Притча про заветный вопрос

Один мужчина искал мудрости и наконец узнал, что высоко в горах живёт старец, который знает истину.
Он проделал долгий путь, проехал многие тысячи километров, чтобы пообщаться с мудрецом, и в итоге их встреча состоялась.

-- Здравствуй, Старец!
-- Здравствуй!
-- Задай свой вопрос. Но предупреждаю тебя: вопрос должен быть заветным, самым важным! Если ты струсишь и спросишь что-то другое, то я не отвечу тебе! Спрашивай конкретно, чем точнее вопрос, тем точнее будет ответ. Ты готов?
-- Я готов. -- при этом голос прозвучал нетвëрдо, -- Я.. ... Я.. -- вдруг мужчина смутился, -- Я -- ...? -- и не смог продолжить. Ослабевший и поникший он сказал: -- Я не могу спросить тебя, Старец, я очень боюсь услышать твой ответ.
-- Чтож, ты был честен со мной, за это я честно отвечу на любой твой вопрос, пусть он будет даже очень абстрактным.

Мужчина закрыл глаза и несколько минут размышлял: что ещё он хочет знать, кроме заветного вопроса. Немного подумав, он спросил:
-- В чëм смысл жизни?
-- В Любви. -- ответил Старец, улыбнувшись. Затем посмотрел в самую глубину глаз мужчины и добавил: -- а ответ на твой сокровенный вопрос: ДА!
Мужчина был потрясён до глубины души. Он онемел от услышанного и молча вышел из комнаты, даже не попрощавшись. А Старец мягко улыбаясь, продолжил пить чай.

Притча про заветный вопрос Притча, Смысл жизни, Мудрость, Философия, Истина, Психология