8

Приставы судебные исполнители

Хотел оставить комментарий, но потом подумал, что это достойно отдельного поста для моего одного единственного подписчика :).

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/zlyie_i_kovarnyie_pristavyi_6833474#... типа какие приставы классные. Да дич это все, самая бесполезная в России служба. Такое чувство, что они сидят там как мальчик в пузыре и даже выйти наружу не могут. За свою недолгую, но насыщенную жизнь сталкивался я с данной службой дважды и каждый раз с разной стороны баррикад был.

Первый раз я выиграл суд, взыскал 30к, а по ценам 2004 года это довольно таки солидная сумма была, и думал, что получу свое. А вот как бы хрен. Я три года, три гребаных года Карл взыскивал через приставов эту сумму и это все при том, что у ответчика была официальная работа и официальный заработок. Кто-то скажет типа ну там мож зарплата копеечная была, вот и взыскивали по 822 рубля в месяц, а вот хрен, они взыскали все двумя траншами по 15к на третий год, после хреновой горы жалоб на приставов в прокуратуру. Это была УФССП по г. Магадану.

Второй раз я столкнулся с данной службой уже когда возмужал. История была такова, что мне выписали штраф за безбилетный проезд. Но поскольку я был молодой, горячий, амбициозный юрист, я решил его просто тупо обжаловать. А почему нет, заодно и практика будет. В общем выехал чисто на процессуальных нарушениях. Когда выписывали штраф, контроллер из автобуса не полностью заполнил постановление, отдал мне копию, а потом дозаполнил все остальное в кабинете плюс пары подписей моих не хватало. Короче эта бумажка была успешно обжалована в суде, а мне выдали на руки решение.

Я как бы чувствуя себя чистым перед законом, живу себе преспокойно и тат бах, в почтовом ящике обнаруживаю конвертик от УФССП по г. Зеленограду (Москва). Стрелять колотить думаю, это что за покемон. Оказалось, что несмотря на отмену постановления, само постановление все равно было направлено судебным приставам. То есть понимаете меня, то, что Вы обжаловали постановление о назначении административного штрафа еще не обозначает, что его не направят приставам. Кстати можете узнать даже при попытке пересечения границы при поездке в теплые страны, когда вас не выпустят.

Короче, звоню я приставам, говорю я Silverneverdie, у меня там с какого-то буя исполнительное производство в отношении меня возбуждено. Говорю я обжаловал это постановление, все отменено. На что мне пристав говорит типа, не вопрос привози решение суда тогда отменим. То есть бляха муха я теперь еще им должен доказать, что отменил постановление. А самое главное время то работы какое у них удобное: Вторник с 09.00 до 15.00 Четверг с 14.00 до 18.00. А очереди просто адовый трэш. Я пытался объяснить, что они как федеральная служба сами могут запросить все в суде, однако они просто болт на это забили. Вот пришлось мне отпрашиваться с работы (Зеленоградцы, которые работают в Москве меня поймут), ехать к приставам и повторно доказывать, что я не верблюд.

Короче повторюсь еще раз, самая бесполезная служба, которую давно пора ссаными тряпками разогнать.

Спасибо за внимание.

Дубликаты не найдены

+1

Согласен бесполезная хуйня. А счёт заблокировать это мигом

+1

Это для простых людей эта служба бесполезная, а то и вредная.

Но её ж не для нас создавали.

0
Иллюстрация к комментарию
-1

Поставить им процент от взысканной суммы и штрафы за процессуальные нарушения. Всё быстро преобразиться. Только простой люд начнёт роптать больше.

раскрыть ветку 6
0

Раньше так и было. Давно читал историю, как пристав арестовал компании Газпрома и получил много денег в 90-е (или нет).

раскрыть ветку 5
+1

У них завалено всё этими взысканиями. Очень много бабок надо взыскать не только с компаний-банкротов, а с тех же простых людей, которые по тем же кредитам не платят. Денег, которые можно вообще физически взыскать (те самые, которые находятся в обороте и в имуществе) в несколько раз меньше, чем долгов вообще. Таково устройство нынешней мировой экономической системы. Поэтому все деньги взыскать вообще нереально. Долгов больше, чем реальных средств. И так вообще по всему миру.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
87

Взыскание с социальной пенсии по инвалидности

Я являюсь инвалидом детства, первой группы. Получаю социальную\государственную пенсию на специальный вклад в Сбербанке. Так же вместе с ней отдельно приходят ежемесячная денежная выплата инвалидам.

Долг накопился из-за того, что мама с гражданским мужем не платят за коммунальные услуги. Я хоть там и не проживаю с самого детства, все равно прописан в той квартире. Следовательно на меня приставы так же положили глаз. Недавно на мой вклад и карту наложили взыскание, и с карты сразу же списали все деньги, которые были. На вклад приходит социальная пенсия + ежемесячные выплаты инвалидам. Сколько я сегодня не читал, так и не смог найти, могут ли приставы взыскать деньги с социальной пенсии. Везде говорится, что могут со страховой, а про социальную - не нашел ничего. Звонил в пенсионный фонд, девушка ответила, что с социальной нельзя, а вот с ежемесячных выплат по инвалидности можно. На сайте банка говорится наоборот, что с выплат нельзя, а с пенсии можно( про её виды - социальную или страховую, ни слова).

На карте у меня оставалось 7300, их сняли сразу же. Так как они считаются "другими доходами", и никакого отношения к пенсии не имеют, хотя и перевел я эти деньги именно из тех, что приходят как пенсия. На вкладе было 8000, сняли почему-то 260 рублей. Но это не попадает ни под 50%, указанных в законе, ни под 70%. Забирал распечатку из Сбербанка, там пенсия указана именно как социальная. В размере 15 372, а ежемесячная выплата - 2741. Я уже и складывал, и вычитал, и проценты считал, так и не пришел ни к какому выводу.

Два дня пытаюсь дозвониться до пристава, который наложил взыскание. Его постоянно нет на месте, или он не берет трубку, или телефон занят. Попасть лично нельзя, потому что из-за ситуации с вирусом их отделение закрыто и лично не принимают.

17 числа мне будет новое поступление и я боюсь, что с меня могут списать если не все деньги, то 50% или 70%. Ни о каких задолженностях на ту квартиру я не знал, следовательно и подготовки никакой. Не работаю, никаких иных доходов нет.
Так все-таки приставы могут списывать деньги с социальной пенсии по инвалидности? Или только со страховой? И могут ли списывать из ежемесячных денежных выплат?

95

Взыскание долгов с управляющих компаний (ЖКХ)

Строгость наших законов, как говориться, компенсируется необязательностью их исполнения. То же самое касается и решений судов. Получить решение суда в пользу себя любимого – это только полдела. Самый цимес заключается в том, что для исполнения этого самого решения суда зачастую нужно в лепешку расшибиться, что положительного результата не гарантирует от слова совсем.

Во многих и многих случаях решение суда вместе с исполнительным листом можно повесить в резную рамочку на стенку и любоваться ими по утрам, грустно смахивая платочком слезы, вспоминая кровные рубли, безвременно почившие в бездонных карманах какого-нибудь должника.

Конечно для принуждения к исполнению решения суда имеются соответствующие механизмы, которые при грамотном поведении должника, не работают ни разу.

Я думаю ни для кого не секрет, что практически все управляющие компании в сфере ЖКХ должны всем и вся (в основном ресусоснабжающим организациям), как земля колхозу. Причины в основном одни и те же – воровство, неплательщики, ущерб собственникам (залив, дерево на машину упало и т.п.).

Если кто-то сталкивался с взысканием долгов с управляющих компаний – знают, что в большинстве случаев на расчетном счете УК пусто. Но граждане то коммуналку оплачивают. Вопрос – куда уходят деньги? А вот здесь начинается магия.

Посмотрите в свои платежки за коммуналку. Платите вы, скорее всего, не напрямую на расчетный счет своей УК, а на счет какого-нибудь расчетно-кассового центра (РКЦ). В чем же здесь фишка, спросите вы. Все просто. У вашей УК договор на расчетно-кассовое обслуживание со специально созданным юр. лицом – ООО «Расчетно-кассовый центр». Они ведут лицевые счета собственников, печатают платежки, собирают на свои счета плату за коммуналку и ранят их там до того момента, когда УК не пришлет в РКЦ отдельный документ – «письмо-распоряжение» о том, что УК просит перечислить энную сумму денег на счет, скажем, своего подрядчика. После этого РКЦ на основании этого письма отправляет деньги тому, кому укажет УК. УК и РКЦ обычно аффилированные конторки, принадлежащие одному лицу.

Фишка в том, что просто так обратить взыскание на эти деньги нельзя, поскольку РКЦ ни разу не должник. В данном случае пристав выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся у третьего лица. Здесь есть опять ограничение. Так, плата за коммуналку включает в себя плату за тепло, горячую и холодную воду и другие ресурсы. Обратить взыскание на эти деньги нельзя, поскольку эти деньги целевые и должны в полном объеме перечисляться в ресурсоснабжающие организации. Но есть такой пункт в платежке – «содержание жилья» - эти деньги как раз идут полностью в карман УК. Вот только на эти деньги и можно наложить арест. Но здесь опять возникает «НО». В полном объеме эти деньги арестовать нельзя. Не знаю как в других регионах, но в моем сложилась практика, что наложить арест на данные денежные средства можно только в размере 50%, так-то. Пока эту практику никто не сломал.

Сами понимаете, что по сравнению со всем объемом поступающих в РКЦ денег – это копейки, а учитывая размеры долгов и количество производств – конечный взыскатель получает пшик.

Но и это еще не все. Смотрим далее. Есть УК, есть РКЦ. У них, как мы знаем, договор. Пристав налагает арест на эти деньги, которые держит у себя РКЦ именно по этому, конкретному договору. Так вот, как только в РКЦ приходит постановление пристава, этот договор расторгается и заключается новый. Все, постановление можно выкинуть, т.к. нужно уже новое, с новыми реквизитами нового договора. Что произойдет с этим новым постановлением – догадайтесь сами.

Некоторые УК поступают еще хитрее и разносят платежи за ресурсы и содержание жилья в разные РКЦ, периодически меняя их местами. Иди еще найди, куда перечисляются соответствующие платежи для наложения ареста.

Вот и получается, что решение суда есть, деньги у УК вроде бы есть, а дотянуться до них взыскателю – та еще задачка.

Показать полностью
3504

Списывают с карты долги другого человека

Сижу я такая в отпуске, и мне приходит из Сбера смс, что на мои деньги наложен арест. Они списали 500 руб. По исполнительному листу по запросу приставов. Сбербанк мне ничего пояснить не смог, ни что за исполнительный лист, ни за что, ничего!!! Отправил к приставам. К приставам в Мордовии, поселок Чамзинка. Что это такое я понятия не имею, родилась и всю жизнь прожила в Москве, в Мордовии никогда не была. В ходе кучи звонков выяснилось, что это судебная задолженность по решению суда, штраф ГИБДД. Прикол том, что у меня никогда в жизни не было и нет водительских прав и машины. Потом последовали обращения мои через электронную приемную ФССП. Долго разбирались и 500 руб.вернули. и знаете что они мне сказали, да и в ответе написали ? Что деньги они списывают просто исходя из ФИО и даты рождения. Все! Не паспортные данные, не инн, не прописка - ничего не волнует. Совпали ФИО и дата рождения = списали все долги с карты, не предупреждая. Нет, ну это ж реально капец! В общем месяц я тогда разбиралась, это произошло в августе. И вот прошло несколько месяцев, и опять я вижу на гос услугах судебные долги за превышение скорости... Это все происходит на этапе приставов, потому что в ГИБДД нет по мне никаких штрафов и не было. Опять написала им письмо, уж месяц прошел, только что пришел ответ "ответ направлении по почте России". По какой блин почте России? Куда? Я писала обращение электронно через сайт и указывала свою электронку, за время рассмотрения моего обращения я успела переехать, сменить прописку... Написала очередное обращение в ФССП... А вообще походу пора менять фамилию.
Один вопрос, нахрена мы заводим все эти инн, снилс, имеем прописки и паспорта, если деньги тупо по ФИО и дате рождения списывают?

OS: ты там, тезка моя из Мордовии Чамзинка, я о твоих постоянных неуплатах кредитов и штрафов ГИБДД наслышана, возьми уже себя в руки!!!

320

Если вас остановили инспекторы ГИБДД для судебных приставов.

Совсем недавно был рейд ГИБДД совместно со службой Судебных приставов!!!

1. Всегда ведите видеосъемку
2. Остановка вашего авто сотрудником ГИБДД должна быть ЗАКОННОЙ. Просьба судебных приставов остановить автомобиль для проверки долгов НЕЗАКОННА (п.63 МВД России № 185 Конституции РФ "Право на свободу передвижения").
3. Попросите сотрудника ДПС предъявить служебное удостоверение и перепишите его данные.
4. Сотрудник #ГИБДД не имеет права передавать ваши документы судебным приставам (третьим лицам), это превышение должностных полномочий.
5. Вы имеете полное право не выходить из автомобиля.
6. Если к Вам на адрес регистрации не приходила копия постановления о возбуждении исполнительного производства, никакие исполнительные действия со стороны судебных приставов вам не грозят.
7. Если вам вручили копию постановления о возбуждении исполнительного производства на дороге, то у вас есть 5 дней для добровольного погашения долга.

Если ВАМ предложили оплатить долги на месте или грозят изъятием имущества:

8. Попросите сотрудников УФССП предъявить служебные удостоверения и перепишите данные.
9. Всё, что находится внутри автомобиля, могут изъять только с санкции прокурора или по решению суда. Не отдавайте приставам магнитолу, запаску и прочее - это НЕЗАКОННО.
10. Автомобиль арестовать могут только в том случае, если сумма долга соразмерна стоимости автомобиля (п.5 ст.4 ФЗ №229)
11. Чтобы арестовать автомобиль, его необходимо оценить. Для оценки должен быть привлечен эксперт (судебный пристав не имеет права оценивать вещи дороже 30 тысяч рублей), двое понятых, также должен быть составлен специальный акт.
12. Если вам вменяют долг, который вы давно погасили, и требуют квитанцию об оплате, вы не обязаны ее предоставлять. Это заботы УФССП и банка. Нигде не написано, что вы должны предоставлять квитанцию об оплате.

UPD: #comment_144820589

Есть возражения к посту

244

Ограничение рег действий на авто от позапрошлого собственника. Лига юристов помогите!

Всем доброго времени суток! Подскажите и наведите на путь истинный. Случай не единичный и думаю другим тоже будет интересно.
Владею зарегистрированным на себя автомобилем с 1.08.2017. на учёт встала без каких либо проблем и радовала до недавнего времени. А именно недели 2 назад ради интереса пробил машину на ГИБДД.рф и там узрел что висит ограничение на регистрационные действия от 18.02.2019 и тут я приуныл.

Ограничение рег действий на авто от позапрошлого собственника. Лига юристов помогите! ГИБДД, Ошибка, Судебные приставы, Штраф, Длиннопост
Ограничение рег действий на авто от позапрошлого собственника. Лига юристов помогите! ГИБДД, Ошибка, Судебные приставы, Штраф, Длиннопост

Причем приуныл вдвойне. Мало того, что ограничение висит, так оно ещё и не на меня, а на одного из прошлых хозяев, да ещё и на 72круб задолжал засранец (если ты это видишь, то ЗАПЛАТИ НАЛОГИ И ЖИВИ СПОКОЙНО. Народ из-за тебя страдает).

Забыл упомянуть: гоз знак я оставил от прошлого владельца, возможно поэтому мне и приписали ограничение.
Подскажите как мне действовать в данной ситуации? Приставы трубку не берут. В приемную ГИБДД написал пока молчат.
Сразу ссаными тряпками не кидайтесь, дайте хоть совет сначала)

Показать полностью 4
401

Пристав предлагает оплатить штрафы прежнего владельца.

Здравствуйте уважаемые пикабушники.

Столкнулся с ситуацией не укладывающейся в мое миропонимание.

Последние 2 мес осуществлял продажу своего авто через площадку авито.

Было определенное количество откликов, договоренностей о предстоящем показе.

Первый покупатель был удовлетворен автомобилем и поторговавшись немного берет сканы документов на проверку - условились что если проверка ничего не выявит - едем в гаи на следующий день.

Утром меня встречает неожиданной новостью - 20 июня этого года на машину наложено обременение:запрет рег.действий.

Сказать что я был ошарашен,не сказать ничего: перехожу на сайт гаи- да,есть обременение наложенное неким магомедом из ингушетии. ( сам проживаю в саратове).

К слову сказать я 10й собственник авто,владею более года,приобретал у жителя Тюмени кот обладал им порядка 2х лет, пре- пре владелец моей ауди тт - также не являлся жителем Ингушетии....речь идет о неком опять же Магомеде,одним из первых владельцев моей машины в начале 2000х.

Далее;

Перехожу по данным ИП, звоню в отдел фссп р.Ингушетия.

Далее диалог происходит следующего содержания:

Пристав прекрасно понимает что обьект на который наложено обременение уже давно не принадлежит его должнику. Но поделать ничего не может.

Предлагает мне оплатить штрафы этого Магомеда,полученные им в прошлом месяце и закрыть производство.

Дальше больше- " по-братски, именно мне он поможет чтобы я не ехал в ингушетию он мне выслал данные карты сбербанка на имя некого Илеза Салмановича. Мне надлежало перевести 4000 и только сегодня т.к. завтра будет начальство и цена будет выше.

Причем 4000 вместо 4500 по штрафам и 2000 исп. сборов.

Очень похоже на какую то мутную схему, но настораживает одно - звонил я на стационарный номер отдела ФССП по р. Ингушетия, трубку взял и представился пристав ведущий ИП обьектом обременения кот выступает мое авто, Некий Магомед Мерзоев. Тоесть то, что диалог велся непосредственно с должностным лицом не подлежит сомнению.

Вся переписка есть в вотс апе.

Правда его ответы содержатся в форме аудиосообщений.

Подскажите как противодействовать подобному поведению со стороны приставов?

Ведь ситуация возможна для каждого из нас приобретающего б/у авто......

Пристав предлагает оплатить штрафы прежнего владельца. Мошенничество, Авто, Текст, Судебные приставы, Штраф
78

Не любишь коллекторов? Ты просто не умеешь их готовить! Часть четвертая.

Ёжик – птица гордая, пока не пнешь – не полетит!

Продолжу серию статей о коллекторах. Предыдущие части были посвящены частным взыскивающим структурам, теперь поговорим о государственной. Получилось достаточно длинно, но короче не раскрыть смысла.

Да, у государства есть свои коллекторы в лице Федеральной службы судебных приставов. Именно эта служба, как один из элементов государственной системы принуждения обязана именем и силой государства приводить в исполнение решения государственных судов. Если посмотреть официальную государственную статистику, то эффективность работы службы постоянно и неуклонно растет. Но, как говорил декан моего юридического факультета Александр Германович Халиулин: «Есть просто ложь, есть гнусная ложь, а есть - статистика!». Эта фраза зацепила меня еще студентом, но эти слова оказались прямым отражением сути нашей государственной статистики. В этом я убедился позже, уже работая следователем. В милиции всегда существовала «палочная» система. «Палка» - это показатель работы. «Рубить, или давать палки» - обеспечивать выполнение показателей. Ежемесячно сверху в каждый отдел спускался план по расследованию и направлению в суд уголовных дел. Причем в плане закреплялось количество статей, по которым должны быть расследованы и направлены в суд дела. Скажем, в плане стоит расследовать и направить в суд 10 мошенничеств. А за прошлый месяц у нас было выявлено или заявлено/раскрыто всего 5. Где взять еще пять? Наверху это никому не интересно, бери где хочешь, но план выдай. Статистика диктует свои законы – эффективность госслужбы должна неуклонно расти! Кроме того, количество направленных дел – это еще и показатель работы меня, как следователя. Поэтому каждое уголовное дело, при любой возможности, делилось на эпизоды, из одного преступления мы вытягивали десять. Не важно, что все деяния объединены одним умыслом и в суде все эти эпизоды пройдут единым преступлением, и человек получит свой срок за одно, а не десять преступлений. Учет ведется по статистическим карточкам, которые мы выставляем сдавая дело в суд. Подписал прокурор карточки – все, хоть трава не расти, мои «палки» срублены и никто их не заберет. Но вернемся к судебным приставам.

Не буду кривить душой, в любой статистике есть значительная доля правды, и эффективность службы растет. При этом каждый второй взыскатель – физическое лицо скажет, что пристав нефига не сделал, палец о палец не ударил, денег не взыскал, а исполнительный лист вернул с формулировкой о невозможности взыскания. Это так, но это происходит не потому, что пристав такой, просто система такая. В приоритете работы службы приставов – штрафы, то есть пополнение бюджета, и алименты. Взыскание долгов физических и юридических лиц (при условии, что это не вред здоровью или зарплата) на последнем месте в их рейтинге. Любой пристав завален исполнительными производствами. Вряд ли ошибусь, сказав, что среднее количество производств на каждого около тысячи. Будучи следователем по «темным» делам я вел одновременно порядка 250-300 дел, не успевая практически ничего. У пристава таких дел в разы больше, а объем даже пустой бумажной работы – не меньше. Даже чтобы просто оформить все необходимые бумажки он должен потратить все свое рабочее время и добавить личного. При этом еще надо дважды в неделю граждан принимать и на выезды ездить. Можно, конечно, сказать, что это их работа, им за это деньги платят и т.д. Так вот, уважаемые читатели, то, что платят приставу при том объеме работы, что он обязан делать, зарплатой назвать нельзя. В 2014 году, на очередном витке карьеры, я хотел устроиться дознавателем в ФССП своего сибирского города. Работа дознавателя ФССП после следствия МВД – это ловля бабочек после шахтерского забоя. Но вот уровень з/пл… В среднем мне обещали платить 14 000 руб, на работе я должен был бы находиться как минимум с 9 до 18, плюс всякие усиления и работа в выходные… Комментарии излишни. Это было последним аргументом для ухода в частную практику.

Отдельно хочется сказать про выезды для ареста имущества. Это действие предполагает, что пристав, посетив место жительства должника, произведет опись, арест и изъятие его имущества для последующей реализации в счет погашения долга. Для успеха этого должен быть в наличии как минимум автомобиль. А вот с этим у них всегда проблема. В наших районных отделах в среднем две машины. Одна всегда ждет начальника и без его ведома никуда не ездит, другая одна на всех. (Однажды, на сайте госзакупок, мы увидели заявку нашего ФССП на приобретение «Лексуса» для областного руководства ценой около 3 млн. В то время на эти деньги было можно купить 15 «семёрок». Комментарии излишни.) Думаю, не надо объяснять, что с таким обеспечением транспортом успешное взыскание невозможно от слова «вообще». При этом проводить выезды на адрес требуется самым жестким образом. И вот представьте картину. Молодая девочка-пристав с пачкой производств обходит пешком свой квартал, так как ее очередь на машину подойдет только в следующем году. Приходит в квартиру, видит имущество. Да, она обязана его арестовать и вывезти для продажи, либо оставить должнику на хранение, поскольку ему дается срок на добровольное исполнение. Если вывозить, то на чем, и кто это будет таскать? Ей одной не под силу, должник, руки в боки: «Тебе надо, ты и носи!». Если есть с ней пристав ОУПДС, и он нормальный парень, то поможет. Но часто эти лбы палец о палец не ударят, ведь они это делать не обязаны. Если оставить должнику на хранение, а он в срок не заплатит, значит, ей придется бегать и пытаться это имущество вывезти. А как? Ладно, договорилась с машиной и помощниками, приехали, а должника дома нет или дверь не открывает. Все, попали! Про взлом двери даже говорить не стоит, теоретически возможно, практически настолько сложно, что никто даже заморачиваться не будет. Так что ей проще составить акт об отсутствии имущества и мирно уйти восвояси.

Я не работал приставом, но более шести лет я представлял интересы взыскателя, одного красного банка на букву «А» в своей области, поэтому на методы и практику работы насмотрелся достаточно. И у меня сложился рецепт эффективной совместной работы по взысканию. Специально для тех, кто еще надеется, что пристав все сделает сам, распишу подробно. Не зря я в заголовок вынес афоризм про ёжика. Пример из личной практики. Я нашел заложенный в нашем банке автомобиль, который должник скрывал. Я искал его год. Прочесал район, окрестные гаражи, стоянки. Наши сотрудники имели ориентировки по этой машине. И вот в один прекрасный день мы ее нашли. Заблокировали, чтобы не уехала. Дело было в пятницу вечером. Звоню приставу – у нее выходные начались, ей не до меня. Набравшись наглости, в пятницу, вечером, звоню начальнику отдела - выходные, некогда, давай в понедельник и т.д. Приехали. Звонок на телефон доверия я тогда не рассматривал, поскольку не догадывался об эффективности этого инструмента воздействия. Пример: однажды в течении дня я тщетно пытался дозвониться в один удаленный район области. Ни один телефон не отвечал. Уже ближе к концу рабочего дня я позвонил на телефон доверия, причем просто хотел узнать, может номера сменились или что-то стряслось. У меня вежливо выспросили суть проблемы, и взяли мой телефон. Примерно через 10 минут мне отзвонился сотрудник телефона доверия, и попросил еще раз набрать номер того отдела. Ответили с первого гудка. В дальнейшем, если не удавалось договориться, или меня начинали игнорировать, я всегда пользовался этим телефоном как волшебной палочкой. Так вот, до понедельника мы эту машину честно сторожили. На наше счастье попыток уехать на ней никто не предпринимал. В понедельник в 9 утра я был у пристава. Пристав меня быстро отфутболила в отдел розыска, так как авто было объявлено в розыск. В отделе розыска я около часа раскачивал сотрудника, чтобы он, наконец, оторвал свою задницу, и поехал на арест. На это все, до того момента, как мы оказались возле машины, я убил больше 3-х часов! Не хочу чернить всех сотрудников по розыску, но их большая часть ищет имущество должников у себя под столом. За 6 лет я встречал только одного розыскника, который действительно искал и находил имущество. Это был энтузиаст. Относительно остальных вспомните их з/пл.

Если хотите, чтобы ваш долг был взыскан, действуйте сами. Узнайте, где у должника может быть имущество, где он реально проживает. Можете даже частного детектива нанять, если это экономически оправдано. Свозите пристава на адрес в тот момент, когда точно сможете застать должника дома. Как проникнуть в квартиру и произвести арест - это уже мелкий технический вопрос. Будьте готовы организовать вывоз имущества. Вполне возможно, именно вас пристав назначит хранителем. Интересуйтесь оценкой имущества, если считаете ее заниженной, обжалуйте, проводите свою оценку, ищите покупателей. Узнайте, где должник работает – через Пенсионный фонд это оперативно не сделать, у них данные как минимум на год запаздывают. Если пристав вас футболит (типа занят, давайте на следующей неделе, потом еще через неделю и т.д.), постоянно ходите на прием, пишите запросы, жалобы, звоните на телефон доверия. Это аксиома: если взыскатель не дает покоя приставу, то он сделает все возможное по производству. Под лежачий камень вода не течет. Если вам не интересен процесс взыскания, то приставу он вообще до фонаря. Вы хотите вернуть свое с процентами, а пристав кроме з/пл и звездюлей ничего не получит. Когда я устал договариваться с каждым приставом индивидуально, а они, при этом, не раз меня кидали (ой, забыл, срочная работа, и т.д.), я пошел к руководителям отделов. Производств в нашу пользу в каждом районе было не мало, поэтому мы договорились, что мы предоставляем всю имеющуюся у нас информацию и транспорт (при необходимости организуем вывоз и хранение имущества), а начальник составляет график выезда и обеспечивает его исполнение. Схема пошла. Нежелание пристава обламывалось волей начальства, и нашим энтузиазмом, поэтому эффективность взыскания по нашим производствам значительно возросла.

Подведем итог. Если вам удалось отсудить что-то и должник не смог обжаловать решение суда первой инстанции – не спешите радоваться. Впереди самое трудное. Предъявив исполнительный лист, не спешите атаковать пристава. По закону он должен уведомить должника о возбужденном исполнительном производстве и дать ему срок на добровольное исполнение – 5 дней. Обычно, одновременно с возбуждением ИП направляются запросы по имуществу и счетам (у службы СП организован электронный документооборот с банками и госструктурами), так что к моменту истечения добровольного срока все, что есть у должника официально, пристав знает. Остальное в ваших руках.

Если ваша активность не принесла успеха, у должника ничего не удалось отобрать, и пристав вернул вам исполнительный лист без исполнения – не расстраивайтесь. Многие считают, что возврат исполнительного листа без исполнения – это окончательный приговор вашей надежде вернуть свое по решению суда. Это не так. Через 6 месяцев после возврата, но не позднее 3-х лет, (ЭТО ВАЖНО!), вы вправе снова предъявить лист к исполнению. За это время должник может устроиться на работу, жениться, обзавестись имуществом. Даже если все его имущество официально числится на жене, но нажито в браке, вы можете его отжать. Для этого вам придется подать иск о разделе совместно нажитого имущества должника – не просто, но возможно. Должнику может надоесть от вас бегать, у него даже может совесть проснуться (и такое бывает). Повторное предъявление исполнительных листов, которые были возвращены в связи с невозможностью взыскания, мы проводили как эксперимент в красном банке. Мы направили повторно листы, у которых истекал 3-х летний срок. Примерно по 40% из них мы смогли взыскать долги в полном объеме сразу, еще примерно по 5% пошли периодические удержания и был незначительный процент частичного взыскания. Эксперимент был признан успешным, но в серию не пошел по экономическим соображениям. Банку не выгодно несколько лет мариновать у себя на балансе долги, которые непонятно когда взыщутся, а вот взыскателю-физику это ничего не стоит. В конце концов, этот исполнительный лист вы можете предъявлять бесконечно, до пенсии должника, (но не забывайте о 3-х летнем сроке), и получить свое из его пенсии по старости, либо, если он раньше помрет, за счет наследников. Согласен, не очень радостные перспективы, но это наши реалии, и лучше их знать, чем в облаках витать, надеясь, что кто-то что-то вам принесет. На тарелочке. С голубой каемочкой.

Если у вас есть вопрос, который вы не хотите описывать в комментариях, либо просто нужна юридическая помощь, пишите на почту Bayan0939@mail.ru. Благодарю за внимание.

Показать полностью
3143

Сбербанк забил на исполнение решения суда.

Напомню из предыдущего поста о пожаре. Милые электрики из подъезда отключают «0» и подают на квартиры 380… Кухня выгорает полностью… Серьезный ремонт требуется во всей квартире. Клининговая компания моет квартиру 8 дней! Ситуация происходит в городе Пермь.

Сам я проживаю в другой стране и не могу реагировать быстро: максимум - направлять через вайбер ее или юриста.

Итак:

Решением суда был наложен обеспечительный арест на счета УК. Исполнительный лист как обеспечительная мера был подан 07.04.2017 в Сбербанк РФ на улице Подлесной 3Б, Пермь. Арест наложен и вроде все хорошо. Мама выигрывает апелляцию и 11.07.2017 подает исполнительный лист о взыскании денег в Сбербанк. Приходит стандартная смс о том, что документ в рассмотрении. Правда, почему-то только спустя два дня - 13.07.2017

Сбербанк забил на исполнение решения суда. Судебные приставы, Сбербанк, Лига юристов, Взыскание, Юридическая помощь, Длиннопост

С нарушением сроков (7 рабочих дней на рассмотрение и проверку) ничего не происходит. 21 июля она звонит на горячую линию и получает ответ, что исполнительный лист исполнен и 24.07.2017, т.е. в понедельник, деньги будут перечислены на счет.

24 числа деньги не поступили. По горячей линии потребовалось 26 минут, что бы от девушки получить ответ, что обеспечительные меры были сняты по решению какого-то мифического суда, а исполнительный лист поставлен в очередь на взыскание (жаль не записали)... Дело принимает вот такой оборот (дата 24.07.2017):

Сбербанк забил на исполнение решения суда. Судебные приставы, Сбербанк, Лига юристов, Взыскание, Юридическая помощь, Длиннопост

Она пишет заявление в Сбер и Банк РФ о вопросе где деньги, Зин? почему не перечисляют средства, что за картотека и что происходит. По ним получает ответы:

• Банк РФ - мопед не мой… решайте в рамках законов РФ, это не в нашей юрисдикции.

• Сбербанк продлевает срок предоставления ответа.

Поскольку закон и его требования Сбером были нарушены (при второй очередности и наличии обеспечительных мер деньги должны были перечислить до 24.07.2017), мама потребовала вернуть исполнительный лист на взыскание (исполнительный лист о наложении ареста требовала оставить), чтобы подать его судебным приставам.

И тут Сбер заявляет, что перед выдачей они проводят экспертизу документа – мошенничества много (это с учетом того, что заявление подается с паспортом и под камерами. А еще есть Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями: "Возврат исполнительного документа производится банком не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления в произвольной форме, с указанием: наименования должника; фамилии и инициалов или наименования взыскателя; реквизитов исполнительного документа, а также наименования органа, вынесшего решение, подлежащее принудительному исполнению.")!

А это официальный ответ Сбребанка полученный 24.08.2017:

Заявления клиентов на отзыв исполнительных листов подлежат проверке на подлинность. Это делается в интересах самих клиентов, чтобы удостовериться в действительности ли это их намерений отозвать исполнительный лист с исполнения. В настоящее время появились поддельные заявления на отзыв, когда в действительности клиент не имел намерений отзывать исполнительный лист. Чтобы минимизировать риски, сотрудники правовой экспертизы проводят коммуникации с взыскателем.

В ходе проверки также установлено, что в настоящее время исполнительный лист Вами получен.

Однако это ещё не всё… Фишка заключается в том, что судебные приставы возьмут исполнительный сбор 7%. Так УК влетает на ещё порядка 153 тысяч ("радость" для УКашки, но банку по@ер – деньги-то не их)! При этом взыскиваемая сумма по решению суда на счету УК была полностью накоплена (УК сама предоставила эти документы). Но деньги чудесным образом со счета укашки Сбер исчезли!!! (как впоследствии выяснено – в сторону ООО Новогор-Прикамье, которому УК задолжало ~60 миллионов)

С помощью жестких требований по «горячей линии» и второго заявления о том, что на основании законов они должны вернуть документ на следующий день, мама получает 27 числа исполнительный лист о взыскании (как напомню, о наложении ареста она просит оставить) обратно, при этом Банк на Подлесной просит слезно приехать после обеда. Она приехала до и ее даже встретили и отдали исп. лист, и «горячая линия» тут же отзвонилась…

А спустя 2 дня Сбер присылает ей исполнительный лист, который накладывал арест на счета УК. Так Сбер в одностороннем порядке отказался выполнять решение суда (это можно законом, но за невозможностью взыскания, однако, исп. лист об обеспечительном аресте, а не взыскание)! Вопреки заявлению снял арест со счетов УК!!! И дата на конверте стоит 27.08.2017, а в официальных ответах врут, что отослали 21.08.2017

Исполнительный лист в тот же день отдаем судебным приставам-исполнителям. Приставы консультируют, мама забирает исполнительный лист и подает его в особый отдел 31.07.2017. Гендиректор УК приезжает с мамой 15.08.17 и просит добавить в взыскание счет, с которого однако Сбер деньги уже куда-то «замотал»…

Добавлю немного описания: дело в том, что у нее во взыскании присутствует причина в виде второй очереди: моральный ущерб. Он имеет вторую очередь по закону ст. 111 ФЗ об Исполнительном производстве. После этого бюджет и остальные требования. А тут начинается самое интересное:

• Сбер по требованию суд. приставов особого отдела деньги не перечисляет. Банк не исполняет решения суда. Просто забил болт…

• УК с голым счетом и попадает на исполнительный сбор в 153 000 руб

• Мама в сгоревшей квартире (напомню, кухня выгорела полностью! квартира пострадала вся!), требующей ремонта и отсутствием денег по взысканию по решению суда.

Сбер дает только отписки-штамповки, не утруждая себя даже написанием правильно имени клиента. Они даже номер очередности в ответах замалчивают…

На данный момент Банк получил запрос от приставов и... забил болт. Приставы тоже не знают что делать.

P.S.: Поскольку страна должна знать своих «героев» в лицо, то ответы-отписки нам давали (это публичные данные):

1) Специалист центра заботы о клиентах ПАО Сбербанк Серова Э.В.

2) специалисты Валентина Судойская, Фетисова Ю.Н.

3) 01.09.2017 мама обращалась за решением проблемы в главный офис Перми на Монастырскую к зам управляющего Сбером Соколовой Наталье Петровне, которая откопировала документы и в течении трех дней обещала разобраться и позвонить… Ну, конечно не позвонила...

На данный момент мы находимся в сильной растерянности из-за отсутствия конкретики ответов и не знаем, как решить эту искусственно созданную Сбером проблему. Мы в курсе, что за невыполнение решений суда положена ответственность и хотели бы привлечь к ответственности Сбер и его бессовестных работников

Прошу помощи от пикабу, хотя бы юридической, что бы прекратить это Сберовское беззаконие, что бы максимально быстро решить эту проблему, потому что уже невмоготу – надо делать ремонт, техника сгорает – единственно выживший телевизор (а что мы ожидали-то после пожара?!...), а маме собственно приходится жить в этом треше…

P.P.S.: нельзя добавлять в сообщество сбербанка, поскольку в нем запрещена любая дискриминация работы банка :-)

Показать полностью 4
61

Приставы ошибочно списали деньги двойника. Что делать? Ответ от ФССП.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО
от 29 мая 2017 г. N 00011/17/48684-ДА

О ВОПРОСАХ
ОШИБОЧНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ГРАЖДАН КАК ДОЛЖНИКОВ
ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ

Федеральной службой судебных приставов проведен анализ информации, представленной территориальными органами ФССП России по вопросу ошибочной идентификации физических лиц как должников по исполнительным производствам и применения к ним мер принудительного исполнения.
Вопрос ошибочной идентификации физических лиц является актуальным, обращения по данному вопросу в течение 2016 г. поступали практически во все территориальные органы ФССП России. Кроме того, наблюдается резкое увеличение количества обращений по данному вопросу, поступающих в центральный аппарат ФССП России.
Причиной возникновения проблемы является тот факт, что для идентификации должника-гражданина в настоящее время применяются только три идентификационных признака: Ф.И.О., дата рождения, место рождения. Зачастую указанные данные не дают возможности идентифицировать гражданина как должника по исполнительному производству по причине их полного совпадения у нескольких лиц.
При направлении запросов посредством МВВ проверка персональных данных, имущественного положения физических лиц в регистрирующих органах и кредитных организациях происходит в автоматическом режиме, при совпадении Ф.И.О. и даты рождения выдается вся информация, вне зависимости от совпадения или несовпадения иных установочных данных. Место рождения не указывается в связи с различным его написанием. Сведений о месте рождения в получаемых ответах также не содержится.
Это приводит к получению информации на лиц, имеющих идентичные анкетные данные: Ф.И.О., дату рождения, но с различным местом рождения, не являющихся должниками по исполнительному производству (о чем у судебного пристава-исполнителя информация отсутствует), либо на лиц, имеющих полностью идентичные анкетные данные: Ф.И.О., дату рождения и место рождения.
Кроме того, при получении дополнительных сведений (ИНН, СНИЛС и пр.) о должнике и лице с аналогичными анкетными данными судебному приставу-исполнителю представляются сведения одновременно на оба лица, что делает идентификацию затруднительной.
ФССП России проводятся мероприятия, направленные на сокращение случаев ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству.
Работникам аппаратов управления территориальных органов ФССП России и их структурных подразделений при поступлении обращений граждан по вопросам ошибочной идентификации их как должников по исполнительному производству, а также применения к ним мер принудительного исполнения следует незамедлительно совершать все необходимые действия, направленные на однозначную идентификацию граждан, устранение причин нарушения их прав и законных интересов.
При поступлении обращения необходимо незамедлительно запрашивать у гражданина, обратившегося с заявлением об ошибочной идентификации его как должника по исполнительному производству, документы, позволяющие однозначно его идентифицировать. Такими документами могут быть ИНН, СНИЛС, копия паспорта, копия заграничного паспорта и пр., а при совпадении Ф.И.О., даты рождения и места рождения - история ранее выданных паспортов.
После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, необходимо незамедлительно отменить все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество, права гражданина, ошибочно идентифицированного как должника по исполнительному производству.
В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организаций, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, принять меры к возврату денежных средств, находящихся на депозитном счете структурного подразделения.
В случае перечисления взысканных денежных средств взыскателю необходимо принять меры к их возврату. Так, если взыскателем является государство в лице уполномоченного органа, судебному приставу-исполнителю необходимо обратиться к администратору доходов бюджета соответствующего уровня с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.
Если денежные средства перечислены физическому или юридическому лицу, необходимо обратиться к взыскателю по исполнительному производству с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.
В случае наличия в исполнительных производствах ответов из регистрирующих органов, кредитных организаций о наличии имущества, принадлежащего гражданину, ошибочно идентифицированному как должнику по исполнительному производству (как в электронном виде в ПК ОСП АИС ФССП России, так и в томах дела), принять меры по исключению указанной информации из исполнительных производств для недопущения повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения в отношении имущества, не принадлежащего должнику.
Кроме этого, при поступлении обращений об ошибочной идентификации гражданина как должника по исполнительному производству должностным лицам территориальных органов ФССП России необходимо принять меры к первичному учету в структурном подразделении информации о наличии гражданина, имеющего тождественные анкетные данные ("двойника") с должником по исполнительному производству.
Так, полагаем необходимым делать соответствующую отметку на обложке томов дела исполнительного производства, а также в карточке "Исполнительное производство", во вкладке "1. Исполнительное производство", в окне "Комментарии" в ПК ОСП АИС ФССП России.
Полагаем необходимым также осуществлять ведение в структурных подразделениях территориальных органов ФССП России реестров граждан, имеющих идентичные с должником по исполнительному производству анкетные данные ("двойников"),
В структурных подразделениях территориальных органов ФССП России рекомендуем проводить консультации для граждан по указанному вопросу, разместить в доступных для граждан местах информацию о возможности совпадения персональных данных должника по исполнительному производству (Ф.И.О., даты и места рождения) с персональными данными иных граждан с разъяснением последующих действий.
Управлением организации исполнительного производства подготовлена информация, размещенная в электронном сервисе "Банк данных исполнительных производств", о возможном совпадении персональных данных должника по исполнительному производству с персональными данными иных граждан, а также возможный порядок действий граждан.
Кроме того, в настоящий момент прорабатывается вопрос о возможности создания общероссийского реестра, содержащего сведения о должниках, чьи персональные данные совпадают с персональными данными иных граждан.
Прошу довести указанную информацию до работников вверенных Вам территориальных органов ФССП России и обеспечить неукоснительное исполнение настоящего поручения.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: