Пришла Коляда...

Кто-то посмотрев на календарь, удивится и скажет: "Какая еще Коляда?! До нее целых два месяца!" И будет, конечно, прав. Но ведь буквально на днях нас ждет... что? Некий праздник, во время которого переодеваются в разную нечисть и ходят по домам, выпрашивая конфеты и обещая устроить какую-нибудь гадость, если искомые конфеты получены не будут. То есть, по сути - та же самая Коляда, только заграничная и называется Хэллоуин.

Лично я ничего против Хэллоуина не имею, я его не отмечаю, но и жить мне он, как и отмечающие его - не мешает. Однако ж каждый год с регулярностью приливов и отливов появляются люди, которые начинают ныть (по другому этот процесс не назовешь) на тему, что праздник этот какой-то не такой, какой-то ненужный, не наш он какой-то, нерусский, а если как следует присмотреться - то и вообще сатанинский. И поэтому надлежит его немедля запретить, а вместо него придумать что-то наше, родное... Например - Праздник Урожая! Вспомните, как на День Урожая вы тащили в школу поделки из кабачков и кленовых листьев, весело же было! Весело, мы сказали!

Уже из моего предыдущего поста (Каким должно быть русское аниме) можно понять, как я отношусь к таким топорным попыткам заменить что-то иностранное на что-то русское. А из заголовка этого поста - можно понять, что я, собственно, предлагаю. ну а тем, кто не понял - поясняю.

Я предлагаю тем, кому Хэллоуин мешает жить, аж кушать не дает - продвигать праздник Коляды. Русский? Русский. Переодевания в нечисть есть? Есть. Конфеты есть? Есть.

Пришла Коляда... Колядки, Хэллоуин, Нейронные сети, Нейросеть Kandinsky, Длиннопост

Я подумал над этим вопросом, представил, как будут продвигать Коляду... Ужаснулся. Представил, как ее продвигали бы нормальные, вменяемые люди - и внезапно понял, чего еще надо.

Символа праздника. Персонификации.

У Хэллоуина такой символ есть - тыква с зубастой улыбкой (ну или Тыквоголовый Джек, для тех, кто чуть лучше знает историю праздника). У Нового Года символ есть - Дед Мороз со Снегурочкой. А у Коляды - нету ничего.

Я погуглил - и вправду нету (если не считать неоязыческие придумки с богом молодого солнца) и решил, что раз его нет - то можно придумать самому.

В моем представлении Коляда , как символ праздника, должна быть молодой девушкой, с озорной улыбкой - и с козьими рожками, потому что на Коляду часто переодевались козой. На рожках моя креативность заглохла (Цвет волос? Во что одета? Не знаю...), а потом я внезапно вспомнил, что не умею рисовать от слова совсем. Вернее даже - СОВСЕМ.

Но! подумал я, мы живем в двадцать первом веке, веке дронов и нейросетей. Дроны мне никак не помогут, а вот нейросети - вполне. Открыл я значит, нейросеть Kandinsky 2.2...

И очень быстро понял, что мое умение рисовать - на нейросети тоже распространяется. По крайней мере, добиться от нее того, чтобы она изобразила что-то, хоть немного похожее на то, что я видел у себя в голове - у меня не получилось. Однако, получилось несколько картинок Коляды, которые меня прикололи, и которыми я решил поделиться.

Итак, встречайте - персонификации Коляды от нейросети!

Пришла Коляда... Колядки, Хэллоуин, Нейронные сети, Нейросеть Kandinsky, Длиннопост

Да, примерно настолько зловредной я Коляду и представлял

Пришла Коляда... Колядки, Хэллоуин, Нейронные сети, Нейросеть Kandinsky, Длиннопост

Ну или такой

Пришла Коляда... Колядки, Хэллоуин, Нейронные сети, Нейросеть Kandinsky, Длиннопост

Впрочем, почему бы и не просто веселой

Пришла Коляда... Колядки, Хэллоуин, Нейронные сети, Нейросеть Kandinsky, Длиннопост

Или вот такой девчушкой

В общем, если вкратце, то посыл моего поста такой - не запрещайте Хэллоуин, продвигайте Коляду! Больше праздников, хороших и разных! Ну и если есть желание - придумайте персонификацию Коляды получше, чем у меня (у меня лапки).