Принятие

Принятие Юмор, Картинка с текстом, Брекеты, Twitter

Тут больше - https://t.me/memarniya/988

Специфический юмор

29.8K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
337
Автор поста оценил этот комментарий
Я после установки брекетов полюбил стоматологов. На современном оборудовании работать с зубами совершенно не больно, а после рабочего дня приятно прийти, сесть в кресло как раньше, сидишь себе и становишься здоровее и красивее.
раскрыть ветку (132)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, не думал, что стоматология может быть отличным местом для релаксации:)))

раскрыть ветку (53)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно засыпаю в их кресле. По ощущениям это как фото кота который сидит в ванне в водичке. Странно и приятно )
раскрыть ветку (38)
38
Автор поста оценил этот комментарий

У моего не заснешь - через каждый 3 минуты дергают: "все в порядке?"

раскрыть ветку (35)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, вдруг ласты поклеил от наркоза

раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю. И такое отношение вообще-то радует.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, боятся, что ты от аллергии на анестезию уже отьехал
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой меня спрашивал на оборот не поддать ли анестезии, когда восьмёрку отхерачивал
раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Мой случай - откололась верхняя шестёрка, пломба выпала. На консультации у стамотолога было принято решение зуб удалить и на его место установить имплант. Сказано - сделано. Зуб удалён. Пришёл специалист по имплантам, посмотрел, говорит - нижняя семёрка сидит криво и имплант под неё ставить смысла нет, так как при потере зуба с возрастом имплант будет сидеть криво и смысла нет. Решили кривую семёрку удалить. Сказано - сделано. Ну, а оставшаяся восьмерка ну чего одна будет, их всё равно удаляют за ненадобностью. Давай говорят и её удалим. А я уже во вкус вошёл. Давай. Сказано сделано. Во, говорят, вообще класс. А сверху восьмерка то теперь одна осталась и будет на десну давить, нехорошо. Давай и её до кучи. А, давай. Наркоз всё равно оплачен. Вот так за один раз четыре зуба покинули моё хайло. Теперь жду полгода и два импланта взад.
...то есть в рот.
раскрыть ветку (14)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ожидал что в конце решишь, нахуй эти зубы вообще нужны, несите вставную и сносите все к хуям
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, это первые удалённые. Ещё много осталось.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга матери так и сделал, отхуярила всю верхнюю челюсть и вставила то-ли виниры, то-ли импланты
С детства мечтала о голливудской улыбке
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не жалеет? А то про импланты много не сильно радостного пишут. Спрашиваю для себя, так как перед выбором.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже однажды удалила 4 зуба за 1 раз.
Нижние семёрки я уже давно "потеряла". А верхние пошли вниз, их толкали восьмёрки.
Ну вот верхние и удаляли. Семь и восемь с одной и с другой стороны. А что два раза ходить? Тем более что семёрки держались уже на честном слове.
Мне иногда не верят, что доктор за один раз такое сделал, а я не понимаю почему. Даже при том, что зубы из "больших", удаление было не сложным и достаточно быстрым.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая удалила все 8ки за 1 приём. Потом неделю молчала) рот открыть не могла)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я буквально 2 дня не слишком хорошо себя ощущала, а потом нормально.
тут четвёрку удалила у другого врача, так больше недели страдала.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что врач должен быть один))) я вот нашёл себя врача и мне норм) точнее врача 3,но у каждого своя специфика: терапевт, хирург и ортодонт)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне просто 2 укола сразу вкололи. Один в десну, другую глубоко, под кисту. Предварительно обезболив пастой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удаляли зуб мне, я сонная была, ещё и лампа эта светит, закрыла глаза. Меня тоже врач дернула «ты там как?».
3
Автор поста оценил этот комментарий

завидую, я мучаюсь клаустрофобией, что нельзя встать и уйти и боюсь подавиться

Автор поста оценил этот комментарий
Вам везёт. А я спать не могу, счета жду
13
Автор поста оценил этот комментарий
Любое место после пары лет ежемесячного посещения может стать местом для релаксации
раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я в налоговой или суде никак расслабиться не могу. Не та атмосфера

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно чаще ходить. И буш как дома хоть тапки надевай
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне там не только тапочки, но и диванчик впору заводить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы там по какую сторону баррикад?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда, когда долго ждёшь заседание в суде- главное не уснуть. Расслабляться там запросто
Автор поста оценил этот комментарий
После того, как у меня судебные процессы были почти ежедневно, и иногда количество их достигало 4-5 штук в день, пары сданных экзаменов прямо из коридоров суда, вообще не запариваюсь, комфортно и хорошо. И вздремнуть между процессами можно, что время то терять.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я так ходила в декабре и январе раз 10, наверное. Чистка, удаление восьмерок, лечение десен. Релаксировать не начала, но ощущение рутины появилось. После последнего приема в голове так - а че, все?

6
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году, собрался с силами и деньгами и пролечил все зубы. За год был у стоматолога раз 20. В итоге перестал бояться и полюбил стоматологию. Только теперь вылезла побочка от этого, постоянно засыпаю в кресле)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полезная побочка. Серьёзно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда засыпаю рот автоматически закрывается. Стоматолог задалбывается каждые 3 минуты будить. То в кресле и щипаю себя и руками махаю что бы не заснуть. Если появляется возможность, встаю размяться. Думаю в следующий раз наушники взять, аудиокнигу послушать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так было. В старшей школе выбил себе пару зубов в горном походе. По приезду домой с вокзала сразу к стоматологу. Был такой уставший, что вырубился в кресле почти сразу. Проснулся в пустом кабинете и прооперированный.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На потолке телевизор. Вчера сиотрела 1ю серию "место встречи изменить нельзя" пока мне сразу 3 зуба лечили

2
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь что-то на богатом просто, я не столько боюсь что мне сделают бобо, сколько это ударит по зп.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такая магия? Мне когда лечат, то 1 укольчика не хватает как нормальным людям, мне раза 3 колят, хз сколько там, пол шприца уходит? Так что кому то может просто повезло?

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то решил сэкономить на лечении. В итоге потратил в два раза больше денег, времени и нервов. Потом решил пойти в нормальную клинику. Да, там дороже. Но дороже ровно на результат. Где всё делают с первого раза. Где не колят три укола подряд. Где я прихожу и расслабляюсь и знаю, что результат будет тот, за который я плачу.
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Дело необязательно во врачах. У всех разная анатомия и восприимчивость к анестезии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни один мой подход к стоматологу не проходил безболезненно...
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дороже не гарантирует , что качественнее , увы :( Кто попал на рукожопов, не обязательно экономил

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вряд-ли врач с первого раза знает сколько мне надо, если при прочих равных одного хватает другим

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в первой клинике кололи так, что пять часов лица не чувствовал. В нынешней через час после ухода от врача анестезия проходит. Не знаю, может действительно врачи хорошие. Но в хороших клиниках плохих врачей не держат. И реально начинаешь получать кайф от безопасности и безболезненности процедур
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю мой дядя и в идеальной клинике бы не получил удовольствия. Он и в обморок упасть может, и бледнеть начинает, и трясти его. Люди таки разные. Я тоже вряд ли смогу получать удовольствие в стоматологии. А на след неделе 4 зуба мудрости удалять, я подписался это под наркозом делать, иначе с ума сойду

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть, 4шт одновременно? На прошлой неделе тоже пришел с рентгеном зуб мудрости удалять. А хирург говорит у тебя проблема то не в нем. Я говорю как не в нем? 3й год уже лезет, постоянно вся десна опухшая и сама себя о зуб режет. Давай говорит удалим семерку, и моляру жить легче будет. Я мол ну окей, с хирургом у которого 30 лет стажа трудно спорить. Ох блять что я пережил) Всю челюсть раздраконили, больно было шо пиздец несмотря на 2 укола. Вытаскивает зуб, а там на ниточках висит горошина размером с пол ногтя. Киста, говорит. Щас вроде заживает, но все равно есть ощущение что не 1 зуб удалили, а как минимум четверть. А зуб мудрости говорит просто по приколу не надо удалять, у него сейчас много места и если болеть не будет - пусть живет.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Снова этот эффект, как там его, когда тебе удалять все мудрости со дня на день, а судьба подкидывает трешевые истории про это(((

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня у самого такие странные эмоции по окончанию были. Вот сижу в кресле, в голове ПИЗДЕЦ. А сформулировать смог только один вопрос, в стиле "А как дальше жить то?" С зубами удачи конечно, вроде и всем понятно что тянуть не стоит, а все равно тяжело инициативу в лечении проявлять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне недавно удаляли, один зуб выдернули за две минуты, после отхода от анестезии болело ещё пару часов, но обезбол помог. Больше не беспокоило, сил тебе, человек, всё будет хорошо)

Автор поста оценил этот комментарий
Так ет и правильно. У меня такая де история. Мудрость на его место модет встать даже. А болит долго. Недели 2 в график забивай. Долго колупали что бы кисту не раздавить.
Автор поста оценил этот комментарий

Они у меня проблемные, потому и удаляю. Ассистентка, когда я записывался, спросила как я есть то буду. А я и сам хз как

Автор поста оценил этот комментарий
Все мы разные🤷
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это скорее тебе не повезло. Большинство людей анестезия хорошо берёт, но есть вот такой % "везунчиков"

41
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А обезболивающиц укол и тахикардия от анестезии пиздец как приятно. Особенно когда каналы чистят, минут 40 вкручивают какую-то шняшу и потом пластиковые прутки вставляют. И ещё с этим всем на рентген идёшь, а рот нельзя закрыть.

раскрыть ветку (39)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно. Как хорошо раньше было без нормальной анестезии такое делать, правда?

раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Д при чем тут раньше. Оно понятно, что сейчас лучше, чем в каменном веке, но и релаксом это не назовешь.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне позавчера каналы чистили. Я думала, что помру прям там, на кресле. Перед наркозом всю гамму эмоций ощутила, но в итоге чуть не заснула. Оказалось, что самое страшное, это 1,5 часа пролежать с открытым ртом и ждать, что воооот ща точно больно будет.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от врача. Я хожу к стоматологам по рекомендации и они очень классные спецы. Молодые, знающие современные технологии и понимающие, что они делают. При этом больно за все время мне было только в суставах, потому как реставрировали по 3-4 зуба за раз. Но я сейчас в процессе исправления прикуса и в дальнейшем этой проблемы быть не должно.

Зато как вспомню этих врачей лет 10-15 назад с их «ну потерпи» и лечащими все на живую. Охуенно.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

с их «ну потерпи» и лечащими все на живую
хорошо ещё если "ну потерпи" - а чаще "чо ты орёшь, а ну быстро замолчи!

7
Автор поста оценил этот комментарий

15 лет назад в России уже был ультракоин. Я, познав данный препарата, за месяц все зубы вылечил.

А вот 25 лет назад была жесть, меня даже нашатырем откачивали.

Чувствительный сука...

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, если честно, но на периферии в детской гос стоматологии мне нервы сверлили и было адски больно. Помимо прочего ещё и резорцином лечили, теперь хожу с коронкой вместо этого зуба.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ебааааать) удали, человек. Резорцин уже дохуя десятилетий не используется и вроде как даже запрещен много где.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я в курсе. Я довольно часто бываю у стоматологов и все сходятся в одном: лучше остаток своего зуба с коронкой, чем имплант. Тем более это моляр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно точно лучше. Но резорцин - тот ещё канцероген

Автор поста оценил этот комментарий

а еще за границами СНГ такие зубы называют red russian tooth

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то без моего ведома нахуячили в каналы. Типа иголки не доставали. К ночи я полезла на стенку. Я вообще прекрасно переношу нерво-убивающие лекарства, мышьячные - в том числе.

Но это был пиздец. Ощущение, что мне в челюсть кислоту вкололи. Температура поднялась. Я звонить врачихе - а она такая " А чё такого, это резорцин-формалин". Я быстро погуглила, чем это чревато, и среди ночи понеслась его нахуй удалять. Было как обычно очень больно, но мне было уже абсолютно похуй. Облегчение, которое испытала после удаления, ни с чем не сравнить.

Хирург меня также обрадовал, что потяни я ещё несколько дней, его бы хуй так просто выдрали бы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасно. Ещё хуже, что есть такие «врачи». И, судя по тому, что вы погуглили, было это не так давно.

Мне резорцином лечили зуб лет 17 назад, я была где-то на границе ребёнок/подросток. Помню только ощущения от этих жутких сверел и иголок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор довольно часто применяется в муниципальных стоматологиях, врачами, которые не хотят копаться в каналах. Причем по большому счету зуб простоит ещё несколько лет точно, а большего им и не нужно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в частной сделали , не спросив

4
Автор поста оценил этот комментарий
От привычки ещё зависит. Я всю жизнь по стоматологам хожу - какая-то паталогия с детства, флюсы ебошили по кд, а лечили обезболами т.к. 6 детей и 90ые на дворе. Год назад занялся серьёзно этим вопросом, удалили всё некошерное, а 16 оставшихся зубов полностью вычистили и запломбировали. Приходил к стоматологу после работы, открывал рот и засыпал (может конечно не на прочистке каналов, но на пломбах точно спал).
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, я нормально перенес. В прошлом году имплант поставил, без всего вышеописанного с тахикардией, единственно конечно по времени это долго довольно, мне сразу имплант и формирователь десны поставили, часа полтора точно просидел. Заживление в целом тоже все замечательно прошло, единственно чистить зубы стремно было сначала. А до импланта мне брекит на два зуба поставили чтобы место под имплант увеличить, вот брекиты я бы еще раз никогда бы не поставил. Пришел домой, после анестезии начался полный пиздец! Такое ощущение что мне наживую челяк вырывают. 2 дня на обезбаливающих сидел. А имплантация безболезненно прошла полностью, только таблеток навыписывали как обычно всяких антибиотиков и прочего.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ана, а ещё если тебя анестезия нихуя не берет. Говоришь "только очень медленно", и все время, что лезут в каналы (а их бывает пж 4) сидишь в лютом напряжении, потому что в любой момент игла может наткнуться на что-то живое. И будет очень внезапная боль. Ояебу, минус два кило за один такой прием.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у меня так же было, и причём никакое обезболивающее не помогало, она мне ещё два укола всунула, но когда штыри втавляли все равно чувтсвовалось, бррр, непередаваемое ощущение

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем терпеть? Я спецом прошу медленно, и если что-то откликается - заковыриваем обратно с лекарством и до следующего раза. В несколько подходов лечу

Автор поста оценил этот комментарий

Это ппц конечно. Я вообще очень мнительный человек. И тоже боюсь всегда, вдруг не до конца обезболили, или там что аллергия будет на анестезию например или отек какой. И сижу трясусь, пока все не закончится.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какое место.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Рот.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне в верхнюю челюсть всегда больно колят, а в нижнюю вполне терпимо

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ооох, этот хруст, когда в нёбо входит игла. Меня аж передёрнуло ><
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну еб твою мать, блять!
Автор поста оценил этот комментарий

Просите делать анестезию без адреналина и не будет тахикардии

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них не всегда есть такое. Я обычно перед лечением захожу к анестезиологам там же в стоматологии, они дают успокоительные, тогда нет такой тахикардии.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А, то есть это тахикардия была, а не ПА. Мне когда восьмерку удаляли, после анастезии чуть сердце не выскочило, думала вырублюсь. Даже нашатырь приносили.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну в анестезии содержится в т.ч. адреналин, так что нормально, если сердце какое-то время бухбухбух. Как после стрессовой ситуации, типа "чуть не сбили на переходе" - то же самое по факту, порция адреналина в кровь.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я почитала немного, вроде есть вариант без адреналина колоть, если поциенту плохо от анастезии.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В убестезине форте адреналина этого столько, что рубит не по-детски почти всех) я разрешаю его мн колоть только в экстренных случаях.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А какие то нормальные знаете, чтоб я в клинике спросила? Честно говоря, я вообще никогда не спрашивала, что вкалывают. Аллергии никогда не было ни на что. Об остальном никто из стоматологов не спрашивал. Все таки в платной клинике должен быть выбор, я так думаю.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он хороший. Просто адреналиновый. Ультракаин гораздо мягче ( но и слабее). Артикаин примерно как ультра.

Скандонест, вроде, вообще без адреналина, для сердечников, но он редко бывает.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду спрашивать.
Автор поста оценил этот комментарий
Меня анестезия настолько хорошо берет, что мне врач колет пол-ампулы артикаина -)
Автор поста оценил этот комментарий

Может все сразу. У меня так тоже бывало. Теперь перед лечением хожу к анестезиологам, накачивают успокоительным, потом уже можно лечить.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну после этого раза мне еще 3 восьмерки и нижнюю пятерку удалили. И имплант на ее место поставили. И все более менее нормально было. Может анастезию сменили, хз.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я после установки брекетов настолько перестала бояться стоматологов, что пошла учиться и сама им стала

4
Автор поста оценил этот комментарий
И беднее
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На здоровье своем экономить не стоит
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Сам лечу зубы сейчас (с лета почти все проличил, осталось парочку). Очень дорого. И готовлюсь морально к цене элайнеров, а потом ещё к протезированию после выравнивания. Это прямо пиздец как дорого. Но шо делать. Пока могу себе позволить, надо делать.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я повторюсь. Я честно пытался сэкономить. Думал: вот хорошие ребята поставлю протез у них. И выходит нормально. В итоге обкололи на пол лица, всё онемело на пять часов, а протез не прижился и вывалился. Люди нормальные, вернули деньги, но я решил пойти в нормальную клинику. И на удивление вышло не сильно дороже. Сами материалы стоят столько же, ну работа чуть дороже (процентов на 15-20) зато с первого раза и с гарантией
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может вам не повезло, а может и правда вторая клиника лучше. Моя тоже дорогая. Переделали почти все, что за предыдущие 20 лет делали в обычных стоматологиях. Дороже от 2 до 5 раз от обычной.
Зато доктор с ассистентом, приятное общение, инструменты и оборудование как на космическом корабле, рентген делают прямо в кресле (например, посмотреть, что каналы полностью прочищены или запломбированы), фото зуба до и после и ещё много мелочей. Жене там же делали, болеть не перестало, коронка отпала. Все переделали бесплатно, коронку сменили, вроде полет нормальный.
Дорого, но наверно того стоит. По крайней мере я на это очень надеюсь. И ебашу, чтобы иметь возможность получать такой же уровень услуг не только у стоматолога.
Но дорого..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж о том же) лучше сделать один раз но хорошо и дорого, чем 10 раз но дешево и плохо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

...и беднее...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, а мне спать не дают))) вечно будят. Наверное потому что храпеть начинаю. Не ну а что, пока доктор ковыряется с зубами, я почти засыпаю. Не больно, ощущений нет. Правда помню 7ку нижнюю пломбировали, и бур так сильно гнал вибрацию по челюсти, что у меня голова даже немного тряслась)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое)
Автор поста оценил этот комментарий
Я собираюсь ставить свои первые брекеты
расскажите подробнее про ощущения и головные боли
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень индивидуально. Может болеть голова и зубы, а может и нет.

У меня не болели) и все эти рассказы, что после каждой замены дуг неделю на пюрешках и обезболе - тоже индивидуально. Я ношу второй год и у меня всего лишь после двух замен болели зубы (два дня).

А в целом привыкаешь быстро, ограничений не так много. Нельзя грызть что-то слишком твёрдое и кусать яблоки целиком. Жвачку можно, яблоки/морковь кусочками можно, орехи можно (очищенные).

А ещё по чистке. Первые пару недель реально чистила после каждого приема пищи. Потом со временем забила. Чищу утром и вечером звуковой щёткой, стоматолог говорит, с гигиеной все отлично 😃 думаю в конце лечения ему признаться, что почти не пользуюсь ирригатором и ёршиками всякими.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу и свой опыт. После установки первые дни голова сильно болела, жила на обезболах. Многое из еды под запретом оказалось, никаких бутеров, печенья, всего, что требует откусывания. Положил кусочек в рот и аккуратно жуешь. Поэтому похудела сильно за это время )) После каждого приёма еды чистить брекеты специальными ёршиками и тщательное полоскание. Каждая коррекция сопровождалась рёвом и дикой болью. Реально, слёзы ручьями лились. Эмаль испортилась и не только у меня, у других носителей брекетов тоже. После снятия брекетов крепят ретейнер к внутренней стороне и вот с ним сложнее в плане чистки, ты ж не видишь, все остатки еды удалил или нет, поэтому у меня кариес сильно повредил резцы. Пришлось снять ретейнер и лечить, ставя винир. Сделали капу, на ночь надо было ставить её, чтобы зубы без ретейнера не искривились обратно. Короче, всё это сложно, дорого, муторно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ставила брекеты в 33 ради имплантов (не было места), носила 1,5 года. Не сильно больно, но зависит от вашей ситуации. Зубы двигаются, это не комфортно по понятным причинам, но иначе никак. У меня были и резиночки, и всякие занятные металлические конструкции, а после брекетов поставили ретейнеры (это такие металлические дуги с внутренней стороны зубов, чтобы они не разъезжались), а еще по ночам сплю в каппах (прозрачная накладка на челюсть). Одними брекетами не отделаетесь, если хотите сохранить результат. Но я очень хочу, так как это было дорого и вообще мне теперь очень нравятся мои зубы. Стоматологам вообще поклон до земли, давно мечтала о таком)))

Голова не болела, зубная эмаль в порядке, только еще делала профгигиену раза 3 за это время, так как налет быстрее образовывался.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, особенно, когда на тебе перепробовали все существующие обезболы, но 2 зуба им так и не поддались... Вообще не больно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну потому что надо не все обезболы пробовать, а один и хороший. Рукожопы всегда переделывают, если с первого раза не получилось.
Автор поста оценил этот комментарий

а затем видишь чек и внезапно становится больно, но уже сердцу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое)
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига. Были у меня переломы челюстей, выпавшие и обломанные и умершие зубы и затем брекеты. Все сопровождается болью.

Брекеты - боль от самих брекетов и от того, что они раздирают щеки и губы. Удаление мудрых зубов для брекетов - боль, длящаяся около 4-5 дней. Чистка каналов умерших зубов - адская боль где-то внутри кости, которую не убивают обезболивающие уколы и от которой чуть не теряешь сознание. Уколы анестезии - тоже боль. Операция по пересадке костной ткани - боль, доводящая до истерики на операционном столе, а затем притупляющаяся и длящаяся еще 3 дня. Снятие швов после операции по пересадке кости - боль. Установка имплантов - боль.


СТоматология - нифига не релакс. Да, пломбу поставить и небольшой кариес вылечить это без проблем. Если что-то посерьезнее - это все еще пиздец.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По опыту скажу: у плохого врача лечились.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У одного из лучших в республике, попала к нему по знакомству. Про терапевта и ортодонта такого, правда, не скажу, они были просто хорошими.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю, что-то на богатом, кто переведет?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку