Приобщение к патриотизму

Рассуждая о патриотизме, надо помнить, что приобщаться к чужому величию - важнейшая человеческая потребность. И чем проще человек, тем она острее.


Читая описания жизни американского Юга девятнадцатого века, начинаешь больше понимать природу патриотизма. Ну, например, негры с соседних плантаций дерутся стенка на стенку, выясняя, чей хозяин богаче и у которого дом больше.


Мы то привыкли думать о рабстве как о невыносимом состоянии, из которого каждый стремится вырваться. Но на самом деле масса рабов воспринимала подобный порядок как вполне нормальный и более того, идентифицировала себя с величием своих хозяев, находя в этом утешение, а часто и смысл жизни.


P.S. А многие и сейчас готовы так жить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох и хапнешь ты минусов)) А если серьезно, заметь, на протяжении всего хода история рабов освобождали "сверху" Не припомню не единого удачного восстания, которое бы сделало на сколь-нибудь серьезный период рабов свободными. 17 и 91 годы не в счет, только хозяева поменялись, а рабы остались. Может Куба с братьями Кастро, и то под вопросом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Восстание рабов на Гаити было успешным.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это там где Дювалье и Тон-тон макуты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это там где Дювалье. Только на 150 лет раньше.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про минусы-плевать. Я это просто коммент из баша перенес на себя) Я 24 года честно работал в одной конторе, поднялся из операторов до зам.генерального и реально болел душой за успехи и неудачи. А потом понял, что существует другой мир и отношение поменялось. Сейчас я работаю в другом месте, счастлив, а по комментам понял, что то, что я хотел донести, поняли не так(любители политоты). И понимаю что немногие готовы признать себя рабами, потому что работают: "из-за детей, ипотеки, так получилось, и т.д и т.п."

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку