Привет, лига электриков!

Какое-то время назад я делал пост про то, что собирался модернизировать щиток в старой бабушкиной квартире панельки 90-х.
Обещал выложить фотки того, каким он был(почему я его переделывал.
Вот, какой он был:

3соседские(слева), три бабушкины. между собой автоматы соединены были перемычками из 6мм2 алюминьки, которая местами подгорела, в автоматы заходило по 2 провода, также не все провода были нормально зачищены.

Привет, лига электриков! Щиток, Электрика, Длиннопост, Электрощит

А вот, каким он стал:
Так как денег было свободных очень мало, реле напряжения и УЗО не поставил, но в скором планирую поставить их. Номиналы: 25плита(10мм2 алюминия), 10свет(2,5м2 алюминия), 16а розетки(4мм2 алюминия, 3шт). Автоматы соединены гребенкой от хагера, кабель от ввода поменял на ВВГНГ гост 2*6. В будущем также планирую сделать переход на медь перед автоматами, чтобы в автоматы не зажимался алюминий(щас переодически проверяю на наличие нагрева, пока что его не было(1месяц прошел). Еще я перенес на другу нолевую шину, которая никогда не использовалась(щит на 3 квартиры, а по факту их 2), зачистил место контакта и присоединил(нагрева тоже нет). Сори за шакальное качество, снимал на сапог.

Привет, лига электриков! Щиток, Электрика, Длиннопост, Электрощит

Лига электриков

4.8K постов25K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу