Привет из Северной столицы

Привет из Северной столицы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
где-то в районе города Бологое заканчивается московский бордюр и начинается питерский поребрик
раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком-то произведении была описана встреча петербуржца и москвича в бологое, никак не могу найти, круто там был описан этот феномен
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы можете ЭТО есть! - прогремело над перроном станции Бологое. - Этим же и собаку накормить стыдно!
Молодой человек в потрепанном камуфляже размахнулся и швырнул в сторону Москвы шаурму.
Пассажиры, спешившие к выходу в город, шарахнулись в стороны, уклоняясь от ошметков мяса и брызгов кетчупа.
Стоявший напротив мужчина, к которому и был обращен вопль, усмехнулся, откусил кусок от своей порции шаурмы.
- Уважаемый, о чем вы? Давайте будем объективны. Я никакой разницы не почувствовал. Вы мне дали точно такую же шаурму, как я вам. Мясо одно, соус один. Давайте лучше по бутылочке "Хугардена".
- Не опошляйте! - не унималося тип в камуфляже, - вы едите не шаурму, а шаверму! Мажоры московские!
- Вот тут не соглашусь. Этот продукт оставался шавермой на вашей стороне, - мучина показал на нарисованную мелом черту, рассекавшую перрон надвое, - а здесь это вовсе даже шаурма.
Камуфляжный тип задумался.
-Подождите-ка, это что же получается? Я привез прекрасную питерскую шаверму, передал вам в руки, и она превратилась в пошлую московскую шаурму?
- Именно так! - назидательно поднял палец москвич. - Вы забыли, что мы в Бологом. И взяв у меня из рук московскую шаурму, которой вы заляпали пол-перрона, вы отказались есть родной питерский продукт, в который она мистическим образом превратилась.
Камуфляжный закурил папиросу и медленно затянулся.
-А как же пышки? - севшим голосом спросил он.
- Нету пышек. Есть пончики. По эту сторону. А теперь... - собеседник перешагнул черту, - нет пончиков, а есть только пышки. По большому счету, все это лишено смысла. Грубая метафизика. Вот посмотрите, - он взял петербуржца за руку и повел по краю перрона.- Вот мы идем по поребрику. Внимание! А теперь по бордюру. Это Бологое, друг мой. Самое загадочное место на Земле, куда там Гималаям.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно! Спасибо))
Автор поста оценил этот комментарий
А писал-то москвич или как-то так. В Питере шаверма обычно не с кетчупом)
Автор поста оценил этот комментарий
Одна из песен Сюткина?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно нет
Автор поста оценил этот комментарий
но ведь бардюр и поребрик это разные вещи
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
Зря его минусуете. Я не помню ссылку но существует туча разновидностей отделения дороги от обочины. Вроде бордюр, это когда дорога ниже земли и бордюр в ровень с обоченой, а поребрик, это когда дорога и обочена на одном уровне, а поребрик разделяя возвышается.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно ГОСТу бордюр и поребрик – два способа укладки бортового камня (а вот когда москвичи называют выступающий бортовой камень бордюром – это уже ошибка). Если бортовой камень укладывается так, что наружу торчит ребро, то это поребрик, который разграничивает тротуар и мостовую. Если бортовой камень углубляется заподлицо, не образуя ступеньки, получается бордюр, разграничивающий тротуар и газон, а иногда – газон и обноску здания.

т.е. более кратко: Бордюр -- это плоско. Поребрик -- это вкопано вертикально. То есть бордюрный камень -- он по пропорциям, грубо говоря, как доминошка.Так вот, если его положить плоско (как ступенька лестницы) -- это бордюр.
Если вкопать вглубь (длинно-узой стороной вверх) -- это поребрик. Ну если еще подробней)) Поребрик - отделяет поверхности, лежащие на разном уровне, например и чаще всего - мостовую от тротуара.Бордюр - разделяет поверхности, лежащие на одном уровне, например и чаще всего - тротуар от грунта (обочины).

В словаре можно найти, что Поребрик - это всего лишь вид укладки бордюрного камня. И с ГОСТами таким образом все сходится.




но говнари из "северной столицы" конечно будут кудахтать
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Я нифига не поняла...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
____|____ поребрик
|||||||_____ бордюр
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты гений! Теперь реально понятнее стало
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
^^
Автор поста оценил этот комментарий
Это поребрик или бордюр?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
бордюр)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
хотя качество тут конечно оставляет желать лучшего) но вроде заподлицо. да и по логике оно должно быть заподлицо, ведь это остановка
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас такие почти все дороги! Вот фотка с другой стороны.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
да) обычный бордюр :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ват? Поверхности на разном уровне же. Образуется ступенька. По написанному тобой же - сие поребрик.

И у нас в городе грунт тоже с дорогой на разном уровне (грунт выше)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да вроде на одном же? и тени продолжаются.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда у нас поребриков нету и нормально все эти камни называть бордюрами.
Автор поста оценил этот комментарий
Схороню.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ебана, так классно объяснял, а последней фразой все сгадил. =(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну ебана(
Автор поста оценил этот комментарий
1 бардюр
2 поребрик
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мля, вы вообще запутали.. Чего тогда @Denok137 бздел, что бардюр то что отделяет на одной уровне плосксти (чаще всего грунт), а поребрик то что образует ступеньку?!

Кто прав то?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
ну вообще то он подтвердил мои слова, то что ты не понял - не наши проблемы, тем более что я даже нарисовал. так что кто тут бздит еще вопрос
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Твоя точная цитата:
"Поребрик - отделяет поверхности, лежащие на разном уровне, например и чаще всего - мостовую от тротуара.Бордюр - разделяет поверхности, лежащие на одном уровне, например и чаще всего - тротуар от грунта (обочины)."

На картинке НАГЛЯДНО видно, что стрелка 2 (поребрик) отделяет плитку от грунта. одинаковый уровень поверхности. А стрелка 1 (бордюр) наглядно демонстрирует РАЗНЫЙ уровень поверхности.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
и правда хуйня сказано, это цитата с сайта. чел видимо в запарах написал, потому что до этого у него все правильно и я признаюсь не дочитал потому что он несколько раз одно и тоже объяснял)

смотри на кратинку - она наиболее наглядно показывыает)
____|____ поребрик
|||||||_____ бордюр
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Из твоей схемы похоже будто бордюр демонстрирует разный уровень поверхностей)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
ну по сути бордюр и образует эту поверхность)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это тоже поребрик?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А в находящейся между Москвой и Питером Твери продают ШАВАРМУ :)
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку