рукой- дал знать о себе как мог. Реакцией на это явился тип, неприятного вида, который вылез с пассажирского сиденья и начал на меня наезжать и нарываться на драку. От последнего спасло только появление моей тёщи которая уменьшила градус накала и газель таки отъехала. Однако моя уязвлённая гордость не позволила мне всё так и оставить и я сфоткал номер машины, после чего написал жалобу в эту компанию. Намедни получил ответ:
"Здравствуйте! Вашу жалобу мы 05.02.2015 передали руководству. С
водителем проведена беседа, он наказан денежным штрафом. Приносим вам
наши глубочайшие извинения!!"
Как вы считаете, я правильно поступил?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослый семейный человек должен решать подобные вопросы со своей совестью. А не спрашивать мнение незнакомых людей на развлекательном портале
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вопрос на самом деле очень противоречивый. Приведу пример: я 100-килограммовый взрослый мужик, посещающий тренажёрный зал и зал бокса, езжу на приличной машине, однако, у меня, практически, раз в неделю возникают конфликтные ситуации, которые, естественно, провоцирую не я, потому что я человек тоже семейный и мирный. Выйти и откровенно дать пизды негодяю - мне не составляет особого труда, тем более, что под рукой, на всякий случай, всегда лежит бита, а на крайний случай - Оса. Но за последние годы, после рождения детей, я сильно пересмотрел свои взгляды на ответную реакцию если меня провоцируют, и могу подраться только в том случае, если на меня реально нападают, а такое случается крайне редко. В остальных же случаях, мне приходится наступать ногой на горло собственной гордости и самолюбию, дабы избежать мордобоя, который может иметь для меня юридические последствия или травматические, если оппонент тоже окажется вооружён, и ограничиться пустым сотрясением воздуха в салоне своего автомобиля. Таким образом, возникает непростая душевная дилемма - разум говорит, что мордобой - это плохо и опасно, а совесть (или что там в роли внутреннего голоса?) говорит, что "ты тряпка, не поставил на место этого урода"... Не знаю, одного ли меня каждый раз разрывают эти внутренние противоречия или другие к этому относятся намного легче и проще? :)
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
просто немногие полезут на 100килограммового кабана, а те кто лезут - их разговорами не убедишь
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Я 75 кг при 182 см роста.
На меня ни разу, даже "редко" не нападали.
И провоцируют раз в год, а не раз в неделю.

А тут все, кому не лень, пытаются провоцировать 100кг кабана, каждую неделю инциденты какие-то.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в каком городе живёте? Я в Питере и все конфликты случаются только на дорогах, когда максимум, что можно увидеть - это голову в боковое окно. Но стоит только вылезти из машины, так большинство оппонентов предпочитают ретироваться. Может мы разные понятия в слово "конфликт" вкладываем? Я же не пишу о том, что на меня каждый день нападают агрессивные маньяки и головорезы :) В моём понимании "конфликт на дороге" - это когда тебя подрезали, притёрли, вытолкнули из полосы, заблокировали на парковке, создали аварийную ситуацию и т.д. А такое в мегаполисе случается сплошь и рядом. Большой город - все спешат и всем друг на друга наплевать, к сожалению.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Там же живу, ага, опасное и свинское поведение на дороге - это да, случается. В моем понимании конфликт всегда направлен на конкретное лицо, это не тоже самое, что повернуться задницей ко всем. Но за свою практику меня не тормозили для поговорить по пацански ни разу.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том то и дело, что конфликт направлен не на лицо, а на его машину, а когда лицо выходит из машины, то конфликт исчерпывается :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не везет тебе, бро.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, да, так не везёт, аж беда :)
Что же с нами стало... :D
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в Питере живу. Сам не езжу, но частенько езжу с супругой. Крайне редко бывают моменты, которые вызывают злость. А даже если и вызывают, то лучший способ - не реагировать. А раз у Вас из любой дорожной проблемы рождается конфликт, то виноваты в этом только Вы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
отсюда следует что вовсе не его оппоненты создают провоцирующую обстановку.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно с этими мыслями я и отъезжал со двора тогда вечером.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и понял! Очень знакомое и неприятное чувство! Вроде всё сделал правильно - избежал мордобоя с непредсказуемыми последствиями, а на душе - противно...
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, не причем ты, как же. Почему у меня не возникают конфликты раз в неделю? Мирный и семейный, как же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может тут найдёте ответ? ;) #comment_41488633
Автор поста оценил этот комментарий
если у тебя регулярно возникают конфликты, то стоит поработать над собой. Скорее всего твоё поведение как раз и провоцирует конфликты, но ты просто не осознаёшь этого
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваше мнение, теперь обязательно обращусь к своему психоаналитику :)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати тоже в глаза бросилось. Как пишет ТС, ситуацию не получилось бы разрешить мирным путем, не появись тёща, которая встала на защиту.
Предположим, ситуации разные бывают. Хорошо что заступилась.
Позвонил в контору, потребовал разбирательств. Тут вопросов нет. Если был инцидент, то лучше пресекать подобные случаи (немотивированной?) агрессии. Допустим что она была именно ничем не вызвана.
Но. Если опустить подробности, то пост мог выглядеть примерно так: "Ребят, на меня тут один хмырь налетел ни за что, хотел побить наверное, но теща на место его поставила! Я потом еще жалобу на него накатал, терь премии лишат!
Я правильно все сделал?!"

И раз автор спрашивает, то почему-бы не ответить?
Правильно сделал что разобрался ненасильственными методами. А выходить из конфликтной ситуации человек должен сам уметь. И спрашивать у интернета о моральной стороне действий - бессмысленно, ведь рискуешь нарваться на авторитетное мнение школьника.
P.S. Артемка, 12 годиков.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, однако мнение школьника от адекватного человека отличить очень просто, а мне именно адекватные мнения и интересны. А трактовать написанное никак не надо. Получилась так как получилось, я был тогда в плохом расположении духа и в драку бы скорее полез, чем нет, однако посыл мне понятен. В таких ситуациях надо разбираться сугубо самому и исключать помощь посторонних, я вас правильно понял?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну свое мнение навязывать не смею.
просто с моей точки зрения, вы ищете поддержку, будто совершили что-то ужасное. Уверенности чтоль побольше хотелось бы в этой истории :)
Автор поста оценил этот комментарий
Достойный ответ, согласен на все 100%
Бывает фирменное такси если подрезает или грубит где то на дороге, не долго думая звоню и прошу руководство, объясняю что и как, грамотный человек всегда поймет что это риск его имущества и риск потери клиентов, да просто аварийная опасность на дороге.
Совесть меня за такое никогда не мучила даже
Автор поста оценил этот комментарий
Мне просто интересно мнение людей. Со своей совестью, я уже давно всё решил.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я тоже не пойму, чем должен руководствоваться мужик, чтобы спрашивать правильно он поступил или нет.
Из разряда:
Я занимался сексом со своей (чужой0) женой , а правильно ли я поступил?
Мамаааа, мааамаа, а он меня обижает и так далее...
Я посрал...правильно ли я поступил?

Ебаный бред, кармодрочера.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку